Тема: Как правильно закаливаться

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для <<Stat>>
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    34
    Репутация
    20

    По умолчанию Как правильно закаливаться

    в общем скоро холода, за ним грипп-ангина, насморк с последующим гайморитом никому не нужен, да и просто не хочется мерзнуть под сотней одежек
    расскажите, кто знает как правильно закаляться, я сейчас каждый день на себя по 4-5 тазиков холодной воды выливаю, строго на грудь, чтоб не попало на спину и голову, а то можно застудить, но чувствую что этого уже мне мало, что и как делать дальше, потому как понимаю, что к этому делу надо относиться без фанатизма
    In_TrANCe_wE_TRuSt


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Для начала практикуйте контрастный душ

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для <<Stat>>
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    34
    Репутация
    20
    я ведь написал, что это пройденный этап, как дальше?
    In_TrANCe_wE_TRuSt

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    238
    У вас в корне неверные представления о закаливании.

    Начнем с того, что вы закаливанием не занимаетесь. Кратковременное обливание холодной водой - 5-10 сек и закаливание (5мин и более) это совершенно разные вещи. В организме при этом происходят совершенно разные и можно сказать противоположные процессы. Я имею опыт как первого так и второго. Мне обливание более предпочтительнее. Это первое.

    Второе. Ни закаливание, ни обливание не дадут вам ощущение тепла при холоде. Это сказки. Чтобы не мерзнут в холодную погоду нужно иметь здоровыми все системы организма, начиная от эндокринной, заканчивая сердечно-сосудистой.

    Третье. Обливание действительно способствует тренировки сосудов, их разминки, улучшению кровообращения и выведения шлаков. Вы тренируете таким образом все системы организма. Но это как фактор, как один из факторов крепкого иммунитета. Важным остается еще и питание и экология и физ. нагрузка.

    Четвертое. Обливаться надо полностью с ног до голову. Это самое правильное и эффективное. Я обливаюсь с ведра, выливаю на голову медленно, а вода скатывается потом уже на все остальные части тела. Не бойтесь ничего застудить, если конечно вы не совсем хлюпик с проломленным иммунитетом. При кратковрменном подвержении организма холодом вы ничем не рискуете, в отличие от закаливания - там надо подходить гораздо серьезнее к вопросу.

    Пятое. Важен контраст. Поэтому плавно переходите с ведра воды на купание весной, осенью и зимой в море.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для <<Stat>>
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    34
    Репутация
    20
    спасибо за совет и информацию
    в принципе, я не ставил себе задачу стать "моржом", мне достаточно укрепить иммунитет, сосудистую, ну и не мерзнуть, так что наверное буду практиковать обливание и далше
    In_TrANCe_wE_TRuSt

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для drunk cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,151
    Репутация
    2888
    а я как обольюсь холодной водой или после контрасного душа,так загибаюсь потом(((внутренности прям застужаются((( совсем сала нет у мня))))..когда-то пыталась после баньки в холодный бассейн занырнуть,так отом почки чуть не отвалились((( я вообще мерзляка редкосная,но вот опять пытаюсь контрасный душ устроить.как правильно делать это?
    так хочется быть нежной..а избы все горят и горят,а кони все бегут и бегут.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения