Тема: Переоформление водительских прав

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    59
    Репутация
    22

    По умолчанию Переоформление водительских прав

    Необходимо переоформить права на новую фамилию.
    Кто сталкивался, какова процедура?
    Необходимо ли для этого снова сдавать экзамен?

    Спасибо.


  2. Вверх #2
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,836
    Репутация
    12483
    Цитата Сообщение от Digital_Helen Посмотреть сообщение
    Необходимо переоформить права на новую фамилию.
    Кто сталкивался, какова процедура?
    Необходимо ли для этого снова сдавать экзамен?

    Спасибо.
    .....
    ЗАТВЕРДЖЕНЕ
    постановою Кабінету Міністрів України
    від 8 травня 1993 р. N 340

    ПОЛОЖЕННЯ
    про порядок видачі посвідчень водія та допуску
    громадян до керування транспортними засобами
    ...


    27. Обмін посвідчень водія громадянам, які керують
    транспортними засобами протягом 12 місяців, провадиться без
    екзаменів.

    28. Особам, які протягом останніх 12 місяців взагалі не
    керували транспортними засобами, обмін посвідчень водія
    провадиться після складання теоретичного і практичного екзаменів.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Digital_Helen Посмотреть сообщение
    Необходимо переоформить права на новую фамилию.
    Кто сталкивался, какова процедура?
    Необходимо ли для этого снова сдавать экзамен?

    Спасибо.
    Если речь идет о замене водительского удостоверения при смене фамилии после брака, то этого делать не надо. Нет нормативных документов, обязывающих это делать. Это 100% информация.
    Для ГАИшников достаточно возить с собой ксерокопию свидетельства о браке.

  4. Вверх #4
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    в прошлом году менял свои права, т.к. в старых сами ГАИцы при выдаче их написали мое имя не так как в загран. паспорте.

    как мне объяснили если на ваше имя есть зарегистрированный автомобиль (выдан техпаспорт), то пересдача не требуется. если автомобиль на вас не зарегистрирован - требуется. вот такая "интересная" проверка наличия стажа управления автомобилем

    хотя, может, в случае смены фамилии при браке другие правила.

  5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,836
    Репутация
    12483
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    как мне объяснили если на ваше имя есть зарегистрированный автомобиль (выдан техпаспорт), то пересдача не требуется.
    Как они это мотивируют? Я вчера когда цитату приводил, тоже над этим вопросом задумался. Что ж получается - у меня своего автомобиля нет, но постоянно я езжу на служебном автомобиле, но водителем не работаю. Т.е. стажа у меня нет? Наличие протоколов за нарушения является подтверждением стажа интерестно?

    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    хотя, может, в случае смены фамилии при браке другие правила.
    Правила определяются нормативным актом, цитату из которого я привел выше.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Как они это мотивируют? Я вчера когда цитату приводил, тоже над этим вопросом задумался. Что ж получается - у меня своего автомобиля нет, но постоянно я езжу на служебном автомобиле, но водителем не работаю. Т.е. стажа у меня нет? Наличие протоколов за нарушения является подтверждением стажа интерестно?

    Правила определяются нормативным актом, цитату из которого я привел выше.
    Вы же сами ответили на свой вопрос. Если юридических документов (перечисленных в НПА), подтверждающих управление ТС нет, то все процедуры по замене согласно НПА.

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,836
    Репутация
    12483
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    Вы же сами ответили на свой вопрос. Если юридических документов (перечисленных в НПА), подтверждающих управление ТС нет, то все процедуры по замене согласно НПА.
    Только что перечитал инструкцию - там нет требований как определять было ли управление ТС или нет. Разве что для водителей на автобусы, грузовики и т.д.

    Если следовать логике что нет машины, нет стажа - то у человека без прав, который является владельцем автомобиля автоматически появляется стаж вождения? А протокол, который составлен сотрудником ГАИ, в котором указано что я управляя ТС нарушил какой-то пункт ПДД - это не является достоверным подтверждением того что я управлял автомобилем?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Только что перечитал инструкцию - там нет требований как определять было ли управление ТС или нет.
    Вы читаете неправильные НПА

    Вот все подробно описано:
    Наказ Міністерства внутрішніх справ України від 21 червня 1993 року N 394
    Про затвердження Інструкції про порядок приймання екзаменів, оформлення видачі (обміну) посвідчень водія, обліку та зберігання документів, які стосуються екзаменаційної роботи
    Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 3 вересня 1993 р. за N 125

    21. Особам, які керували транспортними засобами на протязі останніх 12 місяців, обмін посвідчень водія проводиться без відповідних екзаменів.
    Документами, які підтверджують керування транспортними засобами, можуть бути:
    - для працюючих водіїв - витяг з трудової книжки або довідка з місця роботи, де вказується закріплений вид транспорту, його реєстраційний номер і номер наказу. Довідка стверджується підписом керівника підприємства і печаткою (додаток N 11);
    - для водіїв власного транспорту - реєстраційні документи на цей транспорт;
    - для осіб, які експлуатують автомобілі за дорученням реєстраційні документи на автомобіль і доручення на право користування і розпорядження ним, свідоцтво на право спільної власності на транспортний засіб або свідоцтво про реєстрацію (технічний паспорт), де є запис про право керування дружиною (чоловіком).
    22. Особам, які на протязі останніх 12 місяців взагалі не керували транспортними засобами, обмін посвідчень водія проводиться після складання теоретичного і практичного екзаменів.

  9. Вверх #9
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    а как они узнают водила я машину или нет? предположим машина зарегистрирована на меня а ездит муж?

  10. Вверх #10
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    а как они узнают водила я машину или нет? предположим машина зарегистрирована на меня а ездит муж?
    а никак

  11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,836
    Репутация
    12483
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    Вы читаете неправильные НПА
    Угу. Оказывается есть положення, а к нему еще есть инструкция. Но определение водил ли человек машину абсолютно нелогично.

  12. Вверх #12
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Угу. Оказывается есть положення, а к нему еще есть инструкция. Но определение водил ли человек машину абсолютно нелогично.
    ну почему же. очень даже логично, если смотреть с точки зрения того, что надо сделать так, что бы у большинства подтверждения стажа вождения не оказалось. проще говоря - метод отбора денег у населения.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    а как они узнают водила я машину или нет? предположим машина зарегистрирована на меня а ездит муж?
    А этом и есть несовершенность нашего законодательства. А может наоборот, специально оставлены лазейки.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для gekagal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Маршала Жукова
    Возраст
    37
    Сообщений
    270
    Репутация
    65
    Ребята, а кто может подсказать! Я получил права но ними не пользуюсь сейчас, так как нету автомобиля! Я слыхал такое, что если ты не водишь авто в течении 1 года (т.е. права просто лежат), то они становятся не действительными! Это правда?

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    А кто кроме тебя об этом знает ? Например работаешь водителем возишь шефа в его машине. Свою не обязательно иметь чтоб ездить.

  16. Вверх #16
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,836
    Репутация
    12483
    Цитата Сообщение от gekagal Посмотреть сообщение
    Ребята, а кто может подсказать! Я получил права но ними не пользуюсь сейчас, так как нету автомобиля! Я слыхал такое, что если ты не водишь авто в течении 1 года (т.е. права просто лежат), то они становятся не действительными! Это правда?
    Нет, не правда. Однако как было обсуждено выше, если ты их захочешь по каким-либо причинам поменять, то прийдется сдавать экзамены. Но просто срока годности пока нет. Не действительной стает справка о состоянии здоровья. Срок действия справки указан в справке.

  17. Вверх #17
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Никто в недавнем прошлом не переоформлял права старого обраца (СССР-овские)? Интересует практика, а не инструкции, а то одного киевского знакомого при таком переоформлении заставляли теорию сдавать.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Demagog Посмотреть сообщение
    Никто в недавнем прошлом не переоформлял права старого обраца (СССР-овские)? Интересует практика, а не инструкции, а то одного киевского знакомого при таком переоформлении заставляли теорию сдавать.
    На практике:
    Пару месяцев назад тесть пришел менять свои "советские" права в 1 МРЭО. Подошел к окошку, подал документы. Ему типа тоже начали вешать лапшу насчет пересдачи и т.д. Он ушел расстроенный. Рассказал мне про это. Я ему распечатал НПА и рассказал что к чему. Он опять пошел и подал документы в окошко, ответ аналогичный. Он цитирует НПА, вокруг куча народу, типа шоу. Результата нет. Он разворачивается и идет к начальнику или к его заму (уже не помню). Рассказывает ситуацию и говорит, что если не отреагируют, то он напишет письменный запрос на имя начальника о разъяснении причин отказа. После этого минут через 5, без очереди, его документы благополучно приняли и обменяли ВУ.

  19. Вверх #19
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    На практике:
    Пару месяцев назад тесть пришел менять свои "советские" права в 1 МРЭО. Подошел к окошку, подал документы. Ему типа тоже начали вешать лапшу насчет пересдачи и т.д. Он ушел расстроенный. Рассказал мне про это. Я ему распечатал НПА и рассказал что к чему. Он опять пошел и подал документы в окошко, ответ аналогичный. Он цитирует НПА, вокруг куча народу, типа шоу. Результата нет. Он разворачивается и идет к начальнику или к его заму (уже не помню). Рассказывает ситуацию и говорит, что если не отреагируют, то он напишет письменный запрос на имя начальника о разъяснении причин отказа. После этого минут через 5, без очереди, его документы благополучно приняли и обменяли ВУ.
    Не охота мне циркачить...., но видимо придется. Спасибо.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов, Одесса
    Сообщений
    9,162
    Репутация
    2367
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    Я ему распечатал НПА и рассказал что к чему.
    Извини, а что такое НПА и где их взять?
    Тоже решил таки сдать свои старые СССРовские права, но после твоего поста в непонятках. На стенде в МРЕО на Королева написано, что пересдача не нужна, необходимы только действующее водительское удостоверение, водительская карточка, медицинская справка и квитанция об оплате замены ВУ


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения