Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 5°С

Тема: Особенности нашей памяти

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Crimel

По умолчанию Особенности нашей памяти

Прошу помочь мне! Помогите определить, какой у меня вид памяти доминирует! Недавно проходила пару тестов, но они очень были примитивные – результат показывал количественные, а не качественные показатели.

Так получается, что я помню все события из своей жизни, причем события, которые происходили не более года назад- вообще в мельчайших подробностях (например, кто и во что был одет, что говорил, слово в слово могу воспроизвести наш диалог). Помню все детские стишки, которые учила ещё с мамой до школы. Очень хорошо запоминаю лица. Запоминаю все мелочи, все как будто по папкам разложено, да ещё и датами проставлено! И когда что-то понадобится- легко нахожу нужную мне картинку того дня!

Однако, если мне надо что-то выучить, например лекцию или какой-то текст, я трачу просто уйму времени, тем временем когда подруги не памятующие событий часовой давности, буквально прочитав этот же текст трижды- уже знают его на зубок! Также плохо запоминаю имена, названия и номера телефонов. Почему так? А также где (в каких ремеслах, например) я могу использовать эти навыки? И можно ли развить другие?
    Что вообще вы знаете об особенностях нашей памяти- выкладывайте!
    Можно достичь всего, что ваш ум может постичь, и во что он может поверить!

2. Вверх #2
    User banned
    У памяти есть ещё одно интересное свойство, это подмена того что было, нашим воображением, чем впечатлительнее человек, тем сильней у него это развито. А если и правда помнишь все мелочи, то тебе повезло, такой талант редкость,. ну а подруги твои врут, так быстро можно выучить только очень простой и короткий текст, наверно зубрят дома, а потом наводят тень на плетень. Номера телефонов и имена все запоминают плохо, особено если это не срочно, а люди не очень важны, я свой новый номер уже 4 месяца запомнить не могу
    Последний раз редактировалось AlexL; 17.02.2008 в 11:53.

3. Вверх #3
    В восточных трактатах говорится, что память человека зависит от его праведной или греховной деятельности в прошлом. Чем больше праведных поступков мы совершали в прошлом, тем лучше у нас память. Но вместе с тем существуют чисто механические способы для улучшения памяти - различные травы, специи, рекомендации в какое время память работает максимально эффективно. Например человек лучше всего запоминает с 3-х ночи до 7-ми утра (при условии что до 3-х мы спали минимум 4 часа). Можете проверить.

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    У памяти есть ещё одно интересное свойство, это подмена того что было, нашим воображением, чем впечатлительнее человек, тем сильней у него это развито. А если и правда помнишь все мелочи, то тебе повезло, такой талант редкость,. ну а подруги твои врут, так быстро можно выучить только очень простой и короткий текст, наверно зубрят дома, а потом наводят тень на плетень. Номера телефонов и имена все запоминают плохо, особено если это не срочно, а люди не очень важны, я свой новый номер уже 4 месяца запомнить не могу
    Мой парень помнит все номера телефонов, все имена, названия, даже расшифровки всевозможных аббревиатур! Ходил еще лет десть назад на курсы английского, с тех пор не одного слова не забыл (хотя, язык вообще не развивает). Я тоже ходила пол года назад, с тех пор помню только половину слов. Я поражаюсь, как ему удается держать это все в голове.

Но, если спросить, что он ел на завтрак, в чем вчера был одет, о чем разговаривал с другом по телефону - в жизни не вспомнит! С этого я еще больше поражаюсь. Может оттого, что его голова не забита этим всем, ему дается так легко запоминать другое?

Интересно, можно ли развить все виды памяти? И не сойдет ли с ума от этого человек?

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от das37 Посмотреть сообщение
    Например человек лучше всего запоминает с 3-х ночи до 7-ми утра (при условии что до 3-х мы спали минимум 4 часа). Можете проверить.
    Может быть! Помню, еще в школе, если не могла выучить стих, мама рано будила, и он учился очень хорошо!

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Crimel Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли развить все виды памяти? И не сойдет ли с ума от этого человек?
    Развить все виды памяти возможно. Другой вопрос- сможет ли человек все это "переварить".. Иначе зачем все помнить? Ум делает выборку. То что важно/значимо/ярко запоминается. И задерживается в долговременной памяти.
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

7. Вверх #7
    Мы хорошо запоминаем то что имеет влияние на наши эмоции
    таким образом события ставят нам якоря и отлично сохраняются в памяти
    то что обговаривается и понимается также хорошо хранится. Хотя память наша очень сильно зависит от характера и темперамента.

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от механник Посмотреть сообщение
    Хотя память наша очень сильно зависит от характера и темперамента.
    А с этого места можно по-подробнее!

9. Вверх #9
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Насколько я знаю, люди у которых активно работает левое полушарие мозга очень хорошо оперируют образами, картинками (т.н. образное мышление), а если правое полушарие - знаками, цифрами, конструкциями. (Мог перепутать правое-левое, но это не принципиально).
    Так вот, если вы говорите, что в состоянии воспроизвести по памяти "картинки" и образы далеко прошлого до мельчайших подробностей, то у вас на лицо развитое образное мышление (и соответственно память). Логические умозаключения, заучивание формул и текстов явно не для Вас.

Здесь нет ничего ни плохо, ни хорошего. Просто так у вас устроено в голове (кстати, у большинства женщин развито именно образное мышление).

Сфера применения - любой вид деятельности, где нужно работать с образами, а не знаками - дизайн, рисование, сочинение стихов, придумывание концепций (всяческих). В общем, творчество, творчество и еще раз творчество. И не забивайте себе голову всякими глупостями. Делайте то, что нравиться и от чего получаете удовольствие - это и станет Вашей профессией!!!
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

10. Вверх #10
    СуперМодератор
    Nowhere voooMan
    Записей в дневнике
    1
    Мы запоминаем все, что для нас важно. По поводу полушарий головного мозга, согласна с Робином Бобином (с одной поправочкой - все наоборот. Правое - отвечает за образы, левое - за логику. Но, он прав, это не принципиально). Есть несколько тестов на определение доминирующего полушария.
    1. Сложите в "замок" ладони. Какой палец сверху? Если левый - доминирует правое полушарие, если правый - левое.
    2. Сложите руки на груди. Принцип определения тот же, что и в тесте 1.
    По поводу запоминания текста: главное - понять, о чем там говорится. Остальное - ерунда, изложить можно и своими словами. Если, конечно, учить стихи наизусть, то я например, запоминала первые буквы строчек (зрительно), а вся строка всплывала в памяти сама собой. Конечно, если стихи нравятся, запомнить и выучить труда не составит. Я всегда запоминала телефоны (например, связывала цифры с какими-то событиями или датами. Пример: у бабушки когда-то был телефон 66-63-65. Принцип запоминания: число 666, 365 дней в году). А вообще, мозг такой же орган, как и все другие. Это я к тому, что его можно (и нужно!) тренировать. Чем больше Вы будете нагружать его, тем лучше он будет соображать, и тем лучше у Вас будет становиться память!

11. Вверх #11
    Супер модератор
    Борец за справедливость
    Но, если спросить, что он ел на завтрак, в чем вчера был одет, о чем разговаривал с другом по телефону - в жизни не вспомнит!
    Я тоже не вспомню, потому что парни такие глупости не берут в голову
    /dev/php

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от commando Посмотреть сообщение
    Я тоже не вспомню, потому что парни такие глупости не берут в голову
    Из мелочей складывается впечатление о целом...

13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    . Есть несколько тестов на определение доминирующего полушария.
    1. Сложите в "замок" ладони. Какой палец сверху? Если левый - доминирует правое полушарие, если правый - левое.
    2. Сложите руки на груди. Принцип определения тот же, что и в тесте 1.
    кластный тест ,но я опробовал оба теста и что
    варианты ответы не совпали .
    ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

14. Вверх #14
    СуперМодератор
    Nowhere voooMan
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от СЕРЖzijgila Посмотреть сообщение
    кластный тест ,но я опробовал оба теста и что
    варианты ответы не совпали .
    ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
    Понаблюдай за собой - какая сторона тела у тебя активнее - правая или левая. (правая - левое полушарие, левая сторона - правое полушарие). Обращал внимание, сколько американских актеров - левши? (правое полушарие - творческие способности). Леонардо да Винчи, Пол Маккартни, Элтон Джон тоже левши.С чем у тебя проще - с математикой (левое полушарие, логика) или с гуманитарными науками (правое полушарие, образное мышление). Вообще, на все 100% не может быть доминанты одного из полушарий. Они работают как одно целое - головной мозг.
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

15. Вверх #15
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    можно я вставлю свои 5 коп?
    По характеру запоминаемого материала могут быть выделены зрительная, слуховая, осязательная память
    Судя по тому что ты написала ты визуал. Воспринимаешь инфу глазами и вспоминаешь образами (тут правое полушарие работает).
    То, что ты не можешь запомнить текст это говорит о том что ты читаешь не думая.. не переживая и не осознавая его полностью, ты воспринимаешь глазами просто текст, в мысль не вникаешь.
    Если бы текст был с картинками, иллюстрациями, примерами ты бы быстрее его запомнила и помнила картинками.
    Я запоминала тетрадь из 96 листов наизусть (ну когда надо было) и помнила все где находится какая формула в какой стороне листа и на какой странице (я тоже визуал). Вспоминала определения исключительно текстом - представляю эту страницу и просто читаю... Потомы что в конспекте все было сделано для меня - т.е. картинки, формулы оформлены и помнила я все "глазами"...

А насчет цифр позвольте не согласится. Я помню много телефонов, дат (в том числе ДР одноклассников, с которыми не общалась 15 лет), ношу в голове зачем-то номер паспорта, идентификац кода и еще кучу всякого, помню большинство ДР друзей, знакомых, которые когда-то мне назывались...

ps http://psi.lib.ru/statyi/sbornik/psimem2.htm
    Последний раз редактировалось Tasya; 05.03.2008 в 14:29.
    Жила-была личность, одни считали её темной, другие светлой, но всё зависело от света смотрящего :)

16. Вверх #16
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Понаблюдай за собой - какая сторона тела у тебя активнее - правая или левая. (правая - левое полушарие, левая сторона - правое полушарие). Обращал внимание, сколько американских актеров - левши? (правое полушарие - творческие способности). Леонардо да Винчи, Пол Маккартни, Элтон Джон тоже левши.С чем у тебя проще - с математикой (левое полушарие, логика) или с гуманитарными науками (правое полушарие, образное мышление). Вообще, на все 100% не может быть доминанты одного из полушарий. Они работают как одно целое - головной мозг.
    Дело в том, что доминанта таки есть. И если верить психологам и физиологам в тот момент, когда идет активная работа одного из полушарий, второе полушарие, типа, временно блокируется. Человек не может одновременно активировать оба полушария.

Якобы, между полушариями есть т.н. мозолистое тело, которое обладает качествами диэлектрика. И электроны (нейтроны, протоны или что-то другое не помню), которые разгоняються в одном полушарии не могут "перебежать" через мозолистое тело и замыкаються только на одном полушарии.

Кстати, правое полушарие (образное мышление) напрямую связано с подсознанием (бесознательным), а левое (логическое мышление) связано с сознанием (умом).

И тут самое интересное. Оказывается в некоторых состояниях мозолистое тело, которое между полушариями может выступать в качестве "ускорителя" частиц-электроннов, т.е. оно может не просто стать прозрачным и бесприпятственно пропускать электроны из одного полушария в другое, а еще ускорять движение этих частиц.

Подобные состояния являються исключительными и уникальными, но вполне достижимыми и реально существующими.

Пример, из жизни любого человека: состояние "быстрого" сна. Оба полушария работают одновременно и активно. Лично у меня иногда бывают такие случаи, когда резко просыпаешься в момент "быстрого сна", а потом опять пытаешся уснуть и в этот момент замечаешь, что зрительные образы, которые ты видишь с закрытыми глазами намного ярче, насыщенее, глубже (как 3D изображение) и полнее, чем то что ты видишь в сотянии бодрствования. Консультировался со специалистами, те говорят, что это нормальное явление - в фазе "быстрого" сна включаються оба полушария и зрительные образы (сны) больше похожи на картинки, возникающие от употребления ЛСД, чем на обычные картины реальной жизни.

Кроме сна, подобные состояния паралельной работы обоих полушарий встречаться в состоянии медитации, при употреблении галюцингенных и психоделических препаратов.

Дар ясновидения - тоже результат работы обоих полушарий человека, обладающего этой способностью. Только разница между наркоманом и ясновидящим в том, что у наркомана это результат временный и случайных (под воздействием наркотиков), а у ясновидящего это постоянное состояние. Когда работают оба полушария - сознание и подсознание становиться одни целым.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    1
    Не то, конкретезировать собственное состояние и зацикливать себя на том что это и есть твое состояние *всегда* кажется не правильным,
    ведь я как реагирующая система сформирован в определенном статусе обстоятельств.И как только они изменят свой статус я могу оказаться перед образом якобы нерешаемых задач.Или решаемых только не в мою пользу.

18. Вверх #18
    СуперМодератор
    Nowhere voooMan
    Записей в дневнике
    1
    СЕРЖzijgila, это для тебя....http://www.galactic.org.ua/Prostrans...ro-pcix-93.htm
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    1
    СЕРЖzijgila, это для тебя....http://www.galactic.org.ua/Prostrans...ro-pcix-93.htm
    Бред которому токо 150 лет.
    Начнем с простейшего:
    №1 Асимметрия связана с оптимизацией процесса принятия решений.
    Это понятно.

№2Она, ни больше ни меньше – основа устойчивости системы мышления. При некоторых болезнях или поражениях мозга асимметрия постепенно исчезает, и у человека буквально меняется личность: проявляются истероидные черты, человек подолгу не может сделать выбор в очевидной ситуации.
    (не приемлемая трактовка факта навязующая статус восприятия обьекта)

№3Правое и левое полушария работают на разной частоте. Два раза в сутки, в момент засыпания и просыпания частота синхронизируется. В этот момент человек обладает несопостовимо большими возможностями.
    (хоть какойто фактик не заморали)
    Как это в духе научных деятелей современности взять очевидный факт
    и найти в нем противоречия тем самым не смоч ответить на один но резонный и важный вопрос:
    как обладать несопостовимо большими возможностями не спя и не болея.

Конечно MIX MIX меня побери но принцип работы ядра процессора отличается от принципа работы ядра видеокарты.
    Всетаки линейное двуполярное мышление не способно работать с трехмерной геометрией прстранства.

20. Вверх #20
    СуперМодератор
    Nowhere voooMan
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от СЕРЖzijgila Посмотреть сообщение
    Бред которому токо 150 лет.
    Извини, текст не мой! Я от тебя узнала столько интересного!!! Может, подскажешь ссылочку, где написан бред помоложе?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права