Тема: Посоветуйте роутер

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 125
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398

    По умолчанию Посоветуйте роутер

    Имею роутер D-Link DI-524 Air Plus G, которым не доволен по следующим пунктам:

    1. Низкая скорость обмена данными по Wi-Fi - от 2 до 10MB, вместо обещанных стандартом 54MB.

    2. Неудобные и ограниченные (количеством правил) настройки FireWall.

    3. Иногда виснет, иногда виснет на столько, что приходится делать сброс и восстанавливать из бекапа. Что, к счастью, работает нормально.

    Насколько мне известно - проблемы эти не конкретного экземпляра, а все 524 этим славятся.

    Поэтому ищу замену, что можете посоветовать?

    Особо неприятна низкая скорость работы Wi-Fi, есть ли в природе роутеры, которые честно дают 54MB, или это только в лабораторных условиях?

    Производитель особого значения не имеет, главное чтоб работало нормально. В том числе готов рассмотреть и более продвинутые роутеры D-Link, т.к. и этот, в общем-то, кое как работает, так что от D-Link зарекаться не буду... Ну и желательно, чтоб цена была не заоблачная, Cisco я не готов домой преобрести
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!


  2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от iFog Посмотреть сообщение
    Особо неприятна низкая скорость работы Wi-Fi, есть ли в природе роутеры, которые честно дают 54MB, или это только в лабораторных условиях?
    Ага, 54 Мбита - это как сферический конь в вакууме . Почитай вообще описание работы стандарта в любом FAQ'е. Кроме того, что 100% скорость на практике не достижима, стандарт полудуплексный, т.е. в одну сторону (upload или download) максимум половина - 27 Мбит. Плюс канал делится на все устройства, т.е. если одновременно работают на download два устройства, макс. скорость должна быть уже 13,5 Мбит.

    Но вообще 2-10 Мбит это маловато, вроде около 20 Мбит на практике должно выдавать.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для LDima
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, УКРАИНА
    Сообщений
    2,168
    Репутация
    686
    У меня стоит такой же роутер, вышеописанных проблем не существует.
    Видать коряво настроен. По вай фаю, у тебя может приемник больше 11 Мбит не принимать, так же влияет расстояние и стены, можно приобрести улучшенную антеннку ипопробывать с ней. У меня в самой дальней точке квартиры, вообще пропадает связь, пару метров ближе ставлю ноутбук - связь появляется.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Устройства находятся в одной комнате.

    На ноуте вроде нормальный интеловский Wi-Fi. Настройки - по умолчанию, врядли там нужно ещё что-то подкручивать. Или всё таки есть что?
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для LDima
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, УКРАИНА
    Сообщений
    2,168
    Репутация
    686
    Покажи принтскрин настройки вай фая, посмотри плотно ли прикручена антенна, по поводу подвисания - включен ли роутер через упс?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Скрин настроек точки

    Антенна прикручена плотно.

    Сейчас уже на упсе, и стало более-менее, по сути - завис всего пару раз в первую неделю как на упс посадил. Но это были как раз те случаи, когда пришлось делать резет и восстанавливаться из бекапа. А до того как посадил на упс - зависал часто. В общем - с этим жить можно.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для LDima
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, УКРАИНА
    Сообщений
    2,168
    Репутация
    686
    TX Rate на втором скрине поставь в авто.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Ставил, результат одинаковый.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для DekardKane
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    543
    Репутация
    167
    Извиняюсь за флуд, но говорила же мама мне не покупать длинки.... вот и перешел на зухеля тьфу тьфу проблем нет никата...
    IT-шнег.
    Linux Online - Universe is yours... :)

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для LDima
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, УКРАИНА
    Сообщений
    2,168
    Репутация
    686
    У меня уже третий ДЛИНК и никаких проблем нет!

  11. Вверх #11
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    Паш, как это не прискорбно осознавать, но DI-524 снятая с производства модель. Проверь версию прошивки, напиши, какая она там у тебя.
    Еще я тебе советую отказаться от шифрования WPA-PSK (TKIP) и перейти на WEP-128 бит. Отключи DHCP сервер вовнутрь лан, перейди на статическую адресацию клиентов внутри сети. Отключи ведение логов, ибо там памяти с гулькин нос. TX-rate все таки оставь в auto.
    AFAIK корень зла в подвисаниях гнездится в переполнении arp-таблицы в роутере, что лечится только холодным рестартом. Еще раз - версия прошивки.
    А ввобще - в тему "посоветуйте роутер" - могу таки посоветовать.
    DekardKane, разве мама тебе говорила не покупать длинки?

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Прошивка 2.06 RU, говорят - вроде как лучшее. Из того, что есть.

    Шифрование отключал вообще - на скорость никак не повлияло. Или это в целях безопасности?


    Ну, роутер посоветуй, если есть кандидаты =)
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  13. Вверх #13
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    ну насчет говорят, что лучшее - тут есть смысл почитать. шо народ пишет на профильном форуме об этом девайсе.
    Несчет скорости - там же можно почитать про калибровку антенн, может в этом косяк, хотя имхо - это не серьезно. чтобы пользователь еще и калибровал себе антенны.
    Посоветовал (В ЛС) =)

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Спасибо за совет.

    А про прошивку я на форуме у них и узнал...
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для a21
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    784
    Репутация
    44
    fatman, тема же называется Посоветуйте роутер, смысл писать в ЛС, то что касается темы и в теме то что её не очень касается?
    Лично я могу Асус посоветовать wl-500gP т.к. сам им пользуюсь и все ОК (до этого кстати был Длинк, с ним не все гладко было), но скорость выше 15 мегабит через 3 стены, которые между роутером и ноутбуком у меня никогда не поднималась, может если бы они стояли рядом то была бы выше, но сомневаюсь, что значительно.

  16. Вверх #16
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    ну полфорума наверно знает, что я буду советовал Zyxel
    пробиваемость еще зависит и от номера канала, мощности антены
    У всех практически антенна 2 dbi, у зюхеля моего - 5 dbi
    не спрашивайте, шо это за единицы измерения, не знаю =)
    Это как "1 удав = 38 попугаев и одно попугайское крылышко"
    но 2<5 полюбому

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для a21
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    784
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
    ну полфорума наверно знает, что я буду советовал Zyxel
    пробиваемость еще зависит и от номера канала, мощности антены
    У всех практически антенна 2 dbi, у зюхеля моего - 5 dbi
    не спрашивайте, шо это за единицы измерения, не знаю =)
    Это как "1 удав = 38 попугаев и одно попугайское крылышко"
    но 2<5 полюбому
    Про Zyxel слышал только хорошее, его больше можно рассматривать как замену Длинку, т.к. стоит дешевле чем Асус. Тоже вариант, но сомневаюсь, что скорость будет высокая по wi-fi. Надо погуглить эту тему, может есть решения где скорость выше, но если оно стоит значительно больше, то смысла в нем нет.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для a21
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    784
    Репутация
    44
    Пишут, что если взять "n" роутер Belkin N1 за 100$ плюс карту для ноутбука за 70$, то можно получить скорость в пределах 50-100мбит/с. Это в 2-3 раза выше чем на бюджетных "g" роутерах (естественно расстояние должно быть не большим). Но стандарт этот довольно сырой, так что не знаю стоит ли брать подобное сейчас. Да и пока сам не проверишь не будешь знать точно работает ли, к примеру кто-то другой тестировал этот роутер, но с делловской картой и средняя скорость была 40мбит/с при расстоянии в 3 метра.

    Engim интересная штука должна быть, но где такое найти я не знаю http://www.theregister.co.uk/2004/04/09/engim_boosts_wifi/
    Последний раз редактировалось a21; 18.02.2008 в 11:26.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от a21 Посмотреть сообщение
    fatman, тема же называется Посоветуйте роутер, смысл писать в ЛС, то что касается темы и в теме то что её не очень касается?
    Лично я могу Асус посоветовать wl-500gP т.к. сам им пользуюсь и все ОК (до этого кстати был Длинк, с ним не все гладко было), но скорость выше 15 мегабит через 3 стены, которые между роутером и ноутбуком у меня никогда не поднималась, может если бы они стояли рядом то была бы выше, но сомневаюсь, что значительно.
    15 мегабит - это на wl-500gP?

    Если при замене роутера я не получу скорость.... хотябы 20 мегабит - то особого смысла менять роутер не вижу, т.к. пять мегабит не такая существенная разница. Проще в случае особо тяжелых закачек подключить ноут кабелем и перегнать всё, что нужно на честных 100 мегабитах...
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для a21
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    784
    Репутация
    44
    У меня расстояние не маленькое. Для чистоты эксперимента было бы неплохо протестировать рядом с роутером и с нестандартной антенной, хотя бы на 12dbi. На Linksys говорят, что до 30-37 можно получить, но там тоже не без проблем. Наверно смысл есть менять роутер, если больше другие проблемы напрягают, а не скорость.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения