Тема: Земельный налог в 10-кратном размере?

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    445

    По умолчанию Земельный налог в 10-кратном размере?

    Закончился договор аренды земли (нежилой фонд), платеж был 500 грн в год, вызвали на продление , объявляют, что платеж увеличится в 10 раз. Нет желания платить такие суммы, какие есть варианты?


  2. Вверх #2
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от motilek Посмотреть сообщение
    Закончился договор аренды земли (нежилой фонд), платеж был 500 грн в год, вызвали на продление , объявляют, что платеж увеличится в 10 раз. Нет желания платить такие суммы, какие есть варианты?
    а Вам що, ту землю було виділено в натурі, чи у Вас просто є нежитлове приміщення в багатоквартирному будинку?

  3. Вверх #3
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Я спрошу еще здесь, т.к. в теме про новый Налоговый Кодекс мой вопрос утонул в обсуждениях ЕН и протестов предпринимателей.
    Кто-то уже разбирался в ставках земельного налога по новому НК? Если я правильно посчитала, то я, как собственник - физическое лицо, буду платить какую-то нереальную сумму за свой участок (чуть меньше 2000 грн), при том, что сейчас плачУ около 100. Очень надеюсь, что я ошиблась
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    96
    Репутация
    34
    Terra_cotta, присоединяюсь к вашему вопросу.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    96
    Репутация
    34
    Скопировала из соседней темы о новом НК:

    НА ЗЕМЛЮ

    Сейчас: Для населенных пунктов с населением от 50 до 100 тыс. чел. ставка налога 0,45 грн за 1 кв. м; с населением от 100 до 250 тыс. чел. — 0,525 грн/кв. м. Для городов-миллионников (это Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск) — 1,05 грн/кв. м.

    Новый НК: Налог повышен в 3,2 раза: для населенных пунктов с населением от 50 до 100 тыс. чел. ставка налога повышена до 1,44 грн за 1 кв. м; с населением от 100 до 250 тыс. чел. — до 1,68 грн/кв. м; Для городов-миллионников (это Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск) — 3,36 грн/кв. м.
    На что повлияет. Увеличит поступления в бюджет втрое, но объем их будет незначительным, не более 100 млн грн.

    http://banknews.com.ua/12688.html

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    445
    Ответ- нежитлове приміщення в багатоквартирному будинку

  7. Вверх #7
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от motilek Посмотреть сообщение
    Ответ- нежитлове приміщення в багатоквартирному будинку
    "забiть"
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.11.2010 в 19:32.

  8. Вверх #8
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Птичка, спасибо. Но у меня земля в населенном пункте, где численность населения от 3 до 10 тыс.
    Там написано следующее:
    275.1. Ставки податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких не проведено, встановлюються у таких розмірах:
    від 3 до 10 0,48 кв.м
    У меня 36 соток. То есть 36*100 кв.м. Итого 1728 грн.
    Далее...
    274.1. Ставка податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено, встановлюється у розмірі 1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки,
    Я до этого как-то не озадачивалась вопросом. Когда мы покупали дом, участо был неприватизирован, есть просто договор пользования участком с сельсоветом, который ежегодно продлевается. Платим мы налог на землю небольшой где-то до 100 грн. Сумма незначительная, я даже не заморачивалась на этот счет, поэтому точно не знаю сколько.

    Это, как я понимаю, подпадает под
    270.1. Об’єктами оподаткування є:
    270.1.1. земельні ділянки, які перебувають у власності або користуванні;

    Мы еще в прошлом году подали документы на приватизацию, но они еще не готовы. Нам как-то не горит, на землю эту покушаться никто не собирается, споров с соседями нет - там земли завались, соседи не дерутся за полметра забора, мы вообще единственные из соседей, кто пытается приватизировать землю
    И вот что теперь делать? Если приватизировать, оценить, то это может вылится в еще бОльшую сумму? Или нет?
    Люди, просветите меня, темную, пожалуйста. Ни фига в этом не понимаю...
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 23.11.2010 в 00:25.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    96
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Птичка, спасибо. Но у меня земля в населенном пункте, где численность населения от 3 до 10 тыс.

    У меня 36 соток. То есть 36*100 кв.м. Итого 1728 грн.
    Далее...
    Ой как интересно ... В 17 раз налог будет повышен для тех кто не оценил свой участок?...

    У меня почти та же история. Участок приватизирован и налог за каждую сотку был в прошлом году около 10 грн.

    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Я до этого как-то не озадачивалась вопросом. Когда мы покупали дом, участо был неприватизирован, есть просто договор пользования участком с сельсоветом, который ежегодно продлевается. Платим мы налог на землю небольшой где-то до 100 грн. Сумма незначительная, я даже не заморачивалась на этот счет, поэтому точно не знаю сколько.

    Это, как я понимаю, подпадает под


    Мы еще в прошлом году подали документы на приватизацию, но они еще не готовы. Нам как-то не горит, на землю эту покушаться никто не собирается, споров с соседями нет - там земли завались, соседи не дерутся за полметра забора, мы вообще единственные из соседей, кто пытается приватизировать землю
    И вот что теперь делать? Если приватизировать, оценить, то это может вылится в еще бОльшую сумму? Или нет?
    Люди, просветите меня, темную, пожалуйста. Ни фига в этом не понимаю...
    Если я правильно понимаю, то если ваш участок оценят в 10000 у.е., то платить придется 100 у.е., т.е. 800 грн. Правда это рыночная стоимость. А какой будет стоимость нормативная ...

    Интересный вопрос. Terra_cotta, если узнаете (может в Недвижимости спросить?) дайте мне знать.
    Тоже интересует ответ на этот вопрос.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,231
    Репутация
    445
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    як?

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для drunk cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,151
    Репутация
    2888
    если у меня,например, в многоэтажке нежилое помещение(цоколь)? и ,например участок купила с домом? тоже и тут же платить нужно?. кто знает вообще цены на это все или где можно узнать?
    так хочется быть нежной..а избы все горят и горят,а кони все бегут и бегут.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения