Тема: Строительство бани на дачном участке

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для ANGERED
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    437
    Репутация
    356

    По умолчанию Строительство бани на дачном участке

    Всем привет, планирую со временем построить баню, рассматриваю разные варианты, основные это: сруб или каркасник обшитый блок-хаусом.
    Давайте делитесь, кто строил? из чего?? сколько вышло денег? где заказывали?
    Плюсы и минусы строительства из разных материалов?
    Если есть фотографии того что получилось, показывайте
    Lets's go to my dacha baby!


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Akoma
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,148
    Репутация
    18630
    Сауну делал сам.
    Рамер - оптимальный: 2 х 2,5 м.
    Дверки печки надо обязательно делать с открыванием через стенку.
    Чистота, удобство, реже открываются двери.
    Через 1,5 - 2 часа температура в сауне = 95 - 100 град.
    Все довольны.
    Посмотрите:
    Вложение 1955517 Вложение 1955518
    Πες μου, σε παρακαλω,...

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для ANGERED
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    437
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Akoma Посмотреть сообщение
    Сауну делал сам.
    Рамер - оптимальный: 2 х 2,5 м.
    Дверки печки надо обязательно делать с открыванием через стенку.
    Чистота, удобство, реже открываются двери.
    Через 1,5 - 2 часа температура в сауне = 95 - 100 град.
    Все довольны.
    Посмотрите:
    Вложение 1955517 Вложение 1955518
    А сауна у вас отдельным строением или в доме?
    Что за печка и какой мощности?
    Lets's go to my dacha baby!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Akoma
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,148
    Репутация
    18630
    Сауна в доме, сообщается с предбанником = 9 м2 (тут же душ), а из предбанника два выхода: в кухню и на большую крытую веранду, рядом с которой стоит барбекю.
    Поэтому все сопутствующие процессу вопросы решаются комплексно и никуда далеко не надо ходить и отвлекаться от действа.

    Печку варили по моим эскизам.
    Считать мощность в джоулях, честно говоря, никогда не приходило в голову, просто знаю по опыту, какая самая простая печь необходима для парилки 2х2,5м. Сверху печи лежат куски финского базальта, которые покупал в Эпицентре. Сделаю фото - выложу.
    Это не первая баня, которую я сделал.
    Первая в молодости была сделана из обычного бревенчатого сруба - настоящая русская баня.

    Основные идеи и расчеты есть в книжке: П.П.Евсеев "Как построить русскую и финскую баню." Москва. Стройиздат. 1982.
    А с познавательной стороной банного процесса и историей можно ознакомиться в книжке:А.В.Галицкий. "Щедрый жар. Очерки о русской бане и ее близких и дальних родичах."
    Желаю удачи!!!
    Πες μου, σε παρακαλω,...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,456
    Репутация
    26300
    подпишусь
    а то огрызаться на просьбу подумать о постройке бане фразой "иди в баню" уже устал
    ждем фоток/ книжки пошел искать
    спасибо


    будем читать мануал
    начнем с _http://infanata.ifolder.ru/7194369
    Последний раз редактировалось shmargen; 02.12.2010 в 12:03.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для dowek1
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    106
    Репутация
    35
    а можно фото с верандой,как это выглядет...очень интересно...

  7. Вверх #7
    Здравствуйте сам построил две бани первая из кирпича внутри отделана вагонкой вторая деревянный 2х этажный сруб 6 на 5 на первом этаже парилка душ комната отдыха на втором 1 комната печь в парилке Теплодар отличная вещь советую строить со сруба могу подсказать где дешевле заказать сруб и все полезные мелочи при строительстве и отделке так как все внутренние работы делал сам

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Довгашка
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,212
    Репутация
    1218
    Здравствуйте, да я тоже планирую строить отдельно стоящую РУССКУЮ БАНЮ из сруба примерно 6х6м (комната отдыха, купальня, парилка) хотелось узнать где можно купить недорого оцилиндрованный сруб , сам с руками а литературы начитался строить есть желание самому , а где купить качественный материал не знаю. Все предлагают материал с работой но говорят что самому намного дешевле да и интересно , взять летом отпуск пригласить друзей , родственников , парится же вместе как не как будем да и за каких то две недели соберём, а печь хочу каменку сделать на 1000-1200 кирпичей с баком для нагрева воды , и с задней стенкой с топочной дверцей в комнату отдыха и боковая стена печи выходила в моечную. Так что печь получается посредине строения что позволит без труда прогреть все помещения. Строить так строить! Здесь сможешь скачать 9 книжек "как правильно построить баню" http://www.ex.ua/view/2937624 думаю поможет.
    Ребата, советуйте, может в чём то и неправ, направляйте на правильный путь кто столкнулся с этим. Одна голова хорошо а .... куда лучше.

  9. Вверх #9
    Здравствуйте Догвашка печь из кирпичей строить не советую я уже такую строил КПД очень маленький и расход дров большой а вот перестенок через который проходит дым и обогревает смежные помещения очень кстати только вместо кирпичной печи обычная металическая у меня так очень доволен долго обо всем рассказывать хотите позвоните я на собственном опыте все прошел с удовольствием поделюсь а строить сруб самому не особо дешевле это тоже пройдено мой тел 0983540679 Александр
    Последний раз редактировалось Александр 32; 22.01.2011 в 10:31.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Мистер Шмель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    266
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от Александр 32 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Догвашка печь из кирпичей строить не советую
    а может кто знает специалистов чтобы печь выложили по-старому? из камня там или чего еще...у меня такого хотели даже друзья в Польшу пригласить! но не было кандидата...может в России поискать?...интересуюсь еще и мастером для выкладки камина!

  11. Вверх #11
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Цитата Сообщение от Мистер Шмель Посмотреть сообщение
    а может кто знает специалистов чтобы печь выложили по-старому? из камня там или чего еще...у меня такого хотели даже друзья в Польшу пригласить! но не было кандидата...может в России поискать?...интересуюсь еще и мастером для выкладки камина!
    А по-старому это как? с лежаком или вы там печь хлеб заодно намереваетесь? Сейчас зачастую люди в погоне за аутентичностью напрочь забывают про практичные современные материалы и техники...............,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Мистер Шмель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    266
    Репутация
    96
    по старому?...проясню... был несколько раз в деревнях на Беларуси ущу в 80-е и там ПЕЧЬ в простой домашней баньке хорошо протопят утром так, что несколько раз днем попарятся мужчины, а к вечеру еще хватает жара ...женщины идут париться... и как то без металла все получалосьнатуральненько так!

  13. Вверх #13

    По умолчанию сауны бани

    здравствуйте была у меня такая печь и камней в ней 300кг на растопку уходит 4 часа и дров пол самосвала тепло держит конечно долго только зачем все это если обычный металический котел ставиш нагревается за 1 час и дров раз в 5 меньше уходит

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    99
    Репутация
    14

    По умолчанию Вопрос по баням

    Кто то ставил на участке у себя баньку или сауну. сколько по деньгам получается такое удовольствие?

  15. Вверх #15
    все зависит от размеров

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    32
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от Александр 32 Посмотреть сообщение
    все зависит от размеров
    и от типа и конструкции строения. Мы вот достраиваем сейчас у себя, так здание получилось 8х12м, двухэтажное(дворой этаж пока не освоен), на первом этаже отдельно кухня и сауна: предбанник-зал для побухать с камином, столом и скамейками, плазмой, из этого зала двери в туалет, душ, обливалку с подвесной кадушкой, в зале же купель дубовая (не советую покупать в гипермаркетах, найдите производителей в нете, значительно дешевле получится), и дверь в саму парилку собственно( стеклянная).А еще раздевалка есть.В зале водяной теплый пол, греется от дымохода печи парилки, сделали "водяную рубашку", печку сначала делали сами металлическую, взяли толстый металл 10мм, классную конструкцию собрали, с элементами от буллерьяна, но видимо из-за слишком толстого металла хреновая теплоотдача была, нагревала макс 80градусов, выкинули нафиг, взяли готовую "теплодар", 115-120 град. легко греет.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    31
    Репутация
    15
    привет, коллеги
    вопрос строительства бани назревает,но я только в начале пути. В идеале хочу 2-х этажное строение примерно вот так в разрезе http://ctroimdom.com/proekt.html Какие моменты самые важные в этом мероприятии? На чем можно сэкономить в наше не простое время? На материале или на работе? И сколько по времени может занять это дело?
    Последний раз редактировалось Военрук; 12.11.2014 в 09:49.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Akoma
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,148
    Репутация
    18630
    Цитата Сообщение от Военрук Посмотреть сообщение
    привет, коллеги
    вопрос строительства бани назревает,но я только в начале пути. В идеале хочу 2-х этажное строение примерно вот так в разрезе http://ctroimdom.com/proekt.html Какие моменты самые важные в этом мероприятии? На чем можно сэкономить в наше не простое время? На материале или на работе? И сколько по времени может занять это дело?
    экономьте на 2-м этаже.
    зачем вам в бане 2-й этаж ?
    Πες μου, σε παρακαλω,...

  19. Вверх #19
    у меня двухэтажный сруб с баней тут яких мелочей на которых можно сэономить море но на накоторых экономить нельзя интересно можеш приехать и сам посмотреть

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    31
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Akoma Посмотреть сообщение
    экономьте на 2-м этаже.
    зачем вам в бане 2-й этаж ?
    я б с радостью, но жена хочет 2 этажа... гости-родственники и т.д.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения