Тема: Ответственность "маленького человека"

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184

    По умолчанию Ответственность "маленького человека"

    Интересная особенность. каждый раз когда заходит вопрос об ответствености за то что сделаное раньше или то что происходит сейчас, создается впечатление , что лично все считают ответственным того, кто стоит выше него по положению, а не себя...

    говорим о бомбардировке Хиросимы - виноват не летчик, что сбрасывал бомбу, а политики

    говорим о репресиях 30-х - виноват режим, но не Иван Иванов который растреливал

    говорим о недолугости Советскойй системы в 70-80-е виновата парт номенклатура, а не каждый коммунист включая и тех которые сейчас у власти

    говорим об эксплуатации которую несет капитализм, снова все бизнесмены и предприниматели в один голос утверждают, что они не при чем, виновато государство

    вопрос:

    - отвечает ли каждый из нас за то что происходит сейчас.

    - кто и какую меру ответственности готов взять на себя


  2. Вверх #2
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Фокс ты как всегда раздел перепутал) Тему надо было постить в философии.
    Ваши обвинения лётчика смешны. Он военный. Приказ выполнял.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    вопрос интересный. вопрос личной ответственности и личной свободы.
    всем пофик, каждый заперся в своей скорлупе. я так думаю, конкретно для россии и украины - это наследство совка,
    когда людей отучили думать, и иметь собственное мнение.

    главное чтоб кусок хлеба, и с маслом. а что выше меня пофик.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    когда людей отучили думать, и иметь собственное мнение.
    Зря вы так.И думают и собственное мнение имеют.
    А вот реализовать всё -сложно.
    Что на баррикады,митинги?
    А кто ж детишкам тот кусок, с маслом или без, принесёт?

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    Зря вы так.И думают и собственное мнение имеют.
    А вот реализовать всё -сложно.
    Что на баррикады,митинги?
    А кто ж детишкам тот кусок, с маслом или без, принесёт?
    ну пусть не на баррикады, пусть не на митинги, вполне допускаю, что надо кусок хлеба зарабатывать.
    ну а хотя бы, проголосовать, малость такую выполнить.
    за единую россию голосуют по 99% по отдельнум районам.
    по опросам, подавляюще большинство за самосуд, калоева в замминистры.
    там что? тоже кусок хлеба помешал?

    да и не в этом дело, почему население пассивно?, почему я не вижу этого здесь?
    где партии? где политики? они все виртуальну.
    власть отдельно - народ отдельно. держит фигу в кармане и на хлеб зарабатывает.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    всем пофик, каждый заперся в своей скорлупе. я так думаю, конкретно для россии и украины - это наследство совка,
    когда людей отучили думать, и иметь собственное мнение.

    главное чтоб кусок хлеба, и с маслом. а что выше меня пофик.
    Любопытно, как долго будут слышны упоминания о совке?
    других причин указанных явлений усмотреть нельзя?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Фокс ты как всегда раздел перепутал) Тему надо было постить в философии.
    Ваши обвинения лётчика смешны. Он военный. Приказ выполнял.
    вопрос не о летчике

    вопрос не о народе который молчит

    вопрос не о политиках которые тусуются

    вопрос не о совке

    вопрос о личной ответственности

    да вопрос философский, поскольку мировозрение - это философия

    тем не менее, философы различным образом обьясняли мир, а все дело в том как его изменить, поэтому вопрос политический (практики)

    и какую меру ответственности лично каждый может взять на себя, сколько кто может унести: кто ноги, кто чашу сия, кто поговорить, кому безразлично.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    "тем не менее, философы различным образом обьясняли мир, а все дело в том как его изменить, поэтому вопрос политический (практики)"
    этот тезис не все разделяют, так что не стоит его писать в духе истины последней инстанции.

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение

    - кто и какую меру ответственности готов взять на себя
    Я считаю, что моя ответственность состоит в воспитании честных и порядочных детей, в их развитии, как личностей думающих своей головой...

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    за единую россию голосуют по 99% по отдельнум районам.
    по опросам, подавляюще большинство за самосуд, калоева в замминистры.
    там что? тоже кусок хлеба помешал?

    да и не в этом дело, почему население пассивно?, почему я не вижу этого здесь?
    где партии? где политики? они все виртуальну.
    власть отдельно - народ отдельно. держит фигу в кармане и на хлеб зарабатывает.
    Всплески "народной активности" на Украине и в России, как видно на недавних примерах, происходили только тогда, когда у населения появлялась вера, что оказанная той или иной политической силе поддержка, может изменить жизнь к лучшему. Вспомните тот же "майдан" (имею в виду не реальные цели сценаристов и последствия, а наивную веру). Многие россияне сейчас реально связывают с Единой Россией свои надежды. ИМХО пассивность населения Украины это разумное не растрачивание сил в пустую. Только вожаку/вожакам под силу повести за собой стаю/стадо (нужное подчеркнуть )
    С Калоевым история совсем иная. Там всё намного примитивнее.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Я считаю, что моя ответственность состоит в воспитании честных и порядочных детей, в их развитии, как личностей думающих своей головой...

    Идеал немецкой женщины: Küche, Kinder, Kirche?

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Тема не философская, а реально политическая, хотя отношение _личное_ всегда попахивает философией.
    Вы когда-то видели стыд у животных? Его нет. И у политиков его нет...

    Вот мне стыдно, что спокойно отношусь к подавлению прав граждан, что по сути страна скатилась в феодализм, местничество, кумовство, и чем больше кричит политик об их преодолении, тем больше его кумовьёв, односельчан, земляков - у власти без всяких конкурсов и тендеров.

    Вот Луценко, как взорваться и подраться-гож, а как признать себя дебоширом -уже негож...Тот же Ющенко не замечает как его обещания-1994 превращаются в фикцию. Остальные тоже шалят с фактами, хоть и менее ярко, но в любом случае о достоверности и предсказуемости речи быть не может...А именно они и есть главные признаки государства, а не банды с признаками государственности типа "Талибана"...

    Почему я не протестую активно? А я не хочу особо заботиться об Украине, чтобы она стала Австрией, и мне не стыдно, что я не протестую. Мотив? Авторитет - Анатолий Вассерман, доказавший, что при капитализме рыночный успех ждёт товар минимум на 250 000 000 потребителей, иначе он будет дороже аналогичного всемирного и зачахнет на потребительском рынке. Поэтому лично я верю в ЕЭС или "белый СССР", и понимаю, что Украина в лучшем случае займёт место, тождественное Австрии, и не более. Ещё мотив? Авторитет Вольфанг Хойер, который с книгой "как делать бизнес в Европе" оказал такое же влияние на меня, как ранее Генри Форд...Так что я не "протестный электорат"; я сторонник не санации банкротов, а их упразднения как хозсубьектов с возмещением убытков основателями и потребителям за счёт недобросовестного менеджмента.

    Ещё про стыд...Рабам не стыдно, стыдно-воинам. Потому, что только у воинов есть гордость и осознание себя личностью, а не "желудком". Это вообще-то философский вопрос, но он предметен, когда с нас берут деньги за защиту и берут вперёд...Кому даём их, деньги? Тем, кому не стыдно за действия или бездействие? Тем, кто непогрешим хронически?

    П.С. Кто-то из великих сказал: "Стыд это гнев, обращённый вовнутрь". Вот у животных гнев есть, а стыда-нет. Поэтому их принято привязывать, и чем животное "гневнее", тем крепче нужно привязывать...В итоге если животное не привязано, то не привязавший рискует стать жертвой...Или...Или нужно точно знать, что успеешь отбежать на безопасное расстояние...

    - отвечает ли каждый из нас за то что происходит сейчас.
    Да. И отвечает имуществом и жизнью, как во все времена. Ещё немного тупости Законов и коррупция станет главнее их. Ещё немного коррупции, и _каждый_ сможет удивлённо сказать: "Я не подписывал эту доверенность на продажу квартиры, какое право имеют меня выселять...". Хотя...Хотя подобное может произойти уже, таковы Законы, не предусматривающие ни отпечатков пальцев, ни иной биометрии, а только подписи, в подделке которых упрекают что судью Гандзий, что покойных (если покойных) нотариусов...

    - кто и какую меру ответственности готов взять на себя
    За действие или бездействие? Это разные ответственности принципиально.
    Последний раз редактировалось Ur; 14.02.2008 в 22:30.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    вопрос:

    - отвечает ли каждый из нас за то что происходит сейчас.

    - кто и какую меру ответственности готов взять на себя
    Условия капиталистического общества сознательно поощряют отчуждение между людьми, создание животной конкуренции и вражды.
    Поэтому, далее обсуждения народ, как правило, идет очень редко - "хата с краю". Пользуясь этой разобщенностью, верхушка проводит в жизнь почти любые свои планы.


Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения