Тема: Подводные камни перевода стационар-заочно.

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для JenevEva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    31

    Arrow Подводные камни перевода стационар-заочно.

    Добрый день, господа студенты.
    У кого есть опыт перевода стационар-заочно (желательно ОНАПТ фак.ИТХиРС) на 3 курсе?
    Интересует реальность и рентабельность этого дела. Как этот выбор повлиял на ваше дальнейшее образование и профориентацию в целом?

    Очень хочу перевестись! Понимаю, что поступила не туда и это не учеба, а пустая трата времени и энергии. Но боюсь переводиться. Мне кажется, что потеряя бюджет и стационар я не получу вообще никакого толка от этого образования, кроме как корочка диплома на 6 курсе (ведь на заочно нужно до 6-го доучиваться???) и куча потраченных впустую денег. Это так?
    Мне очень важны ваши ответы, так как для меня эта тема является самой острой в данный момент.

    И ещё один вопрос: Есть ли у нас в Одесских ВУЗАх вечерняя форма обучения? И если есть, то как туда можно перевестись или поступить?

    Заранее спасибо всем, кто обратит внимание на мою тему и подскажет мне какой-то ответ


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для JustiFicatoR
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    454
    Репутация
    56
    Вечерняя форма обучения есть в Консерватории )).

    Я не уловил мысль - переводится вообще с этой специализации или что?

    Хотите совет? Самое грамотное и умное - получить степень бакалавра и только потом переводится куда угодно и на какую угодно форму, ибо степень бакалавра это базовое высшее образование, имея этот уровень всегда можно поступить учиться на всё, что хочется.
    Конечно будут и академ разницы и всё такое, но будет основа.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для JenevEva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    31
    Консерватория-это уж точно не мое!))
    Перевестись хочу просто на заочно!
    Спасибо за совет. Но до бакалавра ещё доучиться как-то надо(
    А деньги нужны сейчас и работа есть хорошая!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для JustiFicatoR
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    454
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от JenevEva Посмотреть сообщение
    Консерватория-это уж точно не мое!))
    Перевестись хочу просто на заочно!
    Спасибо за совет. Но до бакалавра ещё доучиться как-то надо(
    А деньги нужны сейчас и работа есть хорошая!
    про консерваторию это так, то что я точно знаю. что там вечернее есть, к примеру,
    оно и понятно, как-то заочка и музыка не сильно вяжутся.

    Я так понял это 2 года надо ещё тебе помотать на стацике, чтобы заиметь бакалавра, тогда да - долго!

    Но я не понял - специальность/фак тот же или не?

    Я просто сам в Академии заочку мотаю щяс.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для JenevEva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от JustiFicatoR Посмотреть сообщение
    про консерваторию это так, то что я точно знаю. что там вечернее есть, к примеру,
    оно и понятно, как-то заочка и музыка не сильно вяжутся.
    Я так и поняла!

    Цитата Сообщение от JustiFicatoR Посмотреть сообщение
    Я так понял это 2 года надо ещё тебе помотать на стацике, чтобы заиметь бакалавра, тогда да - долго!

    Но я не понял - специальность/фак тот же или не?
    Да, долго! 2 года-это не 2 дня((
    Спец. и фак. - это не одно и то же у нас. Специальность- технология хранения и переработки рыбы и морепродуктов. Фак.-Иновационные технологии питания и ресторанного сервиса! Названия длинные, а толку мало)


    Цитата Сообщение от JustiFicatoR Посмотреть сообщение
    Я просто сам в Академии заочку мотаю щяс.
    Звучит, прям, как тюрьма))

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для JustiFicatoR
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    454
    Репутация
    56
    Да, долго! 2 года-это не 2 дня((
    Спец. и фак. - это не одно и то же у нас. Специальность- технология хранения и переработки рыбы и морепродуктов. Фак.-Иновационные технологии питания и ресторанного сервиса! Названия длинные, а толку мало)
    так ты хочешь сменить и спец и фак?


    Звучит, прям, как тюрьма))
    не, Академию я очень люблю,
    просто это терминология у меня такая.
    Хотя этот глагол больше подходит к стацику, потому что то там таки нужно мотать.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для JenevEva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    31
    Я не хочу сменять ни спец., ни фак. Я хочу перейти на заочную форму обучения.)

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для JustiFicatoR
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    454
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от JenevEva Посмотреть сообщение
    Я не хочу сменять ни спец., ни фак. Я хочу перейти на заочную форму обучения.)
    тогда нет проблем вообщем-то,

    просто там моменты могут быть с самим курсом, куда тебя переведут, могут же и на на 2-ой даже закинуть, всякое бывает )), хотя по идее это как минимум 3-ий, а то и правильней 4-ый заочный должен быть.
    Просто тут вся проблема в том КОГДА ты хочешь перевестись - если вот щяс прямо, ну уже точнее в следующем семестре - но вот это дело в середине учебного года оно кончено будет играть не в твою пользу.
    Если закончить 3-ий очный, то будет проще в плане официальных так сказать шкал перевода.
    Другое дело как ЛИЧНО ты сможешь уламать преподобных и деканатство на тот курс заочки, что тебе бы хотелось.
    Вот например у меня какая ситуация - я хотел бы полуэкстерном таким проплясать на тот курс, что мне нужен. Тем более там хлопцы из моей группы щяс на нём из другой учебки. Но я с ними не попал, потому что не уловил важность спец-курсов.
    Но, судя по всему мне просто не дадут это сделать.
    А я всего то хотел пройти год за 2.
    Пока отказали и вообще были этим удивлены и не выказали никакого энтузиазма по этому поводу.
    Но я закончу этот курс и буду пробовать ещё раз договориться с ними.

    А вообще - у меня такая специфичная сейчас ситуация в жизни, что я бы с удовольствием помотал бы годик-два на стацике.

    Тем более, что как раз вот в прошлом учебном году, я годик на стацике и отмотал.

    Но это уже другая совсем история.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для JenevEva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    31
    Удивительно интересная и запутанная история!!!!
    Я думаю, что все образумится и со временем станет на свои места

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Oberst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от JustiFicatoR Посмотреть сообщение
    Вечерняя форма обучения есть в Консерватории )).

    Я не уловил мысль - переводится вообще с этой специализации или что?

    Хотите совет? Самое грамотное и умное - получить степень бакалавра и только потом переводится куда угодно и на какую угодно форму, ибо степень бакалавра это базовое высшее образование, имея этот уровень всегда можно поступить учиться на всё, что хочется.
    Конечно будут и академ разницы и всё такое, но будет основа.
    с бакалавром можно переводиться только в пределах специальности. Не может бакалавр химик поступить на специалиста/магистра филолога и никто даже к сдаче академразницы не допустит

    JenevEva, перевод на заочное грозит только платой за контракт, которая на заочном относительно не высока. Тем более если есть хорошая работа. А учитывая, что девушек вопрос с военкоматами не касается, сложностей быть в принципе не должно. Ниже нынешнего курса точно не закинут, выше - зависит от разницы в предметах. К тому же деканату такие переводы только на руку - освободившееся бюджетное место и новый контрактник на заочном
    Последний раз редактировалось Oberst; 19.11.2010 в 22:58.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для JustiFicatoR
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    454
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Oberst Посмотреть сообщение
    с бакалавром можно переводиться только в пределах специальности. Не может бакалавр химик поступить на специалиста/магистра филолога и никто даже к сдаче академразницы не допустит
    мысль верная, но неверно изложенная.

    Не в пределах специальности, а в пределах научного направления (всего их 4) - и не на специалиста - магистра (тут тем более нет), а на некий уровень где просто будет идти как второе высшее.
    Уровень этот конечно будет обозначен курсом. В зависимости от научных направлений и специализаций в оном - разное кол-во лет.

    Что касается приведённого примера - бакалавра-химика на обучение филологии - ситуация интересная конечно, но дело в том, что никто и не говорит, что он может поступить на специалиста (которого кстати как вам наверное известно уже больше не будет в следующем году), речь шла о том, что имея базовое высшее - дальше просто проще вообще получать какое-либо образование в любой научной сфере вообще в принципе.

    В нашем примере химика скорее всего бы отправили на 3-ий курс очки (если мы говорим про такую форму обучения). Врядли ниже. Но не уверен. Опять же многое зависит от самого человека и ряда факторов.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Oberst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    151
    да, точно, в пределах направления.
    у нас уже был случай, когда человек с юрфака хотел перевестись на судомеханика. Отказали без возможности сдать академразницу

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для JustiFicatoR
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    454
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Oberst Посмотреть сообщение
    да, точно, в пределах направления.
    у нас уже был случай, когда человек с юрфака хотел перевестись на судомеханика. Отказали без возможности сдать академразницу
    плохо как, а разве судомеханик это ВУЗовская программа? Хотя если инженерный уровень, то да конечно.

    Я на себе планирую прочувствовать всю эту кухню с разными образованиями в разных научных направлениях (их 4 - Технические (Умелые), Натуральные (Естественные), Социальные (Общественные), Гуманитарные (Человеческие).

    Посмотрим где и КАК будут принимать.

    Ну некоторые точно знаю, что можно за 1-3 получить.
    А вот скажем когда-нить из любви к наукам захочется получить что-то из естествознания, скажем - География как самое простое как мне кажется - то насколько будет канать в таком случае куча дипломов в 3-х научных направлениях.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения