Тема: Феномен сна. Ваши гипотезы?

Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1

    По умолчанию Феномен сна. Ваши гипотезы?

    Сон – одно из самых загадочных проявлений человеческой психики.

    Есть нЕчто, что создаёт сон. Это очень мощное нЕчто – оно пишет сценарий, моделирует сцены, моделирует некоторую виртуальную личность, которую, проснувшись, мы ассоциируем с собой, моделирует другие личности-персонажи сна. Всё это работает "в реальном" времени. Детализация объектов – не хуже чем в реальном мире (это легко наблюдать при переходе в ОС).

    В жизни многие из нас не смогут нарисовать ни портрет, ни пейзаж; не смогут вылепить даже простенькой скульптуры. Во сне же, нЕчто создаёт фантастические миры и виртуальных трёхмерных персонажей, заставляя их двигаться, говорить, и, кто знает, может быть, даже, думать.

    Цель всего этого действия так и остаётся непонятной. Большинство снов мы не помним. А то, что помним, выглядит зачастую несуразицей.

    Иногда во все приходят научные открытия или решение каких-то задач, но это скорее исключение, чем правило.

    При всём при том, сон жизненно необходимое состояние. Лишение сна – одна из самых жестоких пыток. От недостатка сна человек страдает и быстро теряет адекватное восприятие мира.

    Гипотез много: от работы некого "сверхсознания" (что за гусь и как до него достучаться?), до того, что сон является не автономным явлением, а генерируется некоторой внешней сущностью (ноосферой, богом) или, скажем, это нереализованные пути развития вселенной.

    А что вы думаете по этому поводу?
    Что такое сон?
    Что мы можем с ним делать?
    Как управлять?


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Тема интересная, нужно понять с какой стороны взяться за нее, одно дело когда у тебя есть опыт сновидящего, а совсем другое когда ты хочешь обменяться в данной теме теоретическими знаниями.Что мы можем с ним делать?-Для начала не ленится и вести дневник, с управлением сложнее, мы ведь не только во сне на автопилоте ведёмся на сюжет, в обыденной жизни всё идентично, - мысли витают в облаках вместо концентрации на здесь и сейчас.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    544
    Репутация
    107
    с одной стороны сон необходим для отдыха от дневной рутины.... но зачем тогда есть скрытая возможность им управлять?

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Адвокат Дьявола. Посмотреть сообщение
    с одной стороны сон необходим для отдыха от дневной рутины.... но зачем тогда есть скрытая возможность им управлять?
    Сейчас ты сидишь перед компьютером (или другим экраном) и окружающее тебя пространство неизменно у тебя права гостя,в сновидении ты можешь изменить статус до админа

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    544
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от 13 Посмотреть сообщение
    Сейчас ты сидишь перед компьютером (или другим экраном) и окружающее тебя пространство неизменно у тебя права гостя,в сновидении ты можешь изменить статус до админа
    я согласен, только почему этот навык скрыт до 99% населения?

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Он не скрыт, нужно поработать над собой чтоб начать осознаваться.Адвокат Дьявола многие мои знакомые для примера имеют другие ценности, им лень поработать над собой, почитать литературу.У каждого свой путь,если тебя в жизни интересует какое-нибудь направление по настоящему ( не только сновидения) - то ты с лёгкостью найдёшь нужные материалы и встретишь на пути единомышленников.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    544
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от 13 Посмотреть сообщение
    Он не скрыт, нужно поработать над собой чтоб начать осознаваться.Адвокат Дьявола многие мои знакомые для примера имеют другие ценности, им лень поработать над собой, почитать литературу.У каждого свой путь,если тебя в жизни интересует какое-нибудь направление по настоящему ( не только сновидения) - то ты с лёгкостью найдёшь нужные материалы и встретишь на пути единомышленников.
    пока что у меня сновидец один, но в своей области достаточно много... Я просто был убежден что недосыпая сложно выйти "туда"

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Недосыпы не вяжутся со сновидениями, на этот случай есть прямые техники входа в сновидение.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    544
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от 13 Посмотреть сообщение
    Недосыпы не вяжутся со сновидениями, на этот случай есть прямые техники входа в сновидение.
    в общем буду стараться... Пока что Лаберж под руками

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Адвокат Дьявола ты идёшь в правильном направлении =)

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    544
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от 13 Посмотреть сообщение
    Адвокат Дьявола ты идёшь в правильном направлении =)
    я после него в принципе первый раз и вспомнил по человечески сон ))

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от 13 Посмотреть сообщение
    Тема интересная, нужно понять с какой стороны взяться за нее, одно дело когда у тебя есть опыт сновидящего
    Этот опыт мало что даёт по ответам на вопросы которые крутятся у меня в голове. Даже если ты осознал себя во сне и выделываешься там, всё происходит как по волшебству, а волшебник, который тебе подыгрывает, остаётся за кадром. Ты ассоциируюешь себя с виртуальным персонажем, но сам мир по субъективным ощущениям строит кто-то другой, выполняя твои заказы.

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Адвокат Дьявола. Посмотреть сообщение
    я после него в принципе первый раз и вспомнил по человечески сон ))
    Недосым снижает интелектуальные способности. Как результат - работа делается дольше. Исключения бывают (Эдисон, на пример), но крайне редки. Зачем тебе недосып?

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Этот опыт мало что даёт по ответам на вопросы которые крутятся у меня в голове. Даже если ты осознал себя во сне и выделываешься там, всё происходит как по волшебству, а волшебник, который тебе подыгрывает, остаётся за кадром. Ты ассоциируюешь себя с виртуальным персонажем, но сам мир по субъективным ощущениям строит кто-то другой, выполняя твои заказы.
    Волшебником является твоё подсознание, которое отображает объекты, чем больше у тебя собственного опыта- тем больше ты знаешь правил по которым работает сновидение, ты знаешь якоря которые помогают осознаться, я считаю что сновидения познаются в практике.Насчёт выделывания при осознании- на него ещё нужно иметь силы и внимание,я внимание поставил бы как первоочередной фактор.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    544
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Недосым снижает интелектуальные способности. Как результат - работа делается дольше. Исключения бывают (Эдисон, на пример), но крайне редки. Зачем тебе недосып?
    та я сова блин... Не могу ложиться в 22.00, часто учусь ночами всему чему можно., я ночью дико активен

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Адвокат Дьявола. Посмотреть сообщение
    та я сова блин... Не могу ложиться в 22.00, часто учусь ночами всему чему можно., я ночью дико активен
    Когда я был студентом, мне казалось что я то же сова. Но со временем научился спать в любом режиме.
    Если ты сова, так спи ещё днём, когда освободишься от работы/учёбы.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Детализация объектов – не хуже чем в реальном мире (это легко наблюдать при переходе в ОС).
    В жизни многие из нас не смогут нарисовать ни портрет, ни пейзаж; не смогут вылепить даже простенькой скульптуры. Во сне же, нЕчто создаёт фантастические миры и виртуальных трёхмерных персонажей, заставляя их двигаться, говорить, и, кто знает, может быть, даже, думать.
    Всё дело в "узнавании", это как вечером, когда только слегка видим контуры хорошо знакомого объекта, у нас не возникает сомнения что мы точно в деталях знаем, или даже видим что это. Так же и во сне, кругом одна мазня, а мозгу утратившему возможность анализировать, кажется что он видит очень ясно... "слепая уверенность что ты зрячий"...или как то так.

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Всё дело в "узнавании", это как вечером, когда только слегка видим контуры хорошо знакомого объекта, у нас не возникает сомнения что мы точно в деталях знаем, или даже видим что это. Так же и во сне, кругом одна мазня, а мозгу утратившему возможность анализировать, кажется что он видит очень ясно... "слепая уверенность что ты зрячий"...или как то так.
    Ты, наверное, в ОС никогда не углублялся. Там можно разглядывать такие же мелкие объекты, как в жизни. И окржуение обалдеть какое реальное чёткое яркое. И себя можно ущипнут/укусить/полизать. А моделирование среды?! В прошлом ОС мне неудалось даже подышать с заткнутым носом (моя любимая проверка на сон не сработала)!
    Я думаю, как раз нарборот. Проснувшись от обычного сна мы его плохо помним. У нас остаются мутные впечатления и кажется, что мир был схематичным.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для galochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    мой мир
    Сообщений
    1,841
    Репутация
    1902
    был такой ученый Никола Тесла,так он спал по 2 часа в сутки,и далеко не дурак был)
    Не все то мысль, что настойчиво лезет в голову…

  20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от galochka Посмотреть сообщение
    был такой ученый Никола Тесла,так он спал по 2 часа в сутки,и далеко не дурак был)
    Инопланетяне - не в счёт.
    Тесла был легендарной личностью. Очень может быть, что время его сна - одна из множества легенд...
    Иногда хочется вопросить: а был ли Тесла, или это просто название физической величины?


Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения