Тема: Целители и Церковь: за и против

Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 300
  1. Вверх #1
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535

    По умолчанию Целители и Церковь: за и против

    Уважаемые форумчане очень хочется услышать Ваше мнение по данному вопросу. Всем известна официальная позиция христианской Церкви по отношению к знахарям, целителям и экстрасенсам. Также понятно, что несмотря на активное заимствование ими церковной терминологии и ритуалов в ходе своей практики ближе к Церкви они не становяться.

    Непонятно две вещи: 1. Как быть искренне верующему православному человеку если Бог дал ему возможность исцелять людей (уходить что ли в монастырь и каяться, каяться, каяться)?
    2. Как быть верующему православному человеку если в безвыходной ситуации ему искренне и добросердечно помог "непризнанный" Церковью целитель (тоже что ли уходить в монастырь и каяться)?

    Хочу сразу оговориться! Речь здесь не идет о церковной "амнистии" бесчисленного множества целителей и пророков, заводнивших весь город (и страну), а о частных конкретных случаях, когда человек стоит перед выбором - использовать возможность данную ему Богом для собственного выздоровления или выздоровления его близких или отказаться от этой возможности и страдать дальше, но соблюсти приверженность к официальной позиции Церкви???
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане очень хочется услышать Ваше мнение по данному вопросу. Всем известна официальная позиция христианской Церкви по отношению к знахарям, целителям и экстрасенсам. Также понятно, что несмотря на активное заимствование ими церковной терминологии и ритуалов в ходе своей практики ближе к Церкви они не становяться.

    Непонятно две вещи: 1. Как быть искренне верующему православному человеку если Бог дал ему возможность исцелять людей (уходить что ли в монастырь и каяться, каяться, каяться)?
    2. Как быть верующему православному человеку если в безвыходной ситуации ему искренне и добросердечно помог "непризнанный" Церковью целитель (тоже что ли уходить в монастырь и каяться)?

    Хочу сразу оговориться! Речь здесь не идет о церковной "амнистии" бесчисленного множества целителей и пророков, заводнивших весь город (и страну), а о частных конкретных случаях, когда человек стоит перед выбором - использовать возможность данную ему Богом для собственного выздоровления или выздоровления его близких или отказаться от этой возможности и страдать дальше, но соблюсти приверженность к официальной позиции Церкви???
    Если речь идет о действительно духовно-активном члене церкви,то он такой вопрос очень быстро решит для себя,так быстро, что до форума дело не дойдет-Бог одарив его каким-либо даром вложит и волю Свою.
    Просто так ,с непоняткой такой, Бог не подает .никакой спонтанности.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  3. Вверх #3
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Если речь идет о действительно духовно-активном члене церкви,то он такой вопрос очень быстро решит для себя,так быстро, что до форума дело не дойдет-Бог одарив его каким-либо даром вложит и волю Свою.
    Просто так ,с непоняткой такой, Бог не подает .никакой спонтанности.
    А вот здесь подробнее пожалуйста. Там где у меня в моем понимании пропасть у Вас выход из данной ситуации упаковыватся в одну фразу: "Он такой вопрос очень быстро решит для себя... Бог одарив его каким-либо даром вложит и волю Свою"

    Именно здесь и проблема: каким способом он быстро решит данный вопрос? Как распознать здесь именно волю Бога?

    Каким именно способом отличить в подобной ситуации Волю Бога от искушения? Если я правильно понимаю позицию верующего человека то первая реакции на приобретенную возможность исцелять и видеть духов - определить не диавольськое ли это искушение, ни темные ли силы дают мне такую возможность?

    Каким же образом, можно "быстро решить этот вопрос"? И если я убедился, что это не искушение, а воля Божья, то как быть с официальной позицией Церкви, запрещающей подобную практику?

    Может быть Вы сталкивались с подобными проблемами в жизни и знаете реальные факты выхода из этой ситуации? Расскажите подробнее, а то у меня небольшая каша в голове по данному вопросу.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Каким же образом, можно "быстро решить этот вопрос"? И если я убедился, что это не искушение, а воля Божья, то как быть с официальной позицией Церкви, запрещающей подобную практику?
    :
    Прежде ,чем получить дар,человека наделят рассудительностью,которая предусмотрит позицию церкви.

    Надо читать Патерики, там описываются множества случаев одаренных подвижников и как они рассуждали.Но самым важным аспектом остается тот факт, что они не хотели признавать в себе эти дары и тем более "практиковать" , использовали их с неохотой, по принуждению и уж тем более даром-вот это именно то о чем говорится в Евангелие:"Даром получили и даром отдавайте"Какая практика?
    Знаю случай: одного подвижника Бог одарил даром исцеления -к нему пошли люди и он испугался , что возгордится, так стал молиться , чтобы Бог забрал и к тому же послал ему беснование.Сильно люди его прославляли.Бог так и сделал-старец так пал, что даже стал похож на животное еще и безумное-ел свой кал.Люди разбежались от него , а беснование со временем прошло-старец прожил остаток жизни в неизвестности и смирении после случившегося и преставлен блаженным- а вы говорите практиковать Дары.Это при нашей то низкой духовности разве такое возможно?
    Те кто сегодня выкладывают перед клиентом иконы и чегось шепчут, якусь молитовку никакими дарами от Бога не обладают-завуалированные ведьмаки, каких пруд пруди.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для VOSTOK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Родной Город
    Возраст
    37
    Сообщений
    246
    Репутация
    140
    Хочется вставить и свои 5 копеек. Можно? Спасибо.
    О каком даре от Бога можно говорить, если мы, люди, совершенно пали в пропасть греха. Даром от Бога наделяются праведники, которые подвизаются и словом и делом долгие годы. И им ли не знать как поступить, если сподобились такого дара .А всякий мирской человек думающий что это дар от Бога, служит сатане. И если это случилось, любой священник скажет, что надо от этого отказаться!
    Благодарю за внимание.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Я верю в то, что Бог может кому-то дать такой дар. Но это крайне редкий случай, и как сказала Успокоительница, это произойдент не просто так ни с того, ни с сего. Бог может дать этот дар только с одной целью: чтобы человек, исцеляя физические недуги, заботился о духовном - говорил о Христе неверующим, опекал верующих.
    Естественно, ни о каком заработке здесь не может быть и речи.
    Также это не должно превращаться в обряд. Апостолы исцеляли либо одним словом или возложением рук (и естественно молитвой), либо совершали помазание елеем.
    One nation under God

  7. Вверх #7
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,928
    Репутация
    7216
    Робин Бобин
    1. Как быть искренне верующему православному человеку если Бог дал ему возможность исцелять людей (уходить что ли в монастырь и каяться, каяться, каяться)?
    2. Как быть верующему православному человеку если в безвыходной ситуации ему искренне и добросердечно помог "непризнанный" Церковью целитель (тоже что ли уходить в монастырь и каяться)?
    Встречные вопросы:
    1. Верующий православный в церковь ходит? Прихожанин? Духовник у него есть? Если да, тогда этот вопрос решается с духовником.
    Вряд ли есть только одно решение "в монастырь и каятся-каятся-каятся".
    Если нет, то однозначного ответа тем более не будет. Потому что под "присмотром" какого-то конкретного батюшки воцерковление не происходило, а вопрос - щепетильный.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от VOSTOK Посмотреть сообщение
    Хочется вставить и свои 5 копеек. Можно? Спасибо.
    О каком даре от Бога можно говорить, если мы, люди, совершенно пали в пропасть греха. Даром от Бога наделяются праведники, которые подвизаются и словом и делом долгие годы. И им ли не знать как поступить, если сподобились такого дара .А всякий мирской человек думающий что это дар от Бога, служит сатане. И если это случилось, любой священник скажет, что надо от этого отказаться!
    Благодарю за внимание.
    Согласна с Вами. Вам "плюс".

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для VOSTOK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Родной Город
    Возраст
    37
    Сообщений
    246
    Репутация
    140
    Надеюсь Toma,не только мы с вами так думаем.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    [QUOTE=Успокоительница;2316847]Прежде ,чем получить дар,человека наделят рассудительностью,которая предусмотрит позицию церкви.
    /QUOTE]

    уж не той ли церхви что в последние дни приютит под свой крыш
    падшего ангела
    кжись так в писании АПОКАЛИПСИСА ПИСАНО

    наскоко я понимаю БОГ раздает дары вне мнения официальнопризнаных его апостолоф

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от VOSTOK Посмотреть сообщение
    А всякий мирской человек думающий что это дар от Бога, служит сатане. И если это случилось, любой священник скажет, что надо от этого отказаться!
    .
    Христос рекомендовал крестить не токма словом но духом святым
    когда я хочу молиться БОГУ я хочу молится БОГУ а не священнику
    у этих архаровцев еще те тараканы в голове

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Просто так ,с непоняткой такой, Бог не подает .никакой спонтанности.
    это что заключения эксперта по деяниям божьим
    я готов в вас признать представителя официальной церкви но в остальном вы загнули
    начнем с экскурса в историю человечества ?
    у вас в рапоряжении великое творение бога которое могуществом своим превосходит ангелов всех типов и мастей
    но чето подробной и легоусвояемой инструкции по эксплуатации я еще не втречал так намеки

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для VOSTOK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Родной Город
    Возраст
    37
    Сообщений
    246
    Репутация
    140
    Цитата Сообщение от СЕРЖzijgila Посмотреть сообщение
    Христос рекомендовал крестить не токма словом но духом святым
    когда я хочу молиться БОГУ я хочу молится БОГУ а не священнику
    у этих архаровцев еще те тараканы в голове
    А кто вообще крестит человека,разве не священник.Именно священник есть посредник между Богом и нами.Вспомни от кого крестился Иисус Христос!Разве не от человека.Бог крестился от человека,почему Иисус так сделал?!

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Ассоль
    Пол
    Женский
    Сообщений
    38
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от VOSTOK Посмотреть сообщение
    О каком даре от Бога можно говорить, если мы, люди, совершенно пали в пропасть греха. Даром от Бога наделяются праведники, которые подвизаются и словом и делом долгие годы. И им ли не знать как поступить, если сподобились такого дара .А всякий мирской человек думающий что это дар от Бога, служит сатане. И если это случилось, любой священник скажет, что надо от этого отказаться!
    Благодарю за внимание.
    Я с вами полностью согласна.Считаю точно так.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,119
    Репутация
    19723
    Цитата Сообщение от VOSTOK Посмотреть сообщение
    А кто вообще крестит человека,разве не священник.Именно священник есть посредник между Богом и нами.Вспомни от кого крестился Иисус Христос!Разве не от человека.Бог крестился от человека,почему Иисус так сделал?!
    Много надуманного, как по мне..
    Если ошибусь, поправьте. Во имя кого крестят?
    Про посредников..
    (Новый Завет, Первое послание к Тимофею 2:5-6 текст):
    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех.
    Даром получили- даром отдавайте..
    Вам привести расценки за крещение и прочие ритуальные услуги? Или этого скажете нет??
    Никого не хотел обидеть, только ИМХА. Если мое высказывание кого- то обижает, просто игнорируйте его..
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для VOSTOK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Родной Город
    Возраст
    37
    Сообщений
    246
    Репутация
    140
    Цитата Сообщение от Mixmix Посмотреть сообщение
    Много надуманного, как по мне..
    Если ошибусь, поправьте. Во имя кого крестят?
    Про посредников..
    (Новый Завет, Первое послание к Тимофею 2:5-6 текст):

    Даром получили- даром отдавайте..
    Вам привести расценки за крещение и прочие ритуальные услуги? Или этого скажете нет??
    Никого не хотел обидеть, только ИМХА. Если мое высказывание кого- то обижает, просто игнорируйте его..
    Я не понимаю что вы хотите этим сказать.Что священничество это выдумка?Что в ветхом завете не упоминаются священники,как особые предстатели перед Богом?
    (И, однако, Он не крестил, а только ученики Его (ср. Иоан. 4,2)),разве это не говорит Вам о том,какую власть Господь передал ученикам своим.И через апостолов епископам,через епископов священникам.Послания апостолов твердят о пресвитерах и епископах,это что,пустые ненужные слова? И даже если человек не может дать денег,священник обязан крестить его.Ведь церковь не берет платы,но принимает милостыню.
    Последний раз редактировалось VOSTOK; 12.02.2008 в 15:35.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    СЕРЖzijgila!

    """""""""у вас в рапоряжении великое творение бога которое могуществом своим превосходит ангелов всех типов и мастей
    но чето подробной и легоусвояемой инструкции по эксплуатации я еще не втречал так намеки

    я готов в вас признать представителя официальной церкви но в остальном вы загнули

    уж не той ли церхви что в последние дни приютит под свой крыш
    падшего ангела
    кжись так в писании АПОКАЛИПСИСА ПИСАНО

    духом святым и т.д."""


    Начнем с того, что мое мнение Вас не интерисует,это видно по Вашему мнению о моей Церкви. Когда Вас действительно заинтерисует мнение представителя официальной церкви-милости просим,я с Вами обязательно пообщаюсь.

    Надоело .Я Вам, что сливная яма?
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 12.02.2008 в 16:10.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Mixmix Посмотреть сообщение

    Даром получили- даром отдавайте..:
    Есть отдельная тема по поводу церковного благосостояния - там перетирали этот вопрос месяц , кажется.Вот кое-что из цитат по поводу священства, от Апостолов-основателей церкви, от которых непрерывно так и идет рукоположение:
    Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства
    По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение; 7
    Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал
    А так же по поводу "заработка священников, так и быть:" Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
    12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
    13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
    14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. "(1Кор.9,11-14);""" Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
    7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
    ""(6-7)"""В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
    8 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,
    9 и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие. ""(Лк.7-9)

    ну и наконец:""" Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим"""(Гал.6,6)

    Это так,
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,119
    Репутация
    19723
    Цитата Сообщение от VOSTOK Посмотреть сообщение
    Я не понимаю что вы хотите этим сказать.Что священничество это выдумка?Что в ветхом завете не упоминаются священники,как особые предстатели перед Богом?
    ...
    Послания апостолов твердят о пресвитерах и епископах,это что,пустые ненужные слова? И даже если человек не может дать денег,священник обязан крестить его.Ведь церковь не берет платы,но принимает милостыню.
    Я не настолько наивен, чтобы кого- то переубедить. Но вспоминается фраза: Наш разведчик это разведчик, а их разведчик это шпион.. (это к даром получили..)
    Священничество не выдумка. Зацепила подача, что священник истина в последней инстанции.. (может показалось).
    Дословно не помню, но есть фраза про бесов, которые могут принимать облик ангелов света. И сказано- по делам их узнаете..
    в ветхом завете не упоминаются священники?
    В новом завете тоже упоминаются священники, фарисеи, которые искушали Христа и заплатили за предательство его.. Это все помнят..
    2 Успокоительница
    Я совсем не против того, чтобы достойно жили и приносили пользу священники.. Я против монополии, которую они хотят получить. Монополии общения с Богом и действия от его имени..
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для VOSTOK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Родной Город
    Возраст
    37
    Сообщений
    246
    Репутация
    140
    [QUOTE=Mixmix;2324355]Я не настолько наивен, чтобы кого- то переубедить. Но вспоминается фраза: Наш разведчик это разведчик, а их разведчик это шпион.. (это к даром получили..)
    QUOTE]
    Хорошая фраза, надо запомнить!.Что я могу ответить? Наши взгляды разнятся, как запахи по весне, но это не значит что истина где-то посередине! Мы можем приводить кучу фактов и цитат, и кто нибудь в итоге окажется прав. Но не каждый может смириться с поражением.


Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения