Одесса: 9°С (вода 8°С)
Киев: 3°С
Львов: -1°С

Тема: В ночі заарештовано журналістів “Нового каналу“

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    User banned

По умолчанию В ночі заарештовано журналістів “Нового каналу“

За повідомленням "Нового каналу", цієї ночі журналісти, адміністратори, оператор, водій, а також редактор телеканалу Олег Величко і шеф-редактор Володимир Павлюк були забрані прямо з домівок до райвідділку міліції.

Співробітники "Нового каналу" підозрюють, що "причина такої поведінки співробітників міліції Шевченківського району – у вказівці керівництва "згори", яке не задоволене матеріалом, що вийшов у випуску новин у середу".

У сюжеті йшлося «про роботу» (а радше бездіяльність) міліції... Цим матеріалом учора вже цікавились співробітники МВС, які до і після основного випуску новин перебували у приміщенні "Нового каналу".

Сюжет був присвячений незадовільній охороні банків. На прикладі одного з відділень "Ощадбанку" у рамках журналістського розслідування було з'ясовано і показано, що зали деяких банків не охороняються, камер спостереження немає, "тому кожний може здійснити хуліганські або інші дії з більш серйозними наслідками".

2. Вверх #2
    User banned Аватар для BWolF
    Записей в дневнике
    46
    Подробности:
    В Киеве милиция задержала и привезла на допрос съемочную группу телеканала «Новый канал», которая накануне подготовила репортаж об инсценировке ограбления одного из отделений банка. Сюжет вышел в эфир вечером 6 февраля.

Участники инсценировки, одев маски, зашли в отделение банка, где выдавали компенсации вкладчикам «Сбербанка». Среди работников началась паника, однако за все время съемки охрана так и не появилась.

Исходя из этого, журналисты сделали вывод: в 2007 году на Украине совершено 62 ограблений банков, однако меры по охране отделений так и не предприняты.
    http://nr2.ru/163034.html

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Alex_M
    Ну, мне кажется заходить в масках в банк иммитируя ограбление - это тянет на хулиганство. А если бы у какой-то бабульки у кассы сердце не выдержало? Думаю в любой стране этих журналистов бы ждало разбирательство в суде. Другое дело, насколько реакция милиции адекватна совершенному деянию. Из статьи это не очень понятно.

4. Вверх #4
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    Ну, мне кажется заходить в масках в банк иммитируя ограбление - это тянет на хулиганство. А если бы у какой-то бабульки у кассы сердце не выдержало? Думаю в любой стране этих журналистов бы ждало разбирательство в суде. Другое дело, насколько реакция милиции адекватна совершенному деянию. Из статьи это не очень понятно.
    А в чем журналисты виноваты, а?
    Кому тут в телевизор?

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    А в чем журналисты виноваты, а?
    Как минимум в хулиганстве - они пришли в банк загримировавшись под грабителей и вызвали панику у работников банка и посетителей. Чтобы было нагляднее могу привести еще пару примеров как еще "можно" проверять работу нашей милиции:
    1) позвонить в милицию и сказать, что в аэропорту заложена бомба. Посмотрим как там они умеют быстро реагировать на подобные случаи
    2) вбежать в родильное отделение с криком "Быстрее, сейчас взровется газ!", чтобы проверить как оперативно сотрудники роддома умеют эвакуировать рожениц с детьми
    3) Угрожая ножом в подворотне иммитировать ограбление пожилого соседа-профессора, чтобы проверить как быстро реагирует милиция на уличные ограбления
    У кого хорошая фантазия предлагаю продолжить список ;-)
    Последний раз редактировалось Alex_M; 10.02.2008 в 00:40.

6. Вверх #6
    с водичкой городской провести эксперимент можно...
    а чего там, пусть не релаксируют...

Топикстартеру - вночі на украинском языке пишется слитно

7. Вверх #7
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Как минимум в хулиганстве - они пришли в банк загримировавшись под грабителей и вызвали панику у работников банка и посетителей. Чтобы было нагляднее могу привести еще пару примеров как еще "можно" проверять работу нашей милиции:
    1) позвонить в милицию и сказать, что в аэропорту заложена бомба. Посмотрим как там они умеют быстро реагировать на подобные случаи
    2) вбежать в родильное отделение с криком "Быстрее, сейчас взровется газ!", чтобы проверить как оперативно сотрудники роддома умеют эвакуировать рожениц с детьми
    3) Угрожая ножом в подворотне иммитировать ограбление пожилого соседа-профессора, чтобы проверить как быстро реагирует милиция на уличные ограбления
    Ок, признаю...
    Кому тут в телевизор?

8. Вверх #8
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Не нужно сравнивать объекты поствленные на спецохрану с подворотней...
    И с телефонными террористами сравнивать некорректно. Журналисты заведомо не пойдут на нарушение закона.

Подобные приемы используют не только украинские журналисты.
    Вспомните, как австралийцы, посадив в свой кортеж фальшивого "Бен-Ладена", доехали практически до ворот смамита АТЭС.. Их остановили только, когда "Бен-Ладен" вышел из машины..
    И как? Сработали миллионы долларов потраченные на охрану Буша и т д..?
    Не надо делать из журналистов крайних, лучше пусть охрану усилят..

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Не нужно сравнивать объекты поствленные на спецохрану с подворотней...
    И с телефонными террористами сравнивать некорректно. Журналисты заведомо не пойдут на нарушение закона...
    - уже пошли и будут за это наказаны.
    Подобные приемы используют не только украинские журналисты.
    Вспомните, как австралийцы, посадив в свой кортеж фальшивого "Бен-Ладена", доехали практически до ворот смамита АТЭС.. Их остановили только, когда "Бен-Ладен" вышел из машины..
    - Я вроде и не говорил, что такое делают журналисты только Украины. В других странах тоже такое происходит и думаю журналисты тоже несут ответственность за противозаконные действия.
    Не надо делать из журналистов крайних, лучше пусть охрану усилят..
    - журналисты не крайние, они должны ответить за хулиганство, а охрана должна ответить за неоперативность и халатность. Каждому свое. А проверку режимных объектов должны осуществлять профессионалы с разрешения руководства МВД или других уполномоченных учереждений, а не журналисты.

10. Вверх #10
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    - уже пошли и будут за это наказаны.

- Я вроде и не говорил, что такое делают журналисты только Украины. В других странах тоже такое происходит и думаю журналисты тоже несут ответственность за противозаконные действия.
    - журналисты не крайние, они должны ответить за хулиганство, а охрана должна ответить за неоперативность и халатность. Каждому свое. А проверку режимных объектов должны осуществлять профессионалы с разрешения руководства МВД или других уполномоченных учереждений, а не журналисты.
    А кто спорит? Если суд постановит их действия хулиганскими - ответят, куда денутся... Но проблему они вскрыли серьезную - надежной охраны нет даже на спецобъектах, что ж говорить о простых людях..(

11. Вверх #11
    А кто спорит? Если суд постановит их действия хулиганскими - ответят, куда денутся... Но проблему они вскрыли серьезную - надежной охраны нет даже на спецобъектах, что ж говорить о простых людях..(
    Но метод вскрытия проблемы я одобрить не могу - а если бы у какой-то бабульки за кассой от испуга не выдержало сердце? или у какого-то охранника сдали нервы и он выстрелил бы в журналиста? Мне кажется журналисты, как представители Средств Массовой Информации должны быть более ответственными людьми. Можно привести другой пример - по Интеру показывали, когда журналисты, якобы угнали джип и провели этот "угнанный" джип через всю Украину - тоже вскрыли серьезную проблему. Но изначально договорились с высшим руководством МВД и все их действия контролировал отдел внутренней безопасности МВД. По ходу журналистского расследования были раскрыты кучу дел, как по коррупции в милицейских рядах, так и в других уголовных преступлениях(включая даже дело по незаконному обороту накротиков). Вот разумный подход, а не врываться в банк в масках.

12. Вверх #12
    User banned
    одно время подобные проверки, как я слышал, практиковались самой милициией по планам утвержденным руководством, до тех пор пока таких ряженых как-то раз не обстреляли патрульные вполне реальными пулями.
    После этого как рукой сняло.
    В действиях журналистов можно запросто усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 296 УКУ, правда мотив не подойдет а значит всех выпустят, в возбуждении уголовного дела откажут.

13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Мурзло
    По-моему, это на 100% ошибка журналистов.
    Эти люди, имея мощнейшее средство воздействия на людей, в большинстве своем, безответственны. В погоне за сенсацией(читай за длинным рублем), они готовы сказать любую пакость о любом из нас.
    Я, конечно, не имею в виду профессионалов, таких как Савик Шустер, Юлия Мостовая, Георгий Гонгадзе т. д.
    А эти мальчики и девочки,только закончив обучение, не имея никакого опыта в жизни, тут же, нанявшись в какое-либо издание, начинают нас поучать, что есть белое, а, что нет.

14. Вверх #14
    Частый гость
    Цитата Сообщение от Мурзло Посмотреть сообщение
    По-моему, это на 100% ошибка журналистов.
    Эти люди, имея мощнейшее средство воздействия на людей, в большинстве своем, безответственны. В погоне за сенсацией(читай за длинным рублем), они готовы сказать любую пакость о любом из нас.
    Я, конечно, не имею в виду профессионалов, таких как Савик Шустер, Юлия Мостовая, Георгий Гонгадзе т. д.
    А эти мальчики и девочки,только закончив обучение, не имея никакого опыта в жизни, тут же, нанявшись в какое-либо издание, начинают нас поучать, что есть белое, а, что нет.
    Просто это было не совсем умелое журналистское расследование... Конечно, это некорректно... Но охрану наверно и правда надо усилить... Как-никак, банк...
    Невидима и свободна!..

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права