Тема: Я и ем, я и пишу и штаны ещё ношу :)

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43
  1. Вверх #1

    По умолчанию Я и ем, я и пишу и штаны ещё ношу :)

    Про Цезаря писали, что он мог делать несколько дел одновременно.
    Ты в это веришь? Сможешь ли ты делать несколько дел одновременно, без ущерба для скорости?
    Если жизнь кажется прекрасной - не крестись.


  2. Вверх #2
    Мечтающий Тушканчик,
    Что это тебя сегодня на философию потянуло?

    Говорили, что можно одновременно делать несколько дел - получается быстрее, но качество работы снижается. По своему опыту с этим согласен.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Здесь биология, которой я, к сожалению, плохо владею :(

    Планировщик процессов человеческого мозга работает хорошо. Именно он распределяет все дела )) Но всё зависит от рода деятельности. Можно с лёгкостью идти, при этом махать руками, при этом читать газету, при этом напевать под нос, при этом следить за дорожной обстановкой. Но весьма трудно одновременно читать, писать и проговаривать три совершенно разных незнакомых текста :) Всё-таки в данную единицу времени часть мозга отвечаящая за определённый вид деятельности не может, наверное, разорваться на две части.

    У людей с нарушенной работой мозга бывают сдвиги. Где-то читал про человека, колторый может одновременно: одним глазом читать одну страницу текста, другим глазом - другую страницу, и всё прекрасно понимать и запоминать. )

    Но я уверен, что и тренировками можно добиться таких результатов. Всё зависит от человека и от тренировки.
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  4. Вверх #4
    Яр,
    Но я уверен, что и тренировками можно добиться таких результатов. Всё зависит от человека и от тренировки.
    Точно. Одно время успешно умел быстро общаться с 2-3 людьми одновременно, прерванный разговор свободно продолжал с того же места. Сейчас разучился, т.к. надобности нет .

  5. Вверх #5
    fin, да так, настроение хорошее
    По твоему опыту делать несколько дел одновременно нельзя. ...по крайней мере неравноценно?
    Если жизнь кажется прекрасной - не крестись.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    307
    женщины стопроцентно могут делать несколько дел одновременно..доказано. не только рекламой.

  7. Вверх #7
    Мечтающий Тушканчик,
    По твоему опыту делать несколько дел одновременно нельзя. ...по крайней мере неравноценно?
    Можно! Просто качество снижается - ошибок больше делаешь, некоторые нюансы упускаешь. Хотя с приобретением практики и опыта становится проще, что называется - когда руку набьешь.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Яр,

    гад! я все написал, потом подумал, стер и закрыл окно )

    Ты написал все то, что написал я! Ненавижу тебя за это! %Ъ

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Однозадачный Cheshirrrrre, себя ненавидь! %)

    ps:
    Под одновременностью я понимаю то, что, допустим одна и та же часть мозга в данный момент времени обрабатывает два или более заданий. Вот это уже интересное явление. Хотелось бы где-нибудь подробнее узнать, есть ли такое ))
    А если мозг, подобно многозадачной операционной системе на одном процессоре, просто чередует задачи, выполняя в каждый момент времени только одну, то тут всё не настолько интересно :), хотя всё-таки интересно %)
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Цитата Сообщение от fin
    Мечтающий Тушканчик,
    По твоему опыту делать несколько дел одновременно нельзя. ...по крайней мере неравноценно?
    Можно! Просто качество снижается - ошибок больше делаешь, некоторые нюансы упускаешь. Хотя с приобретением практики и опыта становится проще, что называется - когда руку набьешь.
    Это все связано с тем, что, в отличии от романтического "одновременно", процессы в нашей голове совершаются по мере поступления информации и выявления ее приоритетности. Что знаменует собой "поочередность". Что в конце концов сводит на нет абсолютно бредовую формулировку "тыщу дел одновременно". Ибо одновременно можно только чушь пороть, пороть еще большую чушь. Либо ковыряться пальцем в носу и в ж...пе ) И то, даже такая не особо "осмысленная" деятельность - результат высокоорганизованных процессов, происходящих в мозге, который в один момент времени занимается решением многих задач. То есть - выполняет для одной задачи один шаг, для второй - один шаг и тэдэ. Стоит человека напугать, и вся эта осмысленная одновременность отозвется "радостью в штанах".

    Далее. Одно-временно. Что это значит? Не пытаемся ли мы 9222 мелких процессов, увязать в одно целое лишь на том шатком основании, что они происходят в такой момент, который по нашим весьма деревянным ощущениям обозван "одновременно". Это самое "одновременно", по сравнению с нашими слоновьими размерами - да, в голове происходит "одновременно". Если брать масштаб человека, то да. Если же сравнивать процессы на уровне процессов, а не так, как мы можем сказать только слово "тыщ тыдыщ", а в это время миллионы биллиардов кварков сталкиваются между собой - посему это просто одновременно. Ни фига. Все имеет свое начало и конец. И, практически каждый процесс знаменует собой конец предыдущего, пусть даже логически не связанного с ним, процесса.

    Временная шкала наша - убогая. И терминология тоже. Поэтому и процессы в мозге для нас так же одновременны, как и ковыряться в носу и смотреть телевизор.

    Я думаю, что есть некоторый момент синхронизации, но в то же "время" любая попытка глобализировать события разных измерений, чтобы подогнать их под один штангенциркуль - это ботва.

    Нет никакого одновременно, плин ) Не существует, и все тут.

  11. Вверх #11
    Cheshirrrrre,
    Предлагаю тогда использовать термин "многозадачность". Вроде и одновременное выполнение есть и исполняющий элемент один...

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Дальше - больше.

    Даже мысль МОЯ о том, что что-то происходит в мире в этот момент - запоздалая по времени. Потому что перед ней идет мысль о том, что происходит СО МНОЙ.

    Как я могу два эти процесса, логически выстраиваемые на "прошлое" и "еще более прошлое" увязать лишь в какое-то одно "прошлое"?

    Даже мысли имеют возраст. Есть те, которые возникают раньше, и являются логичным продолжением предыдущих размышлений.

    Ибо, раньше, чем я должен подумать о том, что делает Мечтающий Тушканчик "одновременно со мной", я должен осознать свое существование.

    Так что - оставлю эту всю лирику о Цезаре для тех, кто мыслит много проще ) Очередь, она не только за хлебом бывает. Процессор цомпутерный - он ведь по нашим секундомерам очень быстро что-то делает. На самом деле каждое мгновение - это вечность.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Цитата Сообщение от fin
    Cheshirrrrre,
    Предлагаю тогда использовать термин "многозадачность". Вроде и одновременное выполнение есть и исполняющий элемент один... ;)
    Многозадачность - подразумевает собой "фоновое", как бы "неосознанное" выполнение механических задач, не требующих вмешательства более высших разумных сил, и на те, которые требуют наших морщин на лбу. В таком случае опять - очередь, делящаяся на две: главные задачи, второстепенные задачи.

    И опять же - если это уж философия, то попрошу не упрощать ))

    Мне надоело языком болтать) Пока что продолжайте без меня.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Нет никакого одновременно, плин ) Не существует, и все тут.
    врёш?!)) может и есть! Всё таки мозг и прочие нейроны -- это не кремний :) Как всё там происходит, толком ещё не известно. А то что ты рассказал -- про планировку процессов можно почитать в любой книге по операционным системам ) Мои человеческие амбиции не могут вытерпить то, что работа моего мозга подчиняется принципам, сходным с реализованными в ОС.)), хотя очень вероятно, что это как раз так и есть, ибо человек творит по своему подобию и по подобию окружающего его мира :)
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Никакой философии, строгая наука ;) 8)
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Цитата Сообщение от Яр
    Никакой философии, строгая наука ;) 8)
    болтология) Нет в человече ничего божественного. А наука - это блин, сплошная лирика. Ты хочешь сказать, что человек, способный лишь констатировать наличие "гравитации" и все теоремы и доказательства ее сводятся лишь к тому, что она есть, способен с помощью подобных методик описать свое мышление?

    Земля - она типа круглая, а Черная Дыра - это типа сжатие там, и все такое. Мы в телескоп видели. И так далее. Наука - это ковер-самолет. В который больше верят, чем понимают.

    Любая попытка выставить человека за пределы системы - это лирика. Все подверженно систематизации ) Просто не всегда для ее словесного исполнения можно подобрать соответсвующие слова - вот я и высказался так, что стало похоже на работу ОС.

    Можешь сказать лучше - скажи )

  17. Вверх #17
    Cheshirrrrre,
    Я прекрасно умею, например, набирать текст и болтать. Если это не одновременное (и не отложенное) выполнение задач, то что?

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    fin,

    Текст, прежде чем попасть на форум, звучит в твоей голове.

    Болтать - я знаю, что такое одновременно писать на клавиатуре и говорить с кем-то. Обмен междуметиями. Можно сохранять абсолютное спокойствие, чтобы все подумали, что ты крут и все понимаешь. На самом деле, при попытке синхронизовать данные действа в один период, просто все падает в тартары. ) Цепь умозаключений рушится. Разговор становится более разговорным. Но размышления для форума уже приходится выстраивать чуть по другому. Ибо та муза уже улетела.

  19. Вверх #19
    Cheshirrrrre,
    Не, я набираю текст с бумажки (курсовой, например) и при этом занимаюсь любым другим делом (думаю о своем, разговариваю, слушаю музыку и т.п.).

    Аналогично я умею писать конспект лекции совершенно не понимая смысл слов и одновременно заниматься своими делами .

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Пока не разузнаем всё границы системы, не сможем говорить когда человек за неё вышел )
    Вчера люди не знали, что такое огонь, сегодня не знают, что система нейронов обладает новыми свойствами )
    Божественность не при чём )

    И всё же смею предпологать, что "одновременность", в прямом смысле этого слова, в человеческом мозге присутствует, хотя бы в разных его областях, или хотя бы косвенно :)
    Почему бы вдруг не существовать в мозгу прямого доступа к памяти)) DMA(Direct Memory Access)? :)

    Если мозгу свойственна классическая "многозадачность", о которой шла речь несколькими мессагами выше, то, вероятно, можно всё это померять: и время, отводимое на каждую мысль и тд..

    Как бы то ни было: Учёные!, человечество ждёт великих открытий! %)
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения