Тема: Характер - это наше кредо или крест?

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56
  1. Вверх #21
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21
    Репутация
    14
    Позволю себе вклиниться. Я, как писала выше, очень застенчива и меня все критикуют кому не лень, а когда мне приходиться делать замечание подчиненному я внутри вся паникую, у меня бьется сердце, краснеет лицо-как же , мне придется быть плохой, кому-то говорить не совсем приятные вещи, но, вы знаете, когда эти неприятные разговоры повторяются , я с каждым разом все меньше трясусь. Сегодня, например- ни один нерв не дрогнул на моем лице. Я борюсь со своими слабыми сторонами и вижу успех.


  2. Вверх #22
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30267
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    А если характер это инструмент? Тот набор качеств, который тебе необходим для решения задач этой жизни. Он один и тот же, а задачи-то разные? И потом, как исключить влияние среды? Вот, например, я в раннем детстве была очень робкой и застенчивой. Но в детский садик я пошла в другой стране, и школы менять приходилось часто, постепенно робость и застенчивость прошли, и их заменили другие качества, такие как коммуникабельность и умение быстро ориентироваться в незнакомой обстановке. Не согласна с Торсуновым.
    Я согласна и с тобой и с Торсуновым. Но не согласна с твоими выводами.
    Если у тебя в детстве проявлялась робость, а потом она заменилась на коммуникабельность, то источником было одно и то же качество характера, просто ты была робкой, потому что не знала как им пользоваться или боялась... Как оно называется сказать не берусь. Может быть, склонность к анализу и любопытство?

    Я думаю, что инструменты - это возможности, которые проявляются на базе характера. А сама база - это когда человек имеет потенциал. Если я имею эту базу, то она может раскрыться или нет, я могу бояться ситуаций, в которых она может проявится или нет. И страх может совершенно не иметь никакого отношения к самому качеству.

    Если меня, например, кто-то или что-то убедило бы, что общение с людьми для меня потенциально опасно, то могла бы быть робкой. Хотя потенциально я очень общительна.
    Я желаю всем счастья!

  3. Вверх #23
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30267
    Цитата Сообщение от len Посмотреть сообщение
    Позволю себе вклиниться. Я, как писала выше, очень застенчива и меня все критикуют кому не лень, а когда мне приходиться делать замечание подчиненному я внутри вся паникую, у меня бьется сердце, краснеет лицо-как же , мне придется быть плохой, кому-то говорить не совсем приятные вещи, но, вы знаете, когда эти неприятные разговоры повторяются , я с каждым разом все меньше трясусь. Сегодня, например- ни один нерв не дрогнул на моем лице. Я борюсь со своими слабыми сторонами и вижу успех.
    А Вы уверены, что речь идёт о характере, а не о вредных привычках, масках и страхах и условных рефлексах?

    Ваш характер - это Вы настоящая. А люди как правило таскают на себе маски, которые сформировал социум.
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #24
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30267
    Цитата Сообщение от Лапшина Наталия Посмотреть сообщение
    Если я Вас правильно поняла, то характер как неотвратимая судьба. Повезло-радуйся, а не повезло- смирись.
    Характеров плохих не бывает. Бываю люди, которые не умеют ими пользоваться. Одни и те же качества нужны и сыщику и преступнику. Выбор делает сам человек.
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #25
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я согласна и с тобой и с Торсуновым. Но не согласна с твоими выводами.
    Если у тебя в детстве проявлялась робость, а потом она заменилась на коммуникабельность, то источником было одно и то же качество характера, просто ты была робкой, потому что не знала как им пользоваться или боялась... Как оно называется сказать не берусь. Может быть, склонность к анализу и любопытство?
    Ну не знаю. Я знаю людей, склонных к анализу, и любопытных, но совершенно теряющихся в компании незнакомых людей. Мне не кажется, что это связано.

    Я думаю, что инструменты - это возможности, которые проявляются на базе характера. А сама база - это когда человек имеет потенциал.
    Ляль, а разве в потенциале у человека не ВСЕ?
    Помнишь, как говорили иезуиты, правда, несколько по другому поводу, но все же, что дайте им ребенка до шести лет, а потом можете забирать, он уже навсегда их? То есть можно этот потенциал настраивать как угодно. Мне кажется, характера это тоже касается. Мне больше близка теория импринтов Тимоти Лири, о которой Уилсон пишет, о ступенчатом формировании человека: самые жесткие параметры задаются импринтированием в моменты уязвимости, например, храбрость или робость, сексуальная ориентация и пр. Их можно на сравнить с биосом, на языке программирования. Это то, что не меняется, или меняется очень сложно, опять-таки, только в моменты уязвимости. Дальше идет более мягкое кондиционирование, можно сравнить с ПО, а программы, как известно, можно инсталлировать и удалять. Затем обучение - это как умение пользоваться программами на уровне уверенного пользователя.

    Есть еще такое утверждение, очень разумное, с точки зрения моего личного жизненного опыта: характер - это судьба. Много раз убеждалась в его истинности. Люди с характером и из, пардон, дерьма могут добыть себе счастье, люди бесхарактерные теряют огромные возможности, данные им. Если характер не меняется, то не меняется и судьба. А смысл тогда в этих рождениях-жизнях-смертях-рождениях?
    ॐ नमः शिवाय

  6. Вверх #26
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30267
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю. Я знаю людей, склонных к анализу, и любопытных, но совершенно теряющихся в компании незнакомых людей. Мне не кажется, что это связано.



    Ляль, а разве в потенциале у человека не ВСЕ?
    Помнишь, как говорили иезуиты, правда, несколько по другому поводу, но все же, что дайте им ребенка до шести лет, а потом можете забирать, он уже навсегда их? То есть можно этот потенциал настраивать как угодно. Мне кажется, характера это тоже касается. Мне больше близка теория импринтов Тимоти Лири, о которой Уилсон пишет, о ступенчатом формировании человека: самые жесткие параметры задаются импринтированием в моменты уязвимости, например, храбрость или робость, сексуальная ориентация и пр. Их можно на сравнить с биосом, на языке программирования. Это то, что не меняется, или меняется очень сложно, опять-таки, только в моменты уязвимости. Дальше идет более мягкое кондиционирование, можно сравнить с ПО, а программы, как известно, можно инсталлировать и удалять. Затем обучение - это как умение пользоваться программами на уровне уверенного пользователя.

    Есть еще такое утверждение, очень разумное, с точки зрения моего личного жизненного опыта: характер - это судьба. Много раз убеждалась в его истинности. Люди с характером и из, пардон, дерьма могут добыть себе счастье, люди бесхарактерные теряют огромные возможности, данные им. Если характер не меняется, то не меняется и судьба. А смысл тогда в этих рождениях-жизнях-смертях-рождениях?
    Ух, ты как интересно! А хто це - Тимоти Лири? Надо погуглить...
    Я не знаю, но думаю, что не всё у нас в характере. Одни люди никогда не смогут то, что могут другие. Мы всё же разные. Личности разные. Характер - это часть личности. Личность не переделывается. Можно, конечно прописать в память какую-то информацию, программу, которую сложно удалить. Но думаю, что всё, что извне можно удалить так же как и можно поместить. А вот то, что дано от природы, можно только либо развивать, либо подавлять, либо трансформировать в проявлениях, но по сути не заменить.

    Второй человек ставит знак равенства между судьбой и характером. Я думаю, это совершенно разные вещи. Про смысл в перерождениях долго рассказывать, тем более, я эти вещи не изучала подробно, не хочу что-то перепутать. Торсунов - приятный очень дядька. Послушай, может быт тебе понравится. Я бы Бхагават-Гиту точно сама бы не поняла.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #27
    Новичок Аватар для Лапшина Наталия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    79
    Репутация
    264
    Раз заговорили о Торсунове, то давайте вспомним гороскопы. Родилась ты в определенном месяце, принимай черты характера в нагрузку. Мало того можно каждый день сверять по газетке и знать,что ожидает тебя в будущем. А если серьезно, я думаю, что характер формируется в детстве и впервую очередь в семье. Затем изменить что-то очень сложно, но подкорректировать наверно можно. Люди ведь меняются, я это точно знаю.

  8. Вверх #28
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Лапшина Наталия Посмотреть сообщение
    Раз заговорили о Торсунове, то давайте вспомним гороскопы. Родилась ты в определенном месяце, принимай черты характера в нагрузку. Мало того можно каждый день сверять по газетке и знать,что ожидает тебя в будущем. А если серьезно, я думаю, что характер формируется в детстве и впервую очередь в семье. Затем изменить что-то очень сложно, но подкорректировать наверно можно. Люди ведь меняются, я это точно знаю.
    Характер формируется всегда
    Это наш "имидж" перед собой и другими. И менять его можно и иногда - нужно
    The client is always wrong

  9. Вверх #29
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30267
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Характер формируется всегда
    Это наш "имидж" перед собой и другими. И менять его можно и иногда - нужно
    Хорошо, хорошо)))) Только в этой теме трудно что-то говорить, потом что никто на самом деле не знает, что такое - характер. И я - не исключение. Но С Торсуновым склонна согласиться.

    Лапшина Наталия, то , что нам положено по судьбе, по гороскопу, по нашему желанию - это никак не относится к нашей личности. Это - внешние факторы. А характер даётся при рождении, до рождения, вернее, в этой жизни мы так это видим. А я так думаю, что он вообще не меняется, только мы это оценить не можем.
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Характер еще можно представить как "поле битвы" между врожденными качествами (темпераментом) и инстинктами с одной стороны и условиями и требованиями внешней среды - с другой. Тут, какая сила сильнее, та и формирует в большей степени характер. Как правило, это происходит в детстве, когда мы не придаём этому значения в силу недостаточно развитого самосознания.

    Для того, чтобы изменять свой характер, мне кажется удобнее говорить о его чертах.
    Какие-то черты характера, например обусловленные темпераментом, мы изменить не можем, к примеру медлительность. А такие как нерешительность (она обусловлена влиянием внешней среды) - можем.
    психоаналитическая психотерапия

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для Лапшина Наталия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    79
    Репутация
    264
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Хорошо, хорошо)))) Только в этой теме трудно что-то говорить, потом что никто на самом деле не знает, что такое - характер. И я - не исключение. Но С Торсуновым склонна согласиться.

    Лапшина Наталия, то , что нам положено по судьбе, по гороскопу, по нашему желанию - это никак не относится к нашей личности. Это - внешние факторы. А характер даётся при рождении, до рождения, вернее, в этой жизни мы так это видим. А я так думаю, что он вообще не меняется, только мы это оценить не можем.
    Как Вам такое определение характера? Характер-это совокупность всех его черт, индивидуальных особенностей человека. Если исходить из этого, то изменение или коррекция одной из черт может в итоге менять всего человека. Например, некто-упрямый и застенчивый. Кто ему мешает поработать над собой, стать более открытым и уверенным в себе. Так обычно и бывает.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Сердце
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,872
    Репутация
    3962
    Цитата Сообщение от Лапшина Наталия Посмотреть сообщение
    Например, некто-упрямый и застенчивый. Кто ему мешает поработать над собой, стать более открытым и уверенным в себе. Так обычно и бывает.
    И как раз не бывает. Ну по крайней мере я так думаю. Сам характер и мешает. Он что называется не дает тебе себя изменить, потому что приходится ломать по настовым костям. Есть ведь такое выражение «ломать характер». Я не верю в то что кто-то действительно над собой прям сидит и работает как над ошибкой. Просто у кого-то жизнь складывается более удобно как в песенке «мир прогнется под нас» ну или не прогнется. И когда мы попадаем в струю, то радуемся, что добились своего. Может быть в плане благ «ДА», но характер в нас остался тот же. И забери у нас эти блага и мы снова стянем теми же как и до только уже без прикрас.
    И я согласна с lalalyla в плане
    «Если меня, например, кто-то или что-то убедило бы, что общение с людьми для меня потенциально опасно, то могла бы быть робкой. Хотя потенциально я очень общительна.»

    Золотые слова!!!
    Кто хочет невозможного, мне мил.

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для Лапшина Наталия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    79
    Репутация
    264
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Хорошо, хорошо)))) Только в этой теме трудно что-то говорить, потом что никто на самом деле не знает, что такое - характер. И я - не исключение. Но С Торсуновым склонна согласиться.

    Лапшина Наталия, то , что нам положено по судьбе, по гороскопу, по нашему желанию - это никак не относится к нашей личности. Это - внешние факторы. А характер даётся при рождении, до рождения, вернее, в этой жизни мы так это видим. А я так думаю, что он вообще не меняется, только мы это оценить не можем.

    Такая позиция, на мой взгляд, хороша только для тех, кто склонен обвинять в своих ошибках и неудачах кого угодно: судьбу, звезды, гороскопы... Но что-то изменить можно только в том случае, если ты сам принимаешь ответственность за свою жизнь. Кстати, анекдот в тему: блондинка идет вечером по пустырю. Ясное дело, трое гопников избили, изнасиловали, забрали мобильник, золото, деньги... Блондинка встает, тупо смотрит на календарик и восклицает: "Ну конечно, Луна в Скорпионе!"

  14. Вверх #34
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30267
    Цитата Сообщение от Лапшина Наталия Посмотреть сообщение
    Такая позиция, на мой взгляд, хороша только для тех, кто склонен обвинять в своих ошибках и неудачах кого угодно: судьбу, звезды, гороскопы...
    "Интересный" вывод.
    Логика - это хороший инструмент, только копать картошку им не удобно.
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #35
    Новичок Аватар для Лапшина Наталия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    79
    Репутация
    264
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    "Интересный" вывод.
    Логика - это хороший инструмент, только копать картошку им не удобно.
    А по точнее можно?

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для Киска Кэт
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,317
    Репутация
    559
    Я думаю, характер в нас заложен с рождения. Нам он может нравиться или нет, но исправить его по-моему невозможно. Да, кое-что можно подкорректировать, но изменить кардинально вряд ли...

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Сердце
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,872
    Репутация
    3962
    Цитата Сообщение от Киска Кэт Посмотреть сообщение
    Я думаю, характер в нас заложен с рождения. Нам он может нравиться или нет, но исправить его по-моему невозможно. Да, кое-что можно подкорректировать, но изменить кардинально вряд ли...
    я бы даже уточнила: подкорректировать – это значит потерпеть, проконтролировать всю жизнь ))
    Кто хочет невозможного, мне мил.

  18. Вверх #38
    Цитата Сообщение от Киска Кэт Посмотреть сообщение
    Я думаю, характер в нас заложен с рождения. Нам он может нравиться или нет, но исправить его по-моему невозможно. Да, кое-что можно подкорректировать, но изменить кардинально вряд ли...
    Ну почему же? Жил был человек с волевым характером, а тут его бац! - и сломали. И стал не человек а тряпка, трясущаяся в параное в дальнем углу комнаты.

    Или наоборот, был человек с мягким характером, а тут - бац! наехали на его любимую. Глядишь - уже с гранатомётом носится и всех врагов утюгом пытает.

    Помните "Звёздного Мальчика" О. Уальда, как и самовлюблённого нарциса жизнь сделала любящего сына?

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Киска Кэт
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,317
    Репутация
    559
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ну почему же? Жил был человек с волевым характером, а тут его бац! - и сломали. И стал не человек а тряпка, трясущаяся в параное в дальнем углу комнаты.

    Или наоборот, был человек с мягким характером, а тут - бац! наехали на его любимую. Глядишь - уже с гранатомётом носится и всех врагов утюгом пытает.

    Помните "Звёздного Мальчика" О. Уальда, как и самовлюблённого нарциса жизнь сделала любящего сына?
    Такое поведение возможно в экстремальной ситуации. А как только ситуация будет пройдена, все вернется на место

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Дуня-Дуняша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    326
    Репутация
    551
    Цитата Сообщение от Киска Кэт Посмотреть сообщение
    Я думаю, характер в нас заложен с рождения. Нам он может нравиться или нет, но исправить его по-моему невозможно. Да, кое-что можно подкорректировать, но изменить кардинально вряд ли...
    Может у взрослых людей перемены в характере не так заметны, потому что происходят медленно, зато у детей они заметны.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения