Тема: Нестандартность мышления

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 87
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Адрес
    Чмоленск
    Сообщений
    491
    Репутация
    19

    По умолчанию Нестандартность мышления

    Эх...назвали меня нестандартно мыслящим...., но топ не про меня, естесственно.
    Что такое нестандартность мышления?
    Как можно, основываясь на формальной логике, делать разные выводы? Не знаю.....
    Все четко в этом мире алогичных связей, блин...
    (Вот фигню сморозил, а?)
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Имхо, это мышлениями образами, способами, отличными от образов и способов, которыми мыслят большенство.
    Часто нестандартное мышление порождало гениев, способных с помощью него сделать открытия, часто - людей с феноминальной памятью, по скольку при запоминании они руководствовались иными, нежели у обычных людей, образами.
    Но бывало, что нестандартность мышления играет и не хорошую роль. Так, допустим, человек не может состыковаться в некоторых понятиях с другими, что, в общественном мире не очень хорошо.
    И часто, человек с таким мышлением ничем не отличается от обычных людей. Мыслит он по-другому, но результат его мыслительных процессов такой же как и других. Тоесть, разными способами обладатели стандартного и нестандартного мышления приходят к одному и тому же результату. Здесь главное то, что один способ может быть быстрее или эффективнее для достижения некоторой цели. Так, может, стандартное мышление более эффективно для стандартных задач, а нестандартное - для не стандартных? :)

    И всё-таки я считаю, что в нестандартном мышлении больше плюсов.
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  3. Вверх #3
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,417
    Репутация
    6695
    возможность взгянуть на мир с другой стороны
    может логика и формальная, но пропуская через себя, выводы получаются отличные от других, даже у двоих нестандартных /ё слово то какое угловатое/ лучше инакомыслящих! разные видение этих выводов может быть
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Адрес
    Издому
    Сообщений
    178
    Репутация
    11
    Нестандартность - не значит нелогичность. Просто выводы, порожденные этим мышлением, основанны на логике, отличной от обычной, как например, у женщин. А выводы, основанные на отсутсвии всякой логики - ето диагноз...
    Что там шевелится в душе моей на дне?
    Неужели?.. Нет, о Боже… НЕТ!!!

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Адрес
    Чмоленск
    Сообщений
    491
    Репутация
    19
    Darklancer, логика не может быть отличной от обычной. Эта наука, у которой свои законы. А о процессе мышления женщин лучше всего скажут сами женщины...
    Нелогичность - это когда на каком-то этапе рассуждений допущена логическая ошибка. при этом правомерно утверждение, что выводы основаны не на логике, а на эмоциях, чувствах (они и могут служить причиной логической ошибки)
    А выводы, основанные на отсутсвии всякой логики - ето диагноз..
    Как может что либо основываться на отсутствии чего либо? Выводы, основаные на отсутствии логики? Это как?
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

  6. Вверх #6
    Нестандартное - это не как у всех. Когда человек пользуется непривычными для других логическими ходами, у него по-другому работает логика.

  7. Вверх #7
    Anonymous
    гость
    не стОит так зацикливаться на логике... бывает образное восприятие мира, интуитивность в мышлении... такой человек обратит ваше внимание на что-то (он ТАК видит), а вы потом две недели удивляетесь - как это ВЫ могли этого не увидеть, не заметить...

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Адрес
    Из пальца
    Сообщений
    196
    Репутация
    10
    Нестандартное мышление - это есть хорошо. Именно оно порой преобразуется в УНИКАЛЬНОЕ, которое и порождает этих самых ГЕНИЕВ.
    И вообще, крушение каких либо стереотипов - будь то в жизни, будь то в мышлении - всегда положительно. Т.к. (вернёмся к эволюции - неполноценные варианты не выживали) если достигнуто нечто худшее, менее удачное путём того же нестандартного мышления, то какой смысл его сохранять? А путём того же нестандартного мышления можно добиться результата как превосходящего уже имеющийся, так и наоборот. А вот как раз ЭТОТ САМЫЙ, УЖЕ ИМЕЮЩИЙСЯ и называется стереотипом.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Адрес
    Издому
    Сообщений
    178
    Репутация
    11
    Бармалей,
    Выводы, основаные на отсутствии логики? Это как?
    Это когда идеальные умозаключения строятся на абсолютно нелогичном предположении. А что до выводов, основанных на чувствах, то это уже само по себе нелогично, так как доводы сердца идут вразрез с доводами разума.
    Lucifer,
    Т.к. (вернёмся к эволюции - неполноценные варианты не выживали) если достигнуто нечто худшее, менее удачное путём того же нестандартного мышления, то какой смысл его сохранять?
    Но ведь сохраняем же! И сохранять будем, по методу гоголевского Плюшкина: в хозяйстве любая вещь згодится.
    Что там шевелится в душе моей на дне?
    Неужели?.. Нет, о Боже… НЕТ!!!

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Nagual
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Админ
    Возраст
    53
    Сообщений
    151
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Lucifer
    Нестандартное мышление - это есть хорошо. Именно оно порой преобразуется в УНИКАЛЬНОЕ, которое и порождает этих самых ГЕНИЕВ.
    И вообще, крушение каких либо стереотипов ...
    Похоже что действительно так. Самосавершенствование - онанизм. Саморазрушение - эволюция
    Подпись закрыта по просьбе правообладателя (с)
    http://web.odessa.ua

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Адрес
    Чмоленск
    Сообщений
    491
    Репутация
    19
    Paranoya, имееться ввиду ассоциативноке мышление? Хотя мышлением это назвать трудно...по причине того, что ассоциации возникают в связи с определенными мысляпи по какому либо поводу, которые к предмету имеют весьма туманное отношение (как правило).
    Делаються выводы, основаные не на фактических данных, а на "кампоте" фактов и ассоциаций, свареном на огне личного опыта?
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

  12. Вверх #12
    Anonymous
    гость
    Бармалей, нет, не ассоциативное... вспомни 16-компонентную структуру лдичности по Юнгу... там все описано... есть рациональный тип, а есть интуитивный...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Goddes
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...нигде и везде...
    Сообщений
    1,084
    Репутация
    22
    Бармалей, радуйся что оно вообще есть.... а не стандартное - это же прикольно! Отлиаешься от безликих серых масс....
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (с)Виктор Гюго

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Адрес
    Чмоленск
    Сообщений
    491
    Репутация
    19
    Goddes, если бы я мог КОНКРЕТНО определить чем я отличаюсь и в чем эта нестандартность.....
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Адрес
    Чмоленск
    Сообщений
    491
    Репутация
    19
    И вообще, давайте не переходить на личности. Я конечно понимаю, что я звезда , но кто еще что думает по сабжу?
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Адрес
    Издому
    Сообщений
    178
    Репутация
    11
    Бармалей, обычно это первым замечаешь не ты, а другие люди, вот у них и нужно спросить. Только как можно больше опроси, для объективности. :wink:
    Что там шевелится в душе моей на дне?
    Неужели?.. Нет, о Боже… НЕТ!!!

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Адрес
    Чмоленск
    Сообщений
    491
    Репутация
    19
    Paranoya, я бы вспомнил.....но для этого сначало надо почитать....
    Вот и займусь этим вместо курсовика.
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Goddes
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...нигде и везде...
    Сообщений
    1,084
    Репутация
    22
    Бармалей, а это уже вопрос к тем, кто тебя знает, и знает хорошо.... или к тому, кто посчитал тебя не стандартным....

    а вообще-то, не знаю кем кам, а мной ценятся те, кто не обычен... потому как, по-моему, надо выделяться из толпы и быть собой!
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (с)Виктор Гюго

  19. Вверх #19
    Anonymous
    гость
    Бармалей, сдай сначала курсовик, а то я с Юнгом будем виноваты в твоих хвостах

    могут быть по достоинству оценены и самые обычные люди... все мы обычны на первый взгляд (не имею в виду татуировки на лбу и кислотный цвет волос)... но нет абсолютно одинаковых людей... так что в каждом можно найти что-нибудь нестандартное, необычное...

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Nagual
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Админ
    Возраст
    53
    Сообщений
    151
    Репутация
    24
    Блин. Это же Одесский форум. Его весь мир читает. Ну вот кому в мире интересны проблемы Бармалея? Параноя, это не упрек, просто к тебе заигрываю. Ставлю себе оффтоп
    Подпись закрыта по просьбе правообладателя (с)
    http://web.odessa.ua


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения