Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: Нестандартность мышления

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88
  1. Вверх #1

По умолчанию Нестандартность мышления

Эх...назвали меня нестандартно мыслящим...., но топ не про меня, естесственно.
    Что такое нестандартность мышления?
    Как можно, основываясь на формальной логике, делать разные выводы? Не знаю.....
    Все четко в этом мире алогичных связей, блин...
    (Вот фигню сморозил, а?)
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Имхо, это мышлениями образами, способами, отличными от образов и способов, которыми мыслят большенство.
    Часто нестандартное мышление порождало гениев, способных с помощью него сделать открытия, часто - людей с феноминальной памятью, по скольку при запоминании они руководствовались иными, нежели у обычных людей, образами.
    Но бывало, что нестандартность мышления играет и не хорошую роль. Так, допустим, человек не может состыковаться в некоторых понятиях с другими, что, в общественном мире не очень хорошо.
    И часто, человек с таким мышлением ничем не отличается от обычных людей. Мыслит он по-другому, но результат его мыслительных процессов такой же как и других. Тоесть, разными способами обладатели стандартного и нестандартного мышления приходят к одному и тому же результату. Здесь главное то, что один способ может быть быстрее или эффективнее для достижения некоторой цели. Так, может, стандартное мышление более эффективно для стандартных задач, а нестандартное - для не стандартных? :)

И всё-таки я считаю, что в нестандартном мышлении больше плюсов.
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

3. Вверх #3
    возможность взгянуть на мир с другой стороны
    может логика и формальная, но пропуская через себя, выводы получаются отличные от других, даже у двоих нестандартных /ё слово то какое угловатое/ лучше инакомыслящих! разные видение этих выводов может быть
    Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать

4. Вверх #4
    Нестандартность - не значит нелогичность. Просто выводы, порожденные этим мышлением, основанны на логике, отличной от обычной, как например, у женщин. А выводы, основанные на отсутсвии всякой логики - ето диагноз...
    Что там шевелится в душе моей на дне?
    Неужели?.. Нет, о Боже… НЕТ!!!

5. Вверх #5
    Darklancer, логика не может быть отличной от обычной. Эта наука, у которой свои законы. А о процессе мышления женщин лучше всего скажут сами женщины...
    Нелогичность - это когда на каком-то этапе рассуждений допущена логическая ошибка. при этом правомерно утверждение, что выводы основаны не на логике, а на эмоциях, чувствах (они и могут служить причиной логической ошибки)
    А выводы, основанные на отсутсвии всякой логики - ето диагноз..
    Как может что либо основываться на отсутствии чего либо? Выводы, основаные на отсутствии логики? Это как?
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

6. Вверх #6
    Нестандартное - это не как у всех. Когда человек пользуется непривычными для других логическими ходами, у него по-другому работает логика.

7. Вверх #7
    Anonymous
    гость
    не стОит так зацикливаться на логике... бывает образное восприятие мира, интуитивность в мышлении... такой человек обратит ваше внимание на что-то (он ТАК видит), а вы потом две недели удивляетесь - как это ВЫ могли этого не увидеть, не заметить...

8. Вверх #8
    Нестандартное мышление - это есть хорошо. Именно оно порой преобразуется в УНИКАЛЬНОЕ, которое и порождает этих самых ГЕНИЕВ.
    И вообще, крушение каких либо стереотипов - будь то в жизни, будь то в мышлении - всегда положительно. Т.к. (вернёмся к эволюции - неполноценные варианты не выживали) если достигнуто нечто худшее, менее удачное путём того же нестандартного мышления, то какой смысл его сохранять? А путём того же нестандартного мышления можно добиться результата как превосходящего уже имеющийся, так и наоборот. А вот как раз ЭТОТ САМЫЙ, УЖЕ ИМЕЮЩИЙСЯ и называется стереотипом.

9. Вверх #9
    Бармалей,
    Выводы, основаные на отсутствии логики? Это как?
    Это когда идеальные умозаключения строятся на абсолютно нелогичном предположении. А что до выводов, основанных на чувствах, то это уже само по себе нелогично, так как доводы сердца идут вразрез с доводами разума.
    Lucifer,
    Т.к. (вернёмся к эволюции - неполноценные варианты не выживали) если достигнуто нечто худшее, менее удачное путём того же нестандартного мышления, то какой смысл его сохранять?
    Но ведь сохраняем же! И сохранять будем, по методу гоголевского Плюшкина: в хозяйстве любая вещь згодится.

10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Nagual
    Цитата Сообщение от Lucifer
    Нестандартное мышление - это есть хорошо. Именно оно порой преобразуется в УНИКАЛЬНОЕ, которое и порождает этих самых ГЕНИЕВ.
    И вообще, крушение каких либо стереотипов ...
    Похоже что действительно так. Самосавершенствование - онанизм. Саморазрушение - эволюция
    Подпись закрыта по просьбе правообладателя (с)
    http://web.odessa.ua

11. Вверх #11
    Paranoya, имееться ввиду ассоциативноке мышление? Хотя мышлением это назвать трудно...по причине того, что ассоциации возникают в связи с определенными мысляпи по какому либо поводу, которые к предмету имеют весьма туманное отношение (как правило).
    Делаються выводы, основаные не на фактических данных, а на "кампоте" фактов и ассоциаций, свареном на огне личного опыта?

12. Вверх #12
    Anonymous
    гость
    Бармалей, нет, не ассоциативное... вспомни 16-компонентную структуру лдичности по Юнгу... там все описано... есть рациональный тип, а есть интуитивный...

13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Goddes
    Бармалей, радуйся что оно вообще есть.... а не стандартное - это же прикольно! Отлиаешься от безликих серых масс....
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (с)Виктор Гюго

14. Вверх #14
    Goddes, если бы я мог КОНКРЕТНО определить чем я отличаюсь и в чем эта нестандартность.....

15. Вверх #15
    И вообще, давайте не переходить на личности. Я конечно понимаю, что я звезда , но кто еще что думает по сабжу?

16. Вверх #16
    Бармалей, обычно это первым замечаешь не ты, а другие люди, вот у них и нужно спросить. Только как можно больше опроси, для объективности. :wink:

17. Вверх #17
    Paranoya, я бы вспомнил.....но для этого сначало надо почитать....
    Вот и займусь этим вместо курсовика.

18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Goddes
    Бармалей, а это уже вопрос к тем, кто тебя знает, и знает хорошо.... или к тому, кто посчитал тебя не стандартным....

а вообще-то, не знаю кем кам, а мной ценятся те, кто не обычен... потому как, по-моему, надо выделяться из толпы и быть собой!
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (с)Виктор Гюго

19. Вверх #19
    Anonymous
    гость
    Бармалей, сдай сначала курсовик, а то я с Юнгом будем виноваты в твоих хвостах

могут быть по достоинству оценены и самые обычные люди... все мы обычны на первый взгляд (не имею в виду татуировки на лбу и кислотный цвет волос)... но нет абсолютно одинаковых людей... так что в каждом можно найти что-нибудь нестандартное, необычное...

20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Nagual
    Блин. Это же Одесский форум. Его весь мир читает. Ну вот кому в мире интересны проблемы Бармалея? Параноя, это не упрек, просто к тебе заигрываю. Ставлю себе оффтоп
    Подпись закрыта по просьбе правообладателя (с)
    http://web.odessa.ua

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права