Тема: Декоративно-лиственные растения. Хвастаемся!

Ответить в теме
Страница 3 из 177 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 3527
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Тётя Соня Посмотреть сообщение
    ю-ю, а филодендрон у вас лазящий?
    Да, лазящий. На первой странице есть фото.Это отростки.А мамка о-о-огромная и цвела(чуть позже выложу фото с цветком).Листья до 30 см.А одна ветка под собственной тяжестью однажды обломалась.
    Последний раз редактировалось ю-ю; 16.02.2008 в 20:25.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Тётя Соня Посмотреть сообщение
    Девочки, может кто-то может поделиться отростком монстеры?
    Смотря какую хотите.Если такую, у которой лист 40см в диаметре-то такой нет.А есть у меня бело-зеленая(фото на 1-ой странице).Но это по-моему филодендрон(лист вырастает 15см в диаметре).Продаю детку 20грн.(2 листа)Потому что редкая.
    Либо поменяю на что-то тоже необычное.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    А вот моя любимица тетрастигма. Ее пятипальчатые листья 30 см в ширину. Она растет до 25 метров в длину (родственник дикого винограда) и предназначена для больших зимних садов. Поэтому, возможно в скорости мне прийдется с ней расстаться
    Изображения

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Танго Посмотреть сообщение
    А вот моя любимица тетрастигма. Ее пятипальчатые листья 30 см в ширину. Она растет до 25 метров в длину (родственник дикого винограда) и предназначена для больших зимних садов. Поэтому, возможно в скорости мне прийдется с ней расстаться
    Вы ведь можете себе оставить детку.А взрослую я куплю, если не очень дорого запросите.

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Тётя Соня
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,235
    Репутация
    351
    ю-ю, а скажите, как вы с филодендроном своим ладите? я все, которые у меня когда либо были отдаю маме - у неё растут, а у меня пропадают. Как вы за ним ухаживаете?

  6. Вверх #46
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    Да честно говоря, ничего особенного.Он как-то сам по себе хорошо растет.Самые простые правила-листья от пыли регулярно протирать(я просто ставлю в ванну и мою под душем),освещение- рассеянное,с марта по октябрь раз в две недели удобряю "Радугой",летом он стоит во дворе-поливаю дождевой водой. И горшки у меня большие.Как-то так.

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    Вот такой вырос рождественник.Но этот гад не хочет цвести.Выбросит 10 бутонов,а распускается один,остальные отваливаются.Кто знает, как ухаживать,подскажите, что я делаю не так.И когда его вообще надо удобрять, и чем.
    А сейчас заметила на нем какого-то вредителя черные мелкие точки, они как-будто выедают лист,остаются светлые пятна.Как эту гадость вывести, подскажите!!!и правда ли, что его нельзя сильно поворачивать на окне к свету, а только на 10градусов каждую неделю?
    Последний раз редактировалось ю-ю; 17.02.2008 в 21:58.

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Во всяком случае рождественник вообще не любит когда его трогают. Поворачивать необходимо его раз в год когда он уже отцвел.
    Фитопатолог со стажем ;-)

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от ю-ю Посмотреть сообщение
    Вот такой вырос рождественник.Но этот гад не хочет цвести.Выбросит 10 бутонов,а распускается один,остальные отваливаются.Кто знает, как ухаживать,подскажите, что я делаю не так.И когда его вообще надо удобрять, и чем.
    А сейчас заметила на нем какого-то вредителя черные мелкие точки, они как-будто выедают лист,остаются светлые пятна.Как эту гадость вывести, подскажите!!!и правда ли, что его нельзя сильно поворачивать на окне к свету, а только на 10градусов каждую неделю?
    Рождественник любит прохладу и свежий воздух. Летом его лучше содержать на улице в слегка притененном месте, а осенью - зимой на холодной веранде, где температура от +4 до +14 градусов. И чем прохладнее, тем обильнее он будет цвести. Поворачивать его нельзя во время бутонизации, от этого он может сбросить все бутоны. В остальное время - он в вашем распоряжении. Но все же, не советую этим злоупотреблять. Просто найдите растению подходящее постоянное место. Удобрение для рождественника необязательно. Иначе он может начать "жировать" - усиленно расти, а цвести не будет. Важно при посадке обеспечить цветок хорошим грунтом. Самым лучшим для него является именно чернозем с нейтральной реакцией рН, добавлением разрыхлителей (мелкого керамзита, пенопласта) и очень небольшим содержанием перепревшего навоза, примерно 1 чать к 7-ми. В вазоне должен быть хороший дреннаж.
    Черные мелкие точки (если они продолговатые) это трипсы - вредители, которые питаются соками растений. Еще на рождественник могут напасть клещи. Есть замечательные препараты против обоих вредителей, такие, как Фитоверм, Искра, Актеллик и др.
    Последний раз редактировалось Танго; 17.02.2008 в 22:45.

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для kasyat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    72

    По умолчанию рождественник

    Русское название: Рипсалидопсис
    Латинское название: Rhipsalidopsis
    Семейство: Кактусовые - Cactaceae
    Родина: Южная Бразилия
    Легкость выращивания: Для начинающего
    Освещение: Яркий свет
    Влажность воздуха: Умеренная

    Растет в лесах Бразилии.

    Маленький, вечнозеленый, эпифитный кустарничек. Ветвящиеся побеги его состоят из плоских или ребристых члеников, длина которых до 4 см, ширина 0,5-0,7 см. Они бледно-зеленого цвета, при ярком солнечном освещении приобретают красноватый оттенок. По краю плоских или ребристых члеников имеется нежное, щетинистое, желтовато- белое опушение. На верхушках побегов желтоватые щетинки собраны в пучки. В мае на кончиках свисающих побегов появляются розовые душистые цветки. Они широко раскрыты, до 4 см в диаметре, из одной ареолы выходят от одного до трех цветочков. После цветения образуются мягкие плоды-ягоды. Выращивается рипсалидопсис (к этому роду относится только один вид), как все эпифитные кактусы.

    Главное условие при выращивании - это рассеянный свет летом и ограниченный полив в зимнее время при температуре 180С. При переувлажнении в холодное время года быстро загнивает корневая система. Членики при этом опадают. Размножают семенами и черенками, состоящими из 2- 3 члеников. Рипсалидопсис устойчив к вредителям и к болезням. Декоративен во время цветения благодаря своим многочисленным розовым довольно крупным душистым цветкам. Рекомендуется для небольших помещений, служебных или жилых, а также для любительских коллекций.

    Местоположение

    Местоположение необходимо светлое, но не переносит прямой солнечный свет. Растению нужен влажный воздух и постоянная температура +16-20°С.

    Освещение

    Яркий свет

    Полив

    Полив летом обильный, зимой умеренный, но без подсушивания. Летом подкармливают полным минеральным удобрением (0,5г на 1л), вносить органические удобрения нельзя.

    Влажность воздуха

    Умеренная

    Уход

    Период покоя длится с середины сентября до середины февраля. В это время растение должно находиться в прохладном помещении (12 С), земляной ком не должен быть пересушен или переувлажнен. С первой трети февраля до марта, перед периодом цветения, редкий полив постепенно увеличивается и температура повышается. В апреле-мае наступает период цветения, в течение которого температура не должна быть ниже 15 С. С конца мая до начала сентября рекомендуется притененное содержание на открытом воздухе.

    Размножение

    Размножается вегетативно зрелыми побегами весной и летом. Черенки слегка подсушивают и высаживают для укоренения во влажный песок.

    Пересадка

    Пересаживают рипсалидопсис раз в два года.Почва: листовая земля, перегной, торф, измельченный сфагнум, керамзит (1:1/4:1:1:1).

    Возможные трудности

    мучнистый червец; чувствительность к световому режиму, его место (за исключением периода покоя) всегда должно быть постоянным

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    Вот спасибо!а насчет прохлады вы меня убили,не подозревала,что от этого зависит цветение?теперь мне все понятно...Фиг он у меня расцветет.вылечу и продам.
    и насчет препаратов от трипса-они не вредны кормящей маме?(когда буду цветок обрабатывать,сама не траванусь).Вы случаем, не в курсе?
    Вы раньше выкладывали фотки,и я разглядела там у вас клен цветущий.А отдельной фотки нет?красивый,а вот как бы на него поближе глянуть
    Последний раз редактировалось ю-ю; 18.02.2008 в 17:48.

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Спасибо за полное описание,теперь буду в курсе.

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для kasyat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    72

    По умолчанию растюхи

    Абутилона (комнатный клен)другой фотки нет
    я его только пару дней назад обрезала чтоб он более витвился а не рос вверх.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для kasyat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    72

    По умолчанию растюхи

    мой РЕО
    Изображения

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Классный цветочек а самое главное неприхотлив и удобен в садержании,у меня стоит в полу тени.

  16. Вверх #56
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    ВОТ ЕЩЕ

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от ю-ю Посмотреть сообщение
    ..и насчет препаратов от трипса-они не вредны кормящей маме?(когда буду цветок обрабатывать,сама не траванусь).Вы случаем, не в курсе?
    Думаю, кормящей маме все же не желательно заниматься химической обработкой растений, особенно в доме, где вы живете. Попросите кого-то провести обработку, но на улице, когда будет уже достаточно тепло.

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    У кого есть монстеры-хвастайтесь.
    Вот такая, но это не моя

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для kasyat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    72

    По умолчанию монстера

    у меня две большая и маленькая
    Изображения

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    чего на первой фотке листик такой странной формы.Или он просто маленький?


Ответить в теме
Страница 3 из 177 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения