Тема: Выбор звуковой карты

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    907
    Репутация
    228

    По умолчанию Выбор звуковой карты

    Добрый день.
    Подобная тема поднималась не раз, но, насколько я могу судить по поиску и просмотру, в них не было конкретного описания и сравнения характеристик и возможностей звуковых карт, по большей части флуд типа: "да зачем мне эта хрень, у меня и встроенная класно работает" и тд.

    Сразу хочу попросить не обсуждать здесь встроеный звук.
    Хотелось бы услышать толковое объяснение линейки Creative от SB Live 5.1 и выше, например. Можно личные впечатления от использования.

    Мысль создать этот своеобразный вопрос возникла после того, как я задался целью купить себе более менее приличный звук(10-50$), по крайней мере получший чем встроеный, для прослушивания в хороших наушниках в частности(20-40$).

    Заранее всем ответившим спасибо


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для KopH
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    402
    Репутация
    30
    Ну Live 5.1 уже сильно старый чтоб советовать. Есть от креатива внешние на usb сам непроверял, но пишут там помех по шине меньше чем в ставящихся в pci разьем и стоит ненамного дороже. Тут есть обзор.

  3. Вверх #3
    Creative стал слишком жадный, чтобы за 50$ купить что-то приличное. Впрочем, для прослушивания музыки подойдет и X-Fi Extreme Audio за ~60$.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для misticos
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    13
    а какую брать до 100 $ для игра (то есть с поддержкой EAX ) и для музыки с фильмами
    S.P.Q.R.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Xtreme Audio не намного лучше SB Live 24bit, посоветовал бы второй. А так, имхо, звуковые карты ниже xtreme Gamer не стоят покупки, качество звука не намного лучше современных встроенных кодеков. Советую купить нормальные наушники, не ограничиваясь весьма скромным бюджетом в $40
    Ignorance is a bliss but no excuse

  6. Вверх #6
    wish
    Чем X-FI audio хуже того-жн "фаталити гаймер" ?...
    LOL5-UANIC

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от NoBody Посмотреть сообщение
    wish
    Чем X-FI audio хуже того-жн "фаталити гаймер" ?...
    не понял вопроса
    Хотя, подозреваю, ты хотел спросить чем отличается xtreme Audio от xtreme Gamer. А отличается она тем, что использует упрощенную версию DSP относительно других карт семейства X-Fi, то есть грубо говоря, цифровой тракт как у Live!, а аналоговый как у X-Fi.
    Последний раз редактировалось wish; 06.02.2008 в 10:52.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от misticos Посмотреть сообщение
    а какую брать до 100 $ для игра (то есть с поддержкой EAX ) и для музыки с фильмами
    Xtreme Gamer и туда, и сюда

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    907
    Репутация
    228
    попробую подитожить:
    - Life 5.1 достаточно стар, чтобы составить конкуренцию современному встроеному звуку.
    - Life 24bit отличается от Audigy 2 только тем, что не может воспроизводить в 24 битах, в остальном практически идентичен
    - Audigy 2 SE практически ничем не отличается от Life 24bit, поэтому является его чуть более дорогим аналогом, все ещё присутствующим в продаже
    - X-Fi Xtreme Audio является достаточным на сегодняшний день уровнем для воспр музыки и фильмов не полностью поддерживающим все игровые "фичи"
    - X-Fi Xtreme Gamer полноценный вариант как для игр так и для музыки, правда дороже Xtreme Audio почти в два раза

    Вывод: есть смысл брать Life 24bit либо Audigy 2 SE если не хочется тратить больше 40$ либо X-Fi Xtreme Gamer если хочется полноценного звука в играх и не жалко 60 - 100$

    поправте меня, если я что то упустил или не так описал

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Mafioso
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    490
    FAQ по линейке звуковых карт X-Fi от Creative
    Q: Какие на данный момент существуют X-Fi карты, чем они отличаются и что стоит приобрести?
    A: Все модели X-Fi в порядке их появления:

    Осень 2005:
    - XtremeMusic. Плата SB0460.
    Базовый вариант, почти все X-Fi - лишь небольшие вариации этой карты с разной комплектацией. Представляет собой обычную PCI карту без дополнительных блоков. Оснащена двумя мегабайтами памяти. Снята с производства
    - Platinum. Плата SB0460 + драйв SB0251 + пульт RM-1800.
    Это точная копия XtremeMusic, но в поставке так же есть выносной блок в 5.25 отсек и пульт дистанционного управления. На блоке находятся выход на наушники с регулировкой громкости, микрофонный вход с регулировкой громкости, коаксиальные и оптические входы-выходы, дополнительный линейный стереовход и In/Out MIDI интерфейс. Снята с производства
    - Fatal1ty. Плата SB0466 + драйв SB0256 + пульт RM-1800
    Оснащена 64 мегабайтами набортной памяти. На драйве логотип Fatal1ty. Во всем остальном полностью повторяет Platinum. Снята с производства.
    - Elite Pro. Плата SB0550 + внешний драйв SB0510 + пульт RM-1800
    Cамая дорогая модель. На борту также 64 мегабайта памяти, но 5.25 блок заменен внешним. Кроме перечисленных выше интерфейсов на блоке находятся регулировки CMSS, 3DMIDI EAX эффектов и Crystalizer, а также входы для гитары с большим сопротивлением и для звукоснимателя винила. На самой карте улучшена используемая элементная база, за счет чего звучание Elite Pro субъективно лучше, чем у более младших моделей. Снята с производства.

    Осень 2006:
    - XtremeGamer. Плата SB073A.
    Низкопрофильный вариант XtremeMusic. Из-за форм-фактора лишена разъемов для подключения драйвов. В играх поддерживает теже функции, имеет тоже звучание. ПО урезано в сравнении с первыми четырьмя картами (нет Karaoke Player, Smart Recorder, DVD-Audio Player, Vienna SoundFont Studio, WaveStudio, Media Toolbox, поддержки записи в MP3), убрано декодирование Dolby Digital и DTS силами карты, вместо этого предлагается бесплатная лицензия на PowerDVD. Из приятных мелочей – единственный полноценный X-Fi со стандартным разъемом Intel HDA для фронтальных входов/выходов на корпусе.
    - XteremeGamer Fatal1ty Professional Series. Плата SB046A.
    Практически полная копия звуковой карты X-Fi Fatal1ty (из видимых отличий одна микросхема памяти 64Mb заменена на 2 по 32Mb), но без выносного 5.25 блока. Т.е. XtremeMusic с 64Mb. Комплект ПО и ситуация с декодированием DD/DTS аналогичны XtremeGamer.

    Весна 2007:
    - Platinum Fatal1ty Champion Series. Плата SB046A + драйв SB0256 + пульт RM-1800.
    Обновление Fatal1ty без каких либо улучшений. Комплект ПО и ситуация с декодированием DD/DTS аналогичны XtremeGamer.
    - Elite Pro (6L). Плата SB055A + внешний драйв SB0510 + пульт RM-1800
    Обновление Elite Pro без каких либо улучшений. 6L - неофициальный суффикс и не используется самой Creative в обозначении этой карты. Комплект ПО и ситуация с декодированием DD/DTS аналогичны XtremeGamer.

    Не являются картами на основе аудиопроцессора X-Fi:
    - XtremeAudio. Плата SB0790.
    Обновленная версия Live! 7.1 24bit. Из нововведений новый вид панели управления (копирует Entertainment Mode настоящих X-Fi), новые алгоритмы CMSS, EAX 4.0 (был 3.0) и Crystalizer. Качество звучания всех этих эффектов заметно отличается от аналогов в полноценных X-Fi в худшую сторону. К тому же выполняет все рассчеты центральный процессор, как на встроенном звуке. Данная карта настоятельно не рекомендуется к приобретению.
    - XtremeAudio Notebook. Плата SB0710 + гарнитура (микрофон + наушники).
    Вариант XtremeAudio для слота ExpressCard. "Незначительная мелочь" - для многоканального выхода нужен специальный дополнительный модуль, не представленный на российском рынке. Уступает предыдущему продукту для ноутбуков, Audigy 2 ZS Notebook, во всем.
    - XtremeAudio PCI-Express. Плата SB1040.
    Имеет теже особенности, что и вариант для слота PCI, но использует более слабый ЦАП. Также является единственной (на момент написания FAQ) картой Creative со стандартным выходом 7.1 (4 стереовыхода) и цифровым оптическим входом на самой карте.

    Q: А чем же X-Fi отличается от Audigy2ZS/Audigy4?
    A: Основные нововведения:
    - Поддержка EAX5
    - Улучшенные алгоритмы CMSS
    - Улучшенные алгоритмы SRC. Отсутствие принудительной передискретизации 44.1KHz->48KHz в одном из режимов работы
    - Дополнительные аппаратные и программные улучшайзеры звука (Crystalizer, etc)
    Подробное сравнение, рекомендуется читать только после одного из обзоров (ссылки в самом верху страницы).

    Q: В каких играх можно почувствовать улучшение звука и все прелести EAX5?
    A: Большинство новых технологий карты, включая многие функции EAX5 являются "активными", т.е. даже не требуют специальной поддержки со стороны приложений (игра должна работать через DirectSound3D или OpenAL с аппаратным ускорением). Таким образом улучшения заметны практически во всех играх. В полной же мере возможностями X-Fi способны воспользоваться Quake 4, Prey, Battlefield 2, Battlefield 2142, Unreal Tournament 2004 (после специального патча, этот список далеко не полный)

    Q: Если я возьму карту с 64MB памяти, то у меня поднимется FPS в играх, правильно?
    A: Трудный вопрос. Скорее всего, нет. Разница между моделями с 2MB и 64MB абсолютно незначительна.

    Q: А как же поводу звучания карт в музыке? Ведь передискретизация теперь отсутсвует, значит все должно быть хорошо?
    A: Хотя в режиме Audio Creation была убрана принудительная передискретизация, звучание младший моделей X-Fi практически не изменилось по сравнению с Audigy 2ZS –немного смягчился верхний диапазон и стал четче воспроизводится нижний. Elite Pro звучит лучше младших моделей, но мы бы все равно рекомендовали обратить свой взгляд на звуковые карты на чипсетах Envy24/CMI8788, если звуковая карта приобретается прежде всего для прослушивания музыки.

    Q: А возможно ли подключение к X-Fi акустических систем от Creative через digital out с полным 5.1 в играх как это было на картах семейства Audigy?
    A: Нет, на звуковых картах X-Fi отсутствует многоканальный digital out. SPDIF у X-Fi теперь стандартный (как у всех) вместо тройного у Audigy. Будут работать только стерео (игры/музыка) или закодированные в DD/DTS аудиодорожки DVD-фильмов (до 7.1).
    Never compromise. Not even in the face of armageddon.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    - Life 5.1 достаточно стар, чтобы составить конкуренцию современному встроеному звуку.
    б.к.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Также является единственной (на момент написания FAQ) картой Creative со стандартным выходом 7.1 (4 стереовыхода) и цифровым оптическим входом на самой карте.
    У Gamer тоже есть оптический вход/выход на карте
    Ignorance is a bliss but no excuse

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    907
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от SSZB Посмотреть сообщение
    б.к.
    Нет, все таки коментарии в студию, будте так любезны.
    не для спора а для объективности. Я не утверждал, а пытался выяснить истину.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Aq_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    43
    Сообщений
    330
    Репутация
    87

    Lightbulb Эх, несчастный ты, тёмный... Глагол идущего проповедника да коснёстя ушей твоих

    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    попробую подитожить:
    И я тоже попробую подытожить, пользуясь правилом написания приставок с корнями на «и-».
    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    - Life 5.1 достаточно стар, чтобы составить конкуренцию современному встроеному звуку.
    Он действительно не способен составить конкуренцию встроенному звуку, только не по этой причине.
    Кстати, название этой линейки пишется «Live» и читается «лив».
    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    - Life 24bit отличается от Audigy 2 только тем, что не может воспроизводить в 24 битах, в остальном практически идентичен
    А также аппаратная поддержка EAX 2.0, и более новый проц.
    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    - Audigy 2 SE практически ничем не отличается от Life 24bit, поэтому является его чуть более дорогим аналогом, все ещё присутствующим в продаже
    См. выше.
    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    - X-Fi Xtreme Audio является достаточным на сегодняшний день уровнем для воспр музыки и фильмов не полностью поддерживающим все игровые "фичи"
    Ржунимагу. Лимузин -- это полноценный городской автомобиль, а прогулочный катер -- подходящее плавсредство для выезда на рыбалку.

    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    - X-Fi Xtreme Gamer полноценный вариант как для игр так и для музыки, правда дороже Xtreme Audio почти в два раза
    ...от которого он отличается только драйвером и комплектом поставки.

    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    Вывод: есть смысл брать Life 24bit либо Audigy 2 SE если не хочется тратить больше 40$ либо X-Fi Xtreme Gamer если хочется полноценного звука в играх и не жалко 60 - 100$
    Вывод: инженеры компании Creative Labs как никто другой понимают пословицу «без лоха и жизнь плоха».

    Цитата Сообщение от ser_gunya Посмотреть сообщение
    поправте меня, если я что то упустил или не так описал
    Поправляю. Creative -- продукция для геймеров, которым нужно, чтобы взрывы и удары мечей были реалистичны, и для ди-джеев, которые, играя звуковыми эффектами, готовят «вечерний ынц-ынц» для своих почитателей.

    Если тебе нужен ЗВУК как таковой -- вообще забудь о существовании этой фирмы и её продукции. И дешевле 90$ звук не стоит.

    Погляди сюда:

    Звуковые устройства Terratec Electronic GmbH
    Звуковые устройства Hoontech -- бытовае и студийные
    Продукция M-Audio, в-основном студийная, для любителей и профессионалов

    У меня очень положительный опыт общения с карточкой M-Audio Audiophile 2496.
    =================
    Сокрытый листвою

  15. Вверх #15
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Видел Revolution 5.1 в ЦУМе, в "Ямахе" - сотня енотов (там же и наушники покупал).... Покупать не рискнул - не знаю, как она поведёт себя в играх... А музыку я всё равно на ресивере слушаю .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    907
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Aq_ Посмотреть сообщение
    пользуясь правилом
    спасибо за коментарии

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Aq_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    43
    Сообщений
    330
    Репутация
    87

    По умолчанию Не бойся...

    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Видел в ЦУМе, в "Ямахе" - сотня енотов (там же и наушники покупал).... Покупать не рискнул - не знаю, как она поведёт себя в играх... А музыку я всё равно на ресивере слушаю .
    Такие вещи -- больше для звука, чем для игр. Насчёт качества 3D-эффектов сказать не могу, ибо не слышал, но судя по виду карты там нет специального чипа, который бы рассчитывал напрямую функции всех этий API. Похоже, реализованы игровые API полу-аппаратно, и поддерживаются в первую очередь двайвером. Envy, кажется, умеет только аппаратно рассчитывать микс звуковых потоков.

    Точно могу сказать, что Envy капризны к задержкам на PCI, поэтому при любом размере буфера на старых чипсетах звук может прерываться при сильной азгрузке шины системы (копирование на винт плюс сетевая активность). Сам пробовал вставлять в Celeron-700 на 440BX. по поводу игрового звука лучше сходить на специализированный форум, у нас играют в-основном на встроенном звуке.

    Вот где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был очень актуален для меня правильный 3D-звук -- это при прохождении обоих частей Аллодов. Особенно при игре по сетке с людьми: звук -- это 50% информации.
    =================
    Сокрытый листвою

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    Aq_, так , к слову, у нас здесь не "институт благородных девиц" , и некоторые ошибки НЕ имеющие большого значения не принимаются во внимание . мне пофиг (и не только мне) как там написано .и как читается
    И я тоже попробую подытожить, пользуясь правилом написания приставок с корнями на «и-».
    Кстати, название этой линейки пишется «Live» и читается «лив».

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Aq_, извини, что нет столько же времени ответить на твой "изобличающий ответ"(tm), но количество чуши в нем не меньше, чем в изобличаемой жертве. Учи матчасть, слушай ушами и думай головой, благо высшее форумное образование уже явно присутствует.
    Право же, столько неуместного пафоса в одном сообщении давно не видел.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Aq_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    43
    Сообщений
    330
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от wish Посмотреть сообщение
    Aq_, извини, что нет столько же времени ответить на твой "изобличающий ответ"(tm), но количество чуши в нем не меньше, чем в изобличаемой жертве. Учи матчасть, слушай ушами и думай головой, благо высшее форумное образование уже явно присутствует.
    Право же, столько неуместного пафоса в одном сообщении давно не видел.
    Уважаемый Wish, я учту твои рекомендации и немножко более изучу спецификации продуктов этих узкоглазых мастеров азиатского звука-пука, но всё-таки с позволения твоего подожду более обстоятельный ответ. Я давно не интересуюсь продуктами этих потомков собакоедов, могу что-то и напутать.
    =================
    Сокрытый листвою


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения