Результаты опроса: Помогла ли Вам консультация?

Голосовавшие
70. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, вполне

    49 70.00%
  • Не совсем

    21 30.00%

Тема: Адвокат - бесплатные юридические консультации

Ответить в теме
Страница 11 из 59 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1180
  1. Вверх #201
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Sundra Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Не подскажите мне что такое дородовое пособие(кто его выплачивает) и после родовое ?Я работаю по трудовой книжке,стаю на учете Жен.Консул.,официальная з\п у меня 2090 грн. На какую помощь я могу рассчитывать ? И с чего нужно начать что бы получить пособие от государства после рождения ребенка ?Заранее благодарна.
    Здравствуйте!

    В своих ранних сообщениях мною было расписано о предоставлении отпуска по беременности и родам, а именно: "ч.1, 2 ст.179 Кодекса законов о труде предусмотрено: "На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов - 70) календарных дней после родов, начиная со дня родов. Продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней - в случае рождения двух и больше детей и в случае осложнения родов). Он предоставляется женщинам полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов".

    Работодатель перед тем, как вы уйдете в отпуск по беременности и родам (обычно это на 30 неделе) выплачивает Вам чуть больше чем 4 заработных платы. ст.9 Закона Украны "О государственной помощи семьям с детьми" предусмотрено "Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами надається у розмірі 100 відсотків середньомісячного доходу жінки". То есть в бухгалтерии вы должны будете получить около 8,5 тыс грн. После рождения ребенка Вы имеете право получить одноразовое пособие при рождении ребенка, а также пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.

    ст.12 этого же Закона гласит "Помощь при рождении ребенка начисляется в размерах прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленных на день рождения ребенка.
    Помощь при рождении ребенка предоставляется в сумме, кратной 22 размерам прожиточного минимума - на первого ребенка; кратной 45 размерам прожиточного минимума - на второго ребенка; кратной 90 размерам прожиточного минимума - на третьего и каждого последующего ребенка. Выплата помощи осуществляется одноразово в девятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 12 месяцев, на второго ребенка - 24 месяцев, на третьего и каждого следующего ребенка - 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины".
    Прожиточный минимум на ребенка до 6-ти лет сейчас установлен в размере 816 грн. (с апреля 832 грн, с октября 853 грн., с декабря 870 грн.). То есть, при рождении первого ребенка Вы имеете право претендовать на: 816 грн х 22 = 17952 грн. Одноразово при этом Вам выплатят 7344 грн. остальные 13 крат Вам будут выплачивать равными частями на протяжении последующих 12 месяцев.

    По поводу помощи на ребенка по достижению ним 3-х летнего возраста. ст 15 Закона устанавливает, что Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется в размере, равном разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен.

    По поводу документов, которые необходимы. Сперва Вы обращаетесь в Управление труда и социальной защиты населения по Вашему месту жительства. С собой необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка, паспорт, на месте напишите заявление, а также корешок об открытии банковского счета для перечисления необходимых сумм. Обратится в УТСЗН необходимо не позже 12 месяцев после рождения ребенка. Обратите внимание, что пособие по уходу за ребенком до 3-х лет выплачивается не с момента рождения ребенка, а с момента обращения в УТСЗН. Так что не затягивайте с обращением.

    Будут уточняющие вопросы, пишите.

    С ув.Адвокат


  2. Вверх #202
    Посетитель Аватар для alla 1979
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    45
    Сообщений
    291
    Репутация
    154
    Спасибо всем, что рассмотрели мой вопрос. Ситуация такова, что задолженность по алиментам более 30.000 гр., бывший муж нигде не прописан( у исполнителя есть справка ) и моё заявление о возбуждении уголовного дела кидают то по месту его последней регистрации,то по месту последнего прожевания или вообще по месту моего проживания.Последний раз видела его у нотариуса(писал разрешение на усыновление сына моим новым мужем), потом искала его по адресу написанному в паспорте(есть на разрешении),но оказалось,что такого адреса нет. Подскажите, что мне дальше делать или к кому обращаться, зарание спасибо

  3. Вверх #203
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от alla 1979 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, что рассмотрели мой вопрос. Ситуация такова, что задолженность по алиментам более 30.000 гр., бывший муж нигде не прописан( у исполнителя есть справка ) и моё заявление о возбуждении уголовного дела кидают то по месту его последней регистрации,то по месту последнего прожевания или вообще по месту моего проживания.Последний раз видела его у нотариуса(писал разрешение на усыновление сына моим новым мужем), потом искала его по адресу написанному в паспорте(есть на разрешении),но оказалось,что такого адреса нет. Подскажите, что мне дальше делать или к кому обращаться, зарание спасибо
    Здравствуйте!

    Вам известен адрес фактического проживания мужа? Не его регистрация, а где он фактически проживает?

    С ув.Адвокат

  4. Вверх #204
    Посетитель Аватар для alla 1979
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    45
    Сообщений
    291
    Репутация
    154
    нет,но я знаю где его родители,естественно они говорят,что ничего не знают.А прописка в паспорте фальшивая

  5. Вверх #205
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    29
    Здравствуйте! мой сын получает пенсию по утрате кормильца. Я недавно вышла замуж и муж хотел бы усыновить ребенка официально.
    У меня такой вопрос:после усыновления потеряет ли мой ребенок право получать пенсию по утрате кормильца или это за ним сохранится?
    И что нужно для усыновления, куда обращаться?

  6. Вверх #206
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от alla 1979 Посмотреть сообщение
    нет,но я знаю где его родители,естественно они говорят,что ничего не знают.А прописка в паспорте фальшивая
    Какие у Вас есть письменные ответы из милиции? Какие меры предпринимались ОВД для розыска должника? Я так понимаю просто футболят Ваши обращения и никакие мероприятия не совершают. Обратитесь в тот отдел, который рассматривал заявление. Ознакомьтесь с материалами. Возможно необходимо как то действенно реагировать и в отношении милиции и в отношении исполнительной службы. В отношении первых - жалоба в прокуратуру и о обл.УВД, в отношении вторых - жалобы в суд на исполнителя, который ведет дело. Но для того, чтобы подготовить жалобу в суд, необходимо Вам ознакомится с материалами исполнительного производства. Имеете на это право. Выпишите по хронологии все действия исполнителей, что ними выполнялось, тогда можно понять, что еще необходимо делать, что не сделано. Можно подготовить ходатайство, в котором требовать выполнить те или иные действия. По поводу "фальшивой прописки".... Этот факт необходимо сообщать в милиции, пусть устанавливают и реагируют должным образом. Если бы Вы ознакомились с материалами исполнительного производства и выложили бы хронологию выполненных действий и полученных ответов, тогда можно давать более предметные консультации.

    Будут вопросы или уточнения, с удовольствием помогу.

    С ув.Адвокат

  7. Вверх #207
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от olgaosh Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! мой сын получает пенсию по утрате кормильца. Я недавно вышла замуж и муж хотел бы усыновить ребенка официально.
    У меня такой вопрос:после усыновления потеряет ли мой ребенок право получать пенсию по утрате кормильца или это за ним сохранится?
    И что нужно для усыновления, куда обращаться?
    Здравствуйте!

    По поводу пенсии ребенка по утрате кормильца... Часть 2 ст.40 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" предусматривает, что "Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении". Поэтому Вас сын сохранит свое право получать пенсию, даже если будет усыновленным.

    По поводу усыновления. Достаточно длительная процедура. Процедура усыновления регулируется соответствующим Постановление КМУ № 905 от 8 октября 2008 года, который утверждает Порядок деятельности по усыновлению и осуществлению надзора по соблюдению прав усыновленных детей. Этот Порядок предусматривает процедуру усыноления ребенка одного супруга другим супругом. Обращаться нужно в первую очередь в Службу по делам детей Одесского гор.совета. Находится она на ул.Дерибасовская, 8, кабинет № 5. тел.724-80-54 или 738-49-34. Прием у них по таким вопросам вторник, четверг с 10 до 12-30 и 14-30 до 17-00.
    Если буден нужна более детальная информация по самой процедуре с перечнями документов, пишите.

    С ув.Адвокат

  8. Вверх #208
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    73
    Репутация
    29
    Спасибо большое за подробный ответ. Попробуем для начала обратиться туда.

  9. Вверх #209
    Посетитель Аватар для Millana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    254
    Репутация
    61
    Добрый день! напишите в личку как с Вами можно связаться и сколько вы берете за консультацию.

  10. Вверх #210
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Millana Посмотреть сообщение
    Добрый день! напишите в личку как с Вами можно связаться и сколько вы берете за консультацию.
    Ответ отправлен личным сообщением.

  11. Вверх #211
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Доброе время суток.Уважаемые юристы помогите пожалуйста советом.Свекровь отдает нам квартиру бабушки в ней никто не прописан(муж прописан у свекрови)я и наш совместный ребенок прописаны у моих родителей.Свекровь хочет мужа перепрописать в квартиру к бабушке и выписать со своей.Подскажите как все официально оформить чтоб это закрепить за мужам и сыном(хочу брать кредит на ремонт и обустройство квартиры).Боюсь вкладывать деньги,и хочу быть уверенна в будущем документально,а не на словах.Посоветуйте как быть??? Заранее всем благодарна.

  12. Вверх #212
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от *N* Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.Уважаемые юристы помогите пожалуйста советом.Свекровь отдает нам квартиру бабушки в ней никто не прописан(муж прописан у свекрови)я и наш совместный ребенок прописаны у моих родителей.Свекровь хочет мужа перепрописать в квартиру к бабушке и выписать со своей.Подскажите как все официально оформить чтоб это закрепить за мужам и сыном(хочу брать кредит на ремонт и обустройство квартиры).Боюсь вкладывать деньги,и хочу быть уверенна в будущем документально,а не на словах.Посоветуйте как быть??? Заранее всем благодарна.

    Здравствуйте!

    Не понятно каким образом свекровь хочет отдать Вам квартиру бабушки? Продать - одни юридические последствия, подарить - совершенно другие. Факт регистрации (прописки) никоим образом не влечет право собственности на недвижимое имущество, то есть квартиру. От того, что в этой квартире будут прописаны муж и сын, не сделает квартиру такой, что принадлежит сыну и мужу. Она так и останется оформлена на бабушке. Собственник квартиры по сути имеет право выписать любого, кто зарегистрирован в этой квартире. Для того, что бы у Вас были гарантии того, что Вы вкладываете деньги в свою квартиру, она должна быть оформлена на Вас или Вашего мужа, причем желательно по договору купли-продажи, так как договор дарения не влечет право совместной собственности супругов.

    Может я не правильно трактую Ваш вопрос, тогда уточните его.

    С ув.Адвокат

  13. Вверх #213
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Зравствуйте! Подскажите пожалуйста наториально завереное копия решение суда имеет такую же силу как и подленник, и может ли суд не выдовать повторное решение или это нарушение с их стороны

  14. Вверх #214
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от покемон Посмотреть сообщение
    Зравствуйте! Подскажите пожалуйста наториально завереное копия решение суда имеет такую же силу как и подленник, и может ли суд не выдовать повторное решение или это нарушение с их стороны
    Здравствуйте!

    В получении дубликата решения суд не имеет право отказывать выдавать, если заявление составлено правильно, уплачено суму госпошлины за каждую страницу решения и приложены документы, удостоверяющие личность. Госпошлина за каждую страницу - 51 коп. Уплачивается на тот счет суда, на который уплачивается пошлина при подаче иска. А по поводу заверенной копии.... В принципе заверенная нотариусом копия должна быть принята как оригинал. Хотя если Вы решение суда (то есть его заверенную копию) предоставляете в РАЦС или БТИ и т.д., тогда могут обязать предоставить дубликат решения. Если Вам нужен образец заявления на получение дубликата, пишите, вышлю.

    С ув. Адвокат

  15. Вверх #215
    Посетитель Аватар для Sundra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    124
    Репутация
    87
    Добрый вечер.Скажите пожалуйста какой рабочий день должен быть у беременной на предприятии(оформлена по трудовой) ? И имеет ли право компания принуждать в свое свободное время посещать тренинги посвященные компании(не оплачиваемые) ? Могу ли я отказаться от посещения или просить учесть эти часы тренинга в рабочее время(т.е уйти с рабочего места раньше на эти пару часов) ?.Заранее благодарю за ответ.

  16. Вверх #216
    Частый гость Аватар для tanja_pg
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    728
    Репутация
    285
    Добрый день. Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить подать на алименты?

  17. Вверх #217
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от tanja_pg Посмотреть сообщение
    Добрый день. Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить подать на алименты?

    Здравствуйте! Вас интересует судебные затраты? Госпошлина по алиментам - 17 грн., информационно-техническое обслуживание судебного процесса - 120 грн.

    Будут еще вопросы, пишите.

    С ув.Адвокат

  18. Вверх #218
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Sundra Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Скажите пожалуйста какой рабочий день должен быть у беременной на предприятии(оформлена по трудовой) ? И имеет ли право компания принуждать в свое свободное время посещать тренинги посвященные компании(не оплачиваемые) ? Могу ли я отказаться от посещения или просить учесть эти часы тренинга в рабочее время(т.е уйти с рабочего места раньше на эти пару часов) ?.Заранее благодарю за ответ.
    Здравствуйте!

    Конечно предприятие не имеет право принуждать к работе (равно как и тренингам) в свободное время, то есть время после работы, в выходные и праздничные дни.

    ст. 176 Кодекса законов о труде Украины установлено, что "Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направления в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет".

    Кроме того, ст.178 КЗоТ предусмотрено "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка от предыдущей работы. Для решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействия
    неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет предприятия, учреждения, организации".
    Конечно на практике эти нормы практически не выполняются. Но если Вы будете соблюдать все требования законодательства и потребуете от предприятия предоставить Вам более легкий труд, тогда велика вероятность добиться для себя более легкого труда. Но может оказаться, что переводить Вас некуда, нет вакансий, с более легким трудом.

    Будут еще вопросы, пишите.

    С ув.Адвокат

  19. Вверх #219
    Живёт на форуме Аватар для Nikolauss_78
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,100
    Репутация
    2966
    Цитата Сообщение от Advokat_pel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вас интересует судебные затраты? Госпошлина по алиментам - 17 грн., информационно-техническое обслуживание судебного процесса - 120 грн.
    Будут еще вопросы, пишите.
    С ув.Адвокат
    Я бы не был так категоричен : Ст.4 Закона "Про державне мито"
    Від сплати державного мита звільняються: .... п.5) позивачі - за позовами про стягнення аліментів...

    Про ИТЗ таки да, 120 грн., но "Не підлягають оплаті при зверненні до суду і покладаються на сторони після розгляду справи судом витрати на інформаційно-технічне забезпечення у справах про стягнення аліментів"...
    Ищу зарплатодателя! Работодателей просьба не беспокоить!

  20. Вверх #220
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Nikolauss_78 Посмотреть сообщение
    Я бы не был так категоричен : Ст.4 Закона "Про державне мито"
    Від сплати державного мита звільняються: .... п.5) позивачі - за позовами про стягнення аліментів...

    Про ИТЗ таки да, 120 грн., но "Не підлягають оплаті при зверненні до суду і покладаються на сторони після розгляду справи судом витрати на інформаційно-технічне забезпечення у справах про стягнення аліментів"...
    Согласна. При подаче такие проплаты делать не нужно. Они потом лягут на плечи того родителя, кто будет уплачивать алименты по решению суда.

    С ув.Адвокат


Ответить в теме
Страница 11 из 59 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения