Тема: Декупаж

Ответить в теме
Страница 1 из 499 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 9979
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Ksu_sha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    60
    Репутация
    32

    По умолчанию Декупаж

    Девочки! Здесь можно выставить свои работы, написать впечатления и поделиться опытом!
    В теме можно обмениваться салфетками, но никаких продаж, только обмен!
    __________________________________________________________________________________________________ ____________________________________

    ВНИМАНИЕ!
    Ценная информация для начинающих!

    Цитата Сообщение от petit diable Посмотреть сообщение
    Декупаж – ошибки, которых можно избежать. Или что отличает работу профессионала.
    Нашла в инете, немного исправила и дополнила

    Новички в декупаже совершают, как правило, очень много ошибок, которых можно избежать.
    В большинстве случаев, прочитав первую статью или мастер-класс по декупажу хочется сразу приняться за дело. И только с опытом и практикой приходят мастерство. После первой работы видишь, что что-то не так, но невозможно понять что именно. Чем больше работ мы декорируем, тем красивее и профессиональнее они становятся. Мы читаем статьи, изучаем мастер-классы, практикуемся, совершаем ошибки, исправляем их и тогда приближаемся к идеалу.

    В этой теме поговорим о нескольких самых распространенных ошибках.

    1. Незагрунтованная поверхность.
    Поверхность для декорирования нужно тщательно грунтовать. Это делается для того, чтобы избежать ненужных шероховатостей еще на начальной стадии производства работы.
    Рассмотрим два варианта.
    Дерево. Как подготовить деревянную поверхность?
    Для начала шкурим. Я шкурю на два раза шкуркой #180 или #250.
    Если есть сучки, дырочки или другие неровности, их нужно обязательно заделать шпатлевкой по дереву. После того как шпатлевка окончательно высохнет её нужно опять пошкурить, но уже мелкой шкуркой #800 или #1000.
    Затем покрываем грунтом. Например, Акриловой эмалью для радиаторов фирмы Композит. Если на ваш взгляд поверхность неровная, то её нужно после грунтовки и высыхания пошкурить и загрунтовать на второй раз.
    Гладкая загрунтованная поверхность смотрится лучше и салфетка ложится ровнее.

    Стекло. Как подготовить?
    На самом деле для стекла, металла и пластика подготовка одинакова. Те материалы, которые используются для одного или специально произведены для одного, могут использоваться и для другого.
    Так для начала стекло нужно обязательно обезжирить. Это может быть простое моющее средство с кухни, а может быть и спирт. Далее нужно использовать специальный грунт. Например, Tikkurila Otex или автомобильный грунт. Автомобильный прозрачный грунт встречается довольно редко, зато тонированный есть почти на всех рынках. Поэтому при прямом декупаже поверхности он вполне подойдёт. Например, при декупаже бутылок шампанского или при прямом декупаже тарелки.
    А вот при обратном декупаже нам нужен конечно же только прозрачный грунт. При этом новичкам лучше использовать аэрозольный. Он ровнее ложится и не течет.
    Не беда если у Вас нет грунта для стекла. Поверхность можно пошкурить. И тогда акриловая краска лучше к ней прицепится. Но нужно помнить, что лучше все же использовать грунт. Так надёжнее.

    2. Салфетка приклеена на яркий фон.
    При декупаже с помощью салфетки, её нужно приклеивать только на белый фон. Тогда салфетка не потеряет свою яркость. Если же вы приклеите салфетку на цветной фон или однотонный яркий (желтый, белый, красный), она потеряет свою контрастность и красоту, и вы просто испортите свою работу.
    Не будем говорить о том, что салфетку нужно приклеивать без складок. Это оговаривается на всех мастер-классах. Способ приклеивания салфетки тоже очень много. Я клею салфетку методом файла. Все работы без складочек

    3. Подрисовка сразу на салфетке.
    После того как салфетка приклеена, нам необходима подрисовка. И вот тут мы снова совершаем ошибку. Перед подрисовкой нашу ровненько приклеенную салфетку нужно покрыть лаком. Лучше двумя слоями. Тогда в случае совершения погрешности в подрисовке их можно будет легко исправить. Просто стереть, даже смыть водой. И ваша салфетка при этом не повредится.

    4. После покрытия лаком (см. п 3) края салфетки желательно ошкурить (но только очень аккуратно!) мелкой шкуркой. Тогда края будут сглажены и их будет менее заметно. И в итоге финишных покрытий лаком нам потребуется меньше.

    5. При обратном декупаже мотив приклеенный на стеклянную загрунтованную поверхность нужно покрыть слоем лака. Это делается для того, чтобы под салфетку или карту при подрисовке не попала акриловая краска. Если это случится, то салфетка как впрочем, и работа будет испорчена. После того как лак высохнет, можно не стесняясь подрисовывать, ваша работа при этом останется невредимой.

    6. При обратном декупаже приклеенную салфетку после лака, обязательно надо покрыть белой акриловой краской. Подчеркнуть её яркость и красоту, иначе на цветном фоне она потеряется.

    7. Слишком яркая подрисовка. Подрисовку нужно делать очень аккуратно. Не брать яркие краски. Лучше пастельные тона. Нужно подобрать максимально приближенный цвет к мотиву и постепенно делать к краям светлее или темнее, при этом тщательно растушевывать.

    8. Мало финишного лака. Финишным (конечным) лаком работы нужно покрывать до тех пор, пока она не станет совсем ровной. Для этого нужно покрыть тремя слоями лака, потом ошкурить, потом опять покрываем тремя слоями и опять шкурим и так пока работа не станет ровной идеально. На ощупь и на свет. Такая работа смотрится законченно и профессионально.
    Конечно этот метод не подходит для объемный элементов. Когда например, используется шпатлевка и трафарет, когда мы хотим получить особенные объемные элементы.

    Хорошего настроения и море вдохновения

    И еще!

      Показать скрытый текст
    небольшой перечень основных материалов
    Последний раз редактировалось flyer-korowka; 26.09.2013 в 08:26.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Приятно найти коллегу. Маленький совет : мне кажется в разделе "творчество " этой теме было бы уютнее . Люблю декупаж, но использую обыкновенные салфетки, столовые (ну, красивые конечно). Только один раз использовала специальные, на рисовой бумаге. Штука, конечно, хорошая, но дорогая. И один очень большой минус : они все почему-то не на мой вкус.
    Вот эта работа
    Изображения
    • Тип файла: jpg comp.jpg (37.2 Кб, Просмотров: 2464)

  3. Вверх #3
    Девочки, а вы спец. клей используете? я слышала что можно обычным ПВА.
    валяю дурака......

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Ksu_sha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    60
    Репутация
    32
    Я использую обычный ПВА, только добавляю немного воды. А салфетками пользуюсь тоже столовыми - красивыми, ими и хочу обменяться. Просто написала для чего они нужны, т.к. многие и не слышали о декупаже.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Да, ПВА тоже подходит. Но если я поверхность крашу, то салфетку клею на свежую краску. К сожалению салфеток нет, после того как "натворю" шедевр, использую их по назначению . Но у меня подружка их собирает, я спрошу у нее, если она хочет, то обменяется с вами.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Kaimi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    172
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Евгения Эдуардовн Посмотреть сообщение
    Девочки, а вы спец. клей используете? я слышала что можно обычным ПВА.
    Можно использовать ПВА,но лучше спец. клей. ПВА желтеет со временем.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Конечно, специальный всегда лучше, но он же стоит... Не помню точно сколько, но помню, что дорого. Можно также использовать лак в качестве клея. Я пробовала, получается довольно неплохо. Но только не любой лак. Обязательно на водной основе. Я как-то пробовала нитро лак, так он разъедает салфетку навзничь.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Kaimi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    172
    Репутация
    37
    Лак беру по 25-40 грн,смотря что хочу сделать,предпочитаю АРА или Лефранк,лучшего я не видела,ну,еще можно Меймари,но он простоватый. Недавно пробовала VIVA,тоже красиво и прочно получилось с эффектом перламутра.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Девочки, а что вы еще украшаете таким способом? У меня тоже страсть к салфеточкам. Только пока не могу придумать, что можно ими украсить.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Ленуца
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,095
    Репутация
    1885
    Я стаканчики на Новый год украсила Дедами Морозами)))

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    А я ими люблю "обделать" все что угодно. Ноутбук обклеила. Баночки от принглс обклеивала. Даже пластиковый белый стол обклеила. Коробки красиво смотрятся. Короче все, что душенька пожелает!

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Девочки, просветите меня, неграмотную...

    ДЕКУПАЖ - что это?

    Можно для наглядности фото?
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Ну вот же выше фото. Это и есть декупаж : обновленный салфетками ноутбук. Вот : http://www.decoupage.org/gallery.htm - наслаждайтесь.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Shokoladka, спасибо, фото видела. Только не поняла, что это и как сделано.

    Теперь пойду по ссылке, узнаю более подробно. Еще раз спасибо.

    П.С. Рукодельницы! Чтоб вам ручки не болели!
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Всем привет! Тоже увлекаюсь. Мой альбом для обмена: http://fotki.yandex.ru/users/zhev307/album/8793/

    Сейчас вот решила к пасхе сувениров наделать - отдекупажить пустые яйца. Эх, если бы из них еще и композицию соорудить... Но это надо еще обмозговывать...

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Всем привет! Тоже увлекаюсь. Мой альбом для обмена: http://fotki.yandex.ru/users/zhev307/album/8793/

    Сейчас вот решила к пасхе сувениров наделать - отдекупажить пустые яйца. Эх, если бы из них еще и композицию соорудить... Но это надо еще обмозговывать...
    Идея прикольная. А с пустыми яйцами проблем не будет? Их же надо хорошенечко вычистить, а-то еще, не дай Бог...

    Какие прикольные салфеточки !!
    Полянка, а похвастайтесь работами ! плииииз

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Вот еще нашла для новичков мастер-класс http://woman.saechka.ru/creativ/sam/and/006.php

    А вот галерея, в которой можно найти много интересных идей http://forum.hobbyportal.ru/album_ca...d=4822&start=0

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Shokoladka, спасибо за ссылки. Теперь знаю, что клей оказывается нужно водой разводить.

    Пробовала в выходные "декупажить", первый блин комом вышел))))) В связи с этим вопросы.
    1. Если салфетки трехслойные, то для наклеивания нужно брать один слой, на котором рисунок?
    2. Как наклеивать, чтобы не было морщинок и складочек?
    3.Какие кисточки лучше использовать, какой формы?

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Ленуца
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,095
    Репутация
    1885
    1. Если салфетки трехслойные, то для наклеивания нужно брать один слой, на котором рисунок?
    Да, самый верхний, с рисунком.
    2. Как наклеивать, чтобы не было морщинок и складочек?
    Наносить от центра к краям
    3.Какие кисточки лучше использовать, какой формы?
    по-моему, самые удобные плоские, но должны быть не жесткие.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Спасибо.

    Самое трудоемкое в декупаже - это вырезание мотива из салфеточки))))) У меня на одну половинку большой салфетки ушло больше часа. Но мне понравилось. В этот выходной тоже буду творить)))


Ответить в теме
Страница 1 из 499 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения