Тема: когда дети начинают говорить

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 32 из 32
  1. Вверх #21
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,102
    Репутация
    34902
    Цитата Сообщение от NatusikR Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, что повторять не хочет, хотя мы постоянно занимаемся.
    Вот вчера был случай: попросила мужа изюм купить. А малая рядом стояла. Слышу говорит "изюм". Прошу повторить. Повторяет правильно. Мы ее хвалим, восхищаемся. Тут заходит моя сестра. Тоже просит повторить. И тут начинается (ну по лицу видно, что балуется): "азюм", "иии-ааа-зюм" и т.д. А под конец заявляет: "не мо! мого бу" - что означает "не могу, много букв". И что тут делать? Я так и не нашла, что сказать в ответ.
    И подобное было не раз. И когда она что-то говорит на своем "тарабарском", то повторяет столько раз, пока я тоже самое не скажу на "нормальном" языке и она не увидит, что я поняла ее правильно
    3 года - вполне сознательный возраст. Почаще говорите ей, что если она будет лениться учиться правильно говорить, то ей будет трудно подружиться с другими детььми, они не будут ее понимать и не будут стараться понять, так как старается мама. Взрослые люди тоже не будут учить "ее" язык, так что прийдется поднапрячься ей.
    Все это может оказаться пустой тратой слов, но на практике, когда в сад пойдет, она и сама все это осознает.
    Можете поиграть в ролевые игры на тему "иностранец в чужом городе". Ну там, зайка приехал в другую страну и не захотел учить местный язык, пошел в магазин... остался голодный, пошел в гостинницу... остался на улице и т.д.
    Последний раз редактировалось Дельфийка; 09.02.2008 в 15:42.


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Он показывает пальцем и я несколько раз ему говорю это слово, а он злится и опять тычет мне пальцем.
    Я конечно не сильный еще советчик, но если ему читать стишки, немного проигрывая, может это малыша заинтересует?

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от NatusikR Посмотреть сообщение
    А вот моей 3,1. Она говорит предложениями, но не полные слова. В каждом слове выбирает понравившийся ей слог (а если такого нет, то берет любые две-три буквы из этого слова и складывает).
    Вот например предложение "Мама я буду варить суп с макаронами у бабушки" она выговаривает так: "Мама я бу ва сюп ма баба". И все в таком духе. Она все понимает, а говорить не хочет. Правда вчера мы научились говорить новое слово "зюбы" (зубы). Так у нее столько радости, все ходит и твердит постоянно "зюбы-зюбы".
    Ходила к логопеду в 2г.10 месяцев. Она сказала, что ребенок должен заговорить до трех иначе потом у него с речью будут проблемы. Но дала нам время до апреля (т.е. до 3,4 лет), а потом, говорит, будем лечить.
    Может мне не стоит волноваться? Или найти другого логопеда? Правда скоро мы должны пойти в сад. Может там все наладится

    У нашей родственницы молчала, пока в сад не пошла, а потом за язык поймать не могли.

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для NatusikR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    680
    Репутация
    158
    Катя Игнатова спасибо, никогда не задумывалась про ролевые игры. Надо попробывать.

    Fidji, я тоже на это надеюсь. Может ей действительно ровестников не хватает... А там ей будет к чему стремиться.
    Последний раз редактировалось NatusikR; 09.02.2008 в 17:06.

  5. Вверх #25
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от NatusikR Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, что повторять не хочет, хотя мы постоянно занимаемся.
    Вот вчера был случай: попросила мужа изюм купить. А малая рядом стояла. Слышу говорит "изюм". Прошу повторить. Повторяет правильно. Мы ее хвалим, восхищаемся. Тут заходит моя сестра. Тоже просит повторить. И тут начинается (ну по лицу видно, что балуется): "азюм", "иии-ааа-зюм" и т.д. А под конец заявляет: "не мо! мого бу" - что означает "не могу, много букв". И что тут делать? Я так и не нашла, что сказать в ответ.
    И подобное было не раз. И когда она что-то говорит на своем "тарабарском", то повторяет столько раз, пока я тоже самое не скажу на "нормальном" языке и она не увидит, что я поняла ее правильно
    Повторять "на бис" в таком маленьком возрасте еще очень тяжело,малышка изучала разные вариации слова "изюм" и ей уже просто надоела эта игра,посему "показательные" выступления лишний раз лучше не делать,иначе ребенок начнет упрямится и добьетесь прямо противоположного результата.
    Сказала правильно один раз,хорошо умничка,поцеловали и пошли играть дальше,она все равно уже запомнила, в подсознании отложилось как правильно звучит,мой иногда такие перлы выдает что только поражаюсь.
    А вот,то что она требует от вас чтобы Вы правильно назвали ее "слова"-это просто замечательно,главное правильно произносить Вами,чтобы ребенок увидел,что мама поняла,что она хотела сказать.

  6. Вверх #26
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Девушки, я не читала все сообщения в теме, но посчитала не вредным выложить сюда это пост.
    https://forumodua.com/showpost.php?p=2231774&postcount=20
    Простите, если что не так.

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для NatusikR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    680
    Репутация
    158
    Да, Panty, Вы правы. Наверное не стоило так настаивать.

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Начинайте с лёгких слов, состоящих из одного слога. выбирайте для занятий время, когда ребёнок в хорошем настроении, сыт и выспался.

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для alleksa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    614
    Репутация
    212
    И тут начинается (ну по лицу видно, что балуется): "азюм", "иии-ааа-зюм" и т.д. А под конец заявляет: "не мо! мого бу" - что означает "не могу, много букв". И что тут делать? Я так и не нашла, что сказать в ответ.
    И подобное было не раз. И когда она что-то говорит на своем "тарабарском", то повторяет столько раз, пока я тоже самое не скажу на "нормальном" языке и она не увидит, что я поняла ее правильно[/QUOTE]

    А начинает баловаться так это она контакт с вами пытаеться найти, т.е. привлечь внимание.Вот и балуеться.Вы делайте гимнастику для язычка деткам это нравиться. Показывайте сами они думают что вы с ними играете, а на самом деле вы развиваете их речь. Она потом поймет что правельная речь это красиво.И будет произносить правельно слова. Я все таки думаю что у вашего ребенка нет проблем с речью.

    http://logoped.ru/zvuki03.htm

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для зайкина мама
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    154
    моей сашеньке 1,9, она достаточно хорошо говорит, строит предложения, мы ооочень много читаем, в основном сказки, барто, чуковского, из барто она уже повторяет окончание строчек, этому ее научил дед, вообще-то полезно учить стишик даже в маленьком возрасте, а недавно я ее поймала за игрой с куклой, так санечка кукле рассказыавла сказку про репку (конечно не полностью, но смысл понятен был). а вообще дети в 3 года должны говорить так, чтоб их понимал посторонний человек (недавно в журнале вычитала, было интервью с одесским логопедом тарасовой)

  11. Вверх #31
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    недавно узнала,что ленин начал говорить в 3года.все дети индивидуальны,наследственность тоже играет роль-мой муж впервые стал говорить в 2,5года причем сразу целые сложные предложения.у меня мальчик(1год и 3мес.) и говорит еще мало(где-то 8слов).но я знаю,что все хорошо.
    Россия должна быть разрушена (с)

  12. Вверх #32
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    530
    Репутация
    148
    анекдот от логопеда
    в одной семье ребенок не разговаривал до 5-ти лет,вдруг,в один прекрасный день,за обедом он говорит "мама,дай, пожалуйста, соли", вся семья в шоке,спрашивают его - "чего ж ты не говорил все это время?!", а он отвечает- "надобности не было"

    вобщем занимайтесь с детками


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения