Тема: когда дети начинают говорить

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    Smile когда дети начинают говорить

    Моему ребенку уже 1 год и 6 мес., а он говорит только мама, папа, баба. Все показывает жестами и мимикой. В год начал было говорить некоторые слова, а потом резко замолчал.


  2. Вверх #2
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Некоторые в 3 начинают говорить

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Маринель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    761
    Репутация
    3809
    Я даже больше скажу некторые и в 4 плохо разговаривают. Мы начали говорить еще года не было (в год Мойдодыра рассказывала), а с нами в группу ходил мальчик он до 2-х лет молчал, а потом как прорвало, причем сразу начал правильно говорить.

  4. Вверх #4
    Мой сын только в 1,5 начал говорить простые слова ( мама, папа), а как пошел в садик - то словарный запас каждый день пополняется на пару слов. А у подружек дети в год говорили так, как мы в 2. Это все очень индивидуально.
    валяю дурака......

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для exclusive22
    Пол
    Женский
    Сообщений
    155
    Репутация
    65
    Как правило девочки раньше начинают болтать, мальчики менее многословны. Если ребенок к двум годам имеет запас из не менее 20 слов (сюда входят и мама-папа, названия кошечек собачек пусть даже и упрощеные, дай, на, бери, нет, спать, пись-пись, имена родственников и т.д.) то особых поводов для беспокойства нет. Надо стараться почаще давать возможность общаться со сверстниками либо детками на месяцев 4-6 постарше, которые уже щебещут - моя лично как обезьянка все повторяет.

    П.С. Только не закидывайте камнями))) Моя соседка имеет трех внуков - все пацаны, все до двух лет молчали. Так вот у нее свой собственный рацепт "разговоривания" внучат - надо возле лотка с конфетами подобрать упавшую конфетку (в идеале леденец) естественно в обертке)), естественно незаметно)) естественно не воровать, а подобрать - и дать ребенку. На первый взгляд вроде глупость полная, НО все ее три пацана после такой манипуляции начали довольно неплохо приобретать речевые навыки.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Евгения Эдуардовн Посмотреть сообщение
    Мой сын только в 1,5 начал говорить простые слова ( мама, папа), а как пошел в садик - то словарный запас каждый день пополняется на пару слов. А у подружек дети в год говорили так, как мы в 2. Это все очень индивидуально.
    Согласна.Но несмотря на это ,надо принимать в расчёт обычные показатели появления и развития речи.Почему-то если ребёнок не пошёл в срок со своими сверстниками, родители бьют тревогу.А если не заговорил вовремя , то ждут , поддаются на советы "не заморачиваться".Особенно если они звучат из уст старших родственников.Находится масса примеров и случаев , когда дети молчала-молчали , чуть ли не до 3-4 лет , а потом сразу полноценно заговорили. Это всё очень индивидуальноПоэтому не ждите , что ваша детка точно так же ,как и внуки знакомой вам бабули ,вдруг начнёт говорить.Да , мальчики могут начать говорить позже , чем девочки.Примерно полгода между ними может быть разница(а может и не быть!).Если малыш отличается от сверстников (в данном случае имеется в виду его активный словарный запас) и это вызывает у вас тревогу- проконсультируйтесь у логопеда. Причём не у такого , который говорит , что ждите до 3 лет , а потом, если не заговорит, придёте . Или " как я могу консультировать речь , если её нет?". Логопед обследует состояние всех психических функций , обеспечивающих развитие речи , её понимание, и скажет , соответствует ли её состояние возрасту малыша.
    Хорошо , если не надо беспокоится и всё в порядке. Но если есть какие-то проблемы , то обязательно подскажет , что и как надо делать.Малыш в 3 года должен говорить так , чтобы его понимали чужие люди..Значит до 3 лет он должен пройти все этапы становления речи и этот процесс должен быть под контролем родителей.

  7. Вверх #7
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4815
    вот в полтора года можно еще не о чем не беспокоиться
    Года 1,5 точно!

    Сыну 2.11 и он только начал говорить что-то кроме мама-папа-трактор-таракан. Вот как в сад пошел, так через месяц и заговрил предложениями. А еще летом был набор из 10 слов максимум.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Моему ребенку уже 1 год и 6 мес., а он говорит только мама, папа, баба. Все показывает жестами и мимикой. В год начал было говорить некоторые слова, а потом резко замолчал.
    Мой малыш копирет взрослых, то есть пытается повторить если что то новое увидит или услышит,а другие это копируют не от взрослых, а от сверстников своих. Каждый это индивидуальность.Может когда он будет показывать пальцем на что то вы не будете выполнять его желания, а объясните что нужно это сказать?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    У моей знакоой сын начал говорить фразами в 8 мес, все восхищались-удивлялись, как это - так рано?! Ну он и замолчал. И не разговаривал до 3 лет.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Fidji Посмотреть сообщение
    Мой малыш копирет взрослых, то есть пытается повторить если что то новое увидит или услышит,а другие это копируют не от взрослых, а от сверстников своих. Каждый это индивидуальность.Может когда он будет показывать пальцем на что то вы не будете выполнять его желания, а объясните что нужно это сказать?
    Он показывает пальцем и я несколько раз ему говорю это слово, а он злится и опять тычет мне пальцем.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Привет. Мне кажется волноваться нечего,говорит же хоть что-то. Может ребенок просто не хочет стараться говорить, нет такой надобности и так все понимают что он хочет. Моему малому 8 марта 2 года будет, говорит,конечно ,кое что, но обычно это - мама , э-э-э...Пока я его не "достану" скажи- ну скажи, будет экать,хотя сказать может. Не хочет напрягаться

  12. Вверх #12
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    76,709
    Репутация
    34736
    Если нет никаких физиологических проблем, мешающих ребенку (уздечка короткая, например), то переживать не стоит, у каждого свои сроки. Больше читайте, пойте, рассказывайте сказки, меньше телека. Мелкая моторика опять же стимулирует развитие речи, так что пальчиковые игры, массажики, растирание ладошек и стоп натуральной зубной щеткой. Все будет хорошо, еще успеете устать от постоянной болтовни.

  13. Вверх #13
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4815
    Цитата Сообщение от Katyonok Посмотреть сообщение
    У моей знакоой сын начал говорить фразами в 8 мес, все восхищались-удивлялись, как это - так рано?! Ну он и замолчал. И не разговаривал до 3 лет.
    мне всегда интересно было что дети говорят в таком возрасте, если можно - подробней!

  14. Вверх #14
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от Petrova Посмотреть сообщение
    мне всегда интересно было что дети говорят в таком возрасте, если можно - подробней!
    у меня одна из племянниц стихи рассказывала, года еще не было.
    А другая в 3 года заговорила, так постоянно говорили, что первая такая умница, вторая явно отстает.
    Сейчас, когда они выросли, могу точно сказать, что в умственном развитии вторая превосходит первую.

  15. Вверх #15
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    76,709
    Репутация
    34736
    Цитата Сообщение от Petrova Посмотреть сообщение
    мне всегда интересно было что дети говорят в таком возрасте, если можно - подробней!
    Наша рано заговорила, в 1,3-1,4 говорила сложными предложениями достаточно внятно, т.е. понимали не только мама с папой. Для примера, дочка почти не говорила детскими упрощениями, типа "мама, туту"(покатай), она так и говорила "Маню катать", а где-то с полутора лет уже "хочу катаття"(т.е перстала говорить о себе в третьем лице). Мои племянники и крестник заговорили позже. Бывают дети, которые уже в год говорят хорошо. Все по разному.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для NatusikR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    680
    Репутация
    158
    А вот моей 3,1. Она говорит предложениями, но не полные слова. В каждом слове выбирает понравившийся ей слог (а если такого нет, то берет любые две-три буквы из этого слова и складывает).
    Вот например предложение "Мама я буду варить суп с макаронами у бабушки" она выговаривает так: "Мама я бу ва сюп ма баба". И все в таком духе. Она все понимает, а говорить не хочет. Правда вчера мы научились говорить новое слово "зюбы" (зубы). Так у нее столько радости, все ходит и твердит постоянно "зюбы-зюбы".
    Ходила к логопеду в 2г.10 месяцев. Она сказала, что ребенок должен заговорить до трех иначе потом у него с речью будут проблемы. Но дала нам время до апреля (т.е. до 3,4 лет), а потом, говорит, будем лечить.
    Может мне не стоит волноваться? Или найти другого логопеда? Правда скоро мы должны пойти в сад. Может там все наладится
    Последний раз редактировалось NatusikR; 08.02.2008 в 01:40.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от NatusikR Посмотреть сообщение
    А вот моей 3,1. Она говорит предложениями, но не полные слова. В каждом слове выбирает понравившийся ей слог (а если такого нет, то берет любые две-три буквы из этого слова и складывает).
    Вот например предложение "Мама я буду варить суп с макаронами у бабушки" она выговаривает так: "Мама я бу ва сюп ма баба". И все в таком духе. Она все понимает, а говорить не хочет. Правда вчера мы научились говорить новое слово "зюбы" (зубы). Так у нее столько радости, все ходит и твердит постоянно "зюбы-зюбы".
    Ходила к логопеду в 2г.10 месяцев. Она сказала, что ребенок должен заговорить до трех иначе потом у него с речью будут проблемы. Но дала нам время до апреля (т.е. до 3,4 лет), а потом, говорит, будем лечить.
    Может мне не стоит волноваться? Или найти другого логопеда? Правда скоро мы должны пойти в сад. Может там все наладится
    могу предположить. что не наладится само, если ребёнок переставляет слоги в словах или вообще не все называет, то нужно работать постоянно над развитием речи. 3 года серьёзный повод для беспокойства. сталкиваюсь с такими случаями на работе, занимаюсь ранним развитием детей. Берите кубики со слогами, составляйте слова и проговаривайте послогово, чётко и внятно.

  18. Вверх #18
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14055
    Цитата Сообщение от NatusikR Посмотреть сообщение
    Вот например предложение "Мама я буду варить суп с макаронами у бабушки" она выговаривает так: "Мама я бу ва сюп ма баба". И все в таком духе. Она все понимает, а говорить не хочет. Правда вчера мы научились говорить новое слово "зюбы" (зубы). Так у нее столько радости, все ходит и твердит постоянно "зюбы-зюбы".
    Ваша малышка пока учится состовлять сложные предложения поэтому сокращает слова и проглатывает слоги,это довольно частое явление,тут главное не повторять неправильно,не поддерживать разговор на малышкином языке,а разговаривать с ней только на нормальном,некоторые слова проговаривая правильно по слогам несколько раз,если спешит,то успокоить и слушать внимательно,что Вам хочет сказать ребенок....мы тоже сейчас учимся разговаривать по многу,так что терпения Вам и все получится.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Тіночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Моєму синочку 1,5 правильно він вимовляє лише: мама, тато, баба,дід, дай, на,кака,намагається сказати дякую. Ми читаємо багато дитячих книжечок, але більше він не хоче говорити. Я не думаю, що це невелика проблема, прийде час і заговоритьщо неможливо буде переслухати. Одне мені не подобається, що коли він щось хоче, то показує пальчиком і просто кричить, поки не дам.Порадьте як справитися з цим.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для NatusikR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    680
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от emili Посмотреть сообщение
    могу предположить. что не наладится само, если ребёнок переставляет слоги в словах или вообще не все называет, то нужно работать постоянно над развитием речи. 3 года серьёзный повод для беспокойства. сталкиваюсь с такими случаями на работе, занимаюсь ранним развитием детей. Берите кубики со слогами, составляйте слова и проговаривайте послогово, чётко и внятно.
    Да в том то и дело, что повторять не хочет, хотя мы постоянно занимаемся.
    Вот вчера был случай: попросила мужа изюм купить. А малая рядом стояла. Слышу говорит "изюм". Прошу повторить. Повторяет правильно. Мы ее хвалим, восхищаемся. Тут заходит моя сестра. Тоже просит повторить. И тут начинается (ну по лицу видно, что балуется): "азюм", "иии-ааа-зюм" и т.д. А под конец заявляет: "не мо! мого бу" - что означает "не могу, много букв". И что тут делать? Я так и не нашла, что сказать в ответ.
    И подобное было не раз. И когда она что-то говорит на своем "тарабарском", то повторяет столько раз, пока я тоже самое не скажу на "нормальном" языке и она не увидит, что я поняла ее правильно
    Последний раз редактировалось NatusikR; 09.02.2008 в 16:05.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения