Тема: Как сказать ребенку что его родного отца больше нет :(

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для KATORI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    805
    Репутация
    342
    Дети намного чувствителеннее чем взрослые, скрывать что-то бесполезно. Очень важно разделить с ребенком горе, поговорить о смерти, о том что такое смерть вообще, и зачем она человеку. Для этого можно сочинить сказку, есть готовые сказки по такой теме. Очень важен ритуал прощания с ушедшим, не важно как именно это будет выглядет, главное чтобы ребенок смог сказать и выразить, то что может быть при жизни не успел, то что переживает сейчас. Важно сохранить память и контакт. Вместе с ребенком вы може сделать подарок-благодарность своими руками, написать-нарисовать письмо отцу, придумать и прочитать свою молитву.
    Недосказанность рождает страх, запрет на обсуждение своих чувств. Помочь принять ребенку утрату поможет поддержка мамы и ее принятие.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    случилось у меня горе ушел в мир иной мой первый муж, отец моего старшего сына. но как сказать ему не знаю. Не могу найти слов да и не знаю нужно ли сейчас говорить или позже. Он очень ранимый ребенок, души в отце не чаял, а жили не в одном городе с ним, и постоянно за ним скучал и ждал что он приедет в гости. хоть и прикзжал очень редко.
    А сын у вас спрашивает что-то о папе сейчас?
    психоаналитическая психотерапия

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31
    Репутация
    20
    Алена я бы лучше рассказал сразу же,я вас понимаю и сочувствую вам.Просто сейчас это серйозный удар для вас,если вы будете это держать в тайне а потом расскажете ребенку это будет и для него шок...У нас в семье умер дедушка,наш младший ребенок видел это все на глазах,но на похороны и поминки мы его отдали на время своим родственникам чтобы он не травмировался еще больше.И мой вам совет если вы будете рассказывать про отца старайтесь не показывать слез,а то ребенку будет еще тяжелее,в малом возрасте ребенок не в силах разбиратся в своих чувствах и поэтому он будет принемать ваши чувства себе

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Аленка_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,034
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    А сын у вас спрашивает что-то о папе сейчас?
    он не спрашивает особо, т.к. папа живет в другом городе и знает что папа работает и не может приехать к нему, но периодически возникает желание ему позвонить
    Мало найти свое место в жизни, надо еще туда и устроиться.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    он не спрашивает особо, т.к. папа живет в другом городе и знает что папа работает и не может приехать к нему, но периодически возникает желание ему позвонить
    и что вы ему отвечаете?
    психоаналитическая психотерапия

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Однозначно сказать и если будет спрашивать как это случилось - отвечать честно. Сказать о том, что это очень больно терять близких людей и Вам больно и Вы горюете вместе с ним. И что никто не виноват в случившемся (тем более , ребенок). Дети склонны винить себя в произошедшем и несмотря на смерть, чувстовать обиду и злость на родителя, который бросил их, умерев. Не прятать слез и своих чувств, дать возможность выплакаться ребенку и выразить все свои чувства. Это нормально. Лучше и пройти все обряды горевания - похороны, поминки и тд.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Аленка_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,034
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    и что вы ему отвечаете?
    ничего не отвечаю, не могу врать ему (да, позвони, или папа сейчас занят), просто набирает номер но он недоступен но раньше тоже так было.
    Мало найти свое место в жизни, надо еще туда и устроиться.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    ничего не отвечаю, не могу врать ему (да, позвони, или папа сейчас занят), просто набирает номер но он недоступен но раньше тоже так было.
    Вы правильно поступаете, что даете возможность сыну звонить. Через время он начнет догадываться, что что-то не так и будет спрашивать об этом у вас. Это будет говорить о том, что он психологически готов услышать правду.
    Как умер ваш первый муж?
    психоаналитическая психотерапия

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Аленка_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,034
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Вы правильно поступаете, что даете возможность сыну звонить. Через время он начнет догадываться, что что-то не так и будет спрашивать об этом у вас. Это будет говорить о том, что он психологически готов услышать правду.
    Как умер ваш первый муж?
    внезапная смерть, коронарная недостаточность (хотя никогда не жаловался на такое, он был сам в своей комнате.врачи говорили что все равно были бы рядом - не смогли б спасти.
    Мало найти свое место в жизни, надо еще туда и устроиться.

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    внезапная смерть, коронарная недостаточность (хотя никогда не жаловался на такое, он был сам в своей комнате.врачи говорили что все равно были бы рядом - не смогли б спасти.
    Вы уже думали, что будете говорить сыну, когда он вас об этом спросит?
    психоаналитическая психотерапия

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Аленка_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,034
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Вы уже думали, что будете говорить сыну, когда он вас об этом спросит?
    не знаю, так и скажу наверное что никто не виноват в смерти папы и что врачи не могли ему помочь.. а как еще можно сказать?
    Мало найти свое место в жизни, надо еще туда и устроиться.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    не знаю, так и скажу наверное что никто не виноват в смерти папы и что врачи не могли ему помочь.. а как еще можно сказать?
    Узнайте.
    продумайте, как и что собираетесь сказать.
    Проговорите с кем-то, что бы понять какие этот разговор может вызвать у вас эмоции. Проживите их, прочувствуйте.
    И постарайтесь не отвечать на вопросы, которые ваш сын не будет вам задавать
    психоаналитическая психотерапия

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Лунная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    283
    Репутация
    194
    Цитата Сообщение от Аленка_ Посмотреть сообщение
    случилось у меня горе ушел в мир иной мой первый муж, отец моего старшего сына. но как сказать ему не знаю. Не могу найти слов да и не знаю нужно ли сейчас говорить или позже. Он очень ранимый ребенок, души в отце не чаял, а жили не в одном городе с ним, и постоянно за ним скучал и ждал что он приедет в гости. хоть и прикзжал очень редко.
    Добрый вечер. Понимаю вас как никто. Две недели назад мой супруг, родной отец дочки (6 лет) ушел из жизни, суицид. Дочке пока не говорю, не знаю правильно или нет, чувствую, что пока не стоит. Особой привязанности друг к другу у них не было, но она уже начинает скучать. Вообще не знаю, как жить дальше нам без него. Было столько планов, надежд...И такой нелепый конец.

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Суицид - это совсем не "нелепость". Это урок.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Лунная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    283
    Репутация
    194
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Суицид - это совсем не "нелепость". Это урок.
    Я с вами согласна, что это урок. Мой урок. Но чем ребенок заслужил подобный урок, не понимаю.

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для KATORI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    805
    Репутация
    342
    Хорошо бы к психотерапевту! Ребенку важно дать возможность попрощаться и погоревать, со временем принять и понять поступок отца, и выработать для себя "иммунитет" к "легкому выходу" из сложных ситуаций.

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Малышу сейчас нельзя говорить КАК умер отец. Сказать, что умер - да. Но нужна сказка. И не сразу сказать, а задать вопрос: "если бы ты любимую игрушку потерял, что бы ты почувствовал?" и по нарастающей. На третий-шестой сеанс можно сказать об истинной причине этих вопросов.

  18. Вверх #38
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Понимаю вас как никто. Две недели назад мой супруг, родной отец дочки (6 лет) ушел из жизни, суицид. Дочке пока не говорю, не знаю правильно или нет, чувствую, что пока не стоит. Особой привязанности друг к другу у них не было, но она уже начинает скучать. Вообще не знаю, как жить дальше нам без него. Было столько планов, надежд...И такой нелепый конец.
    Соболезную. но что значит не было особой привязанности? Дочь жила в полной семье, с родным отцом, а теперь её статус изменился. Почему то мне кажется что причина смерти значения для ребёнка не имеет.

    Вообще тема серьёзная...
    Humanity

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для РК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черемушки
    Сообщений
    2,542
    Репутация
    935
    по любому надо сказать... сразу... и дать возможность попрощаться, проводить в последний путь...

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    мне кажется что причина смерти значения для ребёнка не имеет.
    Имеет. Эта картинка (утраты, смерти) должна как пазл вписаться в его историю жизни, чтобы там не было в дальнейшем пробела или дыры. Тем более дети склонны дофантазировать себе еще более страшное и невероятное, чем реальные причины смерти.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения