Одесса: 1°С (вода 9°С)
Киев: -3°С
Львов: 1°С

Тема: Бизнес-инкубатор в Южной Пальмире

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. Вверх #1

По умолчанию Бизнес-инкубатор в Южной Пальмире

Несколько лет назад слышал о том, что у нас собираются создать бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей. Эта мысль была озвучена на конференции в Доме Ученых.

Как продвинулась эта идея? Что уже сделано?

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для VladMan
    А что, все озвучивается на конференции в Доме Ученых непременно воплощается в жизнь? В чем суть этого инкубатора?

3. Вверх #3
    суть бизнес-инкубатора в том, что он как организация помогает начинающим предпринимателям в предтворении их идей в жизнь, начиная от предоставления помещения, составления бизнес-плана, регистрации, поиска финансирования, секретарскими, бухгалтерскими юридическими услугами и т.п.

То есть помогает начинающим "стать на ноги"

В Москве таких несколько. Во всем мире тысячи.

Где-то читал, что бизнес-инкубатор помог в начале и Большому Билу.

4. Вверх #4
    Серый кардинал
    Записей в дневнике
    182
    При нашей системе начинающему предпринимателю лучшее подспорье это школа выживания.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Erzulie Посмотреть сообщение
    При нашей системе начинающему предпринимателю лучшее подспорье это школа выживания.
    Согласен, что бизнес для начинающего - школа выживания, но зачем отказываться от "репетиторов". И главное, все в выигрыше.

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Positive B
    Неплохая в общем идея что бы... насоздавать себе кормушек.
    Допустим, меня научат, постявят на ноги. Что я с этого буду должен?

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для NT07
    Простите за возможно излишний скепсис, но как мне кажется, у нас очень часто пытаются посредством "репетиторов" зарабатывать на учениках, то есть превратить систему обучения в бизнес, что несколько меняет приоритеты. Логичнее мне кажется было бы создать хоть сколько-нибудь льготные условия для начинающих предпринимателей, хотя бы на местном уровне, а не учить тому, чего в наших условиях к сожалению нет, я подразумеваю рынок и свободную конкуренцию.
    Все перемены к лучшему!

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Цитата Сообщение от NT07 Посмотреть сообщение
    Простите за возможно излишний скепсис, но как мне кажется, у нас очень часто пытаются посредством "репетиторов" зарабатывать на учениках, то есть превратить систему обучения в бизнес, что несколько меняет приоритеты. Логичнее мне кажется было бы создать хоть сколько-нибудь льготные условия для начинающих предпринимателей, хотя бы на местном уровне, а не учить тому, чего в наших условиях к сожалению нет, я подразумеваю рынок и свободную конкуренцию.
    Бизнес-инкубатор - это не обучение. Точнее обучение там присутствует, но только как часть процесса. Идея действительно очень хорошая, но нет желающих ее реализовывать. Ведь для этого нужны большие специалисты и успешные бизнесмены. Без государственной поддержки они в этом участвовать не будут.
    Хотя иногда появляются люди, которые по каким-либо мотивам изъявляют желание помочь другим начать свой бизнес. Например, я слышал о подобном христианском бизнес-инкубаторе в Киеве (не могу вспомнить их адрес в интернете). Возможно через пару лет подобный центр откроется в Одессе.

9. Вверх #9
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Записей в дневнике
    9
    Так мелькала же инфа пару лет назад. Был проект в поддержку молодого предпринимательства. Какие-то пресс-конференции проводились.
    Пистолеты и розы.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Так мелькала же инфа пару лет назад. Был проект в поддержку молодого предпринимательства. Какие-то пресс-конференции проводились.
    при экономическом университете работают до сих пор, учат, помогают написать бизнес-план и найти первичное финансирование

11. Вверх #11
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Записей в дневнике
    9
    А я, кажется, по Водному встречала подобную инфу.
    Пистолеты и розы.

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Вообще-то имел я беседу с нашим форумчанином. По поводу бизнес-инкубатора.
    Как я понял - у нас (в Одессе) это объединение предпринимателей, помогающих друг другу. Т.е. моя фирма на ЛЬГОТНЫХ условиях обслуживает оргтехнику фирм водящих в объединение, взамен получает ЛЬГОТНЫЕ услуги юр.фирмы, бухгалтерские услуги, аренду и пр.,пр.

Возможно я не все понял как надо (беседа была весьма неожиданной для меня и достаточно краткосрочной, что бы "переварить" и начать задавать вопросы) и вроде по поводу тренингов речь не велась.

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от bi.od.ua Посмотреть сообщение
    Да, Виктор, правильно поняли. Понятие бизнес-инкубации более широкое
    понятие и также затрагивает систему обучения.
    Спасибо что оперативно откликнулись.
    Сайт посмотрел, но... хотя бы в рамках этой ветки хочется конкретики более простым языком .

Как/кто может попасть к вам, какие требования и обязательства.

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Спасибо что оперативно откликнулись.
    Сайт посмотрел, но... хотя бы в рамках этой ветки хочется конкретики более простым языком .

Как/кто может попасть к вам, какие требования и обязательства.
    Одним из препятствий в оказании действенной поддержки малым предприятиям является в настоящее время отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей их деятельность. Под инфраструктурой мы понимаем совокупность организаций и связей между ними, которые в ходе развития бизнеса оказывают содействие или регулируют процесс деятельности, или взаимодействуют с ним, обеспечивая доступ к ресурсам, информации и услугам..

Простым языком вся инфраструктура сосредоточена в руках среднего и крупного бизнеса, которому очень выгоно, предоставлять малому бизнесу за большую переплату.
    Крупные предприятия создают себе инфраструктуру сами — учебные центры, маркетинговые и юридические подразделения, физическую инфраструктуру (подъездные пути, инженерные сети и проч.), открывают представительства и магазины, создают собственные банки и социальные объекты для своих служащих.
    Но правила на рынке одинаковы для всех. Следовательно, чтобы конкурировать и не попадать в неприятные ситуации, руководитель малого предприятия должен иметь возможность проконсультироваться у опытного юриста, провести маркетинговые исследования, реализовать товар с помощью сбытовой сети и т.д.

Простой пример, я дал ссылку (в контексте нашего обсуждения) на сайт социального проекта Одесский инновационный бизнес инкубатор. Ее нагло удалили. Мотивация была постая простая- правила форума не позволяют… и т.д. Но подоплека - заплати и показывай что надо.

Вот на этом этапе формируется сеть малых фирм и предпринимателей, которые выходят на рынок или хотят выйти на рынок. С другой стороны сами малые предприниматели являются (или могут стать) элементами инфраструктуре в рамках социальной сети бизнес-инкубатора.

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от bi Посмотреть сообщение
    Вот на этом этапе формируется сеть малых фирм и предпринимателей, которые выходят на рынок или хотят выйти на рынок. С другой стороны сами малые предприниматели являются (или могут стать) элементами инфраструктуре в рамках социальной сети бизнес-инкубатора.

Силами представителей малого предпринимательства создается собственная информационная инфраструктура: интернет-проекты,
    печатная газета, бизнес-форум( где нагло не удаляют пользователей за то что их ник совпадает с ссылкой интернет проекта) и тд. А способствовать свободному обмену деловой информацией и мнениями, самоусовершенствованию каждой отдельно взятой личности и общества в целом.

Все кто хочет присоединиться, поучаствовать, предложить варианты сотрудничества пишите в личку.

Но самой большой проблемой остается-помещение. Если кто-то может
    предоставить на льготных условиях(вариантов много)- готов обсудить

16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Простой пример, я дал ссылку (в контексте нашего обсуждения) на сайт социального проекта Одесский инновационный бизнес инкубатор. Ее нагло удалили. Мотивация была постая простая- правила форума не позволяют… и т.д. Но подоплека - заплати и показывай что надо.
    Отличная мотивация. Хочешь научить других бизнесу - покажи, что сам умеешь им заниматься. А это значит в том числе и понимание того, что в бизнесе всё стоит денег.
    Впрочем, наверняка есть какие-то варианты. Например, раздел "Недвижимость" этого форума рекламирует телепрограмму о недвижимости, и скорее всего бесплатно. Но за это в той программе рекламируется сам форум. Если Ваш проект некоммерческий, то обратитесь к руководству форума и наверняка сможете найти общий язык.

17. Вверх #17
    Что изменилось в данном вопросе за год? Как я знаю - бизнес-инкубатор так и не создан или я не прав?! Поделитесь информацией - если кто что-то знает.

18. Вверх #18
    Как продвинулось с Христианским Бизнес-Инкубатором?

19. Вверх #19
    Одним из препятствий в оказании действенной поддержки малым предприятиям является в настоящее время отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей их деятельность. Под инфраструктурой мы понимаем совокупность организаций и связей между ними, которые в ходе развития бизнеса оказывают содействие или регулируют процесс деятельности, или взаимодействуют с ним, обеспечивая доступ к ресурсам, информации и услугам..

Простым языком вся инфраструктура сосредоточена в руках среднего и крупного бизнеса, которому очень выгоно, предоставлять малому бизнесу за большую переплату.
    Крупные предприятия создают себе инфраструктуру сами — учебные центры, маркетинговые и юридические подразделения, физическую инфраструктуру (подъездные пути, инженерные сети и проч.), открывают представительства и магазины, создают собственные банки и социальные объекты для своих служащих.
    Но правила на рынке одинаковы для всех. Следовательно, чтобы конкурировать и не попадать в неприятные ситуации, руководитель малого предприятия должен иметь возможность проконсультироваться у опытного юриста, провести маркетинговые исследования, реализовать товар с помощью сбытовой сети и т.д.

Разработал модель сельскохозяйственного бизнес инкубатора, кк важную составляющую модели организации хозяйственной деятельности потенциальных производителей на селе, то есть клонирование мелкого и среднего сельского предпренимателя. Но это будет реально только при наличии всей структуры, как системы. Причем системы изначально заинтересованной в своем развитии. Тогда работа бизнес инкубатора по созданию реальных условий превращения бизнес идеи в действющий бизнес, причем успешно действующий, так как в системе, станет реальной. Причем эта система разработана и обоснована в юридическом поле Украинских реалий, где описаны и обоснованы внутринние и внешние взаимодействия. В ближайшее время открою офис своей общественной организации "Возрождение села" в Одессе. Приглашаю всех желающих обсуждать и реализовывать свои идеи в малом и среднем предпринемательстве и не только села вместе. А селу без предпренимателей не возродиться. Село надо делать обновленным, с оптимально развитой системой хозяйствования, новыми, свежими предпренимателями, как жителями нового села. Пора забывать село, как покосившиеся хатки, а создавать новое, удобное во всех отношениях, но сохранив лучшее для жизнедеятельности человека.

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от алексей федорович Посмотреть сообщение
    Разработал модель сельскохозяйственного бизнес инкубатора
    Как коренному жителю села, весьма интресно оценить перспективы Ваших идей. Здесь в одной из тем - давались советы с чем придется столкнуться начинающим бизнесменам в городе (санстанция, электрики, разрешения и пр....). Наверняка смогу подсказать несколько моментов не учтенных в теоретических выкладках. Конечно, если Вы сам не житель села.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права