Тема: Ремонт у соседей сверху)))

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,852
    Репутация
    722

    По умолчанию Ремонт у соседей сверху)))

    Всем привет! Помогите советом. Я живу на 7 этаже. Соседи сверху продали квартиру и новые хозяева решили переремонтировать всё, т.е. валяют стены , поднимают полы и соответственно трубы в том числе. Ну, трубы по квартире - это их дело. Но они ещё решили поменять стояки настаивают , что стык должен состояться на нашей территории дабы между этажами не было течи. Ну, я конечно, не в восторге от этой идеи. Тем более, что у меня всё облицовано и только недавно закончился ремонт и маленький ребёнок с которым всё по часам и ремонтные работы не входили в мои ближайшие планы. Чтобы это осуществить надо будет поломать плитку... Я объясняю, что пока никаких проблем с этими трубами и течами не было и ещё неизвестно насколько квалифицированные у них сантехники , не появятся ли проблемы после их вмешательства.
    Короче, видя моё " не в восторге" они требуют от меня расписку, что мол если меня затопят, то я претензий иметь не буду.
    Кто сталкивался с подобными ситуациями и как они решаются цивилизованно?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для rakywok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    18,397
    Репутация
    6476
    Цитата Сообщение от Kerriblue Посмотреть сообщение
    Всем привет! Помогите советом. Я живу на 7 этаже. Соседи сверху продали квартиру и новые хозяева решили переремонтировать всё, т.е. валяют стены , поднимают полы и соответственно трубы в том числе. Ну, трубы по квартире - это их дело. Но они ещё решили поменять стояки настаивают , что стык должен состояться на нашей территории дабы между этажами не было течи. Ну, я конечно, не в восторге от этой идеи. Тем более, что у меня всё облицовано и только недавно закончился ремонт и маленький ребёнок с которым всё по часам и ремонтные работы не входили в мои ближайшие планы. Чтобы это осуществить надо будет поломать плитку... Я объясняю, что пока никаких проблем с этими трубами и течами не было и ещё неизвестно насколько квалифицированные у них сантехники , не появятся ли проблемы после их вмешательства.
    Короче, видя моё " не в восторге" они требуют от меня расписку, что мол если меня затопят, то я претензий иметь не буду.
    Кто сталкивался с подобными ситуациями и как они решаются цивилизованно?
    у нас был похожий сюжет, только наоборот. сосед снизу менял стояки и предложил моим соседям, чтобы и мы все стояки сменили, даже почти всё оплачивал, но все отморозились, а мы ещё там не жили. в последствии мы его таки затопили и нам самим пришлось всё менять, а он у себя ремонт давно закончил и конечно опять грязь и прочее, так что тут такое. но у нас дом старый.
    все, что нужно для торжества зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для dussia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,674
    Репутация
    831
    Цитата Сообщение от Kerriblue Посмотреть сообщение
    Всем привет! Помогите советом. Я живу на 7 этаже. Соседи сверху продали квартиру и новые хозяева решили переремонтировать всё, т.е. валяют стены , поднимают полы и соответственно трубы в том числе. Ну, трубы по квартире - это их дело. Но они ещё решили поменять стояки настаивают , что стык должен состояться на нашей территории дабы между этажами не было течи. Ну, я конечно, не в восторге от этой идеи. Тем более, что у меня всё облицовано и только недавно закончился ремонт и маленький ребёнок с которым всё по часам и ремонтные работы не входили в мои ближайшие планы. Чтобы это осуществить надо будет поломать плитку... Я объясняю, что пока никаких проблем с этими трубами и течами не было и ещё неизвестно насколько квалифицированные у них сантехники , не появятся ли проблемы после их вмешательства.
    Короче, видя моё " не в восторге" они требуют от меня расписку, что мол если меня затопят, то я претензий иметь не буду.
    Кто сталкивался с подобными ситуациями и как они решаются цивилизованно?
    Начнем с того, что стояки и стыки - это ни его и ни Ваша территория и за это отвечает домовладелец или организация по обслуживанию дома (жэк например). По закону Ваши коммуникации за которые вы несете ответственность начинаются с крана, подающего воду на квартиру. И посему требовать от Вас такого рода расписки они не имеют права. Если им сильно хочется все поменять, то пусть стыкуют на своей территории. А Вы со своей стороны напишите в Жэк с просьбой узнать насколько квалифицированные работники проводят ремонтные работы в доме и в частности общего стояка и согласовано ли это с Жэком.
    И согласно правил эксплуатации жилых домов существует периодичность ремонта и замены труб и стояков самими же жэками и никак не жильцами.
    Кроме того, не забывайте, что существуют также и правила пользования жилыми домами, где написано, что все ремонтные шумные работы могут проводиться в будние дни с 9 утра до 8 вечера (и никак не до 23 как любит отмахиваться милиция), а в выходные дни запрещены вообще, за исключением когда эти работы согласованы и соседями прилегающих квартир письменно.

    Одним словом, расписку не давайте ни в коем случае, а то потом зальют по халатности и свалят все на Ваши трубы.
    И при их подходе цивилизованно явно ситуацию не разрешить. Давите на знания закона.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,852
    Репутация
    722
    Спасибо за советы. Прибавляет уверенности в себе. А где-то есть у нас официальные документы, распоряжения законы, которые регулируют подобные отношения? Подскажите, плз, ну чтобы я оперировала статьями при дискуссии.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,852
    Репутация
    722
    В результате нас затопили! При чём, не из-за смены труб, а они делали стяжку на полу и вода просочилась залила мне потолок, люстру , розетку. Куда бежать? Что делать? на мои жалобы , мне сказали - Делов- то))) Ну, ладно, перебелим Вам потолок. Интересно, можно ли перебелить потолок, не запачкав при этом стены? Чтобы было понятно, для меня это принципиально, так как -это детская. И я специально приглашала художника, чтобы ребёнку разрисовали сказочными персонажами стены. Я молчу про то, что даже побелка потолка требует потом уборки. Мне сейчас только послеремонтной уборки не хватает. И самое ужасное, что у них ещё 3 комнаты... И стяжку на пол они планируют делать во всех комнатах. Как я могу защитить свою территорию?

    PS Сегодня потолок просох и прямо по центру комнаты через всю комнату - трещина : ((((
    Последний раз редактировалось Kerriblue; 09.11.2010 в 07:55.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,852
    Репутация
    722
    Ау, люди помогите советом! как разруливать ситуации? интересует мнение обеих сторон и утоплеников и топящих!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для dussia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,674
    Репутация
    831
    Цитата Сообщение от Kerriblue Посмотреть сообщение
    Ау, люди помогите советом! как разруливать ситуации? интересует мнение обеих сторон и утоплеников и топящих!
    Извините, что не смогла написать раньше (интернет не работал). Вот Вам ссылка http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=z0927-05 Читайте все спокойно и внимательно, там 4 страницы. На последней есть форма АКТА о затоплении. Распечатайте ее, пригласите всех членов комиссии из жека (там указаны все, кто должны его подписать) и пусть его заполняют, а потом обязательно пусть поставят печать в Жеке. Если будет отказываться, жмите на то, что пойдете к Матковскому (новый зам мера по жилищно-коммунальному хозяйству). Ни в коем случае не берите никаких денег и не пишите расписки от соседа. Акт лучше отксерить в нескольких экземплярах на случай суда. И еще, все фотофиксируйте в присутствии жековцев и указывайте в Акте, что это фотофиксировано. Желательно кого-то из соседей привести прямо сейчас по свежему и показать залитие, чтобы они могли быть тоже свидетелями на случай суда (иначе не докажете потом, потом когда высохнет будут говорить, что это старые трещины и пятна). На независимую экспертизу даже не рассчитывайте - это просто аферисты, которые тянут суд около года и ничего не делают (печальный личный опыт).
    А вообще, суд дело неблагодарное, долгое и дорогостоящее. Поэтому Ваша задача сейчас набить цену ущербу, попугать Актами и свидетелями и судом соседа и качать с него деньги, как на ремонт, так и за моральный ущерб.
    Если нужен адвокат с опытом работы по затоплениям, то можете обратиться в адвокатское бюро на Колонтаевской угол Мясоедовской (по линии 5 трамвая, прямо на остановке увидите вывеску), там есть Евгений Вадимович.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для dussia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,674
    Репутация
    831
    Цитата Сообщение от Kerriblue Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы. Прибавляет уверенности в себе. А где-то есть у нас официальные документы, распоряжения законы, которые регулируют подобные отношения? Подскажите, плз, ну чтобы я оперировала статьями при дискуссии.
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=45-2006-%EF А это по поводу времени проведения ремонтов и шумов, пункт 9

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,852
    Репутация
    722
    Спасибо Вам большое! Теперь у меня ещё появились 2 продольные трещины по всему потолку в гостиной из-за того что они там что-то долбили сверху и на кухне. Я каждый день захожу в квартиру и не знаю, что ещё мне ждать. Моему ремонту недавно исполнилось 2 года ((((((( Когда капало с потолка я сняла на камеру, нафотографировала и 2 соседей вызвала. В жек позвонили, они сказали " да, да, ай-ай-ай!" и не пришли.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для dussia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,674
    Репутация
    831
    В Жек нужно идти и угрожать, а то они по-человечески не понимают. Еще раз говорю, поугрожайте, что пойдете жаловаться на них Матковскому (их сейчас всех меняют и они боятся вылететь). В Жек нужно идти с утра, когда у них летучка и брать за рога. Напишите письменно, чтобы у Вас остались следы, что Вы обращались. И обязательно зарегистрируйте свое заявление.
    То, что Вы нафотографировали - хорошо, но нужно все в Акт внести. Без этого не докажете, что трещины не старые. Если ребенок у Вас маленький, то тем более моральный ущерб еще тот! У меня у самой малому был 1 год, когда соседи сверху начали все долбить (полы им теплые понадобились), он так боялся, что мы не знали куда бежать. Так еле договорились, чтобы во время его сна они не работали отбойными молотками. А потом они нам в квартиру дырку продолбили - из своего пола нам в потолок. Нас спасло то, что у нас натяжные потолки и обошлось перетягивание потолков. И потом они улыбались как обдолбанные - говорить не с кем.
    Ремонт длился целый год и у нас теперь от их теплых полов трещины вдоль всей стены и по полу по плитке.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,852
    Репутация
    722
    Цитата Сообщение от dussia Посмотреть сообщение
    В Жек нужно идти и угрожать, а то они по-человечески не понимают. Еще раз говорю, поугрожайте, что пойдете жаловаться на них Матковскому (их сейчас всех меняют и они боятся вылететь). В Жек нужно идти с утра, когда у них летучка и брать за рога. Напишите письменно, чтобы у Вас остались следы, что Вы обращались. И обязательно зарегистрируйте свое заявление.
    То, что Вы нафотографировали - хорошо, но нужно все в Акт внести. Без этого не докажете, что трещины не старые. Если ребенок у Вас маленький, то тем более моральный ущерб еще тот! У меня у самой малому был 1 год, когда соседи сверху начали все долбить (полы им теплые понадобились), он так боялся, что мы не знали куда бежать. Так еле договорились, чтобы во время его сна они не работали отбойными молотками. А потом они нам в квартиру дырку продолбили - из своего пола нам в потолок. Нас спасло то, что у нас натяжные потолки и обошлось перетягивание потолков. И потом они улыбались как обдолбанные - говорить не с кем.
    Ремонт длился целый год и у нас теперь от их теплых полов трещины вдоль всей стены и по полу по плитке.
    А они это будут компенсировать?

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,852
    Репутация
    722
    После затопления уже неделя прошла, но 8-го ноября в 1700 они звонок получили. Пойдём с малой завтра в жек лично плакаться. Мы , когда делали ремонт мы вывешивали объявления у лифта, мол простите дорогие соседи завтра пошумим , постараемся побыстрее. Когда лаком полы вскрывали я пробежалась по соседям и из соседней парадной тоже , чтобы прикрыли вентканал, чтобы к ним не тянуло. И перед всеми по 1000 раз извинялись. У нас даже , когда закончился ремонт, то , когда лифт ломался, то все прибегали к нам с претензиями по старой памяти. Здесь хозяев нет, работники возомнили себя видимо зодчими, в общем сплошное расстройство((((

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для dussia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,674
    Репутация
    831
    никто и ничего компенсировать не будет, мы перетянули потолки, потому что этим летом решили от этих же соседей звукоизоляцию делать, потому что не было сил их топот терпеть. Вот и сделали практически по новой ремонт.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для dussia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,674
    Репутация
    831
    Цитата Сообщение от Kerriblue Посмотреть сообщение
    После затопления уже неделя прошла, но 8-го ноября в 1700 они звонок получили. Пойдём с малой завтра в жек лично плакаться. Мы , когда делали ремонт мы вывешивали объявления у лифта, мол простите дорогие соседи завтра пошумим , постараемся побыстрее. Когда лаком полы вскрывали я пробежалась по соседям и из соседней парадной тоже , чтобы прикрыли вентканал, чтобы к ним не тянуло. И перед всеми по 1000 раз извинялись. У нас даже , когда закончился ремонт, то , когда лифт ломался, то все прибегали к нам с претензиями по старой памяти. Здесь хозяев нет, работники возомнили себя видимо зодчими, в общем сплошное расстройство((((
    А Вы не плакаться идите, а ругаться. Не то время и не те люди. Сейчас никого жалостью не проймешь. Сидите и требуйте. перед тем как идти, выпишите телефон приемной горсовета и если что звоните прямо оттуда с жалобой, что Вас не принимают и не соглашаются составлять Акт о затоплении. Не забывайте, Вы платите жэку немалые деньги за обслуживание, так пусть хоть раз поднимут свое засиженное место.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для РадостьПечаль
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,886
    Репутация
    1287
    а у нас оборзели соседи! просим не стучать-(ремонт у них уже год) до 10 утра в суб и воскр, а они игнорируют. что делать?
    Собираю массовку в кино!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения