Тема: Как избавиться от страха - СТАРОСТИ.

Ответить в теме
Страница 2 из 49 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 977
  1. Вверх #21
    О! Вспомнил, я в юности думал, что до старости не доживу.
    А смерти я не очень боялся.
    Так что проблемы не было.


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для Ксенечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    721
    Репутация
    402
    да, в том то и дело, что сесть и осознать сложно, а тем более принять. вот по-этому и отводишь от себя эти мысли не на долго, пока они опять не находят подходящий момент в твоей жизни, когда напомнить о себе и не самый благоприятный момент.
    просто меня пугает то, что этот страх уже очень давно у меня, еще с детства.
    очень склоняюсь к мысли, что страх это не от Бога, и по-этому наверно думаю, что мне нужно просить Бога, избавиться от этого страха. это получается как своего рода эгоизм. вот есть Я и я не должна умиреть и состариться. но у всех у нас одинаковая концовка. просто вы правильно говорите, каждый сам выбирает, как дойти до этого конца, пробоявшись всю жизнь, что этот момент приближается. Так и в дурку загреметь не сложно. или же наслаждаться каждой минутой жизни и радоваться ей, и стремиться сделать много полезного.
    вы знаете, я как будто на детской качели, то в одну сторону наклонюсь и вроде уже не страшно, то в другую. а так уже хочется спрыгнуть с нее.....

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Renny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    15
    Репутация
    10
    Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия” (2Тим.1:7)
    Вот этот стих. Можно повторять каждый день

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Ксенечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    721
    Репутация
    402
    Цитата Сообщение от Renny Посмотреть сообщение
    Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия” (2Тим.1:7)
    Вот этот стих. Можно повторять каждый день
    спасибо

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Renny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    15
    Репутация
    10
    всегда пожалуйста

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для KATORI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    805
    Репутация
    342
    Чудесный метод такой - танатотерапия, или терапия смертью. Телесный тренинг в основе которого релаксации и телесные упражнения, на самом деле ничего опасного, но затрагивает именно эти переживания. Можно еще на холотропку сходить, чуть пожеще будет. Можно еще на тантру социальную решиться или попрыгать с тарзаночки))) Все перечисленные методы работуют на принятие тематики Смерти, осознания цикличности рождение-трансформация-смерть, проживание блоков, актуализации момента жизни здесь и теперь.

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для KATORI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    805
    Репутация
    342
    Страх старости - что-то про неприятие своей телесности, ожидание будущего, боязнь повторить чью-то роль, невыполненные желания, упрек кому-то, уход от действий в реальности, боязнь изменений...Мой поток ассоциаций...
    Широкая дверка ведущая на дорожку к новому открытию и рождению Себя. Можно когда-нибудь решиться зайти и получить свой бесценный дар и урок. Желаю удачи в этом пути!

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для PUGOVKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    274
    Репутация
    1293
    Боюсь не старости, а того, что когда придет эта самая старость, понять, что прожита пустая жизнь и никакие из данных Богом способностей не реализованы, и никакого положительного следа в мире не оставлю. а если реализуешь свой потенциал в жизни - то и старость не страшна, я так думаю.

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для KATORI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    805
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от PUGOVKA Посмотреть сообщение
    Боюсь не старости, а того, что когда придет эта самая старость, понять, что прожита пустая жизнь и никакие из данных Богом способностей не реализованы, и никакого положительного следа в мире не оставлю. а если реализуешь свой потенциал в жизни - то и старость не страшна, я так думаю.
    Чудесно! А что Вы готовы реализовать именно сегодня, в данный момент?
    Какие Ваши действия будут созидающими для Вас и Вселенной в этот осенний, солнечный день)

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Вишенка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    530
    Репутация
    124
    А я с детства мечтаю о длинной пенсии, с несерьезными, или не сильно докучными болячками, собственной уютной однокомнатной, фотой престарелого мужа в траурной рамочке, телевизором, вязаньем, двумя кошками и детьми, приходящими узнать, не надо ли мне чего.

    Я веду активную жизнь, и че тока не видела, и еще увижу, но в своих мечтах вижу, только счастливую старость)

  11. Вверх #31
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    Цитата Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
    А я с детства мечтаю о длинной пенсии, с несерьезными, или не сильно докучными болячками, собственной уютной однокомнатной, фотой престарелого мужа в траурной рамочке, телевизором, вязаньем, двумя кошками и детьми, приходящими узнать, не надо ли мне чего.

    Я веду активную жизнь, и че тока не видела, и еще увижу, но в своих мечтах вижу, только счастливую старость)
    Cупер,очень приятно читать такие посты))))Но к сожалению не у всех людей так,но надеюсь,что у большинства)).
    Тем не менее принимаю,и понимаю людей,у которых другое отношение ко всему что касается старости.

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для Вишенка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    530
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от Сказочница_74 Посмотреть сообщение
    Cупер,очень приятно читать такие посты))))Но к сожалению не у всех людей так,но надеюсь,что у большинства)).
    Тем не менее принимаю,и понимаю людей,у которых другое отношение ко всему что касается старости.
    каждое время хорошо и плохО по-своему. Раз разговор о страхах, опишу только минусы.
    Детство, юность, зрелость и старость-имеют равное колличество минусов.
    В детстве-мы полностью зависимы и беспомощны. В юности гормоны заставляют делать глупости, и кроме того, обидно, что нас не воспринимают всерьез, тогда, когда нам хочется быть "большими". Зрелость слишком много от нас требует, слишком многие от нас зависят, и нужно много работать, забывая о себе, уже никто не делает нам никаких поблажек. Старость опасна болезнями, и одиночеством, снова зависимостью, и невозможностью повлиять на свою жизнь. А ведь может быть и не так!
    Мы не знаем, какой период жизни окажется для нас самым счастливым, или самым несчастным.
    При чем тут старость?

  13. Вверх #33
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,190
    Репутация
    4986
    Цитата Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
    каждое время хорошо и плохО по-своему. Раз разговор о страхах, опишу только минусы.
    Мы не знаем, какой период жизни окажется для нас самым счастливым, или самым несчастным.
    При чем тут старость?
    Вишенька, старость тут не при чем,при чем отношения кажого из нас к этому.

    Есть люди,которые относятся так как Вы,есть люди которые начинают с этим бороться,есть люди,которые даже не задумываются об этом.
    И каждый из нас имеет право относится так,или иначе,мы все разные)).

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Ксенечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    721
    Репутация
    402
    Цитата Сообщение от KATORI Посмотреть сообщение
    Чудесный метод такой - танатотерапия, или терапия смертью. Телесный тренинг в основе которого релаксации и телесные упражнения, на самом деле ничего опасного, но затрагивает именно эти переживания. Можно еще на холотропку сходить, чуть пожеще будет. Можно еще на тантру социальную решиться или попрыгать с тарзаночки))) Все перечисленные методы работуют на принятие тематики Смерти, осознания цикличности рождение-трансформация-смерть, проживание блоков, актуализации момента жизни здесь и теперь.
    , я даже не слышала о таких методах.

    Цитата Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
    А я с детства мечтаю о длинной пенсии, с несерьезными, или не сильно докучными болячками, собственной уютной однокомнатной, фотой престарелого мужа в траурной рамочке, телевизором, вязаньем, двумя кошками и детьми, приходящими узнать, не надо ли мне чего.

    Я веду активную жизнь, и че тока не видела, и еще увижу, но в своих мечтах вижу, только счастливую старость)
    да, тебе можно по хорошему позавидовать

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Извините, не очень поняла - вас пугает старость или смерть?
    Если смерть - то это нормально, просто не надо зацикливаться, радуйтесь тому, что вам отпущено
    Если старость - то все зависит от вас, красивая или нет она у вас будет.

    Что конкретно пугает в старости
    - старое тело - от вас зависит будет ли оно тренировано
    мне лично поджарый спортивный старик больше импонирует , чем молодой пузатый парень
    - одиночество - от этого никто не застрахован ни в каком возрасте
    - бедность - это основная проблема, над ней надо реально думать ибо от государства помощи ноль
    - болезни - ерунда, молодые болеет гораздо больше
    может я еще что-то забыла?

    на самом деле чаще всего люди стареют душой, причем гораздо раньше, чем телом
    все в ваших руках
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для PUGOVKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    274
    Репутация
    1293
    Цитата Сообщение от KATORI Посмотреть сообщение
    Чудесно! А что Вы готовы реализовать именно сегодня, в данный момент?
    Какие Ваши действия будут созидающими для Вас и Вселенной в этот осенний, солнечный день)
    К сожалению, я не знаю в чем могла бы реализовать себя.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
    А я с детства мечтаю о длинной пенсии, с несерьезными, или не сильно докучными болячками, собственной уютной однокомнатной, фотой престарелого мужа в траурной рамочке, телевизором, вязаньем, двумя кошками и детьми, приходящими узнать, не надо ли мне чего.

    Я веду активную жизнь, и че тока не видела, и еще увижу, но в своих мечтах вижу, только счастливую старость)
    Могу предположить, что страха старости вы не испытываете.

    Тогда, используя ваш пост для иллюстрации, можно предположить, что страх старости возникает. когда человек не уверен в том, будет ли он "востребован" после пика своей активности/красоты/успеха. А это признак неосознанной неуверенности в себе в настоящем
    психоаналитическая психотерапия

  18. Вверх #38
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,181
    Репутация
    5167
    Перечитывая посты в теме, вспомнила об одной своей знакомой, которой уже за 70. В военное время ее свидетельство о рождении потеряли и, выписывая новое, "сделали ее моложе" на 7 лет. Как так случилось - неизвестно, но всю свою взрослую жизнь она прожила с этим возрастом. И на пенсию вышла в 62 года. И самое интересное, что она выглядела всегда на свой "паспортный" возраст, а не на биологический. И если бы она сама в задушевной беседе мне как-то не призналась, сколько ей лет на самом деле, я бы не поверила в эту историю. Значит, старость приходит не с возрастом. Мы сами для себя решаем, насколько мы молоды.
    ИМХО, жизнь - штука непредсказуемая. Сегодня мы можем боятся того, что состаримся в одиночестве, не выполнив и половины из намеченных планов, а завтра перед нами откроется путь самореализации, и мы отправимся в дорогу, ценя каждый день и свои усилия по достижению цели... Пусть у каждого из нас будет своя вершина, дорога к которой - счастье. Тогда меньше думаешь о ходе времени, а значит, бояться просто некогда
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для PUGOVKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    274
    Репутация
    1293
    Звучит вдохновляюще!!!!

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Вишенка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    530
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что страха старости вы не испытываете.

    Тогда, используя ваш пост для иллюстрации, можно предположить, что страх старости возникает. когда человек не уверен в том, будет ли он "востребован" после пика своей активности/красоты/успеха. А это признак неосознанной неуверенности в себе в настоящем
    У меня нет уверенности, что все так и будет. Я просто об этом мечтаю.
    Это, от того, что я слишком востребованна, и хочется, чтобы меня наконец, законно оставили в покое)))


Ответить в теме
Страница 2 из 49 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения