Тема: Самая...

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для VOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,284
    Репутация
    990

    По умолчанию Самая...

    Мне вот интересно, какая по вашему мнению, самая "убойная" книга...? ну не в смысле убойная, как привыкли понимать это слово в настоящее время.. Я имею ввиду книгу, которая бешенно загоняет человека допустим в депрессию, ну или например наоборот, очень надолго оставляет у человека прекрасное настроение... просто что-то такое, над чем приходится очен долго думать... так чтоб понять книгу может быть через день-два-неделю-месяц посел прочтения... а не через час максимум... подскажите что нибудь такое, а то что-то скучновато..


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Хм....
    Страуструп "Язык С++". Загоняет в депрессию, и веселит, и думать потом оочень долго приходится ))

    А так... над "Мастером и Маргаритой" можно размышлять до бесконечности.. Ровно как и над большенством работ великих мастеров.
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для VOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,284
    Репутация
    990
    Цитата Сообщение от Ярр
    Ровно как и над большенством работ великих мастеров.
    Я понял, но для одних может оказаться "заставляющим подумать" одно произведение, когда как другие его просто не "прочувствуют"...мне просто интересно знать мнение обитателей форума..

  4. Вверх #4
    Anonymous
    гость
    САМАЯ мною прочитанная - "Похождения бравого солдата Швейка".
    САМАЯ обдуманная - "Сто лет одиночества".
    САМАЯ ненавистная - "Невыносимая легкость бытия".

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Адрес
    Чмоленск
    Сообщений
    491
    Репутация
    19
    VOD, не знаю, какая самая-самая книга, но авторов назвать могу. Это братья Стругацкие. Над каждой повестью, романом, рассказом есть резон подумать обмозговать..
    Правда, заставляя думать, они меня вечно загоняют в глубокий дипресняк...нет у них легких вещей...
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    38
    Сообщений
    88
    Репутация
    20
    Я стараюсь именно такие книги и читать, то из них могу выделить 2 наиболее "убойные":
    Альбер Камю "Чума" - вам просто жить не захочется
    Виктор Гюго "Отверженные" - просто потрясающая книга

    Также могу посоветовать прочесть бессмертные шедевры Достоевского "Идиот", "Братья Карамазовы", "Бесы" и др.

  7. Вверх #7
    Anonymous
    гость
    "М и М", "Белая Гвардия", "Собачье сердце" Булгакова, "Черный обелиск", "Жизнь взаймы" Э-М Ремарка, "НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ" Кундеры (да, да и еще раз ДА!!!), Ильф и Петров (Америки не открою, но хорошее настроение надолго обеспечено)

  8. Вверх #8
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,346
    Репутация
    387500
    А для меня той самой-самой "убойной" книгой на все времена была, есть и будет "Мастер и Маргарита" М. Булгакова.
    Безумно рада тому что у меня есть (помимо обычных изданий этой книги) её редкое коллекционное издание, безумно красивое и завораживающее. Я им очень дорожу, люблю взять в руки и просто погладить страницы книги, они как живые!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  9. Вверх #9
    Лиса Алиса Аватар для MashenciYA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,111
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    А для меня той самой-самой "убойной" книгой на все времена была, есть и будет "Мастер и Маргарита" М. Булгакова.
    Безумно рада тому что у меня есть (помимо обычных изданий этой книги) её редкое коллекционное издание, безумно красивое и завораживающее. Я им очень дорожу, люблю взять в руки и просто погладить страницы книги, они как живые!
    Случайно не Рукопись из одноимённой серии питерского издательства "Вита Нова"? Если да, то очень Вам завидую. Если нет, то рекомендую потратиться и заказать ещё и это издение (контакты могу предоставить). Для Вашей коллекции вещь незаменимая, ибо содержит она эксклюзивные иллюстрации только к этому изданию и личные пометки Булгакова.

    По теме: Из книг депрессивных выделю, пожалуй, "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи. Сначала меня убил и потряс до глубины души фильм, контрольным выстрелом стала книга. Вещь убийственная.
    *...и тогда, наверняка, вдруг запляшут облака...*

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Штайн
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    9689
    Нам в школе, наш историк сказал, какие три самые читаемые книги:
    1. Библия
    2. "Капитал" К. Маркса
    3. "Маленький принц" Сент-Экзюпери
    Правда я так и не поняла, почему последняя есть самой читаемой?
    А для меня - "Мастер и Маргарита" - форева!!!
    Все дело в том, что кошки – это вам не собаки. Т. Пратчетт

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    А для меня той самой-самой "убойной" книгой на все времена была, есть и будет "Мастер и Маргарита" М. Булгакова.
    Для меня это произведение тоже отражает некий этап в жизни.Я его читал первый раз в восмидесятых, в студенческие годы, в ксероксном варианте.
    Из последних этапов отметил бы Мураками "Хроники заводной птици". У меня над кроватью полочка,куда я засыпая ложу книги.Снится мне сон,что всё начинает шататься вокруг,как во время землятресения и эта книга ,размер вы её себе представляете,влетает мне в голову и вминает голову,так что голова напоминает по форме воронку.Тоже самое приблизительно поизошло и в жизни.Эта книга меняет людей.Жду каждую его книгу.Хотя наверно такой как эта уже не будет.
    Вообще литературу я бы классифицировал ,не обижайтесь девочки, на женскую и мужскую.Например ,моя жена читает и перичитывает постоянно Токареву.Я же так- прочел парокчу ,для общего понятия.На этом всё и закончилось.Мы вообще редко пересекаемся.

    :ps: Вэтом году выходит десятичасовая версия "Мастера".Звёздный состав.Это уже третья попытка.Будем надеяться на лучшее. :wink:
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  12. Вверх #12
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,346
    Репутация
    387500
    MashenciYA
    Да да, у меня именно эта самая книга питерского издательства "Вита Нова".

    А самой-самой депрессивной книгой, вернее рассказом, для меня является "Палата N 6" Чехова. Помню это отчаяние и безудержный фонтан слёз, когда ещё будучи ребёнком я впервые прочла этот рассказ.

    Книга Кена Кизи тоже... великая скорбь. Я, как и ты, сначала посмотрела одноименный фильм с Николсоном, потом прочла книгу, и то и другое - СИЛА!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #13
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,346
    Репутация
    387500
    pgas
    Сама с огромным нетерпением жду эту нашу отечественную версию "Мастера и Маргариты". Очень давно по ТВ показывали польскую версию в нескольких сериях - ТУФТА и отстой, было разочарование.
    Да, сколько мистического и трагического постоянно случается при попытках экранизации этого романа М. Булгакова :evil: Да и написание самой книги тоже было мистическим и ужасным.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    570
    Репутация
    15
    Легко и увлекательно(правда очень давно) читалосьМ. Булгакова " Мастер и Маргарита"
    Нелегко, перечитывая и обдумывая некоторые моменты Ф. Достоевского " Идиот"
    Всегда с огромным удовольствием( некоторые вещи по пару раз) А. Чехова.
    Жизненно - реальная книга Л. Толстого " Анна Каренина" ( любимый мужской персонаж Вронский)
    Захватывающе Б. Акунин ( особенно " Алмазная колесница")
    Прекланяюсь перед О. Бальзаком " Ярмарка тщеславия" и почти всё ( особенно " Гобсек" и " Отец Горио" )

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,534
    Репутация
    582
    в разные периоды жизни кумирами "книголюбви" были разные книги.. многие так и остались...
    "Мастер и Маргарита" можно перечитывать бесконечно.. повторяться не буду..
    Помню, что когда-то давно поразила, оставив самое депрессивное и жуткое ощущение книга "1984" Оруэлла.. с тех пор ее люблю, и порой перечитываю... но "бьет" уже не так, как в первый раз
    Сильное впечатление оставила когда-то "Над пропастью во ржи" Сэллинджера, я прочла это в одно время с "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи - от этой книги просто можно было вены рвать...
    чуть другие ощущения оставил Гюго - особенно "Труженники моря", потом - "Отверженные"
    Короткие рассказы Брэдбери, а также его "451 гр. по Фаренгейту", + такие произведения Стругацких как "Пикник на обочине", "Град обреченный", "Отягощенные злом", "Гадкие лебеди", "Дьявол среди людей" и т.д. - все это тоже было , да и есть, САМОЕ-САМОЕ...
    и чем дальше по жизни, тем больше нравятся книги, от которых долго ходишь под впечатлением безысходности, какой-то несправедливости или бессилия изменить, что-то сделать... книги которые заставляют все внутренне пережить и оседают осадком боли навсегда в душе...
    из "веселого настроя" - рассказы О'Генри всегда будут любимы
    А если вспомнить совсем детские ощущения, то в те времена самой веселой книгой было "Понедельник начинается в субботу", самой ЛЮБИМОЙ и зачитанной до дыр - Владислав Крапивин "Голубятня на желтой поляне" и "Поселок" Кира Булычева
    ой..да всего и не перечислишь, о стихах - вообще молчу..разговор отдельный...

    Роксалана, "Ярмарка Тщеславия" написал кажется Уильям Теккерей (сорри, если в имени/фамилии ошибки - по памяти пишу).. книга неплохая..в школьные годы зачитывалась...тогда же - новеллы Стефана Цвейга, рассказы Сомерсэта Моэма

  16. Вверх #16
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,346
    Репутация
    387500
    РОКСОЛАНА

    Прекланяюсь перед О. Бальзаком " Ярмарка тщеславия" и почти всё ( особенно " Гобсек" и " Отец Горио" )
    Солнышко ты наше, думаю все форумчане успели уже убедиться в твоей эрудиции, перед Бальзаком я сама преклоняю колени, но автором "Ярмарки тщеславия" Оноре де Бальзак НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ("Гобсек" и "Отец Горио" - это его, да).
    Автором "Ярмарки тщеславия" является Уильям Мейкпис Теккерей, английский писатель, журналист и график. Читай внимательней шедевры мировой литературы! :wink:
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Весь Брэдбери
    Братья Карамазовы

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    570
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс

    Автором "Ярмарки тщеславия" является Уильям Мейкпис Теккерей, английский писатель, журналист и график. Читай внимательней шедевры мировой литературы! :wink:
    Спасибо за совет, впредь буду читать внимательно....

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Автором "Ярмарки тщеславия" является Уильям Мейкпис Теккерей, английский писатель, журналист и график. Читай внимательней шедевры мировой литературы! :wink:
    А мне "Ярмаркa тщеславия" что называется "не пошла", вообщем не дочитала. :?

  20. Вверх #20
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Бармалей
    VOD, не знаю, какая самая-самая книга, но авторов назвать могу. Это братья Стругацкие. Над каждой повестью, романом, рассказом есть резон подумать обмозговать..
    Правда, заставляя думать, они меня вечно загоняют в глубокий дипресняк...нет у них легких вещей...
    Есть
    ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ. Это суперржачная вещь.
    Для меня депрессивным, но одновременно захватывающим всегда
    был Достоевский. У Чехова, несмотря на его уникальнейшее чувство
    юмора, есть серия рассказов от которых "сердцу тяжело".


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения