Одесса: 17°С (вода 17°С)
Киев: 12°С
Львов: 12°С
2GIS

Результаты опроса: Вы поддерживаете заявление оппозиционных политических партий

Голосовавшие
52. Вы ещё не голосовали в этом опросе
 • Да поддерживаю. Местные выборы сфальсифицированны

  32 61.54%
 • Нет не поддерживаю. Местные выборы честные и демократичные.

  20 38.46%

Тема: Спільна заява опозиційних партій: результати виборів свідомо спотворені

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
 1. Вверх #1
  Посетитель
  Пол
  Женский
  Возраст
  42
  Сообщений
  276
  Репутация
  37

  По умолчанию Спільна заява опозиційних партій: результати виборів свідомо спотворені

  Спільна заява опозиційних партій: результати виборів свідомо спотворені

  Місцеві вибори, які відбулися в Україні 31 жовтня, не були демократичними та вільними, вони не відповідають загальноприйнятим європейським стандартам, в багатьох регіонах країни їх результати спотворені.

  Про це йдеться у розміщеному на сайті "Батьківщини" тексті спільної заяви опозиційних партій України.

  Спільна заява опозиційних політичних партій України

  Місцеві вибори, які відбулися в Україні 31 жовтня, не були демократичними та вільними, вони не відповідають загальноприйнятим європейським стандартам, їх результати свідомо та системно спотворені.

  Вже сьогодні очевидно, що офіційні результати виборів не матимуть нічого спільного з реальними настроями людей, не віддзеркалюватимуть їхнього справжнього волевиявлення. Фальсифікація в українському вимірі була тривалим процесом, який охоплював всі етапи виборчої кампанії.

  Нова влада почала ерозію демократії та ліквідацію виборів як головної складової демократичних процесів з явного згортання свободи слова в усіх її проявах. Як наслідок, міжнародна організація «Репортери без кордонів» опустила Україну на 42 пункти в світовому рейтингу свободи преси. До цього не треба більше нічого додавати. Всі опозиційні політичні сили були дискриміновані в своєму праві бути присутніми в центральних та багатьох регіональних засобах масової інформації. Головна причина такої ситуації – це повний контроль над ЗМІ клановими угрупуваннями з оточення нового Президента. Уявлення громадян України про реальний стан справ в усіх сферах життя свідомо та суттєво деформовано на основі маніпуляцій.

  Порушення, які дали всі підстави зробити висновок про недемократичність та необ’єктивність виборів, почалися ще до старту кампанії з незаконного перенесення дати виборів, які згідно Конституції, мали відбутися ще у травні. Сьогодні вже очевидно, що перенос дати голосування був викликаний прагненням завершити формування адміністративного ресурсу, перебрати контроль за силовими структурами, поставити у повну залежність судову систему, переписати чинне законодавство під електоральні потреби Партії регіонів та її союзників.

  Наступним етапом організації системної фальсифікації стало ухвалення Закону «Про вибори депутатів Верховної Ради Автономної Республіки Крим, місцевих рад та сільських, селищних, міських голів». Його було виписано винятково в інтересах Партії регіонів, яка діяла за принципом гри з правилами замість гри за правилами. Закон заклав кричуще непропорційне представництво суб’єктів виборчого процесу у територіальних та дільничних виборчих комісіях, що на практиці дало можливість Президенту України поставити під свій повний контроль територіальні виборчі комісії та їх керівництво, а дільничні виборчі комісії взагалі сформувати монопольно, щоб зробити їх головною ланкою безконтрольної фальсифікації виборів. Повністю підконтрольні силові структури створили механізм захисту фальсифікацій в комісіях різних рівнів.

  Крім того, законом про вибори до місцевих органів влади Партія регіонів за два місяців перед виборами свідомо заборонила приймати в них участь партійним блокам, що стало свідомою дискримінацією найбільшої опозиційної політичної сили БЮТ в цих виборчих перегонах. За такий короткий термін до виборів та в умовах блокування інформації центральними ЗМІ неможливо було довести до всіх громадян України іншу назву найбільшої опозиційної політичної сили.

  На цих виборах влада застосувала ще одну зовсім нову технологію фальсифікації: створення фальшивих партійних організацій опозиційних політичних сил. Це проводилося Міністерством юстиції, Міністерством внутрішніх справ, керованими судами та підконтрольними територіальними виборчими комісіями за дорученням Президента України.

  В останню ніч перед днем виборів незаконність створення владою фальшивих осередків партії «Батьківщина» було доведено в судах, але це вже нічого не змінило. В результаті найбільша опозиційна партія «Батьківщина» (БЮТ) та інші опозиційні сили не були допущені до виборів на Київщині, Львівщині, Кіровоградщині, Тернопіллі та в інших регіонах, що позбавило понад мільйон громадян можливості зробити свій вибір.

  Для системної фальсифікації вперше за всі роки незалежності був організований в масштабах всієї країни незаконний друк фальшивих виборчих бюлетенів.

  Відповідно до частини 2 статті 66 закону про місцеві вибори, виборчі бюлетені є документами суворої звітності. Пункт 17 ст. 9 Закону «Про ліцензування певних видів господарської діяльності» чітко фіксує, що виготовлення цінних паперів і документів суворої звітності підлягає ліцензуванню в обов’язковому порядку. Бюлетені друкувалися на 487 поліграфічних підприємствах. Водночас, сайт Міністерства фінансів підтверджує наявність таких ліцензій лише у 4 друкарень з 487, що становить менше 1% від загальної кількості. Друк бюлетенів не супроводжувався системою контролю та захисту, які передбачені діючим законодавством. Це було доведено виявленням великих обсягів бюлетенів-фальшивок за кілька днів до дня голосування представниками різних політичних сил та міжнародними спостерігачами в різних регіонах (Харків, Івано-Франківськ, Хмельницький, Одещина), що не залишає сумнівів в тому, що ця технологія має загальнонаціональний характер. Силові структури України, які мусили припинити ці антизаконні дії, навпаки взяли цей процес під свій захист. Всі речові докази та відеозаписи, які підтверджують цей масштабний злочин є в розпорядженні опозиційних сил.

  Сама кампанія проходила під грубим тиском влади на опозиційні партії, їхніх кандидатів та представників у виборчих комісіях. Найпоширенішим прийомом проти неугодних кандидатів стало залякування учасників виборчого процесу з боку правоохоронних органів, погрози позбавити роботи опозиційних кандидатів, які працюють в державному секторі, як-то лікарі, вчителі, чиновники. В деяких містах було санкціоновано арешти кандидатів в мери, які мали шанс виграти у висуванців Партії регіонів. В багатьох випадках опозиційних кандидатів знімали з виборчих перегонів, користуючись чисельною перевагою представників влади у виборчих комісіях. В цілому по всій країні більше двох тисяч кандидатів в депутати, кандидатів на посади сільських, селищних, міських голів було знято або з застосуванням репресій силових структур, або внаслідок замовних рішень суду, або як результат беззаконних дій підконтрольних територіальних виборчих комісій. Так само незаконно були зняті з виборчих перегонів деякі політичні партії регіонального значення тільки тому, що вони мали всі шанси увійти в місцеві ради на противагу правлячій партії нового Президента. Детальні списки всіх кандидатів та партій, які незаконно позбавлені права брати участь у виборах, а також неправосудні рішення судів, які зафіксували це беззаконня є в нашому розпорядженні та будуть оприлюднені.

  Широкого розмаху набули зловживання із невмотивованим голосуванням на дому. Це – один з інструментів фальсифікації в Україні, який виник до 2004 року і який тепер відновлено владою. У деяких областях кількість тих, хто виявив бажання голосувати поза межами виборчої дільниці, різко збільшилась навіть у порівнянні з другим туром президентських виборів 2004 року.

  Після такої специфічної підготовчої роботи до проведення місцевих виборів говорити про їх чесність та демократичність можна або внаслідок необізнаності або відвертої заангажованності.

  Окремої оцінки заслуговує організація голосування в день виборів та після нього. На 10:00 ранку 2 листопада ще не оприлюднено офіційної інформації про кількість виборців, які брали участь у голосуванні, що свідчить про те, що фальсифікації повним ходом йдуть по всій країні на рівні безконтрольних дільничних та територіальних виборчих комісій. На всіх попередніх виборах у минулі роки такого порушення не допускалось.

  В розпорядженні опозиційних сил є тисячі доказів, які оформлені згідно українського законодавства. Вони свідчать про наявність в дільничних комісіях підсумкових протоколів, підписаних або підписаних і заповнених ще до початку виборчої компанії, багаточисельні випадки наявності у дільничних комісій зайвої кількості бюлетенів для голосування, вкидання бюлетенів в скриньки для голосування та на столи для підрахунку голосів після завершення голосування. Всі ці неподобства відбувалися одночасно з закриттям дільничних та територіальних комісій для контролю з боку спостерігачів та представників незалежних ЗМІ. Їх просто викидали силою з територій виборчих комісій невстановлені особи з кримінальною зовнішністю.

  Теперішня влада поклала край започаткованій після Помаранчевої революції традиції проведення чесних виборів. Вона згортає демократію в Україні, і в рамках цього процесу свідомо демонтує механізм вільних та прозорих виборів, який хоче замінити регулярними фарсами із заздалегідь відомим результатом.

  Ми вважаємо ці вибори такими, що відбулися нечесно з великими системними фальсифікаціями та з порушенням фундаментального права громадян України на вільне волевиявлення. З нами погоджуються 59 % громадян України, які за даними міжнародної організації IFES вважають вибори сфальшованими і саме тому на них просто не з’явились.

  За цим же опитуванням в чесності виборів переконані лише 8,5% громадян. Українське суспільство свій вирок вже винесло.

  Ці місцеві вибори є великим тренуванням, випробовуванням системних фальсифікацій для наступних парламентських та президентських виборів. І якщо зараз це всіма українськими та міжнародними демократичними силами не зупинити на початку історії, влада сприйме це як карт-бланш на подальший наступ на демократію, права та свободи людей, на створення в Україні авторитарного режиму, чужого як народу України, так і всій європейській цивілізації.

  До заяви додаємо стислий перелік найбільш кричущих порушень та зловживань під час проведення місцевих виборів в Україні.

  Партія «ВО «Батьківщина»

  Партія «Реформи і порядок»

  Партія «Народний Рух України»

  Партія «Народна самооборона»

  Партія захисників Вітчизни

  Партія «Українська платформа»


 2. Вверх #2
  Посетитель Аватар для Vyremikosipi
  Пол
  Мужской
  Возраст
  34
  Сообщений
  102
  Репутация
  -6
  Записей в дневнике
  5
  80 відсотків всіх членів виборчих комісій всіх що окружних, що дільничних від ПР та її сателітів - це футбол в одні ворота.

 3. Вверх #3
  User banned
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса, Новороссия
  Возраст
  37
  Сообщений
  11,857
  Репутация
  5239
  Записей в дневнике
  1
  Цитата Сообщение от Vyremikosipi Посмотреть сообщение
  80 відсотків всіх членів виборчих комісій всіх що окружних, що дільничних від ПР та її сателітів - це футбол в одні ворота.
  Какую правду вы ищете пишучи ложь?

 4. Вверх #4
  Посетитель Аватар для Vyremikosipi
  Пол
  Мужской
  Возраст
  34
  Сообщений
  102
  Репутация
  -6
  Записей в дневнике
  5
  дякую за запитання. у кожного своя правда, й у кожного чужа правда= "ложь". не бачу сенсу зупинятись разом з вами на цьому моменті.

 5. Вверх #5
  Постоялец форума
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  2,542
  Репутация
  922
  эй, посмотрите результаты выборов - почему у тягнибока ничего не сфальшували, почему на выборах мэра запорожья ничего не сфальшували?

  очевидно же что электорат обиженных партий просто перетёк к тягнибоку, ,

 6. Вверх #6
  Живёт на форуме Аватар для Монархист
  Пол
  Мужской
  Адрес
  город-герой Одесса, Новороссия
  Возраст
  44
  Сообщений
  4,294
  Репутация
  1788
  Цитата Сообщение от Vyremikosipi Посмотреть сообщение
  дякую за запитання. у кожного своя правда, й у кожного чужа правда= "ложь". не бачу сенсу зупинятись разом з вами на цьому моменті.
  своя правда это взгляд от себя на одни и те же факты, лож это искажение фактов или частичная либо полная подмена факта на вымысел..
  только тогда когда все умрут, закончится Большая игра.

 7. Вверх #7
  Посетитель Аватар для Vyremikosipi
  Пол
  Мужской
  Возраст
  34
  Сообщений
  102
  Репутация
  -6
  Записей в дневнике
  5
  ??? ""эй, посмотрите результаты выборов - почему у тягнибока ничего не сфальшували""
  посилання на новини з оф. сайту "тягнибоківців":
  http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/017591/
  http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/017585/
  http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/017584/
  http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/017582/ тощо.

  ""очевидно же что электорат обиженных партий просто перетёк к тягнибоку"" - очевидно. Але до чого тут "эй, посмотрите результаты выборов - почему у тягнибока ничего не сфальшували""?

 8. Вверх #8
  Посетитель Аватар для Vyremikosipi
  Пол
  Мужской
  Возраст
  34
  Сообщений
  102
  Репутация
  -6
  Записей в дневнике
  5
  Цитата Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
  своя правда это взгляд от себя на одни и те же факты, лож это искажение фактов или частичная либо полная подмена факта на вымысел..
  Не треба прикидатись будь-ласка. Прибічники новоросії не кажуть на об'єктивну реальність "ложь", тільки якщо вона як мінімум не є правдою для "націоналістів".

  Цитата Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
  своя правда это взгляд от себя на одни и те же факты
  графоманія

 9. Вверх #9
  Толераст Аватар для Сын полка
  Пол
  Мужской
  Возраст
  28
  Сообщений
  11,720
  Репутация
  2895
  Записей в дневнике
  4
  наша песня хороша - начинай с начала.
  чуть только выборы - сразу фальсификация.

 10. Вверх #10
  Постоялец форума Аватар для Old_Cat
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  2,551
  Репутация
  1407
  О фальсификации результатов говорят и иностранные наблюдатели, которые реально наблюдали за выборами. Сказать о фальсификациях, может только тот наблюдатель, который присутствовал ночью при подсчете голосов, потому что фальсифицируют именно тогда.

  Выводы таковы. Наша миссия, во-первых, выявила очень много недостатков, которые могут привести к обману и фальсификации результатов выборов, а также следы уже совершенной фальсификации. Второе — не были созданы условия для прозрачности избирательного процесса, что является главным условием для демократического процесса выборов и для самой демократии.
  Рон Хичий — волонтер с многолетним опытом. Работает по мандату правительства как нейтральный специалист в области защиты прав человека и трудовых прав в Канаде.

  — Права международных наблюдателей четко изложены в законодательстве, — говорит он. — Тем не менее в 2010 году мы оказались в ситуации, когда аккредитованные иностранные наблюдатели не допускаются на избирательные участки. Впервые мы столкнулись с тем, что от наблюдателей скрывается информация. Так, территориальная избирательная комиссия отказалась предоставить данные обо всех избирательных участках. Обычно на получение подобной информации уходит не больше пяти минут. В Одессе на это потребовалось четыре часа, но просьбу нашу выполнила не комиссия, а одна из партий.

  Одна из основных проблем — отсутствие прозрачности. В первую очередь, имею в виду передачу бюллетеней из территориальной избирательной комиссии в участковые избиркомы. Поясню. Стандартная процедура предписывает: бюллетени должны передаваться на участки только в помещении территориальной комиссии. Причем на глазах у аккредитованных наблюдателей. Вместо этого передача бюллетеней состоялась на складе типо-графии, которая находится от территориального избиркома очень далеко. И происходило это двадцать четыре часа в сутки — в любое время дня и ночи.

  Также многие участковые избиркомы обнаружили неверное количество выданных бюллетеней — их чрезмерное количество или нехватку. Мы стали свидетелями того, как бюллетени передавались комиссиям без технического следования процедуре и без необходимой документации. Это означает: из-за хаоса на консолидированном общем протоколе, который будет составлен территориальной избирательной комиссией, нельзя сопоставить число выданных бюллетеней с полученными обратно.

  Мы обратились в территориальную избирательную комиссию с просьбой показать акт приема-передачи бюллетеней, а также хотели получить подтверждение того, что типография (как предусматривает закон) уничтожила шаблоны, с которых они печатались. То есть хотели провести аудит, но в доступе к информации нам было отказано. В то же время мы наблюдали, что акты приема-передачи бюллетеней на участках не совпадали с реальным количеством полученных бюллетеней. Иными словами, утверждать, какое конкретно количество бюллетеней было напечатано или передано, невозможно. Тем более что этот процесс происходил, как уже говорилось, в темноте.

  Тот факт, что именно подсчет бюллетеней на многих избирательных участках не начинался в течение четырех-пяти часов, может иметь только два объяснения: либо некомпетентность, либо определенная цель… Абсолютно нереально, что люди в течение суток и более могут быть внимательными и работоспособными, что как раз на руку для создания определенной ситуации.

  Не останавливаясь на других нарушениях, отмечу: избиратели Одесского региона заслуживают, чтобы их воля, их мнение были отображены, а голос услышан и зафиксирован законным образом. Ваша система ведения выборов с таким коли-чеством ошибок и проблем ведет к об-ману.
  — Волонтерская работа не оплачивается, здесь я нахожусь за свой счет, — подчеркнул глава комитета Том Нолан. — Выборы в Одессе не соответствовали международным нормам. Это я проверил на себе, когда на одном из участков, подверг-ся давлению милиции.

  По нашему мнению, приведенные нарушения на одесских выборах были широко распространены. Распространены настолько, что свидетельствуют о скоординированной стратегии или усилиях с целью влияния на результат выборов. Мы понимаем, что эти обстоятельства не отвечают ожиданиям Президента Украины, пригласившего нас для осуществления международного наблюдения за выборами в стране. Мы разочарованы, так как эти выборы могут нанести вред имиджу украинской демократии на мировой арене.
  http://od-news.com/index.php?option=...14633&Itemid=2

 11. Вверх #11
  User banned
  Пол
  Женский
  Адрес
  Одесса
  Сообщений
  37,513
  Репутация
  22350
  Записей в дневнике
  33
  Цитата Сообщение от Vyremikosipi Посмотреть сообщение
  ??? ""эй, посмотрите результаты выборов - почему у тягнибока ничего не сфальшували""
  посилання на новини з оф. сайту "тягнибоківців":
  http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/017591/
  http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/017585/
  http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/017584/
  http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/017582/ тощо.

  ""очевидно же что электорат обиженных партий просто перетёк к тягнибоку"" - очевидно. Але до чого тут "эй, посмотрите результаты выборов - почему у тягнибока ничего не сфальшували""?
  ничего подобного.
  "Батькивщина" тоже подает в суд по поводу фальсификаций со стороны "свободы")
  скорей бы они друг друга сгрызли

 12. Вверх #12
  User banned
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  1,106
  Репутация
  311
  свидомиты засвидомили ??

 13. Вверх #13
  Постоялец форума
  Пол
  Мужской
  Возраст
  43
  Сообщений
  1,690
  Репутация
  460
  то, что выборы полностью сфальсифицированы - факт. И в данном случае говорить кто сколько взял голосов не имеет никакого смысла, так как реальные бюллетени уничтожены.

  Хочу так же всем напомнить, что ЭТО НЕ ПАРТИЯ РЕГИОНОВ времен 2004 года. Это ПОМЕЕЕРАНЧИ которые захватили власть в партии регионов.
  русофобия - страшная болезнь ума и духа (особенно, для русских :) )

 14. Вверх #14
  Посетитель Аватар для Vyremikosipi
  Пол
  Мужской
  Возраст
  34
  Сообщений
  102
  Репутация
  -6
  Записей в дневнике
  5
  Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
  ничего подобного.
  ? повідомлення страшної сили. лол

  блог із зібраними порушенням виборів:
  http://electua.blogspot.com/2010/11/1700-twitter.html

 15. Вверх #15
  Не покидает форум
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса
  Возраст
  31
  Сообщений
  8,700
  Репутация
  1702
  Недавно смотрел по новостям, что Тимошенко сразу после голосования (на следующий день) объявила, что выборы сфальсифицированы и собирается подавать в суд. Параллельно её представителям на местах была дана команда искать союзников (другие оппозиционные партии), с которыми вместе можно было бы подать в суд. В итоге никто не согласился сотрудничать с "Батькивщиной" и Тимошенко.

 16. Вверх #16
  Посетитель
  Пол
  Женский
  Возраст
  42
  Сообщений
  276
  Репутация
  37
  Цитата Сообщение от frion Посмотреть сообщение
  Недавно смотрел по новостям, что Тимошенко сразу после голосования (на следующий день) объявила, что выборы сфальсифицированы и собирается подавать в суд. Параллельно её представителям на местах была дана команда искать союзников (другие оппозиционные партии), с которыми вместе можно было бы подать в суд. В итоге никто не согласился сотрудничать с "Батькивщиной" и Тимошенко.
  Партія «ВО «Батьківщина»
  Партія «Реформи і порядок»
  Партія «Народний Рух України»
  Партія «Народна самооборона»
  Партія захисників Вітчизни
  Партія «Українська платформа»
  Партія «Єдиний центр»
  Партія «За Україну!»
  Партія «Громадянська позиція»
  Партія «Собор»

  Источник

 17. Вверх #17
  Посетитель
  Пол
  Женский
  Возраст
  42
  Сообщений
  276
  Репутация
  37
  Городская избирательная комиссия объявила Костусева мэром Одессы за него проголосовало более 160 тыс избирателей (за Гурвица 100 тыс) Напомню что перед выборами Гурвиц лидировал по количеству симпатиков с большим отрывом от остальных претендентов на кресло мэра.

 18. Вверх #18
  Посетитель
  Пол
  Женский
  Возраст
  42
  Сообщений
  276
  Репутация
  37
  «Это были самые худшие выборы в Одессе с 2002 года», ― совместное заявление 96 международных наблюдателей

  17:23 / 04.11.2010 ОДЕССА

  Делегация международных наблюдателей из 96 человек от Комитета «За открытую демократию» обнародовала заявление, что прошедшие 31 октября 2010 года выборы были худшими в Одессе с 2002 года ― со времени выборов, результаты которых суд позже признал недействительными.

  Такое заявление Комитет распространил сегодня, 4 ноября.

  В заявлении, полным текстом которого располагает агентство, в частности, говорится: «Комитет «За открытую демократию» направил самую большую аккредитованную миссию международных наблюдателей для наблюдения за местными выборами 31 октября 2010 года. Делегация состояла из 96 человек, представлявших 14 стран, многие наблюдатели имели большой опыт наблюдения за выборами в Украине. Поскольку наблюдение за местными выборами отличается от мониторинга общенациональных выборов, Комитет решил направить большую часть наблюдателей в Одессу, где в прошлом проводились выборы на конкурентной основе. Наша организация координировала усилия с другими международными организациями, которые осуществляли наблюдение за выборами, и с дипломатическими миссиями. Комитет «За открытую демократию» провел наблюдение в 90% из всех 347 избирательных участков перед и в день выборов.

  Миссия сделала следующие выводы.

  Во-первых, международные наблюдатели часто чувствовали к себе враждебное отношение со стороны членов избирательных комиссий. Мы убеждены, что это результат агрессивных заявлений, сделанных председателем Одесской областной государственной администрации Эдуардом Матвийчуком против международных наблюдателей за несколько дней до выборов. Как следствие, члены избирательных комиссий часто боялись отвечать на обычные вопросы и отказывались сотрудничать. Беспокойство вызывало то, что в нескольких ситуациях в день выборов наблюдателей из нашей миссии не пустили на избирательные участки. Эти действия полностью противоречат приглашению, которое Президент Виктор Янукович предоставил международным наблюдателям по наблюдению за выборами в Украине. Также это составляет разительный контраст с международными нормами наблюдения за выборами.

  Во-вторых, процесс подсчета голосов умышленно затягивали во многих случаях на участках, где присутствовали наблюдатели. Это делалось с целью истощить наблюдателей и убедить их оставить избирательные участки до момента оформлению протоколов. Кроме того, члены комиссии отказывались предоставить протоколы, как это установлено украинским избирательным законодательством. Это также прямо противоречит тому приглашению, которое Президент предоставил международным наблюдателям для осуществления наблюдения за местными выборами в Украине.

  В-третьих, в день выборов были обнаружены и зафиксированы ряд нарушений, среди которых, включая, но не ограничиваясь только этим, такие: «карусели»; использование неофициальных списков избирателей без печатей; переносные ящики для голосования без контрольных купонов; присутствие членов избирательных комиссий в кабинках для голосования вместе с избирателями; наличие бюллетеней в избыточном количестве (до 110% от числа зарегистрированных избирателей) на некоторых избирательных участках.

  В-четвертых, путем использования «технических партий» большинство избирательных комиссий находились под контролем партии власти. Большинство таких «технических партий» существуют только на бумаге, и не имеют достаточно членов, чтобы заполнить места в составе комиссий. Примерами этих «технических партий» являются «Возрождение», Партия детей войны, «Товарищ» и Молодежная партия. Вследствие этого, многие места в составе избирательных комиссий заполнялись не членами «технических партий», а лицами, связанными с партией власти. Это придавало кандидату от партии власти больше полномочий в принятии решений избирательных комиссий. Учитывая это, состав комиссий не был демократическим по международным избирательным нормам.

  В-пятых, территориальная избирательная комиссия города Одесса не придерживалась украинского избирательного законодательства и не создала все избирательные участки к крайнему сроку, 15 октября 2010. Из-за халатности в создании местных избирательных участков, а также изменений в последний момент в составе избирательных комиссий, возникает вопрос о компетентности и мотивах руководства территориальной избирательной комиссии города Одесса. Кроме того, большинство избирательных участков были небрежно подготовлены, многие члены избирательных комиссий не прошли должного обучения и не подготовились к выполнению своих обязанностей в соответствии с Законом.

  В-шестых, выглядит так, что чрезмерное использование административного ресурса Одесской областной государственной администрацией с целью заставить избирателей поддержать кандидата от партии власти повлияло на свободное волеизъявление избирателей.

  К сожалению, учитывая вышеупомянутые факты, можно сказать, что это были худшие выборы в Одессе с 2002 года ― со времени выборов, результаты которых суд позже признал недействительными. Вызывает разочарование, что местные власти не смогли соблюсти демократические стандарты, к которым призвал Президент. Мы надеемся, что на эти проблемы будет обращено надлежащее внимание, и что они будут решены правовыми средствами и в суде. Мы благодарим украинскую власть за то, что позволила международным наблюдателям осуществлять мониторинг выборов, и за большое внимание, которое, как мы знаем, будет уделено вышеупомянутым вопросам и их расследованию».

 19. Вверх #19
  Посетитель
  Пол
  Женский
  Возраст
  42
  Сообщений
  276
  Репутация
  37
  Результаты голосования говорят сами за себя
  60% - выборы сфальсифицированы
  40% - выборы честные и демократичные

 20. Вверх #20
  Толераст Аватар для Сын полка
  Пол
  Мужской
  Возраст
  28
  Сообщений
  11,720
  Репутация
  2895
  Записей в дневнике
  4
  Цитата Сообщение от sentiana Посмотреть сообщение
  Результаты голосования говорят сами за себя
  60% - выборы сфальсифицированы
  40% - выборы честные и демократичные
  ну да, на форуме же сидят одни политические эксперты...
  Весна забыла, что есть осень
  14/88


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

 • Вы не можете создавать новые темы
 • Вы не можете отвечать в темах
 • Вы не можете прикреплять вложения
 • Вы не можете редактировать свои сообщения