Тема: Вопросы по 1С 8

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804

    По умолчанию Вопросы по 1С 8

    Уважаемые, имею несколько непраздных вопросов к тем кто понимает в 8ке:
    1. Я так понимаю, что, в отличие от удачных конфигураций для 7.7, в 8ке имеются ряд типовых конфигураций: "производство", "торговля" "кадры" которые могут быть "увязаны" в одной системе, а могут использоваться отдельно. Так ли это?

    2. Возможно ли приобрести некую "универсальную" конфигурацию, которая позволяла бы качественно отрабатывать как производственное предприятие так и торговлю и услуги?

    3. Правда ли, что политика лицензирования в сетевой версии 8ки такова, что приходится платить за каждое рабочее место отдельно?

    4. Действительно ли на базе 8ки можно организовать полноценное рабочее место через веб-интерфейс? Если "да", то насколько сложна в реализации и дорога такая возможность?

    Буду благодарен за разъяснения.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от Dominion;
    1. Я так понимаю, что, в отличие от удачных конфигураций для 7.7, в 8ке имеются ряд типовых конфигураций: "производство", "торговля" "кадры" которые могут быть "увязаны" в одной системе, а могут использоваться отдельно.
    Нет. Принципиальных отличий в логике тиражных конфигураций нет. Они разделены почти по тому же принципу, какому в 7.7. Это продиктовано рынком.
    Нужно только сказать, что у тиражных конфигураций якобы для одних и тех же задач на 8 и 7.7 существенное увеличение функционала в пользу 8-ки.

    Цитата Сообщение от Dominion;
    2. Возможно ли приобрести некую "универсальную" конфигурацию, которая позволяла бы качественно отрабатывать как производственное предприятие так и торговлю и услуги?
    Такая конфигурация называется УПП.
    В ней, однако, реализован вдобавок бухгалтерский учет, налоговый учет, расчет заработной платы.
    Добавки можно использовать/не использовать относительно-опционально.

    Цитата Сообщение от Dominion;
    3. Правда ли, что политика лицензирования в сетевой версии 8ки такова, что приходится платить за каждое рабочее место отдельно?
    Да. При этом оплата мест идет 5-ками, 10-ками.

    Цитата Сообщение от Dominion;
    4. Действительно ли на базе 8ки можно организовать полноценное рабочее место через веб-интерфейс? Если "да", то насколько сложна в реализации и дорога такая возможность?
    Принципиально да. Хотя, как вы понимаете сложность варьируется от копеечной до многомиллионной. Определяется функционалом и характером этого рабочего места.
    Ну, например, реализация рабочего места управления одним документом и одним отчетом через ВЭБ-интерфейс относительно простая и быстрая задача.
    Последний раз редактировалось SZA; 24.01.2008 в 21:53.
    потребитель

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    Типовые конфигурации для Украины:
    1. Управление Торговлей (только торговля)
    2. Бухгалтерия (тут есть немного торговли, немного производства, немного зарплаты)
    3. Зарплата И Управление Персоналом (только зарплата)
    4. Управление Торговым Предприятием (тут торговля +бухгалтерия+зарплата, производство в том же объеме, что и в типовой бухгалтерии)
    5. Управление Производственным Предприятием (тут и торговля, и бухгалтерия в 2х стандартах, и зарплата, и производство)

    Да, ключами теперь надо запасаться соответственно количеству пользователей, но покупать их можно не только по одному, но и по 5, 10, 50.

    Про функционал, даже в бухгалтерии функционал торговой части больше, чем в конфигурации Торговля и Склад 7.7, про Управление Торговлей даже говорить не приходится.
    Про основные возможности рекомендую почитать на сайте 1с.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для крыс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    369
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    2. Возможно ли приобрести некую "универсальную" конфигурацию, которая позволяла бы качественно отрабатывать как производственное предприятие так и торговлю и услуги?
    Если вам переход на новую платформу не горит - подождите годик - уйму глюков пропустите. Конфиги которые сейчас есть - сырые.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Спасибо всем, кто отозвался - ваши отклики внесли ясность в мои размышления. Еще несколько уточняющих вопросов задам:
    1. УПП (Управление Производственным Предприятием) - самая "универсальная" конфигурация из типовых, правильно ли я понял?
    2. Организация рабочего места через вэб-интерфейс по сложности и стоимости зависит от того функционала, который передается пользователю... На сколько сложно\дорого организовать рабочее место с возможностью выписки счетов-фактур, расходных и налоговых, а так же с возможностью просмотра журналов документов ?
    3. Еще вопрос относительно конфигураций: в 7.7 была некая директория, в которой лежали все файлы конфигурации и из менеджера запуска для 1С эти конфигурации подключались - можно было организовать из одной пустой - 10 конфигураций для 10 компаний... В 8ке этот принцип сохранен или что-то новое?
    Последний раз редактировалось Dominion; 25.01.2008 в 12:04.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    УПП - наиболее функциональная конфигурация, наиболее дорогая, причем не только в деньгах, но и в пожираемых ресурсах сервера.
    Наиболее универсальная для небольшой фирмы - Бухгалтерия.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Yana1282 Посмотреть сообщение
    УПП - наиболее функциональная конфигурация, наиболее дорогая, причем не только в деньгах, но и в пожираемых ресурсах сервера.
    Наиболее универсальная для небольшой фирмы - Бухгалтерия.
    По поводу "сервера" - для любой сетевой 1С 8ки нужен "сервер"? Там не такой принцип работы как в 7.7 сетевой? Ресурсы локальных машин задействуются каким-то образом при обработке информации (например перепроведение документов запустить)?
    Уточню вопрос: сервер файловый нужен или тот который будет реально обрабатывать информацию.
    Я прошу прощения за такие ламерские вопросы - киньте ссылку, пожалуйста, чтобы я не напрягал вас.
    Последний раз редактировалось Dominion; 25.01.2008 в 12:14.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    8ка не бывает сетевая, а бывает файловая и SQLная, второй вариант предпочтительней, хотя если пользователей меньше 5 (в крайнем случае 10), то и так сойдет. Где-то все-таки должен стоять сервер SQL и сервер 1С Предприятия (могут стоять на одной машине). Про клиентские машины - чаще всего работают на сервере терминалов (именно о его ресурсах шла речь), хотя можно, конечно и без него обойтись, если на всех пользовательских машинах есть достаточное количество оперативной памяти. Вообще требования 8ки - 256Мб оперативной памяти на клиентской машине, но разные конфигурации занимают разное количество оперативной памяти, УТ - до 160 , УПП - 250.

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    3. Еще вопрос относительно конфигураций: в 7.7 была некая директория, в которой лежали все файлы конфигурации и из менеджера запуска для 1С эти конфигурации подключались - можно было организовать из одной пустой - 10 конфигураций для 10 компаний... В 8ке этот принцип сохранен или что-то новое?
    Принцип- тот же. Лицензируются рабочие места пользователей и скульный сервер, а не конфигурации предприятий. Кроме того, в 8-е более естественно строится учет для нескольких предприятий в одной базе.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Принцип- тот же. Лицензируются рабочие места пользователей и скульный сервер, а не конфигурации предприятий. Кроме того, в 8-е более естественно строится учет для нескольких предприятий в одной базе.
    Несколько предприятий в одной базе - не рискую...
    Т.е. я так понял можно завести сервер для содержания установки серверной части, при этом как в 7.7. клиентские части будут устанавливаться на локальные компьютеры и в обработке данных будут использованы ресурсы локальных машин. ?
    Последний раз редактировалось Dominion; 25.01.2008 в 13:22.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Yana1282 Посмотреть сообщение
    8ка не бывает сетевая, а бывает файловая и SQLная, второй вариант предпочтительней, хотя если пользователей меньше 5 (в крайнем случае 10), то и так сойдет. Где-то все-таки должен стоять сервер SQL и сервер 1С Предприятия (могут стоять на одной машине). Про клиентские машины - чаще всего работают на сервере терминалов (именно о его ресурсах шла речь), хотя можно, конечно и без него обойтись, если на всех пользовательских машинах есть достаточное количество оперативной памяти. Вообще требования 8ки - 256Мб оперативной памяти на клиентской машине, но разные конфигурации занимают разное количество оперативной памяти, УТ - до 160 , УПП - 250.
    Если в одной конкретной базе работает 1-2 пользователя одновременно - должна нормально работаь файловая, я так понял?
    Если , при этом пять пользователей откроют по две-три базы одновременно, но это будут 15 разныхбазы - SQL не понадобиться, как я понимаю? Главное чтобы больше 2-3 человек в одной базе файловой 1С не работали?

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    Это сделано не для нескольких предприятий в одной базе, а для одного предприятия (холдинга), внутри которого есть несколько юридических лиц. Т.е. для ситуаций типа: склад один, а товары на нем лежат нескольких организаций, которые фактически являются частями одного холдинга.

    Да, в этом случае можно обойтись файловыми базами, но количество пользовательских лицензий должно быть равно количеству запущенных сессий 1С. Как только лицензии заканчиваются - пользователи не могу открыть следующую сессию.

    И не забывайте, что каждая запущенная сессия может занять до 250 МБ оперативной памяти, так что сильно много на одном компьютере не запустишь.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Yana1282 Посмотреть сообщение
    количество пользовательских лицензий должно быть равно количеству запущенных сессий 1С. Как только лицензии заканчиваются - пользователи не могу открыть следующую сессию.

    И не забывайте, что каждая запущенная сессия может занять до 250 МБ оперативной памяти, так что сильно много на одном компьютере не запустишь.
    Мда, это обидно... памяти не жаль, а вот с лицензиями...

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от крыс
    Если вам переход на новую платформу не горит - подождите годик - уйму глюков пропустите. Конфиги которые сейчас есть - сырые.
    Я категорически несогласен с Вами. Против примитивных типовых конфигураций на 7.7, конечно более сложные на 8 имеют ряд ошибок. Однако следует иметь ввиду, что ошибки касаются в основном _нового_ функционала для конфигураций. Тот функционал, которые "выдержан временем" в конфигурациях на 8 также стабилен.
    Сейчас не 2003 год. Сейчас конфигурациям на 8-ке можно и нужно доверять.
    Вы отдаете себе отчет, что Вашими незаслуженными возгласами отпугиваются потенциальные клиенты? И куда они пойдут? В разработку 7.7 от 1999 года или к более дорогому ПО, где от них утаят недостатки?
    Я готов продолжть этот диалог более "красочно", но не знаю имеет ли это сейчас значение для Dominion.

    Цитата Сообщение от Dominion
    2. На сколько сложно\дорого организовать рабочее место с возможностью выписки счетов-фактур, расходных и налоговых, а так же с возможностью просмотра журналов документов ?
    ..только если организация остальных видов доступа пользователя к базе данных не подходят для данной задачи. А какие из них (виды доступа) Вы знаете?

    Не стану утверждать цены на такие разработки. Подобных работ в своем прайсе не укажет ни один программист.
    Мне видится, что для примера, который вы привели, достаточно "причесать" типовые шаблоны ВЭБ-компоненты под конкретную конфигурацию. Хотя в реальности после разбора задачи, может оказаться все сложнее (или проще).

    Цитата Сообщение от Dominion
    3. Еще вопрос относительно конфигураций: в 7.7 была некая директория, в которой лежали все файлы конфигурации и из менеджера запуска для 1С эти конфигурации подключались - можно было организовать из одной пустой - 10 конфигураций для 10 компаний... В 8ке этот принцип сохранен или что-то новое?
    Стандартный подход к внедрению 8-ки предполагает учет для всех юридических лиц в одной общей учетной системе.
    Например, на моем предприятии идет учет одновременно для 67 юридических лиц с той или иной детализацией.
    Однако, возможно именно у Вас, необходимости в общей информационной базе нет.
    В любом случае никаких расхождений с 7.7 по "клонированию" баз данных нет.

    Цитата Сообщение от Dominion
    По поводу "сервера" - для любой сетевой 1С 8ки нужен "сервер"? Ресурсы локальных машин задействуются каким-то образом при обработке информации (например перепроведение документов запустить)?
    Уточню вопрос: сервер файловый нужен или тот который будет реально обрабатывать информацию.
    Есть некоторое множество "узлов", которые принято называть серверами.
    - файл-сервер (хранение Информационной базы)
    - терминал-сервер (компьютер, на который организован терминальный доступ пользователей)
    - SQL-сервер (компьютер, на котором развернут SQL-серверное ПО)
    + различные сервера домена/сервера вэб-доступа/сервера печати и прочее.
    Конечно, определенный компьютер может сочетать в себе одновременно несколько ролей.
    Ответ на Ваш вопрос: -"по любому"
    Конечно лучше выбирать варианты с большей безопастностью данных
    и меньшей нагрузкой на сеть.

    Хочу дополнить ответ Яны:
    в случае SQL-решения нет однозначной прямой арифметической зависимости размера занятой памяти от числа пользователей. Память требуется под блоки, которые пользователь запросил от SQL-базы данных. Поэтому с каждым новым пользователем память приростает незначительно.

    Цитата Сообщение от Dominion
    Я прошу прощения за такие ламерские вопросы - киньте ссылку, пожалуйста, чтобы я не напрягал вас
    Конечно! Знакомтесь, http://www.v8.1c.ru ..
    потребитель

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Правду ли сказали мне, что на базе конфигурации "Управление торговлей" можно организовать учет как в торговом так и в производственном предприятии малого и среднего бизнеса"? или меня бессовестно дурачат.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    В Управлении Торговлей - нельзя, а в Управлении Торговым Предприятием - быть может и получится. (Шансов где-то столько же, сколько организовать его в бухгалтерии).
    Подробнее: в типовой бухгалтерии производство организовано следующим образом:
    В течении периода на соответствующих счетах накапливаются прямые и косвенные затраты на производство, выпуск происходит по плановым ценам (в конфигурации задается тип цен плановой себестоимости, вот по этой себестоимости и происходит выпуск), в конце месяца при проведении регламентированного документа закрытие месяца корректируется себестоимость выпуска (в том числе происходит распределение общепроизводственных затрат). Аналогичный механизм используется в конфигурации Управление Торговым Предприятием.
    В Управлении Торговлей единственное, что есть от производства - это документ комплектация номенклатуры, который позволяет из нескольких частей собрать единое целое, при этом себестоимость комплекта равна сумме себестоимостей его составляющих.
    Кроме того, в Управлении Торговлей нет и близко такого понятия как баланс, финансовый результат, амортизация, основные средства. Единственное, что там есть - отчет по валовой прибыли. Эта конфигурация хорошо решает управленческие задачи в торговом предприятии, но не более того.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Да, мне говорили об "Управлении Торговым Предприятием"... утверждали, что работает, с доработками...

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    Вообще, план счетов, а следовательно и бухгалтерский учет присутствуют в Бухгалтерии, Управлении Торговым Предприятием, Управлении Производственным Предприятием.
    Освоение 8ки Вам лучше начинать с первой из этих конфигураций, остальное - по нарастающей, если вдруг появится необходимость в дополнительном (относительно бухгалтерии) функционале, реализованном там.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для крыс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    369
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    Я категорически несогласен с Вами. Против примитивных типовых конфигураций на 7.7, конечно более сложные на 8 имеют ряд ошибок. Однако следует иметь ввиду, что ошибки касаются в основном _нового_ функционала для конфигураций. Тот функционал, которые "выдержан временем" в конфигурациях на 8 также стабилен.
    Сейчас не 2003 год. Сейчас конфигурациям на 8-ке можно и нужно доверять.
    Вы отдаете себе отчет, что Вашими незаслуженными возгласами отпугиваются потенциальные клиенты? И куда они пойдут? В разработку 7.7 от 1999 года или к более дорогому ПО, где от них утаят недостатки?
    Я готов продолжть этот диалог более "красочно", но не знаю имеет ли это сейчас значение для Dominion.
    осознаю.
    хотите аргументов? соседняя тема - баг с несхождением регистров - никаких предупреждений и т.п, нормальная работа, а через 2 года регистр разрастётся до офигения и база сдохнет.
    кстати в стандартных отчетах этого несхождения невидно, только в универсальном, которым бухгалтера не пользуются..

    впрочем рин назвал это фитчей, и спросил - а что же вы хотите, база сырая..
    7.7. отлажена годами, там утаивать нечего, а конфиги годами модифицировались, их развитие в 99-м не остановилось

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от крыс Посмотреть сообщение
    хотите аргументов? соседняя тема - баг с несхождением регистров - никаких предупреждений и т.п, нормальная работа, а через 2 года регистр разрастётся до офигения и база сдохнет.
    кстати в стандартных отчетах этого несхождения невидно, только в универсальном, которым бухгалтера не пользуются..
    Помнится, вы привели пример в производственном модуле УПП.
    1. УПП самая сложная тиражная конфигурация 1С. Ее внедрение обязательно сопрвождают администратор базы данных и программист. В их функциональные обязанности фходить изучать такие случаи и им подобные.

    2. Вы попытались использовать по сути "недокументированную фозможность программы, как отметили - "фичу". Т.е по документации программа не умеет работать там с несколькими валютами.

    3.Думаю отловленный баг исправят куда быстрее, чем такой функционал появится в 7.7 в полном объеме. 1С приветствует, когда баг исправляют у заказчика, не дожидаясь обновления, а потому продает свои продукты с отурытым доступом к коду.

    4.Люди не знакомые с продуктами 1С 8 или только выбирающие о них информацию в т.ч. и из интернета, совсем иначе воспринимают Вашу позицию, нежели программист, который действительно осознает суть вопроса. Этим пользуются конкуренты 1С, которые продают уж никак не лучшие продукты. Просто критику о них прочесть тяжелее.
    Все! PEACE!
    потребитель


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения