Тема: Что делать, чтобы семья была счастливой?

Ответить в теме
Страница 51 из 53 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1056
  1. Вверх #1001
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Насчет посмотреть на себя - хочет посмотреть, каждый рассказ начинается словами "ну вот ты психолог, объясни/научи/ и т.п." (я, конечно, объясняю, что с ней я не психолог, а прежде подруга). Боится стать похожей на свою маму (я бы тоже боялась), поэтому говорит, что готова к мнению со стороны.
    Но конечно мне трудно быть объективной, будучи подругой, и трудно ей делать замечания типа "та ты просто задолбала его" потому что я психолог
    Ведь, Вы правы, что трудно быть объективным, когда речь идет о близких людях, т.к. эмоционально вовлечены в их проблемы.
    Страх стать похожей на свою маму - плохой попутчик, потому что может привести туда, отчего бежит.
    А почему же она не хочет пойти к психологу? Послушала бы мнение специалиста со стороны и выводы какие-то бы сделала....


  2. Вверх #1002
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Не теряю надежды уговорить Правда сейчас у неё железная отмазка - маленький ребенок

  3. Вверх #1003
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    ИМХО

    1. Брак должен строится по любви
    2. Семья должна жить отдельно. Даже самые распрекрасные родственники умеют вносить в семейную жизнь сумятицу и ссоры
    3. Должно быть разумное, согласованное распередение обязанностей по хозяйству
    4. Согласованое планирование бюджета
    5. Обязательный совместные отдых: ежедневный (телвевизор, променад, просто каждый читает свою книгу но синхронно), выходные, отпуска
    6. Зоровый сэкс. В постели нужно не удовлетворять только свою похоть, а стремиться к совместному удовольствию, ловить и усиливать ощущения партнёра
    7. Прияные неожиданности, подарки, знаки внимания
    8. Не откладывать детей в "долгий ящик"
    9. Разделение друг с другом несемейных интересов: знать окружение партнёра, разбираться в событиях, которые происходят на работе, в кругу друзей
    lexar, круто - всё так по полочкам разложили.
    Ничего личного, но, прочитав все эти, должен признать, верные пункты, вспомнился анекдот:

    Психиатр пациенту - мужчине:
    - Осознание вашей собственной неполноценности неожиданно к вам пришло, или развивалось нормально, в связи с вашей женитьбой, отцовством?

  4. Вверх #1004
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Раз, по мнению подруги, у нее все в порядке, то и "помогать" ей нет смысла. Все равно, ничего не воспримет из Ваших рекомендаций Да Вы и сами об этом пишите.
    Никак не комментируйте ей ее действия, возьмите паузу. А когда она скажет - я не знаю, что делать, помоги мне - тогда Вы включитесь и выльете все, что хотели сказать о ее поведении. И подруга уже будет воспринимать Ваши слова, потому что созреет к информации и действиям
    совершенно поддерживаю
    Для Пенни:
    никто не любит, когда ему причиняют добро))
    но и свои чувства, если она вас достает жалобами на него, тоже не стоит от нее прятать. можно рассказать о о себе, о своих чувствах, если бы ваш партнер был таким прилипчивым.
    например мне это очень тяжело, я задыхаюсь, если составляю для человека центр мироздания
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  5. Вверх #1005
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    330
    Репутация
    824
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    ИМХО

    1. Брак должен строится по любви
    2. Семья должна жить отдельно. Даже самые распрекрасные родственники умеют вносить в семейную жизнь сумятицу и ссоры
    3. Должно быть разумное, согласованное распередение обязанностей по хозяйству
    4. Согласованое планирование бюджета
    5. Обязательный совместные отдых: ежедневный (телвевизор, променад, просто каждый читает свою книгу но синхронно), выходные, отпуска
    6. Зоровый сэкс. В постели нужно не удовлетворять только свою похоть, а стремиться к совместному удовольствию, ловить и усиливать ощущения партнёра
    7. Прияные неожиданности, подарки, знаки внимания
    8. Не откладывать детей в "долгий ящик"
    9. Разделение друг с другом несемейных интересов: знать окружение партнёра, разбираться в событиях, которые происходят на работе, в кругу друзей
    Если большая часть из списка партнерами не осознается.
    Могут ли они укрепить семейные узы, приняв и поняв их, начав действовать?
    Шрамы все же остаются...

  6. Вверх #1006
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Amidster Посмотреть сообщение
    Если большая часть из списка партнерами не осознается.
    Могут ли они укрепить семейные узы, приняв и поняв их, начав действовать?
    Шрамы все же остаются...
    могут, если возьмут на себя труд таки осознать все эти вещи. ведь, чтобы начать идти, нужно понимать сначала куда.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  7. Вверх #1007
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    могут, если возьмут на себя труд таки осознать все эти вещи. ведь, чтобы начать идти, нужно понимать сначала куда.
    Я бы ещё добавил - с какой целью...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  8. Вверх #1008
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    330
    Репутация
    824
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Я бы ещё добавил - с какой целью...
    и для чего...
    Последний раз редактировалось Amidster; 13.11.2012 в 23:59.

  9. Вверх #1009
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Нет, о страхе она не говорила никогда, а вот о том, что "так надо" - постоянно. Типа "мы вместе, значит вместе всегда и везде, а если кто-то не хочет быть вместе, значит не хочет этого человека вообще".
    Если бы она могла о страхе, скорее всего нам было ту нечего обсуждать. Когда осознается страх, он уже наполовину как минимум не опасен.
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #1010
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если бы она могла о страхе, скорее всего нам было ту нечего обсуждать. Когда осознается страх, он уже наполовину как минимум не опасен.
    поддерживаю. только вот тогда надо было бы вообще уметь свои разные чувства осознавать, не только страх.
    а еще свои и не свои установки. вот например установки типа "надо" - это то, что нам когда то родители "внутрь" закинули, и оно лежит там не переваренное, интроектом называется в психологии. а кому надо, зачем -непонятно. хорошо бы и интроекты осознавать - из родительской они реальности, или наши, присвоенные.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #1011
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Постоянно спрашивает, что ей делать, и никогда не делает того, что предлагаю Сейчас была беременна, так вообще ... Рожала с мужем, утверждает, что без него умерла бы, хотя все подробности, что она мне с ужасом поведала, такая банальность и норма, что там никто бы не умер (я сама медик и рожала дважды не так давно, так что разбираюсь). Хотя ребенок у неё не первый, старшей уже 12 лет. Всё, на что ей советовала обратить внимание по её же просьбе, в беременность - не выполняла. И насколько мне известно не только мне звонит в случае вопросов Мне даже думается, что ей не советы нужны, а просто тот факт, что с ней разговаривают о ней безотказно.
    Но ведь это не повод быть несчастливой, разрушая свою жизнь с близкими, правда? Мы дружим 30 лет, конечно я её люблю и хочу, чтобы она научилась быть счастливой.
    а, так ей просто присутствие ваше нужно, внимание. а что делать- она сама "знает"
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #1012
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Amidster Посмотреть сообщение
    и для чего...
    Моя версия - помочь друг другу состояться...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  13. Вверх #1013
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    поддерживаю. только вот тогда надо было бы вообще уметь свои разные чувства осознавать, не только страх.
    а еще свои и не свои установки. вот например установки типа "надо" - это то, что нам когда то родители "внутрь" закинули, и оно лежит там не переваренное, интроектом называется в психологии. а кому надо, зачем -непонятно. хорошо бы и интроекты осознавать - из родительской они реальности, или наши, присвоенные.
    И в нас это так глубоко засело, что даже попытка осознания или анализа воспринимается как крамола. Проблема в том, что эти "надо", мы часто вообще не замечаем, воспринимаем, как что-то само собой разумеющееся, как нашу часть.
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #1014
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Моя версия - помочь друг другу состояться...
    Состояться невозможно раз и навсегда. Это процесс. И каждый возрастной или семейный кризис (например) снова сдвигает его в сторону нового становления. Посему помощь нужна всю жизнь))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #1015
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Состояться невозможно раз и навсегда. Это процесс. И каждый возрастной или семейный кризис (например) снова сдвигает его в сторону нового становления. Посему помощь нужна всю жизнь))
    Вопрос и спорный, и безусловный одновременно...
    Если принять как факт, что каждый из нас приходит для выполнения определённой жизненной задачи...
    Или просто отживать непонятно для чего...
    Выполнить свою жизненную задачу - это и есть - состояться... И поскольку человек изначально социален, то исполняет он свою задачу в условиях реального социума... Точнее - законов, формирующих мировозрение социума...
    И все нас окружающие являются нашими помощниками этом страшно непонятном для большинства деле...
    Человеку недостаточно объяснений его проблемных качеств... Недостаточно научения разумного их применения...
    С какой целью я здесь, для чего... Без этого понимания, осознавания - усилия всех помощников равны нулю...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  16. Вверх #1016
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Состояться невозможно раз и навсегда. Это процесс. И каждый возрастной или семейный кризис (например) снова сдвигает его в сторону нового становления. Посему помощь нужна всю жизнь))
    ППКС!
    К сожалению большинство людей так цепляются сами за себя, что не могут ни меняться в зависимости от новых обстоятельств, ни взрослеть, ни принимать изменения/взросление близких.
    Этот девиз "полюби меня такой/таким, какая я есть" зачастую является эхом ригидности.

  17. Вверх #1017
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Вопрос и спорный, и безусловный одновременно...
    Если принять как факт, что каждый из нас приходит для выполнения определённой жизненной задачи...
    Или просто отживать непонятно для чего...
    Выполнить свою жизненную задачу - это и есть - состояться... И поскольку человек изначально социален, то исполняет он свою задачу в условиях реального социума... Точнее - законов, формирующих мировозрение социума...
    И все нас окружающие являются нашими помощниками этом страшно непонятном для большинства деле...
    Человеку недостаточно объяснений его проблемных качеств... Недостаточно научения разумного их применения...
    С какой целью я здесь, для чего... Без этого понимания, осознавания - усилия всех помощников равны нулю...
    А ни для чего Просто живешь Какая тебе нужна Высшая _Идея_Тебя? Родился как все, живешь как все, выглядишь как все, умрешь как все... Цель человека на Земле - просто поддерживать свой вид на планете.

    Другое дело, что раз нам дан разум, мышление, память, речь, способности и прочие чисто человеческие качества, отличающие нас от животных, то грех их тратить на прозябание и удовлетворение только физиологии.

  18. Вверх #1018
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    А ни для чего Просто живешь Какая тебе нужна Высшая _Идея_Тебя? Родился как все, живешь как все, выглядишь как все, умрешь как все... Цель человека на Земле - просто поддерживать свой вид на планете.
    Ты предлагаешь довести человечество до уровня состояния тараканов - плодитесь и размножайтесь...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  19. Вверх #1019
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Ты предлагаешь довести человечество до уровня состояния тараканов - плодитесь и размножайтесь...
    Дедуля, читайте весь текст И не стимулируйте меня на постановку вам диагноза "возрастной кризис предпенсионного возраста", который как раз выражается в ригидности "взрослого человека" с одновременным поиском смысла жизни

  20. Вверх #1020
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Дедуля, читайте весь текст И не стимулируйте меня на постановку вам диагноза "возрастной кризис предпенсионного возраста", который как раз выражается в ригидности "взрослого человека" с одновременным поиском смысла жизни
    Я не ищу смысла жизни... Я его просто осознаю... Это вы здесь устраиваете словообменные кухонные разглагольствования...

    Смысл жизни - в осознанном её проживании... А проживая осознанно так или иначе приходишь к вопросу - для чего я здесь...
    И если ты боишься задавать себе такой вопрос - никто тебя не заставит... Жить страхом не запретишь... Это выбор...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


Ответить в теме
Страница 51 из 53 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения