Тема: Какими рождаются люди? Изначально добрыми или злыми?

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 101 по 118 из 118
  1. Вверх #101
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    бывает, говорят: "многие люди даже не живут по-настоящему"... Как бы Вы это интерпретировали?
    А еще говорят: "тот, кто не живет своей жизнью, умирает не своей смертью"..
    Для меня это все про способность человеческой психики подавлять дискомфорт, анестезироваться. Жить по-настоящему, это присутствовать в здесь и сейчас со всеми переживаниями, эмоциями, условиями и т п. Люди умеют подавлять свою чувствительность, прятать переживания глубоко, делать вид, что боли нет. А если ты не чувствителен, то ты боли не чувствуешь, но и радости тоже. Когда немножко мертв, жить сносно, но не в радость. По-настоящему подразумевает встречу со всем спектром переживаний.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  2. Вверх #102
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    А еще говорят: "тот, кто не живет своей жизнью, умирает не своей смертью"..
    Для меня это все про способность человеческой психики подавлять дискомфорт, анестезироваться. Жить по-настоящему, это присутствовать в здесь и сейчас со всеми переживаниями, эмоциями, условиями и т п. Люди умеют подавлять свою чувствительность, прятать переживания глубоко, делать вид, что боли нет. А если ты не чувствителен, то ты боли не чувствуешь, но и радости тоже. Когда немножко мертв, жить сносно, но не в радость. По-настоящему подразумевает встречу со всем спектром переживаний.
    Смотрели "Мирный воин"? Там присутствует эта фраза. Сейчас не единожды её произносят. Поэтому интересно для себя узнать интерпретацию каждого, кто так считает.

    ... У меня слова "какими рождаются" перекликнулись ассоциативно с уже почти идиомой, довольно активно гуляющей по сети "психически рождённый". Вот, к примеру.

    Это вроде как если не родился "психически", то вроде как и не живёшь "психически")))))))))) Если отвлечься от свойственной мне иронии, то как это понять, какой точный смысл вкладывает произносящий такое? Это одно и то же с Вашим "встреча со всем спектром переживаний" или ещё нечто отдельное, как думаете?

    В статье, конечно, есть некое объяснение, но мне оно кажется недостаточным и притянутым. Так что угодно можно через нерожденность пояснять, а что это такое, чёткого понимания так и не возникнет.
    Последний раз редактировалось Xgen; 01.02.2018 в 00:41.
    Blondanti.

  3. Вверх #103
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    ...., а что это такое, чёткого понимания так и не возникнет.
    А как Вы это собираетесь понимать?
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  4. Вверх #104
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    А как Вы это собираетесь понимать?
    Мне поздно Старая уже, сформированная Но кто что думает, продолжаю интересоваться))
    Blondanti.

  5. Вверх #105
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    бывает, говорят: "многие люди даже не живут по-настоящему"... Как бы Вы это интерпретировали?
    интерпретировать чужие слова? В данном случае я пас на мой взгляд люди априори живут соответственно себе и ситуации. Правда не всегда подходят к мысли о том, что себя-ситуацию можно изменить по своему желанию в определенных пределах. Или просто принять себя, не требуя от себя быть тем, кем не являешься.

  6. Вверх #106
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    интерпретировать чужие слова? В данном случае я пас на мой взгляд люди априори живут соответственно себе и ситуации. Правда не всегда подходят к мысли о том, что себя-ситуацию можно изменить по своему желанию в определенных пределах. Или просто принять себя, не требуя от себя быть тем, кем не являешься.
    Пас так пас Приму эту ситуацию
    Blondanti.

  7. Вверх #107
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    Мне поздно Старая уже, сформированная Но кто что думает, продолжаю интересоваться))
    Если продолжаете интересоваться, значит не такая уж и сформированная. Сформированный, это вероятно то кто не живет.
    Не уверен что психологи могут понимать что именно подразумевается под психическим рождением. Они, больше как инструмент, чтоб не допустить этого, граждане выпадающие по ращным причинам из рамок системы, в перспективе могут предсталять опасность для системы и психологи, занимаются тем, что встраивают опять в рамки тех, кто побывал на волосок от жизни.
    Но мой вопрос больше сводился к тому, что это понять невозможно, не родившись.
    — Смерть?
    — Да. Немного серьёзней, чем переходный возраст, но ничего такого, из-за чего стоило бы расстраиваться.
    -Смерть -вовсе не печальна, печально то что многие люди вообще не живут.

    Это очень древняя суть, она отражена в традиции Вед, как рожденный дважды и трижды. В христианстве, плоть от плоти, дух от духа. От воды, огня и прохождению сквозь медные трубы.
    Личность..гроб в котором спит душа, гроб покачивается на цепях. Личность сковала себя, привязав цепями. Сон..это смерть, спящий подобен мертвому. Разрушение личности, есть рождение. Оковы тяжкие падут..
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  8. Вверх #108
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    А еще говорят: "тот, кто не живет своей жизнью, умирает не своей смертью"..
    Для меня это все про способность человеческой психики подавлять дискомфорт, анестезироваться. Жить по-настоящему, это присутствовать в здесь и сейчас со всеми переживаниями, эмоциями, условиями и т п. Люди умеют подавлять свою чувствительность, прятать переживания глубоко, делать вид, что боли нет. А если ты не чувствителен, то ты боли не чувствуешь, но и радости тоже. Когда немножко мертв, жить сносно, но не в радость. По-настоящему подразумевает встречу со всем спектром переживаний.
    Мне начинает казаться, что в таком подходе заключено противоречие.

    Если таки весь спектр переживаний означает "жизнь", то и самоанестезирование психики входит в этот спектр. Иногда прото не выжить без этого.

    А термин "психически рождённый" вызывает подозрение в манипуляции. Да, в статьях на эту тему есть интересные мысли. Но уже давно есть такие термины как инициация. Зачем бы плодить новый термин, если не для подачи в новой обёртке давно известного?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2018 в 03:34 ----------

    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Если продолжаете интересоваться, значит не такая уж и сформированная. Сформированный, это вероятно то кто не живет.
    Не уверен что психологи могут понимать что именно подразумевается под психическим рождением. Они, больше как инструмент, чтоб не допустить этого, граждане выпадающие по ращным причинам из рамок системы, в перспективе могут предсталять опасность для системы и психологи, занимаются тем, что встраивают опять в рамки тех, кто побывал на волосок от жизни.
    Но мой вопрос больше сводился к тому, что это понять невозможно, не родившись.
    — Смерть?
    — Да. Немного серьёзней, чем переходный возраст, но ничего такого, из-за чего стоило бы расстраиваться.
    -Смерть -вовсе не печальна, печально то что многие люди вообще не живут.

    Это очень древняя суть, она отражена в традиции Вед, как рожденный дважды и трижды. В христианстве, плоть от плоти, дух от духа. От воды, огня и прохождению сквозь медные трубы.
    Личность..гроб в котором спит душа, гроб покачивается на цепях. Личность сковала себя, привязав цепями. Сон..это смерть, спящий подобен мертвому. Разрушение личности, есть рождение. Оковы тяжкие падут..
    Мне понятно в этом лишь то, что Вы тоже смотрели фильм. Остальное - намёки на ... что?

    Разрушение - ещё не рождение. Развитие чего-то может привести к рождению чего-то. А разрушение - это устранение преград, в лучшем случае, в общем же - просто разрушение, потеря.

    Древняя суть или нет, она ценна лишь настолько, насколько мы здесь и сейчас можем её применить.
    Blondanti.

  9. Вверх #109
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    Мне начинает казаться, что в таком подходе заключено противоречие.

    Если таки весь спектр переживаний означает "жизнь", то и самоанестезирование психики входит в этот спектр. Иногда прото не выжить без этого.

    А термин "психически рождённый" вызывает подозрение в манипуляции. Да, в статьях на эту тему есть интересные мысли. Но уже давно есть такие термины как инициация. Зачем бы плодить новый термин, если не для подачи в новой обёртке давно известного?
    Анестезия- это остановка переживаний, их отсутствие. И согласна, иногда это необходимо. Но можно в анастезии (подавлении)застрять. Ведь когда подавляются болезненные переживания, подавляются автоматически и переживания позитивные, дающие нам возможность получать удовольствие от жизни.
    А инициация , для меня, это просто термин обозначающий переход из одного состояния в другое. И этот переход сопровождается разными передиваниями. Девочка инициируется в женщину, мальчик- в мужчину, молодой человек (любого пола)путем инициации (как раз проживания разных непростых чувств и эмоций)становится зрелой личностью. Это лишь ИМХО. Что имел ввиду автор термина, который вас интересует, следует спрашивать именно автора)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #110
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение

    Мне понятно в этом лишь то, что Вы тоже смотрели фильм. Остальное - намёки на ... что?

    Разрушение - ещё не рождение. Развитие чего-то может привести к рождению чего-то. А разрушение - это устранение преград, в лучшем случае, в общем же - просто разрушение, потеря.

    Древняя суть или нет, она ценна лишь настолько, насколько мы здесь и сейчас можем её применить.
    Нет, фильма я не видел.
    Я же сразу спросил, как Вы собираетесь это понимать, если это невозможно понять не родившись.
    Смерть, психологи даже знают , что смерть необходимое условие для изменений. Посмотрите за собой, сколько раз за день, Вы умираете по мелочам и сколько раз отказываетесь это сделать.
    Личность..это не совсем живое, личность лживая, пропитана ложью. Потому что личность, ненастоящая. Заниматься развитием на уровне личности, это все равно что переливать воду из квадратного стакана в круглый, вода примет любую форму, неизменными останутся границы личности...и вот за границами начинается жизнь.
    Посмотрите в себя, возьмите любой свой фрагмент и подвергайте его анализу, что это, откуда этоб каким образом это стало моим..мною. Вы, ничего своего не найдете. Любой фрагмент, окажется ложным.
    До определенного момента, таких вопросов возникнуть не может, но если они начинают вызревать. То состояние конфликта неизбежно, без такого конфликта живут довольно примитивные особи, которые имеют стандартные чужие установки и их особо это состояние неипарит, а что.."всё как у людей". Так можно мертвым прожить жизнь и не одну. Думаю все мы с этого начинали. Так же, не парит и тех кто родился при этой жизни.
    А вот кто ещё не родился, но уже не желает быть мертвым, то есть жить чужую жизнь и умирать чужой смертью..находятся постоянно в конфликте. Можно конечно пойти к психологу и он за пару копеек залижет ранку, но завтра, выскочит в другом месте. Со временем будет понятно что это не метод. Можно разными практиками приспать себя, можно завидовать идиотам, говоря какие они счастливые что не знают насколько несчастны.
    Можно много чего, но все это лишь временная анестезия.
    Но чтоб родиться стеблю, зерно должно умереть. Личность, в результате придется разрушить и придется это сделать добровольно, по воле своей.
    Это страшно, а страшно, потому что личность в личине знает, что если не будет личины то не будет личности..иначе, имея полное отождествление с личностью, есть такая установка как своя собственная, что там..за границами, в неизвестности, конец..ничего не будет, поити туда, это значит умереть. И для личности это правда..на том и устроен предохранитель, раньше чем будет готовность разрушить личность, ничего произойти не сможет.
    Кроме поговорить.
    Но..конфликт останется и этот зуд, уже не чем не унять.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  11. Вверх #111
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Все мы с этого начинали?? Как же может вдруг мёртвое стать живым? Новая жизнь... никогда не даётся даром...

    Личность, пока ей не дано чёткого определения - это зыбкая почва, и повод для многочисленных недоразумений, манипуляций. И даже сложная особь может вести себя примитивно и мерзко. Так в сложности ли ключ к человеку?

    Или ещё проще. Моё тело. Оно не моё. Не я создала молекулы, атомы этого тела. По-Вашему, моё тело, по этой причине - ложь? Или мне неясен ход Вашей мысли.

    Окей, личность разрушена. Что дальше?


    И каким, всё-таки, рождается человек? Думаю, можно с уверенностью сказать, что человек рождается способным к обучению. В гораздо большей степени, чем животное. Вы, между прочим, пишете, что у животных нет разума. Что такое этот разум, который есть у человека и отсутствует, по-Вашему, у животных?

    Я думаю, что нужно ответить на несколько вопросов, чтобы тема была исчерпана. Каким рождается человек? Что такое добро и зло для человека?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2018 в 20:53 ----------

    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Мне кажется (особенно после общения с детенышами от 0 и до 7 лет ), что рождаются детки с огромным эго, а потом уже в процессе жизни это эго постепенно усмиряется и "ограняется" в человеке с годами в результате приобретения жизненного опыта ... где-то так.
    Цитата Сообщение от Сана18 Посмотреть сообщение
    Воспитание - это личный пример... А с генетикой не поспоришь, определенный набор характеристик мы получаем от своих предков, родителей , дедушек, бабушек, как и биологически заданный темперамент. И разве мало примеров, когда в приличной семье, где придерживались "правильного" воспитания - вырастали личности с ярко выраженным "негативным" характером, с программой "самоликвидации" , хотя и воспитание и семья и окружение...И немало примеров когда в неблагоприятной семье вырастали яркие личности с положительными характеристиками, которые выбрали путь развития и самореализации... Все очень непросто и сказать, что делая так и этак - можно воспитать достойного человека - нельзя, все индивидуально.
    Хотя я думаю, что заниматься ребенком и вкладывать в него много любви, внимание, усилий -надо.
    Цитата Сообщение от bonnie Посмотреть сообщение
    и вроде все это понимают (про правильное воспитание), только понятие "правильное" у всех разное...
    Цитата Сообщение от сакура) Посмотреть сообщение
    нужно просто самим быть достойными людьми.. это лучший пример для подражания))
    Цитата Сообщение от cookingpub Посмотреть сообщение
    мир всегда стремится сделать нас злыми. смысл жизни в том, чтобы не поддаться, а сохранить то, что есть у нас от рождения - это доброта
    Цитата Сообщение от YuraKaban Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Если речь идет о психически здоровых детях - то Рождаются добрыми. Случаи психотиков от рождения в счет не беру. Злыми становятся после "удачного" процесса воспитания родителями или лицами, их заменяющими.
    Цитата Сообщение от Oksana Volnaya Посмотреть сообщение
    Судя по всему, вообще никакими - почти чистый лист. Ну в том смысле, что нормы морали и вообще любые нормы, которые предполагают оценку (а значит сравнение с образцом доброго поступка или злого), закладываются в процессе взаимодействия с окружением.
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Два волка. Притча.
    Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
    - Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
    - А какой волк в конце побеждает?
    Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    я вот думаю, что ни добрыми, ни злыми. ведь добро и зло- лишь идеи. люди рождаются живыми, им свойственны разные проявления. вот хищники- добрые или злые? это смотря на что делать акцент
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Анестезия- это остановка переживаний, их отсутствие. И согласна, иногда это необходимо. Но можно в анастезии (подавлении)застрять. Ведь когда подавляются болезненные переживания, подавляются автоматически и переживания позитивные, дающие нам возможность получать удовольствие от жизни.
    А инициация , для меня, это просто термин обозначающий переход из одного состояния в другое. И этот переход сопровождается разными передиваниями. Девочка инициируется в женщину, мальчик- в мужчину, молодой человек (любого пола)путем инициации (как раз проживания разных непростых чувств и эмоций)становится зрелой личностью. Это лишь ИМХО. Что имел ввиду автор термина, который вас интересует, следует спрашивать именно автора)
    Есть живой человек, который родился во вполне конкретном окружении. Добро и зло тут ... динамические... У человека внутри формируется личная версия добра и зла, в контакте собственного потенциала с тем самым окружением.

    Человек, имея свой потенциал и окружение, выживает и развивается.

    Как просчитать, какой потенциал у новорожденного? Когда-то волхвы пошли приветствовать рождение определённого человека, ища его - как они узнали? Говорят, это происходило не единожды... Им подсказывала астрология?

    Много ли родителей внимательно смотрят на ребёнка глазами "как есть" а не "чей и на кого похож и сможет ли воплотить мечты РОДИТЕЛЕЙ"? Есть ли такая наука: как воспитать ребёнка счастливым? И сколько родителей могут точно просчитать пользу и вред сегодняшнего уклада жизни на их ребёнка, как и в принципе ответить на вопрос: а стоит ли планировать ребёнка при таком укладе в принципе?

    Ну а если уж решились, то каких волков ему кормить и как управлять анестезией... Соглашусь, что личный пример в воспитании - основа. С другой стороны, если с личным примером не повезло, но каким-то чудом внутренний потенциал настроен давать рост лишь годным семенам, то всё равно может вырасти настоящий человек.

    Есть ли нечто большее, чем мы сами, способное рождать героев и спасителей вопреки тому болоту, что мы развели.

    Если схематично, то человек просто рождается, с более или менее стандартным набором способностей, за исключением уникумов... Так ведь? И не так уж мало зависит от того, в какую среду он попадёт. А уж эта среда - наших рук дело. Каждую секунду своей жизни мы её ткём, творим, создаём...
    Blondanti.

  12. Вверх #112
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    Все мы с этого начинали?? Как же может вдруг мёртвое стать живым? Новая жизнь... никогда не даётся даром...

    Личность, пока ей не дано чёткого определения - это зыбкая почва, и повод для многочисленных недоразумений, манипуляций. И даже сложная особь может вести себя примитивно и мерзко. Так в сложности ли ключ к человеку?

    Или ещё проще. Моё тело. Оно не моё. Не я создала молекулы, атомы этого тела. По-Вашему, моё тело, по этой причине - ложь? Или мне неясен ход Вашей мысли.

    Окей, личность разрушена. Что дальше?


    И каким, всё-таки, рождается человек? Думаю, можно с уверенностью сказать, что человек рождается способным к обучению. В гораздо большей степени, чем животное. Вы, между прочим, пишете, что у животных нет разума. Что такое этот разум, который есть у человека и отсутствует, по-Вашему, у животных?

    Я думаю, что нужно ответить на несколько вопросов, чтобы тема была исчерпана. Каким рождается человек? Что такое добро и зло для человека?[COLOR="Silver"]
    "Мое тело"..это уже ложь, так говорят о трупе. Так напишут в сми, о том что найдено тело, принадлежащее Иванову.
    Животных дрессируют, так же как и людей, с животным типом психо..их тоже дрессируют.
    Чтоб говорить более предметно, надо определиться о каком из рождений идет речь.
    Мертвое, рождаются как раз живыми, потом как тот ежик забывают как дышать и умирают, если вспоминают как дышать то рождаются вновь. Кстати сказка про того, чье рождение приветствовали волхвы, не забыл как дышать.
    Формирование личности, ей просто дышать не нужно и будучи личностью, можно не дышать, то есть быть трупом. При этом да, мертвецы заботятся о своих мертвецах.

    Человек рождается светом, каким и есть все. Свет движется, живой значит. Если свет остановить, то это тьма..то есть мертвое. Да, живое может остановить себя, но может и запустить тьму, смерть свою.
    От этого, в любом символизме и любой традиции, понятие добра это свет, тьма соответственно зло.
    Для человека, будучи светом, природное состояние есть свет..всё что ему неприродно, есть зло. Но для того чтоб знать свою природу, надо родиться и рождение тела, это совсем не то рождение, которое даст это знание.
    Личность..для человека неприродное состояние, поэтому разрушение личности это возврат к своей природе.

    Хотя можно говорить о добре и зле в рамках личности, это будет подобно тому как во тьме искать свет. То есть на платформе зла, находить то что доставляет радость и называть это добром и то что огорчает, соответственно злом. Говорить что зло необходимо, мол без него добро незаметно. Что не было бы счастья, да несчастье помогло..и да, искать баланс между добром и злом. В таких условиях вызревает личность до состояния что всё этотне более чем суета.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  13. Вверх #113
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    чел, Вы добры, разбиваете на абзацы, спасибо.

    Нельзя ли то же самое сделать и с содержанием? Канву Вы дали. Вроде как сумерки пришли вместо ночи. Но ни черта не видно, вот ей Богу!
    Blondanti.

  14. Вверх #114
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    чел, Вы добры, разбиваете на абзацы, спасибо.

    Нельзя ли то же самое сделать и с содержанием? Канву Вы дали. Вроде как сумерки пришли вместо ночи. Но ни черта не видно, вот ей Богу!
    Я как раз об этом и спросил, как Вы собрались это понимать, если ночь и ни черта не видно. У Вас шикарная подпись, действительно все тайное станет явным. Не торопитесь.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  15. Вверх #115
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Я как раз об этом и спросил, как Вы собрались это понимать, если ночь и ни черта не видно. У Вас шикарная подпись, действительно все тайное станет явным. Не торопитесь.
    чел, мне тоже нравится Ваша подпись. Я бы тоже не прочь вложиться во фруктово-креветочный бизнес

    но Вы быстро учитесь плохому, отвечая вопросом на вопрос, это Одесса на Вас так влияет?

    Ночь и ни черта не видно, имелось в виду, что текст Ваш недостаточно прозрачен для меня. Если Вы и вправду заинтересованы в диалоге, извольте придержать коней. Я знаю, Форрест Гамп бегает быстро, но я же не он

    Канву, как я сказала, Вы уже наметили. Я тоже потрудилась в этом направлении для себя, скопировав все посты, показавшиеся мне интересными, и дав свой обзор. Теперь предлагаю углубиться в мысль

    Скажите, отчего Вы считаете животных лишёнными разума? Что такое есть разум в Вашем мире?

    И, забегая немного вперёд. Что делает человека человеком?
    Последний раз редактировалось Xgen; 06.02.2018 в 02:10.
    Blondanti.

  16. Вверх #116
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    чел, мне тоже нравится Ваша подпись. Я бы тоже не прочь вложиться во фруктово-креветочный бизнес

    но Вы быстро учитесь плохому, отвечая вопросом на вопрос, это Одесса на Вас так влияет?

    Ночь и ни черта не видно, имелось в виду, что текст Ваш недостаточно прозрачен для меня. Если Вы и вправду заинтересованы в диалоге, извольте придержать коней. Я знаю, Форрест Гамп бегает быстро, но я же не он

    Канву, как я сказала, Вы уже наметили. Я тоже потрудилась в этом направлении для себя, скопировав все посты, показавшиеся мне интересными, и дав свой обзор. Теперь предлагаю углубиться в мысль

    Скажите, отчего Вы считаете животных лишёнными разума? Что такое есть разум в Вашем мире?

    И, забегая немного вперёд. Что делает человека человеком?
    Кали Юга, ночь пройдет..я всегда думал что музыканты из Бремена поют об этом, мифы скандинавских народов очень познавательные..по их пророчествам, волки должны таки поглотить солнце, похоже серому это таки удалось.
    Но, ночь пройдет..пели бродячие артисты, они были неподвластны серому.
    Человеческое тело..это обычный штап, одна ассоциация, двуногое..прямоходящее, с говорящей головой. Но это может быть совсем не там. Не форма и строение тела, говорит о том, чтотоно человеческое..думаю на нашей планете есть много примеров человеков, есть человечества..просто это нашему виду, хочется быть венцом. Но даже венец, понимает своим примитивным сознанием, что человеком не рождаются, им становятся.
    Да, допустим есть тело..не важно какое, есть факт рождения тела и это лишь одна часть человека, одна из сфер. Затем должна родиться душа, вторая сфера и разумность, третья сфера. А все три сферы, должны быть одной.
    Ищите традиции, где описываются дважды рожденеые и трижды, думаю там будет более понятным, чем мои пояснения.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  17. Вверх #117
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Кали Юга, ночь пройдет..я всегда думал что музыканты из Бремена поют об этом, мифы скандинавских народов очень познавательные..по их пророчествам, волки должны таки поглотить солнце, похоже серому это таки удалось.
    Но, ночь пройдет..пели бродячие артисты, они были неподвластны серому.
    Человеческое тело..это обычный штап, одна ассоциация, двуногое..прямоходящее, с говорящей головой. Но это может быть совсем не там. Не форма и строение тела, говорит о том, чтотоно человеческое..думаю на нашей планете есть много примеров человеков, есть человечества..просто это нашему виду, хочется быть венцом. Но даже венец, понимает своим примитивным сознанием, что человеком не рождаются, им становятся.
    Да, допустим есть тело..не важно какое, есть факт рождения тела и это лишь одна часть человека, одна из сфер. Затем должна родиться душа, вторая сфера и разумность, третья сфера. А все три сферы, должны быть одной.
    Ищите традиции, где описываются дважды рожденеые и трижды, думаю там будет более понятным, чем мои пояснения.
    Хорошо, как скажете. Благодарю за беседу.
    Blondanti.

  18. Вверх #118
    Энергосберегающий Аватар для НекогдаЖдать
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,913
    Репутация
    5226
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    Все мы с этого начинали?? Как же может вдруг мёртвое стать живым? Новая жизнь... никогда не даётся даром...

    Личность, пока ей не дано чёткого определения - это зыбкая почва, и повод для многочисленных недоразумений, манипуляций. И даже сложная особь может вести себя примитивно и мерзко. Так в сложности ли ключ к человеку?

    Или ещё проще. Моё тело. Оно не моё. Не я создала молекулы, атомы этого тела. По-Вашему, моё тело, по этой причине - ложь? Или мне неясен ход Вашей мысли.

    Окей, личность разрушена. Что дальше?


    И каким, всё-таки, рождается человек? Думаю, можно с уверенностью сказать, что человек рождается способным к обучению. В гораздо большей степени, чем животное. Вы, между прочим, пишете, что у животных нет разума. Что такое этот разум, который есть у человека и отсутствует, по-Вашему, у животных?

    Я думаю, что нужно ответить на несколько вопросов, чтобы тема была исчерпана. Каким рождается человек? Что такое добро и зло для человека?
    Есть живой человек, который родился во вполне конкретном окружении. Добро и зло тут ... динамические... У человека внутри формируется личная версия добра и зла, в контакте собственного потенциала с тем самым окружением.

    Человек, имея свой потенциал и окружение, выживает и развивается.

    Как просчитать, какой потенциал у новорожденного? Когда-то волхвы пошли приветствовать рождение определённого человека, ища его - как они узнали? Говорят, это происходило не единожды... Им подсказывала астрология?

    Много ли родителей внимательно смотрят на ребёнка глазами "как есть" а не "чей и на кого похож и сможет ли воплотить мечты РОДИТЕЛЕЙ"? Есть ли такая наука: как воспитать ребёнка счастливым? И сколько родителей могут точно просчитать пользу и вред сегодняшнего уклада жизни на их ребёнка, как и в принципе ответить на вопрос: а стоит ли планировать ребёнка при таком укладе в принципе?

    Ну а если уж решились, то каких волков ему кормить и как управлять анестезией... Соглашусь, что личный пример в воспитании - основа. С другой стороны, если с личным примером не повезло, но каким-то чудом внутренний потенциал настроен давать рост лишь годным семенам, то всё равно может вырасти настоящий человек.

    Есть ли нечто большее, чем мы сами, способное рождать героев и спасителей вопреки тому болоту, что мы развели.

    Если схематично, то человек просто рождается, с более или менее стандартным набором способностей, за исключением уникумов... Так ведь? И не так уж мало зависит от того, в какую среду он попадёт. А уж эта среда - наших рук дело. Каждую секунду своей жизни мы её ткём, творим, создаём...
    Вы мыслите категорией одной жизни, а чел заглядывает немного подальше)

    "Чтобы родиться, нужно умереть" - если говорить о переселении душ, то наша текущая жизнь - это тюрьма, и душа томится в этой цепочке перерождений до тех пор, пока что-то, какое-то просветление не прервет эту цепочку и душа не перейдет в новое качество. При жизни тела это невозможно, конечно; только после смерти.

    Если рассматривать то, что пишет чел, с этой точки зрения, то всё будет на своих местах.

    Хотя можно говорить о добре и зле в рамках личности, это будет подобно тому как во тьме искать свет. То есть на платформе зла, находить то что доставляет радость и называть это добром и то что огорчает, соответственно злом. Говорить что зло необходимо, мол без него добро незаметно. Что не было бы счастья, да несчастье помогло..и да, искать баланс между добром и злом.
    И это:
    Да, допустим есть тело..не важно какое, есть факт рождения тела и это лишь одна часть человека, одна из сфер. Затем должна родиться душа, вторая сфера и разумность, третья сфера. А все три сферы, должны быть одной.
    Ищите традиции, где описываются дважды рожденные и трижды, думаю там будет более понятным, чем мои пояснения.
    Что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна


Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения