Тема: Какими рождаются люди? Изначально добрыми или злыми?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 118
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Solin'ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    42
    Репутация
    16

    По умолчанию Какими рождаются люди? Изначально добрыми или злыми?

    Просто интересно, люди по своему существу добрые и все они рождаются позитивными, а потом некоторые из них становятся злыми или можно изначально появиться на свет "Мистером/миссис Зло"? Как избежать того, чтобы наши дети не были жестокими и одновременно "не давали наплевать себе в кашу"? Что влияет на психику маленьких, больших и стареньких? И если все условия в семьи близки к идеалу, как потом "отпустить своих чад в свободное плавание" этого страшного мира? Заплуталась...


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Dyaul
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    добрые с печатью светлых сил

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Solin'ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    42
    Репутация
    16
    а куда потом это теряется? просто стирается краска на печатке?)

  4. Вверх #4
    Нормальными. Базовые инстинкты включают как то, так и другое. Без доброты не проживёшь в стае, не вырастишь потомства. Без злости не отстоишь свой кусок хлеба, проиграешь в конкуренции за противоположный пол.

    Это вообще животные вопросы.

  5. Вверх #5
    Девочка, живущая в сети Аватар для Zanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    OdEssa
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,329
    Репутация
    9110
    мама говорит, что я родилась с морщиной межу бровей
    вот такой

    а через полгода из семьи ушел отец... я как чувствовала прям

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для барабанщик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,326
    Репутация
    7885
    Люди рождаются Человеками. Людьми они, к сожалению становятся.

  7. Вверх #7
    Девочка, живущая в сети Аватар для Zanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    OdEssa
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,329
    Репутация
    9110
    до большой буквы тоже не все дорастают

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для LadyICE
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,622
    Репутация
    2756
    люди,рождаются с определённым набором хромосом, который зависит от родственников и из этого формируется его отношение к людям и жизни, но очень хочется верить, что все рождаются добрыми, что жизнь всех так уродует в злых монстров
    самая любимая!

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Маринка21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    93
    Репутация
    44
    не совсем согласна, что жизнь всех уродует. Ведь жизнь такова. какой её делаем мы.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Тутти Фрутти
    Пол
    Женский
    Адрес
    Фрукточка с бубочками
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    493
    Я думаю, что люди изначально рождаются и злыми, и добрыми. Дети, по моим наблюдения, бывают очень добрыми, бывают нормальными (разными), а бывают изначально злыми (уже в малом возрасте). В каждом человеке добро и зло сосуществует в процентном соотношении. Не бывает на все 100 добрых или злых. Бывают разные смеси, ассорти так сказать. Люди, в которых больше добра выглядят добрыми, и наоборот. У кого примерно 50 на 50, те выглядят ровными, нормальными.

    У Булгакова в "Мастере и Маргарите" интересно об этом сказано:
    "Но тебе придется примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она — в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп."
    В моем детстве друзья были во дворе, а не on-line :)

  11. Вверх #11
    Люди рождаются добрыми и светлыми.ОНи в несколько недель от роду уже улыбаются .Они святые. Злыми их делают родители.Неправильное воспитание и восприятие жизни.Убеждена.Но есть выход.Уже став взрослым,можно поработать над собой.Правильно написала МАРИНКА 21- жизнь смотрит на нас точно как мы смотрим на нее.

  12. Вверх #12
    летающая в облаках Аватар для !Катька!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,889
    Репутация
    1833
    “человек по натуре своей добр и только общество делает его плохим”
    Жан-Жак Руссо
    Мир принадлежит оптимистам!

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Петюня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    33
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от !Катька! Посмотреть сообщение
    “человек по натуре своей добр и только общество делает его плохим”
    Жан-Жак Руссо
    Совершенно согласен!
    Кто там писал про хромосомы?
    Да какие хромосомы!
    Вы видели, детей, в возрасте до года, трех, злых, завистливых, алчных?
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=721902

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Тутти Фрутти
    Пол
    Женский
    Адрес
    Фрукточка с бубочками
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    493
    Цитата Сообщение от !Катька! Посмотреть сообщение
    “человек по натуре своей добр и только общество делает его плохим”
    Жан-Жак Руссо
    Получается, что виноваты все вокруг, кроме самого человека ))) Это неправильное направление мыслей, даже если это высказал известный человек ))) Общество влияет, конечно, на человека. Но не до такой степени, чтобы делать хороших - плохими ))) Общество просто может толкать хороших людей на дурные поступки, но это не значит, что они поступают так дурно всегда.

    Цитата Сообщение от Петюня Посмотреть сообщение
    Совершенно согласен!
    Кто там писал про хромосомы?
    Да какие хромосомы!
    Вы видели, детей, в возрасте до года, трех, злых, завистливых, алчных?
    Мы видели ))) А Вы? Часто бываете на детской площадке, в дет.коллективе?
    В 3 года дети уже бывают и злые, и алчные и т.п. )))))) Но не все )))
    В моем детстве друзья были во дворе, а не on-line :)

  15. Вверх #15
    В 3 года дети уже бывают и злые, и алчные и т.п. ))))) Ага бывают.И я таких знаю.А еще я знаю их родителей. Не удивительно что у таких родителей такие дети.

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для сад
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    13
    рождаются добрыми ,а окружение формирует их характер с самого момента рождения

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для labesso
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,200
    Репутация
    704
    Некто Никонов сказал, что рождается пустая болванка, на которую родители записывают то, что считают нужным, вот как-то так.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Тутти Фрутти
    Пол
    Женский
    Адрес
    Фрукточка с бубочками
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    493
    Не рождается пустая болванка ))) Даже новорожденный ребёнок уже имеет свой характер, который не трудно заметить уже в первые недели жизни. Скажу даже больше... ещё во время беременности, когда ребёнок находится в животике у мамочки, он уже проявляет свои индивидуальные качества при общении с матерью.
    В моем детстве друзья были во дворе, а не on-line :)

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для labesso
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,200
    Репутация
    704
    Цитата Сообщение от Тутти Фрутти Посмотреть сообщение
    Не рождается пустая болванка ))) Даже новорожденный ребёнок уже имеет свой характер, который не трудно заметить уже в первые недели жизни. Скажу даже больше... ещё во время беременности, когда ребёнок находится в животике у мамочки, он уже проявляет свои индивидуальные качества при общении с матерью.
    Это все мелочи, которые легко меняются при воспитании ребенка, ребенок выростает только тем, кем воспитывают его родители, а все остальное это оправдания.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Тутти Фрутти
    Пол
    Женский
    Адрес
    Фрукточка с бубочками
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    493
    Цитата Сообщение от labesso Посмотреть сообщение
    Это все мелочи, которые легко меняются при воспитании ребенка, ребенок выростает только тем, кем воспитывают его родители, а все остальное это оправдания.
    Я не думаю, что тот потенциал, с которым рождается ребёнок - это мелочи
    В развитии личности роль играют много факторов. Это и что-то своё (стержень), и наследственность, и гены, и воспитание, и окружение...
    У очень хороших воспитанных интеллигентных родителей бывают ужасные дети, поверьте... и наоборот. Моя одноклассница, чудная девочка (сейчас очень приличная молодая женщина, которая совершенно нормально устроила свою жизнь), так вот она родилась и до 18 лет жила с мамой-пьяницей. Причём там был такой запущенный случай, что там просто уже не мама, не человек был, а нечто ((( Мать всегда была пьяной, грязной, уже позабывшей человеческую речь, она выносила и меняла на бутылку всё из комнатки, в которой они жили.
    Так что... каждый человечек, приходящий в наш мир, уже имеет стержень. В дальнейшем этот стержень получает обёртку. Обёртка может немного в течение жизни меняться (вот тут играет роль окружение, например).

    Хотя конечно, семья, родители играют очень большую роль в жизни детей, особенно маленьких. Но ... не окончательно решающую - каким быть человеку в жизни. Ну, это моё имхо. Я уже имею некоторый опыт жизни, имею с чем сравнить.
    В моем детстве друзья были во дворе, а не on-line :)


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения