Тема: Панславизм

Ответить в теме
Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 570
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия.,Одесса. Овидиополь.
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,962
    Репутация
    1749

    По умолчанию Панславизм

    Заинтересовала эта тема. Хотелось бы ее изучить...

    """Панслави́зм — культурное и политическое течение, идеология, распространённая в государствах, населённых славянскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политического объединения на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось в конце XVIII — первой половине XIX веков.

    Термин «панславизм» впервые предложен в Чехии Яном Геркелем в 1826 году. Политические взгляды большинства славянских народов, идеи Великой французской революции и немецкого романтизма, славянское национальное возрождение — факторы, которые привели к появлению среди западных и южных славян (Йозеф Добровский (чех), Павел Шафарик, Ян Коллар (словаки), Людевит Гай (хорват), Вук Караджич (серб) и другие) идей славянского единства и культурной общности."""



  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Предиктор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Хазарский каганат (бывшая Украина)
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    723
    Ну и?...

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия.,Одесса. Овидиополь.
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,962
    Репутация
    1749
    Цитата Сообщение от Предиктор Посмотреть сообщение
    Ну и?...

    Кто что об этом думает?

    Свои мнения, поддерживаете, не поддерживаете подобную идею?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Генеральная прокуратура
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стамбул
    Сообщений
    2,875
    Репутация
    589
    Какую идею-то? тут в рамках одной Украины не удается всех объединить
    Даю советы космического масштаба.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия.,Одесса. Овидиополь.
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,962
    Репутация
    1749
    Цитата Сообщение от Генеральная прокуратура Посмотреть сообщение
    Какую идею-то? тут в рамках одной Украины не удается всех объединить
    В том то и проблема, что в рамках Украины украинские националисты прилагают титанические усилия что бы не допустить подобных идей и вся их энергия направлена на разъединение...

    Но идея не в том, что бы опровергать националистов, их в каждой стране хватает, а в том, что бы оценить глобальную идею сближения славян.

    Любая идея получает свое развитие, когда у нее появляются ценители и последователи.

    Возможно благодаря панславизму удастся и утихомирить раскол внутри Украины?


  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Russian Empire
    Сообщений
    7,418
    Репутация
    5448
    Еще Достоевский сказал:

    Кстати, скажу одно особое словцо о славянах и о славянском вопросе. И давно мне хотелось сказать его. Теперь же именно заговорили вдруг у нас все о скорой возможности мира, то есть, стало быть, о скорой возможности хоть сколько-нибудь разрешить и славянский вопрос. Дадим же волю нашей фантазии и представим вдруг, что все дело кончено, что настояниями и кровью России славяне уже освобождены, мало того, что турецкой империи уже не существует и что Балканский полуостров свободен и живет новою жизнью.

    Разумеется, трудно предречь, в какой именно форме, до последних подробностей, явится эта свобода славян хоть на первый раз, — то есть будет ли это какая-нибудь федерация между освобожденными мелкими племенами (МВ. Федерации, кажется, еще очень, очень долго не будет) или явятся небольшие отдельные владения в виде маленьких государств, с призванными из разных владетельных домов государями?

    Нельзя также представить: расширится ли наконец в границах своих Сербия или Австрия тому воспрепятствует, в каком объеме явится Болгария, что станется с Герцеговиной, Боснией, в какие отношения станут с новоосвобожденными славянскими народцами, например, румыны или греки даже константинопольские греки и те, другие, афинские греки? Будут ли, наконец, все эти земли и землицы вполне независимы или будут находиться под покровительством и надзором "европейского концерта держав", в том числе и России (я думаю, сами эти народики все непременно выпросят себе европейский концерт, хоть вместе с Россией, но единственно в виде покровительства их от властолюбия России) — все это невозможно решить заранее в точности, и я не берусь разрешать.

    Но, однако, возможно и теперь — наверно, знать две вещи:

    1) что скоро или опять не скоро, а все славянские племена Балканского полуострова непременно в конце концов освободятся от ига турок и заживут новою, свободною и, может быть, независимою жизнью, и...

    2)... Вот это-то второе, что наверно, вернейшим образом случится и сбудется, мне и хотелось давно высказать.

    Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, —

    не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян!Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что все точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед.

    Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают.
    Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись...
    при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

    Долго, о, долго ещё они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, — коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, поднятую против извергов за освобождение несчастных народностей, — эту войну поняли, наконец, славяне теперь, как вы думаете?

    Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, — признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это?

    Да ни за что на свете не признают!

    Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки, не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их. Это хитрое учение, наверно, существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России.

    Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России;

    они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут все величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

    Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.

    Ф.М.Достоевский "Дневник писателя"
    Написано более ста лет назад, а как актуально! В том числе и для современной Украины - один к одному!
    Последний раз редактировалось Семирек; 21.10.2010 в 12:18.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Генеральная прокуратура
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стамбул
    Сообщений
    2,875
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Асмен Посмотреть сообщение
    Но идея не в том, что бы опровергать националистов, их в каждой стране хватает, а в том, что бы оценить глобальную идею сближения славян.
    Возможно благодаря панславизму удастся и утихомирить раскол внутри Украины?
    можете начинать движение за выход славянских стран из евросоюза
    Даю советы космического масштаба.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия.,Одесса. Овидиополь.
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,962
    Репутация
    1749
    Цитата Сообщение от Генеральная прокуратура Посмотреть сообщение
    можете начинать движение за выход славянских стран из евросоюза
    Пока можно обойтись и без этого...)))

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Предиктор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Хазарский каганат (бывшая Украина)
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    723
    Цитата Сообщение от Асмен Посмотреть сообщение
    В том то и проблема, что в рамках Украины украинские националисты прилагают титанические усилия что бы не допустить подобных идей и вся их энергия направлена на разъединение...
    Моя жена, на своей работе, контактирует с одной государственной структурой, и в частности со всеми ее областными филиалами. Так она завалена гостевыми приглашениями с Западной Украины. Абсолютно чужие люди приглашают к себе в гости. Если б сентябре не поболели дети (пришлось билеты сдать), нас ждал фестиваль брынзы, ловля форели, сбор грибов.
    Вот это и есть братство славян.
    При этом с Востока Украины никто никогда не приглашал, не тот менталитет.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия.,Одесса. Овидиополь.
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,962
    Репутация
    1749
    Цитата Сообщение от Предиктор Посмотреть сообщение
    Моя жена, на своей работе, контактирует с одной государственной структурой, и в частности со всеми ее областными филиалами. Так она завалена гостевыми приглашениями с Западной Украины. Абсолютно чужие люди приглашают к себе в гости. Если б сентябре не поболели дети (пришлось билеты сдать), нас ждал фестиваль брынзы, ловля форели, сбор грибов.
    Вот это и есть братство славян.
    При этом с Востока Украины никто никогда не приглашал, не тот менталитет.

    Странно. А вот мою семью часто приглашали на восток Украины и в Крым. На западную ни разу(говорю на полном серьезе)... Вот оно проявление славянского братства!

    П.С. От того, что вас куда-то пригласили а куда-то нет, братство не начинается. Братство начинается от того, когда кого то вы пригласите!)))

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    310
    Репутация
    50
    О, я-я. Тут таких есть на форуме в достатке. Которіе за панславянизм. Естественно, во главе с самой главное славянской страной (где недавно на улицах столицы резали баранов) - Россией.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    310
    Репутация
    50
    В принципе, я за панславизм. Мы - украинцы, поляки, чехи, словаки, болгары. У нас есть определенные общие интересы, мы все восточноевропейцы, новички в Евросоюзе (Украина, понятно, пока не там, но будет), мы можем сообща отстаивать наши интересы.
    Понятно, что фино-угро-татаро-азиаты из России к нам, славянам, отношения не имеют.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Sany4
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    427
    Репутация
    216
    Господа, вам не хватило пан-идеологий на протяжении ХХ века?
    Да что вы знаете о Европе, ребята ©

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия.,Одесса. Овидиополь.
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,962
    Репутация
    1749
    Цитата Сообщение от Шмайсер Посмотреть сообщение
    В принципе, я за панславизм. Мы - украинцы, поляки, чехи, словаки, болгары. У нас есть определенные общие интересы, мы все восточноевропейцы, новички в Евросоюзе (Украина, понятно, пока не там, но будет), мы можем сообща отстаивать наши интересы.
    Понятно, что фино-угро-татаро-азиаты из России к нам, славянам, отношения не имеют.

    Шмайсер, речь не об уграх и татарах из России, а о славянах, которых в России уж точно не меньше чем в чорнобрывой по наследству от татар Украине.
    Поэтому оставьте свою русофобию для лозунгов в схронах при прочтении очередных свежих русофобских басен.
    Надоели уже своей манией преследования и комплексами неполноценности!

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для bobbob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков-Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,696
    Репутация
    2300
    Смешно даже обсуждать подобные темы.Главным генератором идеи панславизма является Москва и свое отношение к ней(к Москве и к идее) дружно показали ВСЕ без исключения славянские государства в Европе, которые после распада "тюрьмы народов" (Герцен) в лице СССР,дружно рванули в НАТО,дабы уберечься от "братских объятий" этого самого "генератора".
    Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,830
    Репутация
    6720
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Смешно даже обсуждать подобные темы.Главным генератором идеи панславизма является Москва и свое отношение к ней(к Москве и к идее) дружно показали ВСЕ без исключения славянские государства в Европе, которые после распада "тюрьмы народов" (Герцен) в лице СССР,дружно рванули в НАТО,дабы уберечься от "братских объятий" этого самого "генератора".
    Тюрьма народов - вот это и есть вся суть вашего панславянизма !

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия.,Одесса. Овидиополь.
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,962
    Репутация
    1749
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Смешно даже обсуждать подобные темы.Главным генератором идеи панславизма является Москва и свое отношение к ней(к Москве и к идее) дружно показали ВСЕ без исключения славянские государства в Европе, которые после распада "тюрьмы народов" (Герцен) в лице СССР,дружно рванули в НАТО,дабы уберечься от "братских объятий" этого самого "генератора".
    Вам смешно обсуждать подобные темы не потому что развалился СССР , а после его развала, НАТО подгребло несколько славянских стран, а нескольких стравило между собой, добившись розни, а некоторых успешно пробомбило...
    А потому, что идея панславизма близка славянам, а не маргиналам с Западной Украины.)))

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия.,Одесса. Овидиополь.
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,962
    Репутация
    1749
    Цитата Сообщение от shmidt-ua Посмотреть сообщение
    Тюрьма народов - вот это и есть вся суть вашего панславянизма !
    Суть в объединении славян.
    Суть изложена в заглавном посте.

    Хотя для вас суть не важна. Ваш мозг поглощен тюрьмой сознания - русофобией. Поэтому весь мир вы рассматриваете через призму своей русофобии от чего получаются нелепые посты все на один манер!

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    дружно показали ВСЕ без исключения славянские государства в Европе, которые после распада "тюрьмы народов" (Герцен) в лице СССР,дружно рванули в НАТО,
    Молодцы! Из одной тюрьмы они дружно рванули в другую (ЕС), в которой самостоятельности стало еще меньше, бюрократии на порядок больше, и вдобавок навесили на себя новые кандалы в виде НАТО. Ума западным славянам не хватает, а не общности... )))

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260
    Цитата Сообщение от shmidt-ua Посмотреть сообщение
    Тюрьма народов - вот это и есть вся суть вашего панславянизма
    Для хуторян даже деревня - тюрьма ))


Ответить в теме
Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения