Тема: Автономное электрическое отопление или бойлер и общее отопление на дом

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для GingerR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    2173

    По умолчанию Автономное электрическое отопление или бойлер и общее отопление на дом

    Просмотрела темы, вроде не нашла
    Ситуация, 16 этажный дом, котельная на весь дом
    ОСМД приняло решение о том, что летом котельная работать не будет, поэтому надо ставить бойлер.
    Появилась идея- отключится от отопления общего, поставить электрический котел на отопление и на воду, на свою квартиру.Теперь вот стоит задача:
    либо поставить бойлер и общее отопление на дом оставить и сделать электро теплый пол
    или отключить общее отопление и сделать автономное электро отопление и сделать еще электро теплый пол
    а так же Интересует:
    1.может кто то уже использует такой аппарат, на сколько интересно?
    2.есть ли проблемы по установке?
    3.надо ли какие то документы, и разрешено ли государством установка индивидуального отопления электр., т.к. знаю, что газовой запрещено.
    у кого какие идеи. очень интересует
    4. и к кому можно обратится по решению и установке
    Последний раз редактировалось GingerR; 20.10.2010 в 11:32.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для xl_xl
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    49
    Сообщений
    164
    Репутация
    41
    Электрическое отопление на 16 этажный дом нереально. Мощность котла должна быть огромной. Облэнерго не разрешит.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для GingerR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    2173
    Цитата Сообщение от xl_xl Посмотреть сообщение
    Электрическое отопление на 16 этажный дом нереально. Мощность котла должна быть огромной. Облэнерго не разрешит.
    ой забыла написать, что только на свою квартиру я хочу поставить электро котел))

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для xl_xl
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    49
    Сообщений
    164
    Репутация
    41
    Вам нужно будет отказаться от центрального отопления, вырезать все батареи. На место батарей рекомендую поставить электро-панели фирмы UDEN-S http://www.uden-s.ua/ на каждую панель терморегулятор подальше от. Я видел эту систему в действии, очень эффективно и экономно, будет дешевле чем городское отопление. Но когда не будет света, работать не будут. Желательно проверить проводку. А для горячей воды бойлер. И автоматы помощнее!!!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для GingerR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    2173
    Цитата Сообщение от xl_xl Посмотреть сообщение
    Вам нужно будет отказаться от центрального отопления, вырезать все батареи. На место батарей рекомендую поставить электро-панели фирмы UDEN-S http://www.uden-s.ua/ на каждую панель терморегулятор подальше от. Я видел эту систему в действии, очень эффективно и экономно, будет дешевле чем городское отопление. Но когда не будет света, работать не будут. Желательно проверить проводку. А для горячей воды бойлер. И автоматы помощнее!!!
    спасибо большое, обяз-о посмотрим

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от xl_xl Посмотреть сообщение
    Вам нужно будет отказаться от центрального отопления, вырезать все батареи. На место батарей рекомендую поставить электро-панели фирмы UDEN-S http://www.uden-s.ua/ на каждую панель терморегулятор подальше от. Я видел эту систему в действии, очень эффективно и экономно, будет дешевле чем городское отопление. Но когда не будет света, работать не будут. Желательно проверить проводку. А для горячей воды бойлер. И автоматы помощнее!!!
    К сожалению, совет категории "автоматы помощнее" очень часто приводит к выгоранию проводки в квартирах. Все должно быть соотнесено по нагрузке, и автоматы, и подводящие кабели, и разводка.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для xl_xl
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    49
    Сообщений
    164
    Репутация
    41
    А ещё существует плёночное отопление для тёплого пола, но это нужно делать до ремонта. Укладывается на теплоизоляцию (чтобы не греть потолок соседей снизу) потом либо плитка, либо ламинат, не знаю может и под линолеум можно. Сверхэкономично. По поводу автоматов по мощнее немножко шутка, нормальный электрик Вам всё расчитает и установит. Лучше для отопления и для бойлера сделать отдельную проводку с отдельными автоматами соответствующими мощности приборов.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для GingerR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    2173
    Цитата Сообщение от xl_xl Посмотреть сообщение
    А ещё существует плёночное отопление для тёплого пола, но это нужно делать до ремонта. Укладывается на теплоизоляцию (чтобы не греть потолок соседей снизу) потом либо плитка, либо ламинат, не знаю может и под линолеум можно. Сверхэкономично. По поводу автоматов по мощнее немножко шутка, нормальный электрик Вам всё расчитает и установит. Лучше для отопления и для бойлера сделать отдельную проводку с отдельными автоматами соответствующими мощности приборов.
    спасибо..на счет пленки слышала, но мне кажется обыкновенный электро пол получше будет..да и полностью им квартиру не отопишь

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Светлана75
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    219
    Репутация
    362
    Тоже хотим отказаться от центрального отопления и поставить эл. радиаторы.
    Но вроде сейчас не разрешают этого делать. Кто что знает по этому поводу просветите.

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    743
    Репутация
    296
    Цитата Сообщение от Светлана75 Посмотреть сообщение
    Тоже хотим отказаться от центрального отопления и поставить эл. радиаторы.
    Но вроде сейчас не разрешают этого делать. Кто что знает по этому поводу просветите.
    Однозначно нельзя это делать в отопительный сезон так как надо спускать воду из системы центрального отопления, а оно уже греет ваших соседей. А вот летом это очень даже стоит сделать. Главное следовать принципу: "Вначале сделать, а потом узаконить", иначе коммунальщики вытрепят вам все нервы и выпотрошат ваш кошелек. Если интересно, пишите в личку расскажу подробнее.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для sun_is_smile
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    14
    Просмотрела темы, вроде не нашла
    Ситуация, 16 этажный дом, котельная на весь дом
    ОСМД приняло решение о том, что летом котельная работать не будет, поэтому надо ставить бойлер.
    Появилась идея- отключится от отопления общего, поставить электрический котел на отопление и на воду, на свою квартиру.Теперь вот стоит задача:
    либо поставить бойлер и общее отопление на дом оставить и сделать электро теплый пол
    или отключить общее отопление и сделать автономное электро отопление и сделать еще электро теплый пол
    а так же Интересует:
    1.может кто то уже использует такой аппарат, на сколько интересно?
    2.есть ли проблемы по установке?
    3.надо ли какие то документы, и разрешено ли государством установка индивидуального отопления электр., т.к. знаю, что газовой запрещено.
    у кого какие идеи. очень интересует
    4. и к кому можно обратится по решению и установке
    Для начала стоит уточнить, какая электрическая мощность выделена на квартиру (а точнее, какой автомат стоит на входе).
    А от этой максимальной мощности уже и плясать.

    Например, стоит автомат на 16А.
    Потолочная суммарная мощность подключаемых электроприборов в квартире около 3,5 кВт. Это на всё: холодильики, микроволновки, электрочайники, компьютеры и т.д. Предположим, что суммарная мощность всех электроприборов, кроме отопления, составит 2,5 кВт. Сколько останется на отопление?! Правильно! На электрическое отопление останется только 1 кВт!!! Коеми жильцы смогут отопить около 10 м.кв. своей квартиры (или от силы 20 м.кв.): короче, жарко не будет)))

    Тоже хотим отказаться от центрального отопления и поставить эл. радиаторы.
    Но вроде сейчас не разрешают этого делать. Кто что знает по этому поводу просветите.
    Да, отключать одиночного потребителя в многоэтажном доме запрещено (т.к., офффисально, нарушается циркуляция в системе). Можно - весь дом сразу.
    Хотя, ходят слухи, что вопрос отключения одиночного потребителя решается (при большом желании и ....)
    nothing is impossible

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    36
    Репутация
    13
    Продам Бойлер в отл. сост.
    Общие характеристики:
    Объем бака (л) 80
    Тип подключения электричество
    Технология накопительный водонагреватель (бойлер)
    Установка вертикальная
    Внутреннее покрытие бака стеклоэмаль

    Характеристики производительности:
    Мощность (Вт) 1800 / 2 нагревательных элемента /
    Размеры [ вверх ]
    Габариты 78.5х48.9х51.6

    Состояние: почти отличное, есть не заметная вмятина.

    Цена: 180$ (возможен торг)

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для BestT Real Estate
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    21
    у меня отдельный вопрос, зачем теплосеть существует? возможно я не в той теме, но все таки. Радиаторы еле теплые, топимся элекртичеством, но как для меня и моей семьи это "не тепло", при этом исправно платим за отопление, так как соблюдается 18 градусов, но не для всех это норма и не всегда(прошлой зимой в спальне было 16 градусов. пока возмущались "и созвали комиссию", погода поменялась, стало теплее(претензии растеклись " кого мы обманываем? сами себя!! Горячая вода даже на первом этаже перестала быть горячей, возможно найдется кто то, кто скажет "... а у меня вода горячая и радиаторы тоже". согласна. При этом нам внушают со всех сми, газ дорожает. при этом украинец потребляет на отопление в 2,5 раза больше европейца!!. Уж очень похожа ситуация на пенсионное обслуживание. когда по молодости платишь примерно 40 процентов от своего заработка в пенсионный фонд, а на закате трудовой деятельности получаешь минимум!!!! бо кризис на дворе, и депути пухнут от голода, особенно без мандата, тяжко сражаться в РАДЕ стало, нужно куда то пристроить не проданный металл. прошу прощения, меня понесло, но все же, вернемся к началу, зачем теплосеть????? иметь сумасшедший штат работников, которые постоянно ищут течь и того, кто не платит? Может для начала перейти на систему мини котельных(аналог Школьного) или на индивидуальное отопление, все равно никто о нас не печется. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
    PS
    возможно похожая тема уже открыта, сориентируйте

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Artist1608
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    528
    Репутация
    1798
    Очередное подорожание тарифов на коммунальные услуги заставило меня взяться за интернет и погуглить на тему автономное отопление. Кое-что по этому поводу я нашел. Надеюсь, те люди, которые все же решились на это, могут заглянуть на эту ссылку http://www.profik.com.ua/2010/12/12/kak-otkazatsya-ot-tets/ может быть, комментарии юристов помогут в этом деле...
    Видеооператор!

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для moria4ok
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    309
    Репутация
    112
    В 16 этажке 7самураев поставили эл котел,ввод отопления в квартиру у каждого индивидуальный,с общего стояка в коридоре.В Осмд написали заявление летом и сами установили эл котел,платим около 350гривен за весь свет(свет,плита,бойлер,отопление) ну это пока?Сам котел обошелся в 3000т.гр.Я так думаю что в скором времени прийдеться пользоваться услугами норм отопления в связи с удорожанием эл энергии и лимитов так-как набегает 1500киловат +,-В доме стоит тепловой счетчик и по нему будет выгодней платить,плата в месяц около 4гр за м кв,если тепло на улице то около 3 с мелочью.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Насколько мне известно при своей котельной на дом , вряд ли получиться отрезаться от такого отопление, так что у Вас вариант только бойлер.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    430
    Репутация
    117
    подскажите советом - в комуналке пришли перерасчеты на газ - платите за общую площадь- как она же не отапливается (балкон. коридор.тауалет)-кого вызывать и что делать , чтоб не платить ...стоит давным -давно агв но в комнатах холодно - на какое бы заменить, чтоб тепло было ..говорят о двухконтурном и счетчики поставить ----???спасибо
    все не навсегда......

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    743
    Репутация
    296
    Цитата Сообщение от lisolechka Посмотреть сообщение
    , чтоб тепло было ..говорят о двухконтурном и счетчики поставить ----???спасибо
    Конечно, именно так и надо сделать!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Невский
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от lisolechka Посмотреть сообщение
    в комуналке ... стоит давным -давно агв но в комнатах холодно - на какое бы заменить, чтоб тепло было ..говорят о двухконтурном и счетчики поставить
    сам рассматривал вариант. пришел к единственному решению - отрезаться от старья и подвести свои новые трубы с кухни в комнату.
    так как 2-х контурный котёл работает на насосах, трубы могут идти под потолок чтобы не спотыкались соседи по коридору.
    выпуск котла - в дымоход.
    проект - обязательно, так как счётчика недостаточно - должен быть проект на комби-котёл.

    по поводу электро-котла.
    устанавливайте какой хотите, лишь бы хватило ЕГО тепловой мощности для нагрева теплоносителя.
    проект не требуется, узаканивать не нужно.
    проблема ограничения тока 16А по вводу в квартиру (комнату) решается хитростью.
    в РЭС открывается ещё один лицевой счёт на члена семьи и устанавливается ещё один электросчётчик с новым вводом. якобы "по семейным обстоятельствам"
    вот и вешайте на него котёл !

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    я не сантехник , но захотелось сделать тёплый пол хотя бы в коридоре , ещё лучше во всей квартире с помощью бойлера. Будет ли эта схема эффективна ?
    http://i28.fastpic.ru/big/2012/0216/23/b0992ac724e1136d96942f12aa1c0d23.jpg
    Последний раз редактировалось Тема21; 16.02.2012 в 07:42.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения