Тема: Выпускники, выбор профессии. Рейтинг самых престижных и перспективных профессий.

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11

    По умолчанию Выпускники, выбор профессии. Рейтинг самых престижных и перспективных профессий.

    Выбор профессии — важное решение. От этого зависит, какое место в обществе Вы будете занимать. По какому принципу вы выбираете ВУЗ, а соответственно и свою профессию?

    1. Интересная и нескучная работа, т.е «для души».
    2. У вас призвание к этой профессии (например, выдающиеся музыкальные способности).
    3. Высокий статус и престижность профессии.
    4. Размер заработной платы на рынке труда.
    5. Высокий спрос на рынке труда.
    6. Семейная династия. Например, дедушка, бабушка, папа, мама – хирурги. У вас, просто, нет выбора!
    7. Это ваша мечта с детства (например, стать палеонтологом).
    8. Это желание или требование ваших родителей (например, нереализованные мечты самих родителей).
    9. Финансовые возможности родителей.
    10. Иные критерии.
    Последний раз редактировалось Машинка; 01.11.2010 в 05:45.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    626
    К сожалению это раньше дети целенаправленно выбирали специальность и готовились к ней.Иногда в один и тот же ВУЗ поступали пару лет.А сейчас куда попадешь...Потому как никто не знает сколько тебе не хватит баллов чтобы поступить на ту или иную специальность.Многие дети вообще попадают туда куда и недумали...Пример этого года девочка хотела стать юристом..в результате оказалась в строительном.У меня у самой в этом году сын заканчивает школу..и куда попадем мы..вопрос.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Да..., Ваши слова звучат как-то трагично. Действительно, сегодня выпускники (а также их родители) ставят перед собой цель просто получить высшее образование, не учитывая свои желания, интересы, потребности рынка труда. В конечном результате, получив высшее образование, выпускники уже ВУЗов работают не по специальности. А это же 5-6 лет потраченного времени, денег, энергии. Еще можно наблюдать такую тенденцию: дети (примерно 60-70%), даже во втором полугодии 11 класса, не знают, чем они хотят заниматься в будущем, какая профессия их привлекает...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,519
    Репутация
    12076
    Свои желания можно учитывать, конечно. Но есть много но. Не все дети осознают и хотят сидеть учить самостоятельно. А поступать на контрактной основе - тоже не все могут позволить. Слышала, что в юридической академии -12000 грн в год. Муж учится заочно! в Киеве -9000 грн . Пока мой сын и дочка дорастут до вступительного возвраста, мне даже страшно подумать, какие суммы будут.
    Ну и свой личный пример. Тоже закончила ВУЗ, который мне совсем не нужен и не мой. 11 лет назад. Работы не было и тогда(связей тоже не было и нет). Ну и сейчас нет , т.к. именно по специальности я уже работать не смогу.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Свои желания можно учитывать, конечно. Но есть много но. Не все дети осознают и хотят сидеть учить самостоятельно. А поступать на контрактной основе - тоже не все могут позволить. Слышала, что в юридической академии -12000 грн в год. Муж учится заочно! в Киеве -9000 грн .
    Далеко не надо ходить, мой ребенок учится в "стройке" - контракт примерно 12000. Но к подбору учебного заведения подошли со всей ответственностью: я долго допытывалась, что ему нравится, не добившись конкретного ответа, организовала профдиагностику (подруга - психолог). Выяснила, что у него есть определенные способности, которые можно проявить в архитектуре и дизайне. Потом – выбор учебного заведения. У нас было 2 варианта получить образование архитектора (дизайнера): либо в нашу строительную академию, либо в Винницкий строительный техникум (правда, это не высшее образование, но младшего специалиста через 3 года он бы получил и уже смог бы подрабатывать, а там - на 3 курс ВУЗа). Да…, дороговато… НО! Главное, мое чадо сейчас мне очень благодарно, потому что на занятиях ему интересно, и он с уверенностью говорит мне, что будет работать именно по своей специальности. Я думаю, что в нашй стране что-то измениться в системе высшего образования, и в будущем пересмотрят такие бешеные цены за обучение.
    Последний раз редактировалось lanalana2424; 28.10.2010 в 23:20.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для mogarich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,323
    Репутация
    9119
    Цитата Сообщение от lanalana2424 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что в нашй стране что-то измениться в системе высшего образования, и в будущем пересмотрят такие бешеные цены за обучение.
    С учетом стремлений в Европу, то и цены на высшее образование - соответствующие будут. Как известно, цены в престижных вузах ТАМ являют собой совершенно астрономические суммы даже по западным меркам.

  7. Вверх #7
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,918
    Репутация
    89498
    Мой ребёнок целенаправленно хочет поступать на Архитектуру. Уже второй год ходит на подготовительные курсы, с рисунком и черчением всё в порядке. Да и в школе вроде всё тоже отлично. Если ничего себе в учёбе не испортит, то надеемся на золотую медаль На курсах его тоже уже хвалят.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    106
    Выбор профессии для меня-уже давно решенный вопрос. Еще года назад я поняла, что меня интересует медицина и ни в какой другой ВУЗ, кроме медина, меня не тянет. За это я должна поблагодарить свою преподавательницу по химии и биологии, именно она заинтересовала меня профессией врача и привила любовь к своим предметам. Родители вплоть до начала этого учебного года пытались меня отговорить, мол связей в этой среде у семьи нет, и возможности пробиться по знакомству. не будет. Я это и сама прекрасно понимаю, поэтому со всей ответственностью подошла к подготовке к поступлению. Увидев, что я настроена серьезно и сделала свой окончательный выбор, родители приняли мое решение и теперь меня во всем поддерживают,за что я очень им благодарна. Школу я заканчиваю с золотой медалью, и надеюсь в дальнейшем учиться в нашем медицинском университете на бюджетной основе.
    По моим убеждениям, будущую специальность надо выбирать только по своим предпочтениям. Советы родственников и друзей слушать, безусловно, надо, но окончательное решение надо принимать самостоятельно. Лишь в этом случае в будущем работа будет приносить удовольствие.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Удачи вам! Архитектор - очень творческая профессия! Если бы вернуть лет 20 назад, обязательно бы поступила ВУЗ, связанный с дизайном и архитектурой.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Izzy-Boo Посмотреть сообщение
    По моим убеждениям, будущую специальность надо выбирать только по своим предпочтениям. Советы родственников и друзей слушать, безусловно, надо, но окончательное решение надо принимать самостоятельно. Лишь в этом случае в будущем работа будет приносить удовольствие.
    Абсолютно с Вами согласна! Нет ничего хуже, чем проучиться в ВУЗе 5-6 лет, а потом считать свою работу "каторжной".

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    По умолчанию Выбор будующей професси ребенка.

    Здравствуйте! Специально зарегестрировалась на этом форуме, что бы узнать и поделиться информацией о животрепещущей теме всех родителей, у которых дети учатся в выпускных классах. Событие радостное и волнующее одновременно. У нас в семье каждый имеет собственное мнение на этот счет. И к сожалению мнения у всех разные. Сын хочет одного. Я другого. Муж третьего. Я очень хорошо понимаю, что неправильный выбор профессии может испортить человеку жизнь.
    Давайте делиться опытом на этот счет !
    Дети - цветы жизни...

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Наталья Горобец Посмотреть сообщение
    И к сожалению мнения у всех разные. Сын хочет одного. Я другого. Муж третьего. Я очень хорошо понимаю, что неправильный выбор профессии может испортить человеку жизнь.
    Давайте делиться опытом на этот счет !
    Здравствуйте, все-таки, поступать-то в ВУЗ вашему сыну... Интересно, кем он видит себя в будущем?

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    310
    Репутация
    288
    Кто знает хорошие тесты для профориентации? Поделитесь пожалуйста.
    Будут ли на весенних каникулах проводиться Дни открытых дверей ВУЗах? Кто знает подскажите пожалуйста.
    Еще интересует рейтинг востребованных профессий.
    Нужно помочь племяннице определиться с будущей специальностью. Она приедет ко мне на 3-4 дня. Планирую поводить ее по ВУЗам, вместе изучить рейтинг востребованных профессий, пройти тесты.
    Девочка сейчас запуталась. 3 года изучала английский дополнительно, хотела поступать на РГФ, а сейчас что-то желание отпало и ребенок не знает куда поступать.
    Буду очень благодарна за дельные соеты, ссылки и т.д.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Sandrine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,554
    Репутация
    742
    Будут ли на весенних каникулах проводиться Дни открытых дверей ВУЗах? Кто знает подскажите пожалуйста.
    заходите на сайты интересующих вас вузов и смотрите там.
    у меня дочь постоянно заходит на сайты ОНУ и ОНМА,смотрит,когда там дни открытых дверей

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Глафира Федоровна Посмотреть сообщение
    Кто знает хорошие тесты для профориентации? Поделитесь пожалуйста.
    Будут ли на весенних каникулах проводиться Дни открытых дверей ВУЗах? Кто знает подскажите пожалуйста.
    Еще интересует рейтинг востребованных профессий.
    Нужно помочь племяннице определиться с будущей специальностью. Она приедет ко мне на 3-4 дня. Планирую поводить ее по ВУЗам, вместе изучить рейтинг востребованных профессий, пройти тесты.
    Девочка сейчас запуталась. 3 года изучала английский дополнительно, хотела поступать на РГФ, а сейчас что-то желание отпало и ребенок не знает куда поступать.
    Буду очень благодарна за дельные соеты, ссылки и т.д.
    Мой сын прошел 2-х часовое тестирование. До этого, он тоже то в один ВУЗ хотел поступить (за компанию с другом), то в другой.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    310
    Репутация
    288
    Цитата Сообщение от lanalana2424 Посмотреть сообщение
    Мой сын прошел 2-х часовое тестирование. До этого, он тоже то в один ВУЗ хотел поступить (за компанию с другом), то в другой.
    Поделитесь ссылкой на тесты пожалуйста

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Глафира Федоровна Посмотреть сообщение
    Поделитесь ссылкой на тесты пожалуйста
    С сыном работал психолог.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Antara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    578
    Репутация
    247
    наш класс водили в центр занятости ,там проходили и тесты и беседы по поводу востребованности специальностей,заканчивали 6 гимназию так что спрашивайте у детей бывает ,что им самим не интересно или банально лень или нет времени....

  19. Вверх #19
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Старая тема, может поднимем?


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения