Тема: как побороть агорафобию?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для nasty-girl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55
    Репутация
    43

    Unhappy как побороть агорафобию?

    уже не знаю что с ней делать. На данный момент лечусь от депрессии (нервишки сдали совсем на фоне сильнейшего стресса). Обострилась агорафобия. Просто боюсь выходить на улицу. И не выхожу. Сразу паника начинается. Нужен психотерапевт и желательно на Котовского - передвигаться пока не могу. У меня маленький ребенок, а я даже гулять с ней выйти не могу.
    Большая просьба не рассказывать про обливания и спорт - нужна реальная помощь специалиста. Заранее спасибо. Очень жду ответа
    Последний раз редактировалось nasty-girl; 13.10.2010 в 10:11.
    Делай добро и бросай его вводу...


  2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от nasty-girl Посмотреть сообщение
    уже не знаю что с ней делать. На данный момент лечусь от депрессии (нервишки сдали совсем на фоне сильнейшего стресса). Обострилась агорафобия. Просто боюсь выходить на улицу. И не выхожу. Сразу паника начинается. Нужен психотерапевт и желательно на Котовского - передвигаться пока не могу. У меня маленький ребенок, а я даже гулять с ней выйти не могу.
    Большая просьба не рассказывать про обливания и спорт - нужна реальная помощь специалиста. Заранее спасибо. Очень жду ответа
    Ты знаешь, как она у тебя возникла? Когда, в какой момент?

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для nasty-girl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55
    Репутация
    43
    с чего началось знаю. усугублялась со временем. А сейчас на фоне сильнейшего стресса и нервного срыва с последующими паническими страхами, стало совсем не в моготу. невропатолог лечение прописал - лечусь. но на улицу выйти это не помогает. просто дома могу хотя бы свободно дышать, да и то только последние пару дней
    Делай добро и бросай его вводу...

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Нервная фея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    41
    Могу в личку подсказать номер психотерапевта, который живет и работает на Котовского.
    теперь по сабжу: все-таки, хотелось бы знать предысторию. Как долго у Вас подобное состояние, с чего начиналось и каковы была симптоматика в начале, как Вы чувствуете себя сейчас, не выходя из дома. Живете ли Вы сами с ребенком, или есть муж, родители - достаточно ли Вам поддержки близких людей, понимают ли они Вас? Какого рода страхи?
    в общем... вопросов масса. Пока понятно лишь то, что дома, по каким-то причинам, Вы чувствуете себя в безопасности, а на улице нет. Знаю также, что за паническими атаками и фобиями всегда стоит масса азарта, интереса к жизни, желания перемен - только к этому тяжело пробиться.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для nasty-girl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55
    Репутация
    43
    ну давайте на всеобщее обозрение выложу.
    началось лет 6 назад, когда в маршрутке получила тепловой удар в жару. Мой тогдашний парень снимал меня с нее в полубессознательном состоянии. Я тогда еле ему дозвонилась и очень испугалась, что отключусь, а рядом нет ни кого знакомых. Но потом еще какое то время ездила на маршрутках. Потом стала замечать, что как то не комфортно мне в них и тревожно. Накануне свадьбы я должна была ехать за бабушкой на другой конец города, но проехав пару остановок вдруг почувствовала панику непонятную и ужасное сердцебиение. Я пулей выскочила из маршрутки и на такси доехала домой в такой же панике. Выпила корвалолу и пролежала весь день. Списала на нервы перед свадьбой. Потом еще пару случаев подобных. А потом я заметила, что как только понимаю, что надо будет куда-то ехать - мгновенно начинаются страхи, тревоги и желание немедленно сходить (простите) в туалет. Но как только говорю себе что никуда не поеду - все проходит через короткое время. КАкое то время обходилась такси, да и то обычно с одним и тем же таксистом.
    Так я ездила к бабушке и от нее.
    Во время беременности я вообще не могла двигаться месяцев с 5-6. задыхалась и теряла сознание (очень стрессовая беременность была). 2 раза лежала на сохранении. Врачи говорили ВСД. попей пустырника - пройдет. Вот так с пустырником в руках попала второй раз на сохранение.
    Видно оттуда страхи усилились.
    Месяц назад отец попал в реанимацию с инсультом. Мне через неделю стало так плохо, когда от него шла на улице( благо недалеко от дома уже была, там продавщица в ларьке знакомая. воды дала и машину поймала, чтоб я до дома добралась. оказалось давление 150 на 100 а мое 110 на 70) что 2 скорые в день были. Сказали нервный срыв - пройдет. Давление подскачило и не падало с неделю или больше и с каждым днем становилось все хуже: звон в ушах, головокружения, тошнота, вообще не могла с кровати сползти. Позвонила невропатологу. Он меня прокапал дня 3 и выписал лекарства. Сейчас уже получше. Дома могу хоть убрать и покушать приготовить. Отца забрали домой, но прогнозы не утешительные. Мать у меня умерла ровно 10 лет назад. Бабушка год назад у меня на руках умирала. Родных нет на Украине. По статусу я мать-одиночка (живу в гражданском браке). Муж не очень эмоционален у меня, но помогает, как может и словом добрым и сам все продукты после работы покупает и по аптекам. Фильмы сейчас мне любимые пишет, чтоб я вечерами смотрела - расслаблялась).
    Боюсь я что если со мной что случится, что с ребенком будет. Ей 3 года в январе. окружение у меня очень ограниченное. Лучшая подруга (она незаменима просто была, когда я слегла- возле меня 4 дня сидела и к отцу в больницу сама ходила) и пару знакомых. Вот и все.
    Последний раз редактировалось nasty-girl; 14.10.2010 в 08:33.
    Делай добро и бросай его вводу...

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Боюсь я что если со мной что случится, что с ребенком будет.
    Теоретически я могу объяснить, что с Вами происходит, но интеллектуальное понимание проблемы Вам не поможет совладать с этой тревогой (или агорафобией). Необходима долгая работа совместно с пси-терапевтом (я бы посоветовала найти психоаналитика Объектной Школы ) и постепенная проработка этих переживаний, так как причина их - не осознается Вами и соответственно, сознательно контролировать свои интенсивные переживания - Вам не удается.
    ===============
    Единственное, могу сказать, все телесные ощущения - сердцебиение, обморочное состояние, слабость, желание спрятаться, сходить в туалет, задыхание - обычно бывают у людей, которые ощущают, что они в опасности.... или при встрече с чем-то или кем-то очень страшным.

  7. Вверх #7
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    а сколько вы уже не выходили на улицу...? самый большой срок ?
    у меня было подобное...длилось в общей сложности лет 5-ть..периоды сидения "дома" длились месяцами..самый большой был 8-мь месяцев...но меня это не очень напрягало..скорее скажем мне так было "хорошо"
    как вылечилась я ?...пошла на РАБОТУ сначала трудно...потом проще...но по сути через год работы я поняла, что это не совсем то самое лекарство...я просто в одном помещении ночью и в другом помещении днём ...
    знаете что странно ...ситуация с маршруткой..в точности как у вас...но только я ехала за малым с садик...и муж не успел меня перехватить...пробки и тп..далеко был...и я шла...разговаривая по телефону и видела вот они эти ворота..мне до них просто надо дойти, чтобы не потерять сознание на улице...главное дойти до конечного пункта...а поплохело мне ещё в маршрутке и я попросила соседку если вдруг я отрублюсь чтобы она позвонила вот по этому номеру и дала ей в руки свой мобильник.. ...
    благо как бы такое один раз было всего...но странно..что...да...похожие примерно "страхи"...а в итоге боязнь оказаться на улице в бессознательном состоянии...
    я всё думаю...пытаюсь вспомнить когда же оно вообще прошло ... я спокойно гуляю по улицам ..преимущественно в одиночестве и не парюсь ...и конечно года с три уже чётко могу сказать, что дома вообще не просиживаю больше суток... это я к тому, чтобы каким бы запущенным вам не казалось ваше состояние и положение...вы видели, что из него вполне можно выбраться.. Я к психологам не обращалась...потому что не считала это какой-то "проблемой" вообще...у меня была в дополнение к агорофобии и социопатия, т.е. я людей вообще не переносила...поэтому агорофобию я считала спасением от них...и мне она даже "нравилась" наверное)
    у вас всё получится...не переживайте,)
    пс: а можно вам задать один вопрос...я вам потом объясню почему я его задала...ваш вес...какой у вас вес?...
    Последний раз редактировалось КаруSель; 21.10.2010 в 01:50.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Я к психологам не обращалась...потому что не считала это какой-то "проблемой" вообще...
    как вылечилась я ?...пошла на РАБОТУ сначала трудно...потом проще...
    Вы использовали метод, который используют бихевиористы.
    Когда человек чего-то боится, например, собак - его специально помещают в ситуации, где он может контактировать с собаками.... и так много раз.
    Последний раз редактировалось Atexe; 21.10.2010 в 09:15.

  9. Вверх #9
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Вы использовали метод, который используют бихевиористы.
    Когда человек чего-то боится, например, собак - его специально помещают в ситуации, где он может контактировать с собаками.... и так много раз.
    )) Ну я просто заметила, что люди вообще перестали понимать о чём я говорю...т.е. я не могла поделиться своими мыслями...потому что росла как-то как "дикая" ...где-то вне социума...ну не в смысле детства, а в этот этап как раз...
    и я себе задала вопрос...рву ли я эту связь...надо было решить...и я решила, что если могу достичь этого состояния отрешённости от мира и мне очень даже нирванически...то в принципе ничто не помешает мне ещё раз окунуться в мир, изваляться в нём, добраться до "человека" в себе и снова уйти...))))))) но для этого ДА.. я вкинула себя в самое "пекло" людской мясорубки...зато целый год я работала без сна как станок...и могу с убеждённостью сказать, что если когда-нибудь я захочу делать бизнес..то буду искать агорофобов, лечить их и брать к себе на работу...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) сумасшедшая отдача...безумнейшая ))

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    я вкинула себя в самое "пекло" людской мясорубки...зато целый год я работала без сна как станок...и могу с убеждённостью сказать, что если когда-нибудь я захочу делать бизнес..то буду искать агорофобов, лечить их и брать к себе на работу...
    Или они сами Вас найдут)))
    Знаете, у психоаналитиков любят говорить, что клиент находит своего аналитика (терапевта) ("Рыбак рыбака видит издалека"). Т.е. клиент выбирает (чутьем, наверное))) такого терапевта, у которого была схожая проблематика (не зная его личной истории). Парадокс.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для nasty-girl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55
    Репутация
    43

    КаруSель
    мой вес 60кг примерно

    не счет психоаналитика - я с ним уже работаю.
    Просто у меня столько наслоений получилось. Я позавчера похоронила отца. до этого он 2 месяца болел, и я с ним в месте. Так что у меня все свалилось в одну кучу.
    Но психотерапевт, таки я вам скажу, помогает.
    Делай добро и бросай его вводу...

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для IrenE*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    619
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от nasty-girl Посмотреть сообщение

    КаруSель
    мой вес 60кг примерно

    не счет психоаналитика - я с ним уже работаю.
    Просто у меня столько наслоений получилось. Я позавчера похоронила отца. до этого он 2 месяца болел, и я с ним в месте. Так что у меня все свалилось в одну кучу.
    Но психотерапевт, таки я вам скажу, помогает.
    темка старая но все же.... не скажете, как проходили консультации? на дому, или в частном кабинете? уже много времени прошло, вы справились с проблемой?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Иногда нам кажется (бессознательно), что нет другого способа привлечь внимание близких людей, получить от них поддержку, кроме как....заболев. Так бывает при одновременной потребности в поддержке, и страхе контакта с другими, страхе эмоциональной близости. Ведь находясь в отношениях, приходится и отстаивать свои границы, ссориться, выражать неудовольствие, и просить, не дожидаясь пока догадаются. Все это непросто. А вот заболеть- и легально теперь получать только поддержку- гораздо "проще".
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для котэечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    213
    Репутация
    51
    подскажите хорошего психоаналитика,который может приехать на дом,заранее спасибо

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от котэечка Посмотреть сообщение
    подскажите хорошего психоаналитика,который может приехать на дом,заранее спасибо
    Психоаналитики на дом выезжают, только в самых крайних случаях, когда человек не имеет возможности двигаться, агорафобия в эту категорию на входит, именно потому, что боязнь людей и открытых пространств, является симптомом, и приезд специалиста на дом, будет только играть на руку недугу. Возможно человек страдающий этой фобией, сможет посетить психоаналитика в сопровождении кого-то из близких, по началу, а потом и сам сможет ездить.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    А,вот не согласная я с Вами! В том то и фишка,что психолог помогает выйти пациенту.В том то и дело,что если психолог(в запущенных случаях) не едет,то ситуация будет только усугубляться.И тогда антидепрессанты.Надо уже как-то по другому подходить к решению этой ситуации.Времена меняются и подходы тоже.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    А,вот не согласная я с Вами! В том то и фишка,что психолог помогает выйти пациенту.В том то и дело,что если психолог(в запущенных случаях) не едет,то ситуация будет только усугубляться.И тогда антидепрессанты.Надо уже как-то по другому подходить к решению этой ситуации.Времена меняются и подходы тоже.
    Уважаю, ваше мнение, согласна, что времена меняются, но говорила я только про психоаналитиков, не более того, за представителей других школ говорить не буду. И пока автора поста здесь нет, и пока она не спросит(если спросит) почему собственно психоаналитики на дом не выезжают, я не стану обосновывать свое мнение, дабы не разводить здесь пустые споры, как это часто бывает между коллегами на форуме в ответ на какой-либо запрос.
    Приезд на дом-игра на руку симптому, все что я могу сказать.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    То,что спорить не будем это точно-все равно каждый имеет свою точку зрения!

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    как практикующий специалист, но в то же время представитель гештальттерапии, я согласна с Карин: только когда человек не может физически передвигаться - специальные соц службы посылают к нему специалиста. И то, если есть возможность передвижения на коляске, то лучше ее использовать. Во всех остальных случаях работа будет эффективной только если клиент найдет в себе силы (не без помощи близких) выйти и приехать к психологу. Можно поискать психолога, принимающего не далеко от дома. Психолог-не врач, психолог делит ответственность за изменения с клиентом пополам. Лишь это залог успеха. Иначе клиент просто потратит впустую деньги.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Лючики
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Прошу простить мне мое любопытство) Интересно как дела у автора темы на сегодняшний день?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения