Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 5°С

Тема: как побороть агорафобию?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для nasty-girl

Unhappy как побороть агорафобию?

уже не знаю что с ней делать. На данный момент лечусь от депрессии (нервишки сдали совсем на фоне сильнейшего стресса). Обострилась агорафобия. Просто боюсь выходить на улицу. И не выхожу. Сразу паника начинается. Нужен психотерапевт и желательно на Котовского - передвигаться пока не могу. У меня маленький ребенок, а я даже гулять с ней выйти не могу.
    Большая просьба не рассказывать про обливания и спорт - нужна реальная помощь специалиста. Заранее спасибо. Очень жду ответа
    Последний раз редактировалось nasty-girl; 13.10.2010 в 11:11.
    Делай добро и бросай его вводу...

2. Вверх #2
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nasty-girl Посмотреть сообщение
    уже не знаю что с ней делать. На данный момент лечусь от депрессии (нервишки сдали совсем на фоне сильнейшего стресса). Обострилась агорафобия. Просто боюсь выходить на улицу. И не выхожу. Сразу паника начинается. Нужен психотерапевт и желательно на Котовского - передвигаться пока не могу. У меня маленький ребенок, а я даже гулять с ней выйти не могу.
    Большая просьба не рассказывать про обливания и спорт - нужна реальная помощь специалиста. Заранее спасибо. Очень жду ответа
    Ты знаешь, как она у тебя возникла? Когда, в какой момент?

3. Вверх #3
    с чего началось знаю. усугублялась со временем. А сейчас на фоне сильнейшего стресса и нервного срыва с последующими паническими страхами, стало совсем не в моготу. невропатолог лечение прописал - лечусь. но на улицу выйти это не помогает. просто дома могу хотя бы свободно дышать, да и то только последние пару дней

4. Вверх #4
    Могу в личку подсказать номер психотерапевта, который живет и работает на Котовского.
    теперь по сабжу: все-таки, хотелось бы знать предысторию. Как долго у Вас подобное состояние, с чего начиналось и каковы была симптоматика в начале, как Вы чувствуете себя сейчас, не выходя из дома. Живете ли Вы сами с ребенком, или есть муж, родители - достаточно ли Вам поддержки близких людей, понимают ли они Вас? Какого рода страхи?
    в общем... вопросов масса. Пока понятно лишь то, что дома, по каким-то причинам, Вы чувствуете себя в безопасности, а на улице нет. Знаю также, что за паническими атаками и фобиями всегда стоит масса азарта, интереса к жизни, желания перемен - только к этому тяжело пробиться.

5. Вверх #5
    ну давайте на всеобщее обозрение выложу.
    началось лет 6 назад, когда в маршрутке получила тепловой удар в жару. Мой тогдашний парень снимал меня с нее в полубессознательном состоянии. Я тогда еле ему дозвонилась и очень испугалась, что отключусь, а рядом нет ни кого знакомых. Но потом еще какое то время ездила на маршрутках. Потом стала замечать, что как то не комфортно мне в них и тревожно. Накануне свадьбы я должна была ехать за бабушкой на другой конец города, но проехав пару остановок вдруг почувствовала панику непонятную и ужасное сердцебиение. Я пулей выскочила из маршрутки и на такси доехала домой в такой же панике. Выпила корвалолу и пролежала весь день. Списала на нервы перед свадьбой. Потом еще пару случаев подобных. А потом я заметила, что как только понимаю, что надо будет куда-то ехать - мгновенно начинаются страхи, тревоги и желание немедленно сходить (простите) в туалет. Но как только говорю себе что никуда не поеду - все проходит через короткое время. КАкое то время обходилась такси, да и то обычно с одним и тем же таксистом.
    Так я ездила к бабушке и от нее.
    Во время беременности я вообще не могла двигаться месяцев с 5-6. задыхалась и теряла сознание (очень стрессовая беременность была). 2 раза лежала на сохранении. Врачи говорили ВСД. попей пустырника - пройдет. Вот так с пустырником в руках попала второй раз на сохранение.
    Видно оттуда страхи усилились.
    Месяц назад отец попал в реанимацию с инсультом. Мне через неделю стало так плохо, когда от него шла на улице( благо недалеко от дома уже была, там продавщица в ларьке знакомая. воды дала и машину поймала, чтоб я до дома добралась. оказалось давление 150 на 100 а мое 110 на 70) что 2 скорые в день были. Сказали нервный срыв - пройдет. Давление подскачило и не падало с неделю или больше и с каждым днем становилось все хуже: звон в ушах, головокружения, тошнота, вообще не могла с кровати сползти. Позвонила невропатологу. Он меня прокапал дня 3 и выписал лекарства. Сейчас уже получше. Дома могу хоть убрать и покушать приготовить. Отца забрали домой, но прогнозы не утешительные. Мать у меня умерла ровно 10 лет назад. Бабушка год назад у меня на руках умирала. Родных нет на Украине. По статусу я мать-одиночка (живу в гражданском браке). Муж не очень эмоционален у меня, но помогает, как может и словом добрым и сам все продукты после работы покупает и по аптекам. Фильмы сейчас мне любимые пишет, чтоб я вечерами смотрела - расслаблялась).
    Боюсь я что если со мной что случится, что с ребенком будет. Ей 3 года в январе. окружение у меня очень ограниченное. Лучшая подруга (она незаменима просто была, когда я слегла- возле меня 4 дня сидела и к отцу в больницу сама ходила) и пару знакомых. Вот и все.
    Последний раз редактировалось nasty-girl; 14.10.2010 в 09:33.

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Боюсь я что если со мной что случится, что с ребенком будет.
    Теоретически я могу объяснить, что с Вами происходит, но интеллектуальное понимание проблемы Вам не поможет совладать с этой тревогой (или агорафобией). Необходима долгая работа совместно с пси-терапевтом (я бы посоветовала найти психоаналитика Объектной Школы ) и постепенная проработка этих переживаний, так как причина их - не осознается Вами и соответственно, сознательно контролировать свои интенсивные переживания - Вам не удается.
    ===============
    Единственное, могу сказать, все телесные ощущения - сердцебиение, обморочное состояние, слабость, желание спрятаться, сходить в туалет, задыхание - обычно бывают у людей, которые ощущают, что они в опасности.... или при встрече с чем-то или кем-то очень страшным.

7. Вверх #7
    Позор форума Аватар для КаруSель
    а сколько вы уже не выходили на улицу...? самый большой срок ?
    у меня было подобное...длилось в общей сложности лет 5-ть..периоды сидения "дома" длились месяцами..самый большой был 8-мь месяцев...но меня это не очень напрягало..скорее скажем мне так было "хорошо"
    как вылечилась я ?...пошла на РАБОТУ сначала трудно...потом проще...но по сути через год работы я поняла, что это не совсем то самое лекарство...я просто в одном помещении ночью и в другом помещении днём ...
    знаете что странно ...ситуация с маршруткой..в точности как у вас...но только я ехала за малым с садик...и муж не успел меня перехватить...пробки и тп..далеко был...и я шла...разговаривая по телефону и видела вот они эти ворота..мне до них просто надо дойти, чтобы не потерять сознание на улице...главное дойти до конечного пункта...а поплохело мне ещё в маршрутке и я попросила соседку если вдруг я отрублюсь чтобы она позвонила вот по этому номеру и дала ей в руки свой мобильник.. ...
    благо как бы такое один раз было всего...но странно..что...да...похожие примерно "страхи"...а в итоге боязнь оказаться на улице в бессознательном состоянии...
    я всё думаю...пытаюсь вспомнить когда же оно вообще прошло ... я спокойно гуляю по улицам ..преимущественно в одиночестве и не парюсь ...и конечно года с три уже чётко могу сказать, что дома вообще не просиживаю больше суток... это я к тому, чтобы каким бы запущенным вам не казалось ваше состояние и положение...вы видели, что из него вполне можно выбраться.. Я к психологам не обращалась...потому что не считала это какой-то "проблемой" вообще...у меня была в дополнение к агорофобии и социопатия, т.е. я людей вообще не переносила...поэтому агорофобию я считала спасением от них...и мне она даже "нравилась" наверное)
    у вас всё получится...не переживайте,)
    пс: а можно вам задать один вопрос...я вам потом объясню почему я его задала...ваш вес...какой у вас вес?...
    Последний раз редактировалось КаруSель; 21.10.2010 в 02:50.

8. Вверх #8
    Я к психологам не обращалась...потому что не считала это какой-то "проблемой" вообще...
    как вылечилась я ?...пошла на РАБОТУ сначала трудно...потом проще...
    Вы использовали метод, который используют бихевиористы.
    Когда человек чего-то боится, например, собак - его специально помещают в ситуации, где он может контактировать с собаками.... и так много раз.
    Последний раз редактировалось Atexe; 21.10.2010 в 10:15.

9. Вверх #9
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Вы использовали метод, который используют бихевиористы.
    Когда человек чего-то боится, например, собак - его специально помещают в ситуации, где он может контактировать с собаками.... и так много раз.
    )) Ну я просто заметила, что люди вообще перестали понимать о чём я говорю...т.е. я не могла поделиться своими мыслями...потому что росла как-то как "дикая" ...где-то вне социума...ну не в смысле детства, а в этот этап как раз...
    и я себе задала вопрос...рву ли я эту связь...надо было решить...и я решила, что если могу достичь этого состояния отрешённости от мира и мне очень даже нирванически...то в принципе ничто не помешает мне ещё раз окунуться в мир, изваляться в нём, добраться до "человека" в себе и снова уйти...))))))) но для этого ДА.. я вкинула себя в самое "пекло" людской мясорубки...зато целый год я работала без сна как станок...и могу с убеждённостью сказать, что если когда-нибудь я захочу делать бизнес..то буду искать агорофобов, лечить их и брать к себе на работу...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) сумасшедшая отдача...безумнейшая ))

10. Вверх #10
    я вкинула себя в самое "пекло" людской мясорубки...зато целый год я работала без сна как станок...и могу с убеждённостью сказать, что если когда-нибудь я захочу делать бизнес..то буду искать агорофобов, лечить их и брать к себе на работу...
    Или они сами Вас найдут)))
    Знаете, у психоаналитиков любят говорить, что клиент находит своего аналитика (терапевта) ("Рыбак рыбака видит издалека"). Т.е. клиент выбирает (чутьем, наверное))) такого терапевта, у которого была схожая проблематика (не зная его личной истории). Парадокс.

11. Вверх #11

КаруSель
    мой вес 60кг примерно

не счет психоаналитика - я с ним уже работаю.
    Просто у меня столько наслоений получилось. Я позавчера похоронила отца. до этого он 2 месяца болел, и я с ним в месте. Так что у меня все свалилось в одну кучу.
    Но психотерапевт, таки я вам скажу, помогает.

12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для IrenE*
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от nasty-girl Посмотреть сообщение

КаруSель
    мой вес 60кг примерно

не счет психоаналитика - я с ним уже работаю.
    Просто у меня столько наслоений получилось. Я позавчера похоронила отца. до этого он 2 месяца болел, и я с ним в месте. Так что у меня все свалилось в одну кучу.
    Но психотерапевт, таки я вам скажу, помогает.
    темка старая но все же.... не скажете, как проходили консультации? на дому, или в частном кабинете? уже много времени прошло, вы справились с проблемой?

13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Записей в дневнике
    7
    Иногда нам кажется (бессознательно), что нет другого способа привлечь внимание близких людей, получить от них поддержку, кроме как....заболев. Так бывает при одновременной потребности в поддержке, и страхе контакта с другими, страхе эмоциональной близости. Ведь находясь в отношениях, приходится и отстаивать свои границы, ссориться, выражать неудовольствие, и просить, не дожидаясь пока догадаются. Все это непросто. А вот заболеть- и легально теперь получать только поддержку- гораздо "проще".
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для котэечка
    подскажите хорошего психоаналитика,который может приехать на дом,заранее спасибо

15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Записей в дневнике
    142
    Цитата Сообщение от котэечка Посмотреть сообщение
    подскажите хорошего психоаналитика,который может приехать на дом,заранее спасибо
    Психоаналитики на дом выезжают, только в самых крайних случаях, когда человек не имеет возможности двигаться, агорафобия в эту категорию на входит, именно потому, что боязнь людей и открытых пространств, является симптомом, и приезд специалиста на дом, будет только играть на руку недугу. Возможно человек страдающий этой фобией, сможет посетить психоаналитика в сопровождении кого-то из близких, по началу, а потом и сам сможет ездить.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

16. Вверх #16
    Постоялец форума
    А,вот не согласная я с Вами! В том то и фишка,что психолог помогает выйти пациенту.В том то и дело,что если психолог(в запущенных случаях) не едет,то ситуация будет только усугубляться.И тогда антидепрессанты.Надо уже как-то по другому подходить к решению этой ситуации.Времена меняются и подходы тоже.

17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Записей в дневнике
    142
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    А,вот не согласная я с Вами! В том то и фишка,что психолог помогает выйти пациенту.В том то и дело,что если психолог(в запущенных случаях) не едет,то ситуация будет только усугубляться.И тогда антидепрессанты.Надо уже как-то по другому подходить к решению этой ситуации.Времена меняются и подходы тоже.
    Уважаю, ваше мнение, согласна, что времена меняются, но говорила я только про психоаналитиков, не более того, за представителей других школ говорить не буду. И пока автора поста здесь нет, и пока она не спросит(если спросит) почему собственно психоаналитики на дом не выезжают, я не стану обосновывать свое мнение, дабы не разводить здесь пустые споры, как это часто бывает между коллегами на форуме в ответ на какой-либо запрос.
    Приезд на дом-игра на руку симптому, все что я могу сказать.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

18. Вверх #18
    Постоялец форума
    То,что спорить не будем это точно-все равно каждый имеет свою точку зрения!

19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Записей в дневнике
    7
    как практикующий специалист, но в то же время представитель гештальттерапии, я согласна с Карин: только когда человек не может физически передвигаться - специальные соц службы посылают к нему специалиста. И то, если есть возможность передвижения на коляске, то лучше ее использовать. Во всех остальных случаях работа будет эффективной только если клиент найдет в себе силы (не без помощи близких) выйти и приехать к психологу. Можно поискать психолога, принимающего не далеко от дома. Психолог-не врач, психолог делит ответственность за изменения с клиентом пополам. Лишь это залог успеха. Иначе клиент просто потратит впустую деньги.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

20. Вверх #20
    Прошу простить мне мое любопытство) Интересно как дела у автора темы на сегодняшний день?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права