Тема: фальшивые гривны как быть ?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для vovanj-7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    2452

    По умолчанию фальшивые гривны как быть ?

    Добрый день. Опишу вкратце ситуацию. Друзья заказали мебель, приехали, доставили, разгрузили. Друг рассчитался с водителем-курьером 500 гр банкнотой. Все хорошо. Но на след день этот водитель пришел с заявлением, что ему подсунули фальшивую банкноту, попросил поменять. Его естесственно послали, т.к. происхождение банкноты непонятно, как и не понятно откуда она взялась.
    На след день вызывал к себе участковый(без повестки) друга, его жену и маму жены зачем-то. Пытался давить и сознаться, что он подсунул именно ЭТУ банкноту в 500гр.

    Так вот интересно мнение экспертов, желательно со ссылками на нормативные акты, как надо поступать в таких случаях ? и правомерны ли действия милиции ? Водителя, почему-то не вызывали на "беседу"

    P.S. Прочитал постановление НБУ о валюто-обменных операциях, в котором указано, что если банкнота единичная, то ее изымают на экспертизу с вручением ордера хозяину. И если она фальшивая, то изымают без компенсации. Если банкнот 2-е и более, то тогда вызывают милицию для разбирательства.

    P.P.S. Модераторам, если не в том разделе, просьба перенести в нужный
    добрый дядька из Уганды


  2. Вверх #2
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Я бы послал подальше. А на "давящего" участкового написал бы заявление в РОВД и пригрозил бы внутренней безпекой. У них сейчас чистки, боятся за свои места.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для zozulyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    423
    Заявление на участкового обязательно надо писать в районное отделение.
    А каким образом участковый вызвал к себе, если повестки не было?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для vovanj-7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    2452
    Да я сразу ему сказал, чтоб заяву накатал на "участкового". Сейчас, конечно, много 500-гривенных гуляет, даже НБУ предупреждало. Он давил на то, что на банкноте есть "пальчики".

    Позвонил по телефону и потребовал прийти к нему, причем немедленно. Ну а друг по своей наивности и вере в нашу милицию сорвался с работы и поехал
    добрый дядька из Уганды

  5. Вверх #5
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Он давил на то, что на банкноте есть "пальчики".
    Врет, дактилоскопию просто так не делают. А если и есть экспертиза - пусть предъявляет. Наличие пальцев весьма косвенная улика, купюра много ходит по рукам.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для vovanj-7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    2452
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Врет, дактилоскопию просто так не делают. А если и есть экспертиза - пусть предъявляет. Наличие пальцев весьма косвенная улика, купюра много ходит по рукам.
    ну так и я о том же, можно сказать, что когда водитель приходил на второй день, дал подержать банкноту, самому убедиться, что она поддельная. Меня еще возмутило, откуда участковый узнал, что она поддельная, если это может установить только экспертиза ТерНБУ в течении 5 дней
    добрый дядька из Уганды

  7. Вверх #7
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Короче, разводила этот участковый. Я бы его проучил.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для zozulyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    423
    Цитата Сообщение от vovanj-7 Посмотреть сообщение
    Он давил на то, что на банкноте есть "пальчики".

    Кто давил - участковый? А ваш друг брал в руки эту вторую купюру? ( если - да, то зачем?) И вообще - какие пальчики? - заведено уголовное дело? есть письменные результаты экспертизы по пальчикам? А заявление зарегистрированное от водилы есть?
    На будущее - если платите кому-то большие деньги, пишите расписку с номерами купюр. А сейчас - жаловаться в отделение милиции и заявление регистрировать у дежурного!
    К сожалению была в подобной ситуации и научена личным опытом.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от zozulyanna Посмотреть сообщение
    Кто давил - участковый? А ваш друг брал в руки эту вторую купюру? ( если - да, то зачем?) И вообще - какие пальчики? - заведено уголовное дело? есть письменные результаты экспертизы по пальчикам? А заявление зарегистрированное от водилы есть?
    На будущее - если платите кому-то большие деньги, пишите расписку с номерами купюр. А сейчас - жаловаться в отделение милиции и заявление регистрировать у дежурного!
    К сожалению была в подобной ситуации и научена личным опытом.
    У вас была аналогичная история автора темы?
    Чем закончилось?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для zozulyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    423
    В сговоре были следователь и "водитель" (у нас была история с заказом бронированной двери). После жалобы вышестоящему начальству РОВД, закончилось тем, что нас оставили в покое и принесли свои извинения. А так на нас хотели повесить дело - речь шла о двух 100$ купюрах, которые я в руках не держала...

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для vovanj-7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    2452
    Цитата Сообщение от zozulyanna Посмотреть сообщение
    Кто давил - участковый? А ваш друг брал в руки эту вторую купюру? ( если - да, то зачем?) И вообще - какие пальчики? - заведено уголовное дело? есть письменные результаты экспертизы по пальчикам? А заявление зарегистрированное от водилы есть?
    На будущее - если платите кому-то большие деньги, пишите расписку с номерами купюр. А сейчас - жаловаться в отделение милиции и заявление регистрировать у дежурного!
    К сожалению была в подобной ситуации и научена личным опытом.
    заявление, вроде, как есть, но его никто не показывал. Купюру он держал в руках, чтоб убедиться, что она поддельная. Зачем брал в руки ее не спрашивайте, как и не спрашивайте зачем он вообще поперся в РОВД, без вызова и объяснения причины вызова.

    Я вижу этот случай не еденичный ((( Пора уже наказывать "ограны" за такую "заботу" о гражданах
    добрый дядька из Уганды

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Сообщений
    6,438
    Репутация
    1639
    на бумаге не остаются пальчики. пошлите его.

    если что-то серьезное то открывается расследование по заявлению водителя, Вас вызывают на дачу пояснений с протоколом допроса или письменным объяснением. а разговоры...
    Заявление водителя зафиксировано? Номер в журнале обращений есть?
    Такие дела передаются в ОБЭП(как они там сейчас называются)
    Водитель выступил как частное лицо? Почему? почему не организация? как определили платежность купюры?

    Вызовите к себе участкового и скажите, что напишите заявление на него о вымогательстве Свидетели есть.

    ПС. ну надо ж как-то милиции крутиться, а то ж пистолик дали...

    ППС. Эллочка поставь мне минус и подари нового тамагоччи.
    Votum separatum

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для vovanj-7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    2452
    В том-то и дело, что подлинность купюры у нас может установить только территориальное управление НБУ в Одесской обл. Купюра должна быть изъята с составлением акта изъятия и вручением ордера хозяину купюры, т.е. водителю. И в течении 5-и дней должна быть проведена экспертиза и , если она действительно фальшивая, то она просто изымается без компенсации. Если же купюр 2-е и более, то тогда привлекается милиция.
    Я очень надеюсь, что он дольше ни ногой в это РОВД... пока все затихло, посмотрим развитие событий дальше
    добрый дядька из Уганды

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Сообщений
    6,438
    Репутация
    1639
    тишина для него. А ровд в это время работает. Лучше пускай потормошит начальника. Такие вещи нельзя пускать на самотек.
    Votum separatum

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для vovanj-7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    2452
    Начальник РОВД тоже "в курсе дела", как я понимаю
    добрый дядька из Уганды

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Вы не в том разделе тему открыли. Вам либо сюда либо в любые темы, где консультируют юристы в этой сфере (раздел Бизнес или раздел Объявления).

    P.S. Не надейтесь на модератора. Спрашивайте в тех темах что были указаны, если действительно интересует результат по вашему вопросу.
    Последний раз редактировалось blackd; 13.10.2010 в 15:48.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для vovanj-7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    2452
    Может быть, Я ж первом посте написал, что если не туда, то пускай перенесут куда надобно
    добрый дядька из Уганды

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Сообщений
    6,438
    Репутация
    1639
    Цитата Сообщение от vovanj-7 Посмотреть сообщение
    Начальник РОВД тоже "в курсе дела", как я понимаю
    Ну тут ндо понимать что значит в курсе дела. Он знает о том что с ними разговаривали? или он знает, что они напишут заявление на действия участкового?

    Т.к. устно вы с ним можете о многом поговорить а вот написать бумагу и ждать на нее ответ. но главное чтобы зарегистрровали в журнале обращений граждан. Тогда они обязаны дать ответ в 30 дневный срок.

    ПС. на БлэкД не обижайтесь, она действительно хочет помочь. Она такой ангелочек, который всем помагает.

    ППС подари мне томагоччи!
    Votum separatum

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для vovanj-7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    2452
    В курсе дела это так. Звонок другу с непонятного номера еще до вручения повестки, дальше диалог
    -начальник РОДВ такой-то
    -слушаю Вас
    -мы ждем вас для беседы
    -мы это кто ?
    -РОДВ
    -о чем беседа ? Я все сказал, больше у меня нет времени тратить на походы к вам
    -ах так, значит(переходит на грубый тон), значит по хорошему не хочешь... и т.д.
    -уважаемый, я не знаю кто вы, но без повестки я в РОВД больше ни ногой.
    -будет тебе повестка и все остальное(было сказано с особой ехидностью, если не сказать больше, но правила форума не позволяют такое писать)

    Вот такие у нас "доблестные" начальники.
    P.S. Кстати "телефон доверия" в Кодыме оказался телефоном дежурного, который переключил на того же начальника РОДВ.
    добрый дядька из Уганды

  20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Сообщений
    6,438
    Репутация
    1639
    все через бумагу. Не думаю что это нач ровд. Или он совсем с головой не дружит.
    Votum separatum


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения