Тема: Матрица и DSL-2640U

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    10

    По умолчанию Матрица и DSL-2640U

    Кто-то пробовал, работает ли ADSL от Фарлеп(Матрица) с D-Link DSL-2640U ибо товарищи из Матрицы не дают точных характеристик, что требуется и рекомендуют довольно ограниченный круг железяк.

    Собственно мне необходимо получать интернет по ADSL, раздавать его на Ethernet и Wi-Fi, потому эта железка и была выбрана, ибо содержит в себе все необходимое.

    Не исключаю такой вариант: ADSL модем + Linux/FreeBSD маршрутизатор на стареньком компе + Ethernet/Wi-Fi роутер, тем более, что старенький комп есть.
    Требуется уложиться в 100$.

    Если есть информация по поводу работы DSL-2640U, поделитесь, плиз.
    Если есть, где купить ZTE ZXDSL 831 недорого, тоже делитесь, а то не нашел я его в продаже.

    Спасибо.
    Удачи.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Подключили меня сегодня к Матрице.

    Короткий ответ: 2640U не будет работать как роутер в Матрице. Как модем работает нормально. И если вы не специалист по сетям, или хотябы не повернутый энтузиаст, то лучше купите модем и пиво другу-сетевику

    Развернутый ответ

    Итак, по порядку:

    - я протупил, и не обратил, что там VPN Pass-Through а не Client, как у некоторых D-Link-овских роутерах. Т.е. получить "коробочку все в одном" не получится.
    - спец из Матрицы настроил все, и объяснил, что работать будет только с привязкой к сетевой карте компа, а мой роутер будет работать тупо в режиме бриджа, т.к. карта компьютера должна получить настройки по DHCP от Матричного сервера, иначе никак. ...и все такое...

    Ну хорошо, имеем мы виндовую тачку, подключеную к интернету, шлюз за 70 баксов, который работает как модем и как свитч-мост между Ethernet и Wi-Fi. Т.е. толку от такой связки - ну очень немного. Еще у меня валяется p166 со Slackware Linux, который изначально задумывался как роутер и качалка.

    PPTP клиент в Linux я настроил, как сказано на сайте, однако после подключения по PPTP таблица маршрутизации не изменялась, и шлюз по умолчанию оставался тот, что дается Ethernet карточке (несмотря на явную настройку defaultroute). Т.е. мир через ppp0 не виден, т.к. ни один маршрут не ведет туда.
    Пришлось руками делать route del default и route add default gw 10.128.4.1
    После этого мир заработал. DHCP сервер поднял по минимуму, со статической привязкой по MAC, чтоб небыло конфликтов у меня с Матрицой и у них со мной. NAT тоже банально поднимается попутно с отсечением всего, что приходит снаружи, даже ICMP.

    Самое веселое, что в Windows интерфейсу, который получает настройки по DHCP нельзя присвоить второй статический адрес. А в Linux можно. Т.е. в случае с виндой пришлось бы брать две Ethernet карты и двумя кабелями соединять их в соседние порты нашего 2640U. В Linux я обошелся одним физическим интерфейсом.
    Второй интерфейс нужен для нормального взаимодействия с внутренней сетью (это настольный комп и два лептопа, кроме собственно p166, который еще и качать будет + залетные гости с лептопами и КПК).

    Пока я не придумал чего-то более интересного, эта связка работает в пилотном режиме.

    Если что-то новое обнаружу - напишу дальше.
    Думаю, впереди еще тестирование L2TP, шлюз на FreeBSD и соответствующие приключения

    В целом, хочу отметить, что я получил почти ровно то, что планировал, хотя и немного через не ту сторону.

    Остальным посоветую быть нвимательнее при выборе товара и на наличие слова Client, а не Pass-Through, который всего лишь в режиме моста "умеет прозоачно пропускать пакеты, в которые инкапсулированы данные этих протоколов".

    Все. успехов.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для anray
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    160
    l2tp они как-то криво настроили, на фряхе с mpd5 я не смог его поднять.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Спасибо, учту.
    Всеравно пока на Linux тестирую. М.б. так и оставлю.

    Первый обрыв случился где-то ночью или седня: я вчера после обеда оставил соединение и ушел. Сегодня в 12:30 пришел: связи нет, на шлюзе упал коннект (ppp0). Придется сделать скрипт-переподключалку.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для anray
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    160
    Дело не в linux/freebsd. У меня на том-же FreeBSD с mpd5 с pptp инет работал, а вот c l2tp mpd тупо висит, чего-то ждет.


Ответить в теме

Похожие темы

  1. продам новую D-link DSL-2640U и D-link DWA-125х2
    от zsoot в разделе Продам
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 30.04.2015, 17:40
  2. продам D-link DSL-2640U/nru
    от Independent_man в разделе Продам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 14:44
  3. продам D-link DSL-2640U/nru
    от Independent_man в разделе Продам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 14:24
  4. D-Link DSL-2640U
    от Tan sh в разделе Продам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 12:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения