Тема: Качать или не качать? Не качать! - сказал закон...

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 231
  1. Вверх #1
    Кайзер всея Германiи

По умолчанию Качать или не качать? Не качать! - сказал закон...

http://openkazan.info/node/685

Читаем по ссылке. В общих чертах: в России теперь могут подать в суд и посадить за любое нарушение прав интеллектуальной собственности, которая рассматривается очень широко и обтекаемо. Короче говоря, вас могут заставить заплатить, а то и засадить, за цитирование книг, прослушивание музыки в общественных местах через мобильник и т.д. и т.п. Ну и еще это означает начало конца российский торрентов и DC-хабов.

Рано или поздно подобное законодательство будет принято и в Украине...

Заранее предупреждаю о недопустимости в этой теме политических споров.
    Редактор "Южного Курьера"

2. Вверх #2
    Не покидает форум
    В России (как и у нас) главное не то какой есть закон, а то как его будут исполнять, и будут ли вообще. Законы об охране интеллектуальной собственности есть давно, тем не менее файлопомойки и торренты - по всему рунету.

Лично я ЗА закрытие всех торрентов и варезников, а вот "прослушивание музыки в общественных местах" - явный перебор.

3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для IronChancellor
    Если запретить пользоваться пиратским фотошопом, фрутилупом, вижуал студией в некоммерческих целях, то мир потеряет много талантов, имхо.
    I'm grey and lonely in my grey and lonely world.

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Gelo
    Вместо того чтобы заниматься социальными проблемами в России ,как и у нас больше заботятся как из народа вытянуть деньги. Интеллектуальные права это все замечательно, но я, например, не сумею покупать столько , сколько скачиваю ... Интернет это либо убьет , либо начнут образовываться подпольные сетки из 10-100 знакомых. Вот и попробуйте у них что-либо отнять , они же не будут афишировать , что друг дружке передают ДВД с фильмом? Такой себе самопальный файлообменник.
    Галактего ф безопасносте!
    (с) Онотолей

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Gelo Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы заниматься социальными проблемами в России ,как и у нас больше заботятся как из народа вытянуть деньги. Интеллектуальные права это все замечательно, но я, например, не сумею покупать столько , сколько скачиваю ... Интернет это либо убьет , либо начнут образовываться подпольные сетки из 10-100 знакомых. Вот и попробуйте у них что-либо отнять , они же не будут афишировать , что друг дружке передают ДВД с фильмом? Такой себе самопальный файлообменник.
    отличная мысль, начнем уже запасаться болванками и ныкать софт под кровать

6. Вверх #6
    Супер модератор Аватар для iDobry
    Цитата Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II Посмотреть сообщение
    http://openkazan.info/node/685

Читаем по ссылке. В общих чертах: в России теперь могут подать в суд и посадить за любое нарушение прав интеллектуальной собственности, которая рассматривается очень широко и обтекаемо. Короче говоря, вас могут заставить заплатить, а то и засадить, за цитирование книг, прослушивание музыки в общественных местах через мобильник и т.д. и т.п. Ну и еще это означает начало конца российский торрентов и DC-хабов.
    Эта тема была поднята на российскихй сайтах еще в начале года - когда вступила в действие новая 4-я статья ГК. Будет ли она работать - увидим...
    Цитата Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II Посмотреть сообщение
    Рано или поздно подобное законодательство будет принято и в Украине...
    А вот это ИМХО совсем не факт. Даже если такое у нас введут, то наверняка собственную версию, а не российсикй вариант.
    Рассчитывай силу нанесения добра. Получив слишком много добра, неподготовленный человек может умереть от умиления.

7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от IronChancellor Посмотреть сообщение
    Если запретить пользоваться пиратским фотошопом, фрутилупом, вижуал студией в некоммерческих целях, то мир потеряет много талантов, имхо.
    Талант себе дорогу пробьет, на то он и талант, так что ничего мир не потеряет. Да и походу кроме фотошопа есть много более дешевых аналогов и даже бесплатных, которые у нас незаслуженно забыты именно потому что фотошоп "бесплатный".
    И, кстати, тот же Adobe продает студентам софт со скидкой 90% (во всяком случае в России).

8. Вверх #8
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от Gelo Посмотреть сообщение
    Так оно и должно быть - пиратство должно быть подпольным. Пиратство в открытую это нонсенс!

9. Вверх #9
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    Талант себе дорогу пробьет, на то он и талант, так что ничего мир не потеряет. Да и походу кроме фотошопа есть много более дешевых аналогов и даже бесплатных, которые у нас незаслуженно забыты именно потому что фотошоп "бесплатный".
    И, кстати, тот же Adobe продает студентам софт со скидкой 90% (во всяком случае в России).
    Не говори ерунды. Много ты видел бъявлений от работодателей, в коих не было бы знания фотошопа обязательным, ежели контора использует его? А много ли видел профессионально сделанных работ на Gimp'е? А что делать тем, у кого нет таланта, но тоже нормально получается? (Твою аватару небось не Моне рисовал). Ну а чертить вместо автокада на чем? Обратно к ватману?
    А насчет 90% скидки, так сам фотошоп около $1000 стоит, а $100 для студента - это немало. Ну а вУкраине нужно еще найти такой фотошоп.
    Как человек, попробовавший бесплатных версий многих программ, скажу, что достойных среди тех, что нацелены на профессиональное использование, как кот наплакал. А ведь кто-то хочет стать 3D дизайнером, кто-то верстальщиком, кто-то 2D дизайнером, архитектором. А не дай бог кто не определился, это по сотне за каждую софтину.
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет

10. Вверх #10
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от Hedin Посмотреть сообщение
    Не говори ерунды. Много ты видел бъявлений от работодателей, в коих не было бы знания фотошопа обязательным, ежели контора использует его? А много ли видел профессионально сделанных работ на Gimp'е? А что делать тем, у кого нет таланта, но тоже нормально получается? (Твою аватару небось не Моне рисовал). Ну а чертить вместо автокада на чем? Обратно к ватману?
    А насчет 90% скидки, так сам фотошоп около $1000 стоит, а $100 для студента - это немало. Ну а вУкраине нужно еще найти такой фотошоп.
    Как человек, попробовавший бесплатных версий многих программ, скажу, что достойных среди тех, что нацелены на профессиональное использование, как кот наплакал. А ведь кто-то хочет стать 3D дизайнером, кто-то верстальщиком, кто-то 2D дизайнером, архитектором. А не дай бог кто не определился, это по сотне за каждую софтину.
    Человек желающий пользовать програмное обеспечение должен за него платить. ПО это инструмент, почему например автомастерам не приходит в голову скачать откуда-то на шару гаечный ключ?
    По поводу например фотошопа - качай себе триальный на 30 дней и учись. Проблемы недоступности ПО для обучения считаю надуманными.

11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для ALFEK
    Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!
    А вот от этого я вообще в ауте. Это закон для "большого брата". Нет вообще ничему бесплатному. Типа я написал программку решил на форуме похвастатся меня в тюрьму..
    А теперь взглянем на причину такого бурного процветания пиратства на постсовдеповском пространсве.
    На вскидку лецинзионная копия P-CAD 2006 стоит 6 килобаксов, думаю AUTO-CAD не дешевле, да и за окна 200 уев платить на каждый комп никто не готов, а вы готовы заплатить 60 баксов за окна домашние. Закон грозит убить малый и средний бизнес в России и на Украине в том числе если примут аналог. За 6 килобаксов руководитель маленькой компании на 30-40 человек готов рискнуть. ИМХО пока цены на софт не станут более реальными и будет процветать пиратсво.
    Вообще мне этот закон напоминает большую провокацию типа той как у нас приняли закон о запрете разговоров по мобильникам в авто. Закон есть а как его исполнить не знаем

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от ALFEK
    Типа я написал программку решил на форуме похвастатся меня в тюрьму .
    Ну так из-за тебя деньги потеряют те кто продают такую же программку за 50 баксов, а не бесплатно. Так что равноценно пиратству

13. Вверх #13
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от ALFEK Посмотреть сообщение
    На вскидку лецинзионная копия P-CAD 2006 стоит 6 килобаксов,
    Нвскидку - есть халявный sprint-layout. Если руководитель понимает что производительность труда разработчика печатных плат вырастет в разы, то почему бы не купить p-cad? Стол, стул, компьютер покупается, а софт нет....
    Цитата Сообщение от ALFEK Посмотреть сообщение
    а вы готовы заплатить 60 баксов за окна домашние.
    Сколько людей покупают ноуты с предустановленной операционкой и не жалуются.
    Что касается цен на програмное обеспечение - почему даже одесские програмисты хотят получать 1000 - 1500 уе в месяц и больше, и судя по объявлениям им столько и предлагают. Предложите им работать не за 1000-1500, а за 100-150 уе в месяц.

14. Вверх #14
    Да ладно тебе 1000 - 1500 у нас платят разве что в офшорах, по мировым меркам это нищенская зарплата. Тем более сколько это выходит в процентах от прибыли, от продажи продукта. Насчет ноутбуков, у людей что есть выбор? Ты купил бы ноутбук на 60 $ дешевле если бы тебе предложили его без установленной винды?
    Все это фигня причина в другом, в том что "мировые корпорации" вроде ВТО диктуют свою волю властям государств или покупают предвыборными компаниями(изв за наруш правил), но причина этого закона именно в этом. Завтра потребуют еще чтото а после завтра будем платить за воздух
    Последний раз редактировалось ALFEK; 13.01.2008 в 20:19.

15. Вверх #15
    да ладно, за воздух. Здесь кто-то нашару работает, а?

16. Вверх #16
    Частый гость
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    почему например автомастерам не приходит в голову скачать откуда-то на шару гаечный ключ?
    Почему не приходит в голову? Просто скачать неоткуда.

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Михаил Вандышев Посмотреть сообщение
    Почему не приходит в голову? Просто скачать неоткуда.
    Когда автомастеру скажут платить за ключ 200 баксов, при чем с подпиской, каждые полгода,а через год этот ключ не будет подходить к новым авто, а новый ключ будет стоить 300 баксов. Вот тогда и только тогда автомастер будет искать гдебы этот ключ спереть

18. Вверх #18
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Проблему доступности По надуманной не считаю, т к даже если взять триальный фтошоп, много кто выучит за два месяца?
    И потом, после ввода закона первыми пострадают не те, на кого он нацелен, тк у них достаточно IT знаний, чтобы хоть как-то спрятаться, а те, кто будет скачивать действительно для личных нужд, причем в подавляющем большинстве толком и не использовать этот софт в последствии.
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет

19. Вверх #19
    Проблему доступности По надуманной не считаю, т к даже если взять триальный фтошоп, много кто выучит за два месяца?
    ну ограничения триалки можно обойти как-то боком, правда это долго и нудно

maxx™
    , скажите, у вас много лицензионного ПО сейчас установлено?

20. Вверх #20
    Живёт на форуме
    мне кажется было бы правильным наказывать за коммерческое использование нелицензионного софта. тем более, имхо, это бы подстегнуло продажи лицензионного софта - человек научившийся работать в бесплатном autocaddi (название выдумано) не будет нуждаться в autocad на работе. почему майкрософт не сильно против пиратских копий виндоус и офис для рядовых пользователей? потому, что привыкают...

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права