Результаты опроса: Нужны ли эти экономичные китайский лампы

Голосовавшие
79. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • любые экономичные лампочки выгодны

    19 24.05%
  • нужно искать фирменные лампочки

    40 50.63%
  • это все пропаганда и нужно использовать то что удобно

    20 25.32%

Тема: Экономичные лампочки- Пустая трата денег ?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286

    По умолчанию Экономичные лампочки- Пустая трата денег ?

    так называемые "Экономичные лампочки" больше года не живут. А порой и 9 месяцев.

    Это порядком поддостало, что за производство такое, вместо того чтобы платить за электроэнергию в украину, платиш за лампочки в китай. экономическая бессмыслица.

    Стоит допустим 30 грн, по 3 грн в месяц. плачу за свет на 20-30 грн меньше в месяц, всего 6-7 лампочек. никакого смысла в них не вижу.

    кстати, давно, лет 10 или больше назад, когда филипс был филипсом, купил лампочку. до сих пор висит и работает. а современные, уже что только не брал, все дерьмо редкостное и бессмысленное во всех смыслах.

    такое впечатление что эта шумиха- переводим все на эконом- специально для пиддтрымки китайского выробника. вспомним советские белые люминисцентные палки, ну что разве они меньше 5 лет висели?

    печаль еще и в том что нормальных ламп накаливания тоже нет. я помню в деревне висела лампочка на улице, с 50х годов.. и зимой и летом, без плафона..


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Выгодны, за исключением самых паршивых(10-12грн/шт). Во-первых, как вы заметили, нормальную лампу накаливания купить малореально, и та же лампа накаливания за год сгорит не одна. Во-вторых, даже недорогие КЛЛ при нормальной эксплуатации обычно живут больше года. В-третьих, средняя китайская КЛЛ стоит не 30грн, а меньше(если, конечно, покупать ее в нормальном магазине). И в четвертых - КЛЛ нагревается значительно меньше, чем ЛН, тем самым значительно увеличивает продолжительность жизни светильника. На небольшом количестве ламп разница, конечно, не очень заметна, но даже на паре десятков эффект уже очень ощутим. На некоторых промышленных объектах, где массово используются мощные КЛЛ(65-105 ватт), их после выхода из строя сдают в ремонт и используют повторно.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,825
    Репутация
    3184
    Ну, вот в нашем тамбуре соседи слишком центровые, чтобы менять лампочки или убирать. А обычные лампы там горели очень быстро: работают круглосуточно, как вырубится электрика, так лампа и сгорела. Взяла в Фуршете поганенькую синюю за 7-8 грн., несколько месяцев уже горит.
    Пролетая над Череповцом

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Реальную экономию дают обычные трубчатые лампы дневного света.

    другое дело, что в люстру их не закрутишь.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Esaul
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    212
    Репутация
    159
    densen2002, а чем-же обычная трубчатая лампа дневного света так отличается от КЛЛ, что именно она дает реальную экономию?

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Трубчатая люминесцентная лампа (с электронным ПРА) создает несколько большую освещенность, чем КЛЛ такой же мощности. Хотя эта разница не очень велика.

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для Any Key
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    463
    я думаю что экономически выгодней было бы использование светодиодных элементов

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Да, но они пока еще слишком дороги и недостаточно адаптированы для повсеместного применения.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    194
    Репутация
    35
    Лет 6 уже использую только экономичные. Фирменные (осрам) начал покупать только в этом году, до этого были сплошные китайские, из недорогих. Те марки которые сгорали сразу - больше не покупаю. Работают в среднем 2-4 года, единственно не любят некачественной проводки с скрутками и искрениями. Как-то подсчитал что при работе 4 часа в сутки окупается через полгода лампа за 15 грн... Серьезные магазины дают гарантию, поэтому стараюсь чеки не выкидывать. (Правда пока получается плохо)

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Наташа18
    Пол
    Женский
    Адрес
    В цветущих акациях город...у Черного моря...
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,615
    Репутация
    5249
    А я слышала,что эти лампочки вредные для здоровья...Особенно для беременных и детей...А если эту лампочку разбить,то внутри находится какой-то белый радиоактивный порошок...

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    194
    Репутация
    35
    Те светодиодные светильники что я видел увы дают всет слишком специфического спектра... для дома я бы такое однозначно не стал бы использовать

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    194
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Наташа18 Посмотреть сообщение
    А я слышала,что эти лампочки вредные для здоровья...Особенно для беременных и детей...А если эту лампочку разбить,то внутри находится какой-то белый радиоактивный порошок...
    Радиоактивного там нет ничего иначе бы оно и снаружи фонило без разбивания. Ртуть там бывает, это да... в пропорции - 100 лампочек = 1 градусник. Поэтому если разбилась - проветирить помещение и все будет ок

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от Наташа18 Посмотреть сообщение
    А я слышала,что эти лампочки вредные для здоровья...Особенно для беременных и детей...А если эту лампочку разбить,то внутри находится какой-то белый радиоактивный порошок...
    Белый порошок - люминофор. Он не радиоактивен А вот некоторое количество ртути - несколько миллиграмм - в них и правду содержится, впрочем, как и в других люминесцентных лампах.

    Цитата Сообщение от WS4 Посмотреть сообщение
    Те светодиодные светильники что я видел увы дают всет слишком специфического спектра... для дома я бы такое однозначно не стал бы использовать
    Они бывают и более приятного спектра, но все равно по сравнению с другими видами ламп ассортимент мал.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Esaul
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    212
    Репутация
    159
    Цитата Сообщение от AC220v Посмотреть сообщение
    Трубчатая люминесцентная лампа (с электронным ПРА) создает несколько большую освещенность, чем КЛЛ такой же мощности. Хотя эта разница не очень велика.
    Именно что несколько большую освещенность, а потому экономия скорее мнимая чем реальная при сравнении классических ЛДС и КЛЛ.
    Касательно светодиодов - время их жизни и светоотдача сильно зависит от условий эксплуатации, а качество изготовления тех светильников, что я видел, оставляет желать лучшего - и теплоотвод (для мощных светодиодов) минимальный и в драйвере (блоке питания) экономия максимальная.

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    расковырял в общем сгоревшие лампы, под пиво пошло.
    и в лампах накаливания и в экономичных проблема одна, слишком тонкая вольфрамовая нить (вернее- вообще никакая) которая тупо даже не перегорает а истлевает. электронный блок в экономичных - перепроверил- целый.
    вокруг нити- серые налеты на стекле, возможно плохой вакуум или вольфрам испаряется за слишком короткое время.. хз.
    в общем я считаю главная беда в том, что умным производителям важно не продать качественный товар, а заставить его покупать постоянно (абонплата). зачем делать качественную лампочку если вы ее больше не купите. Обсолесенс, obsolescence, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BD%D0%B8%D0%B5

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от Esaul Посмотреть сообщение
    densen2002, а чем-же обычная трубчатая лампа дневного света так отличается от КЛЛ, что именно она дает реальную экономию?
    Потому что трубки (18 вт, 36 вт) реально служат 8-10 лет, а стоят 1-2 доллара (OSRAM,SYLVANIA). Светоотдача лучше, чем у КЛЛ.

    У меня дома все освещение на трубках уже более 10 лет.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от sid@merlin Посмотреть сообщение
    . электронный блок в экономичных - перепроверил- целый.
    Я к таким блокам от КЛЛ 18-21 вт припаиваю обычную трубчатую лампу 18 вт - получается источник света для парадной.

    Электронный блок вкручивается в патрон, а лампа крепится к потолку (два шурупа, проволочные петли).

    Светит долгие годы.

    Вариант с лампой накаливания и диодом деёт уж слишком тюремное освещение.
    Последний раз редактировалось densen2002; 11.10.2010 в 08:30.

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    194
    Репутация
    35
    sid@merlin
    Не стоит так категорично проблем там море и они гораздо более сложные чем "тонкая вольфрамовая нить"... Интересно бы узнать марку ламп с которыми так не везет. В моих например в 80% дохнет как раз электроника.

    densen2002
    Я тоже иногда развлекаюсь подпаивая трубки к целой электронике. Выглядит прямо скажем -страшновато, зато никто в здравом уме не стырит с площадки )) Но в целом при цене светильника под трубки в 10-20 грн дешевле и красивее его поставить. Про диоды согласен на все 100. Свет именно что тюремный

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от sid@merlin Посмотреть сообщение
    расковырял в общем сгоревшие лампы, под пиво пошло.
    и в лампах накаливания и в экономичных проблема одна, слишком тонкая вольфрамовая нить (вернее- вообще никакая) которая тупо даже не перегорает а истлевает. электронный блок в экономичных - перепроверил- целый.
    вокруг нити- серые налеты на стекле, возможно плохой вакуум или вольфрам испаряется за слишком короткое время.. хз...
    По разному бывает. Заметил, что более-менее качественные лампы обычно работают до тех пор, пока не сгорят нити, а электроника сохраняет работоспособность, в дешевых - наоборот, первой летит именно она. А серый налет металла вокруг нитей появляется у большинства ламп (и трубок в том числе) буквально после нескольких минут работы, так что вряд ли это показатель плохого качества.

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Я к таким блокам от КЛЛ 18-21 вт припаиваю обычную трубчатую лампу 18 вт - получается источник света для парадной.

    Электронный блок вкручивается в патрон, а лампа крепится к потолку (два шурупа, проволочные петли).
    Светит долгие годы.
    аааа.. ЭТО работает.
    Изображения


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения