Результаты опроса: Должны ли все получать высшее образование?

Голосовавшие
40. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    24 60.00%
  • нет

    16 40.00%

Тема: А нужно ли высшее образование?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1

    По умолчанию А нужно ли высшее образование?

    Вот сейчас все ударились в ВУЗ. Это уже как само собой разумеющееся. А ведь еще в каком-то XIX веке высшее получали далеко не все. Нужно ли сейчас каждому прродолжать учебу после школы?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Имхо, получать высшее образование должны только те, кому это нужно.
    Под "получать высшее образование" я понимаю "учиться чему-либо и получать знания", а не только "получить диплом".
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Яр
    Под "получать высшее образование" я понимаю "учиться чему-либо и получать знания", а не только "получить диплом".
    Вот именно. Сейчас для многих цель высшего образования - получить диплом, а не знания, "мол, получу корочку, а там все пойдет, как по маслу". А то, что этот оболтус по 10 раз экзамен перездает - это никого не волнует. Зато после 5 курса он будет "специалистом". Вот нужно ли таким людям учиться? В лучшем случае, они проедают деньги родителей, в худшем - занимают бюджетное место человка, который действительно хочет получить эти знания, но не имеет денег.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Учиться или не учиться нельзя никому запретить ) даже тем, кто толком и не учиться, а делает вид, или и того не делает.
    хорошо или плохо -- хз.
    Всё равно после обучения идёт естественный отбор.
    Получить образование на уровне ВУЗовского можно и дома, в обнимку с книжкой. Но диплом тоже имеет значение :)

    А вот по поводу денег в пустую или занятия бюджетных мест -- действительно, печально.
    Ну что ж поделаешь.
    Сформированное отношение и мнение людей относительно высшего образования у всех отличается, его не просто поменять, да и не нужно, наверное.

    Здесь всё просто, как и везде :) : хочешь учиться -- учись, не хочешь -- не учись. Хочешь -- получай корочку, не хочешь -- не получай. Свобода...
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    мои голос был первым в строчке ДА в опроснике
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....

  6. Вверх #6
    Да нет ))) Это мое "нет" было первое ))

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для Арсен
    Адрес
    Министерство Добрых Дел и Хороших Поступков
    Сообщений
    928
    Репутация
    20
    я считаю, что высшее образование нужно примерно 75% населения ) Но выбирать его надо не по моде, а по призванию. Остальные 25% тоже талантливые люди, просто им не нужно высшее образование )

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    591
    Репутация
    16
    считаю с точностью до наоборот - 25% людей нужно высшее образование, остальным - не

    Но сегодняшняя система заставляет очень людей получать это образование(((

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Hermann
    считаю с точностью до наоборот - 25% людей нужно высшее образование, остальным - не

    Но сегодняшняя система заставляет очень людей получать это образование(((
    Позволю с вами не согласится, в виду того что если человек имеет образование инженера ( допустим заочное) то его трудно таким назвать ( подмигиваю )
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....

  10. Вверх #10
    Вот не пойму одного. Многие в Одессе после высшего, торгуют. И не важно где, новый ли это рынок, привоз или 7 км. Вот ЗАЧЕМ им это образование? Высшее образование должно быть элитарным, а не всеобщим.

  11. Вверх #11
    Anonymous
    гость
    Вот ЗАЧЕМ им это образование?
    Это не им оно не нужно, а государству не нужны специалисты каких то профессий.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от avp
    Вот ЗАЧЕМ им это образование?
    Это не им оно не нужно, а государству не нужны специалисты каких то профессий.

    Специалисты то нужны но только вот в каких обьемах их выпускать это другои вопрос
    8)
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....

  13. Вверх #13
    Вот именно. На одесском филфаке каждый год выпускается около двухсот филологов ( и это только украинское отделение). Среди них по специальности будут работать от силы 30-40. А ТОЛКОВЫХ филологов среди этих 30-40 максимум 5-10. Вопрос: зачем государству оплачивать столько бюджетных мест, если эти деньги можно потратить на более нужные вещи?

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для luvli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Stockholm
    Возраст
    39
    Сообщений
    965
    Репутация
    246
    Государство ничего не оплачивает, они сами себе всё уже оплатили..
    Даниель 27.07.10.
    Счастье — это ПРЕОДОЛЕНИЕ, радость победы.

  15. Вверх #15
    Не нужно!

  16. Вверх #16
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Прошу прощения - мы сейчас обсуждаем сложившуюся ситуацию в нашей стране?
    Или то, как _должно_ быть??
    Кстати - в 19 веке далеко не все вообще были грамотными.
    И правда - зачем крестьянам уметь писать свое имя - главное, что они пахать землю умеют... Так ведь?
    И что? Мы хотим к этому вернуться? ОК, будем делиться на "интеллигенцию" и "плебс"..
    Столько лет, столько средств и усилий было потрачено Советской властью (обойдемся без политики, ага - это просто факт ) на то, чтобы мы могли с гордостью сказать "у нас в стране 100% грамотность" - и что теперь?
    Это не отход от темы - это всего лишь следующий шаг.
    (сейчас, кстати, у нас уже НЕ 100% граждан старше 15 умеют читать и писать - если я не ошибаюсь, 98 )

    Согласна - для того, чтобы торговать тапочками высшее образование не нужно.
    Бомжам, которые нюхают клей тоже не нужно уметь читать и писать - зачем?
    Вопрос в том - мы принимаем эту ситуацию как должное, или все-таки что-то делаем с ней?
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для luvli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Stockholm
    Возраст
    39
    Сообщений
    965
    Репутация
    246
    Кому нужно высшее образование - тот его и получает, не важно каким образом он это будет делать, на данный момент это его личное дело, но время покажет кто есть кто.
    Даниель 27.07.10.
    Счастье — это ПРЕОДОЛЕНИЕ, радость победы.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    но время покажет кто есть кто.
    согласен
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....

  19. Вверх #19
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Травил уже что-то подобное в теме про взятки, выскажусь и тут, пожалуй.

    Цитата: высшее образование не дает знаний, а учит пользоваться источниками.

    Высшее образование теперешнего образца - малоэффективно и неповоротливо. Ему не хватает "заточки", профиля - я имею в виду обязательную общеобразовательную часть, бремя которой должны нести на себе школы, вместо вбивания в головы начал анализа (факультативно - почему нет?). Возможность выбора дисциплин практически не реализована. Не говоря уже о соотвествии программ современности (я сегодня буквально прихожу на консультацию, а мне в ответ: "Вы знаете, я уже 20 лет не практик, и на вопрос ответить не могу" :!: ). Конечно, все сказанное в большей степени относится к гуманитарному образованию, нежели к техническому.

    Однако есть общественные требования: к людям с в/о, особенно после "престижных" факультетов, больше доверия при приеме на работу, например. Мне лично пару раз очень помогало само упоминание о таковом. Кроме того, можно откосить от службы, а барышням - выйти замуж

    Вот сейчас все ударились в ВУЗ
    В ВУЗ ударились не сейчас, а при Советском Союзе. Непоступление сразу после школы было смерти подобно. Тут возникает проблема: далеко не все знают к тому времени, чем им реально хочется заниматься. Спокойный, упорядоченный подход к выбору профессии - залог будущего успеха, то, чего мы зачастую лишены. Получение образования "на всякий случай" - из той же оперы, пережиток прошлого.

    Жаль, но эту кучу нам еще долго-долго не разгрести
    i do direct

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для luvli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Stockholm
    Возраст
    39
    Сообщений
    965
    Репутация
    246
    Нам не хватает практики из-за того, что много времени уделяем заучиванию теории!!! Это полный бред!!!
    Даниель 27.07.10.
    Счастье — это ПРЕОДОЛЕНИЕ, радость победы.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения