Тема: Как отказаться от центрального отопления и перейти на альтернативное

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 135
  1. Вверх #1

    По умолчанию Как отказаться от центрального отопления и перейти на альтернативное

    Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на электрическое. Дом 16-ти этажка, 7-й этаж, с электроплитами, разрешенная мощность на квартиру - 7 кВт. Мне хватит. Может кто то оформлял такие документы недавно. Я знаю что год назад это сделать было проще. Как сейчас?
    По телефону в теплосетях мне сказали что нужно разрешение из РЭС на электроотопление. В Южном РЭС мне сказали что я должен идти в свой ЖЭК, писать там заявление, а ЖЭК сам должен согласовать технические условия с РЭС. Очень я сомневаюсь что ЖЭК сам за меня будет согласовывать что-то с РЭС. Помогите пожалуйста избежать футбола.


  2. Вверх #2
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,393
    Репутация
    145239
    Цитата Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
    Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на электрическое. Дом 16-ти этажка, 7-й этаж, с электроплитами, разрешенная мощность на квартиру - 7 кВт. Мне хватит. Может кто то оформлял такие документы недавно. Я знаю что год назад это сделать было проще. Как сейчас?
    По телефону в теплосетях мне сказали что нужно разрешение из РЭС на электроотопление. В Южном РЭС мне сказали что я должен идти в свой ЖЭК, писать там заявление, а ЖЭК сам должен согласовать технические условия с РЭС. Очень я сомневаюсь что ЖЭК сам за меня будет согласовывать что-то с РЭС. Помогите пожалуйста избежать футбола.
    Имхо,в отопительный сезон отказаться от услуг ненавязчивого Теплоэнерго крайне проблематично,решая подобный вопрос был проинформирован об этом работником данного заведения сделать это поскоее до начала ОС

  3. Вверх #3
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от vado Посмотреть сообщение
    Имхо,в отопительный сезон отказаться от услуг ненавязчивого Теплоэнерго крайне проблематично,решая подобный вопрос был проинформирован об этом работником данного заведения сделать это поскоее до начала ОС
    А почему проблематично? у нас пришли, отрезали батарею и все. Это было в декабре месяце

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для lavelin
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    111
    Репутация
    46
    Меня тоже интересует этот вопрос. Но только в хрущевке на 5 этаже хочу отказаться ТЭЦ и поставить АГВ
    Жизнь прекрасна, даже когда по лицу текут слёзы!

  5. Вверх #5
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958
    Цитата Сообщение от lavelin Посмотреть сообщение
    Меня тоже интересует этот вопрос. Но только в хрущевке на 5 этаже хочу отказаться ТЭЦ и поставить АГВ
    Проблема в том что не хватает давления газа для запитки новых АГВ. Когда строили новые дома - расчет был что газ будет использоваться только на плитах - и сечения труб не хватает для возросшего потребления.
    Бабло побеждает зло !!!

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от vado Посмотреть сообщение
    Имхо,в отопительный сезон отказаться от услуг ненавязчивого Теплоэнерго крайне проблематично,решая подобный вопрос был проинформирован об этом работником данного заведения сделать это поскоее до начала ОС
    Да, я это понимаю. Просто готовлюсь уже к следующему сезону.
    Вы переходили на газ или электроэнергию? Когда это было? Опишите пожалуйста какие оформляли документы, кому что куда несли.

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    А почему проблематично? у нас пришли, отрезали батарею и все. Это было в декабре месяце
    А в какому году это было? Раньше говорят с этим проще было.
    И что, за январь вы уже не платили за центральное отопление?

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    476
    Репутация
    162
    Цитата Сообщение от andrew_b Посмотреть сообщение
    Проблема в том что не хватает давления газа для запитки новых АГВ. Когда строили новые дома - расчет был что газ будет использоваться только на плитах - и сечения труб не хватает для возросшего потребления.
    А почему тогда в старом фонде можно а тут нельзя.Сечение тут непричем просто АОГВ намного выгодней и дешевле и экономичней для населения действительно платиш и имееш то за что платиш , а не ты платиш и тебя за твои деньги причем не малые еще и имеют! Вот дома , нормальные М/П окна и прохладно.На прошлой квартире было АОГВ и окна со щелями и было тепло и платили в 4 раза меньше.
    Так что если отключитесь Вам очень повезет

  9. Вверх #9
    Циничный сисадмин Аватар для andrew
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,754
    Репутация
    2958
    У меня отец сестре перевел на АГВ - нарадоваться не может
    Оплата копейки.
    Бабло побеждает зло !!!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    ALEXIS, этим летом я официально отказалась от центрального отопления. В Приморской райадминистрации кабинет №8, очень доброжелательная инспектор четко все объяснила: две бумаги из ЖЭКа, техническая возможность демонтажа ЦО в квартире, заключение от электрика что проводка в исправном состоянии, потом собственно демонтаж, подписывает акт инженер ЖЭКа и инспектор тепловых сетей и в райадминистрации решение ссесии. Есть и другой путь. Когда слесари проводили демонтаж, то сказали что многие сначала отрезают, а потом обращаются в исполком. Кстати, дом 4-х этажный и в исполкоме инспектор сказала, что без проблем установить АГВ.
    Последний раз редактировалось Эшли; 06.01.2008 в 23:34.

  11. Вверх #11
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Этим же летом в Киеве было принято какое-то решение по запрету перехода на автономное отопление. Мы много обсуждали - рекомендую поискать на форуме. Понятно что все решается, но говорят это стало в разы дороже. Сам перешел 2 года назад - жутко доволен.

  12. Вверх #12
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,393
    Репутация
    145239
    Цитата Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
    Да, я это понимаю. Просто готовлюсь уже к следующему сезону.
    Вы переходили на газ или электроэнергию? Когда это было? Опишите пожалуйста какие оформляли документы, кому что куда несли.
    Переходил на газ(двухконтурный котел),было в 2006 году,справка из жэка(форму дают в теплоэнерго),заявление об отказе от ТЭЦ,после проверки отсутствия задолженности по теплу подписали заявление,жековские срезали батареи,теплотехник подписал акт,и в конце принес и показал в теплоэнерго газовую книжку где было написано что у меня установлен котел.Естественно очень доволен и тепло и экономия существенная,на 75 метров при ТЭЦ я должен был бы 300грн. в месяц при впечатляющем качестве услуг,а теперь начинаю и заканчиваю отопительный сезон тогда когда это нужно мне и в самый холод плачу максимум 100грн

  13. Вверх #13
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
    А в какому году это было? Раньше говорят с этим проще было.
    И что, за январь вы уже не платили за центральное отопление?
    2006г. Мы снимаем эту квартиру, так, что я точно не скажу с какого месяца хозяйка перестала платить.
    Зато обогреватели нам влетают в копеечку

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    2006г. Мы снимаем эту квартиру, так, что я точно не скажу с какого месяца хозяйка перестала платить.
    Зато обогреватели нам влетают в копеечку
    Ой можно Вас закидать вопросами?
    Сколько получается кВт*ч вот например за этот декабрь, ну или в среднем в зимний месяц? Или, если вам так удобнее, сколько получается денег?

    Сколько комнат в квартире? Какая общая мощность обогревателей? Какие именно обогреватели (модель, тип)? Какие окна? Металлопластик или старые (щели и т.д.) ? Сколько градусов в квартире, когда минус 10 за окном?
    Спасибо за ответы хотя бы на некоторые вопросы

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    333
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
    Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на электрическое.
    Мне всегда казалось, что электричество самый дорогой источник тепловой энергии.
    Вы уверены, что переход на электроотопление экономически оправдан?

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от FPGA Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось, что электричество самый дорогой источник тепловой энергии.
    Вы уверены, что переход на электроотопление экономически оправдан?
    Точно посчитать будущие затраты на электроотопление весьма проблематично. Затраты зависят от кучи факторов (погода, наша жадность/теплолюбивость, оптимальность работы системы управления электроотоплением, ... ).
    Но даже если получится дороже чем за центральное, то нам будет легче от того, что имеем то, за то платим, а не ... радиаторы с температурой тела (иногда и ниже).

  17. Вверх #17
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
    Ой можно Вас закидать вопросами?
    Сколько получается кВт*ч вот например за этот декабрь, ну или в среднем в зимний месяц? Или, если вам так удобнее, сколько получается денег?

    Сколько комнат в квартире? Какая общая мощность обогревателей? Какие именно обогреватели (модель, тип)? Какие окна? Металлопластик или старые (щели и т.д.) ? Сколько градусов в квартире, когда минус 10 за окном?
    Спасибо за ответы хотя бы на некоторые вопросы
    Вот сегодня приехали, а в квартире +10. Не было нас сутки. Побоялись обогреватели оставлять вкл.
    2 ком. квартира. метраж, ну наверное, чуть больше 50м2
    Одна батарея есть все таки, в большой комнате, но она еле теплая. Радиаторы масленные, не помню фирму, ща лень вставать с нагретого стула и смотреть.
    окна со времен постройки этого дома. щели заделываются паралонои и самоклейкой для окон в несколько рядов.
    У нас 2 обогревателя и бойлер 80л. В декабре заплачено 240грн. но мы почти всегда дома поэтому свет всегда включен и 2 компа.
    Короче жуть, дорого и холодно.
    А, забыла у нас стены еще утеплены

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,148
    Репутация
    8159
    Вопрос :
    кто-то оказывался от "Крышной котельной" ?
    в моём доме сложилась патовая ситуация...
    Горячая вода круглый год еле-тёплая ,установленные мной конвекционные радиаторы переодически заполняюся воздухом и постоянно еле-тёплые, в квартире постоянно работает три воздухо- нагревателя (c датчиками t) для поддержания t = +18.
    расценки ОСМД приличные качество услуг отвратительное.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
    Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на электрическое. Дом 16-ти этажка, 7-й этаж, с электроплитами, разрешенная мощность на квартиру - 7 кВт. Мне хватит. Может кто то оформлял такие документы недавно. Я знаю что год назад это сделать было проще. Как сейчас?
    По телефону в теплосетях мне сказали что нужно разрешение из РЭС на электроотопление. В Южном РЭС мне сказали что я должен идти в свой ЖЭК, писать там заявление, а ЖЭК сам должен согласовать технические условия с РЭС. Очень я сомневаюсь что ЖЭК сам за меня будет согласовывать что-то с РЭС. Помогите пожалуйста избежать футбола.
    ИМХО 7 кВт не хватит. Особенно, если одновременно будет включено несколько обогревателей.
    А какая квартира? Сколько сейчас платите за отопление?
    Я тут посчитал... если неправльно - поправьте.
    7кВт*24часа*31день=5208кВт*0,24грн=1250грн в месяц за отопление?
    Не дороговато ли выйдет переход?

  20. Вверх #20
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    ИМХО 7 кВт не хватит. Особенно, если одновременно будет включено несколько обогревателей.
    А какая квартира? Сколько сейчас платите за отопление?
    Я тут посчитал... если неправльно - поправьте.
    7кВт*24часа*31день=5208кВт*0,24грн=1250грн в месяц за отопление?
    Не дороговато ли выйдет переход?
    что-то многовато вы насчитали


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения