Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 309 из 316 ПерваяПервая ... 209 259 299 307 308 309 310 311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,161 по 6,180 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 07:59.

  2. Вверх #6161
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Юлитик Посмотреть сообщение
    Да, я поняла, спасибо. Я действительно ещё не приняла решение, обрезать сейчас или дать всё же ему время (думаю нелели 2). Для себя решила, если НГ он не с семьёй - тогда точно всё! Подам на развод. И вот тогда мне нужна будет помощь и поддержка... спасибо. Просто хочется понять, как я должна себя вести, что бы он понял, кого теряет и что теряет по настоящему... но при этом не потерять достоинство...
    В этом же вашем посте - противоречия, которые, похоже и составляют конфликт внутри: с одной стороны - "я еще не приняла решение", а с другой-"как вести себя так, чтобы он понял, что теряет". Т е , предположу, что желание удержать таки есть.
    Не надо ничего "обрезать". Дайте себе время. Просто переключите фокус внимания на себя. И да, это самой сложное - пребывать в неопределенности. Но еще рано для решения. Вы сами четко услышите, когда придет время его принять. И вам не нужны будут ничьи советы, оно будет ясным и определенным)
    да, и фокус внимания на себе , конечно, может выявить много желания плакать, что то проживать, злиться. Позвольте себе все это. Так будет проживаться эта неопределенность. Но ведь вы у себя одна, вам можно!)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  3. Вверх #6162
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    Спасибо!!!

  4. Вверх #6163
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    Спасибо!!!!

    Вы знаете, наверное, я уже пережила кризисную точку. Уже не хочется ни кричать, не плакать. Более того, сейчас я вижу его терзания, его мучения. И скажу честно, злорадствую))) он не знает, как меня притушить, чувствует наверное, что я готова распрощаться с ним. Пишет тёплые сообщения, ревнует, дарит дорогие подарки, пытается показать, что не в отношениях с ней, что сам ложится и сам встаёт. Много рассказываеттого, что пытался скрывать ранее, в том числе и о своей работе с психологом (до этого - скрывал всё, типа это только его территория). В разговоре назвал меня любимой, сам испугался своих слов... я сделала вид, что не услышала...

    И да, конечно противоречия у меня. Конечно, хочется удержать, вернуть. Начиная от того, что ещё люблю, заканчивая тем, что «лишь бы не ей». Мне чувствуется, что его возврат - вопрос времени, ближайшего. Вопрос в том, сможем ли после жить спокойно, будет ли твёрдым его решение.

    Но морально, я гоню эти мысли. Готовлюсь к самомтоятельной жизни. К худшему. Не хочу хвататься за ниточки.

  5. Вверх #6164
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    Елена, ShtefanK, спасибо Вам!!! Я поняла главное - здоровый эгоизм - то что мне нужно сейчас. Есть Я и мои желания, всё остальное - фон. И насколько он «убьёт» то, что между нами было - это его забота!!!

  6. Вверх #6165
    Цитата Сообщение от zly44ka Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Нахожусь перед сложным выбором и очень буду благодарна за ответ. Пол года назад пропал без вести родственник, и вот недавно мы узнали что он покончил с собой (нашли его труп). Стоит ли говорить правду его матери (ей 78 лет) или лучше держать ее в неведении, она как могла смирилась с ситуацией и продолжает жить довольно спокойно?
    Не зная его матери и ее взаимоотношений с сыном - о чем можно вообще говорить?... Можно говорить о Вас - Как с этим справились Вы и сможете ли Вы убедительно перед ней играть роль "ничего не знающей о судьбе этого родственника"? И каково Вам будет играть эту роль?

  7. Вверх #6166
    Цитата Сообщение от zly44ka Посмотреть сообщение
    Василий, а разве взаимоотношения матери и сына при жизни как то влияют на ее горе?
    Да, влияют и очень сильно.
    Цитата Сообщение от zly44ka Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что если мать и сын плохо ладили, то мать с легкостью переживает утрату своего ребенка?
    Нет, могут быть разные варианты. И даже больше вероятности что при таких отношениях переживать будет заметно тяжелее.

  8. Вверх #6167
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Добрый день!
    У меня такой вопрос, мне как человеку, с целостным гармоничным характером, с динамической подвижной установкой, иногда приходится взаимодействовать с конфликтными характерами, со статической, неспособной к изменениям установкой. Юмор работает с адекватными, с неадекватными - юмор и ирония приводит только к ухудшению и ещё большему непониманию. Как в таких ситуациях правильно себя позиционировать? Так, чтобы оппонент не чувствовал себя ущербным?

  9. Вверх #6168
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У меня такой вопрос, мне как человеку, с целостным гармоничным характером, с динамической подвижной установкой, иногда приходится взаимодействовать с конфликтными характерами, со статической, неспособной к изменениям установкой. Юмор работает с адекватными, с неадекватными - юмор и ирония приводит только к ухудшению и ещё большему непониманию. Как в таких ситуациях правильно себя позиционировать? Так, чтобы оппонент не чувствовал себя ущербным?
    Не очень понятно о чем именно речь, но на ум приходит только книга М.Литвака "Психологическое айкидо", там есть много описаний коммуникативных моментов и взаимодействий.
    Практикующий психолог.

  10. Вверх #6169
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У меня такой вопрос, мне как человеку, с целостным гармоничным характером, с динамической подвижной установкой, иногда приходится взаимодействовать с конфликтными характерами, со статической, неспособной к изменениям установкой. Юмор работает с адекватными, с неадекватными - юмор и ирония приводит только к ухудшению и ещё большему непониманию. Как в таких ситуациях правильно себя позиционировать? Так, чтобы оппонент не чувствовал себя ущербным?
    Вместо "взаимодействия с конфликтными характерами и неспособными установками" начать общение с человеком. Человеку с "гармоничным характером" и прочими достоинствами, полагаю, мой ответ будет понятен без пояснений и уточнений, но я готов ответить на Ваши вопросы, если они последуют.

  11. Вверх #6170
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Вместо "взаимодействия с конфликтными характерами и неспособными установками" начать общение с человеком. Человеку с "гармоничным характером" и прочими достоинствами, полагаю, мой ответ будет понятен без пояснений и уточнений, но я готов ответить на Ваши вопросы, если они последуют.
    Ответ понятен, и решение уже найдено.

    Всем спасибо.

  12. Вверх #6171
    Постоялец форума Аватар для AlpenRose
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,090
    Репутация
    864
    Добрый вечер!
    Прошу совета в новой для меня ситуации. Я работаю в одной компании уже 10 лет, работа любимая, меня ценят и уважают начальство и коллеги. Но с тех пор, как мой сын достиг 18-летия (я растила его одна), и я почувствовала, что груз ответственности за него упал камнем с плеч))), мне стало не хватать активности. Я ищу себя в разных проектах (саморазвитие), мечтаю о смене работы и города (страны), хотя очень люблю и работу, и Одессу, и Украину, но стало здесь тесно, мало воздуха. Как мне снова обрести интерес к жизни? Как найти свое предназначение? Я работала с психотерапевтом 2 месяца, но мне не очень помогло. Люди всегда сами приходят ко мне за советом и все всегда мне все рассказывают. Мой психотерапевт посоветовал сменить работу и стать психологом)))) Этот путь слишком долгий для меня, 3 раз 5 лет в универе я не выдержу!))) Возможно, вы подскажете мне, на что обратить внимание в себе и как себя изменить, чтобы жизнь тоже изменилась!
    Всё к лучшему в этом Лучшем из Миров!

  13. Вверх #6172
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от AlpenRose Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Прошу совета в новой для меня ситуации. Я работаю в одной компании уже 10 лет, работа любимая, меня ценят и уважают начальство и коллеги. Но с тех пор, как мой сын достиг 18-летия (я растила его одна), и я почувствовала, что груз ответственности за него упал камнем с плеч))), мне стало не хватать активности. Я ищу себя в разных проектах (саморазвитие), мечтаю о смене работы и города (страны), хотя очень люблю и работу, и Одессу, и Украину, но стало здесь тесно, мало воздуха. Как мне снова обрести интерес к жизни? Как найти свое предназначение? Я работала с психотерапевтом 2 месяца, но мне не очень помогло. Люди всегда сами приходят ко мне за советом и все всегда мне все рассказывают. Мой психотерапевт посоветовал сменить работу и стать психологом)))) Этот путь слишком долгий для меня, 3 раз 5 лет в универе я не выдержу!))) Возможно, вы подскажете мне, на что обратить внимание в себе и как себя изменить, чтобы жизнь тоже изменилась!
    Добрый день! Советовать что либо - не работа психолога или психотерапевта. Психотерапевт может помочь вам актуализировать собственные ресурсы, чтобы вы нашли сами свои ответы на свои вопросы. И под ресурсом я подразумеваю, в том числе, и понимание себя, возможность слышать свои потребности, стремления, возможности и ограничения. И эта работа может быть более длительной чем два месяца, особенно, если вы привыкли к активному движению, а исследование себя невозможно без замедления, паузы, чтобы осмотреться в себе. Похоже, это первый навык, который придется освоить- пауза. Ведь лишь в пустоте и паузе может что то родиться)
    Посему, просто рекомендую продолжать знакомиться с собой.

  14. Вверх #6173
    Постоялец форума Аватар для AlpenRose
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,090
    Репутация
    864
    Благодарю за ответ! Я тоже себя уговариваю, что эта пауза для моего же блага))) Но активная натура ищет, куда бы приложить себя)) Надеюсь, все снова завертится...!
    Всё к лучшему в этом Лучшем из Миров!

  15. Вверх #6174
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от AlpenRose Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ! Я тоже себя уговариваю, что эта пауза для моего же блага))) Но активная натура ищет, куда бы приложить себя)) Надеюсь, все снова завертится...!
    Да, понимаю, сама такая) И все завертится, только узнать, в какую именно сторону вертеться, можно лишь остановившись и услышав себя. А вот необходимость вертеться без перерыва может быть обусловленна тревогой. Что это за тревога и что за ней скрывается, стоит индивидуально выяснять в психологическом исследовании
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  16. Вверх #6175
    Постоялец форума Аватар для Мраморная
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,023
    Репутация
    1109
    как научиться жить одному, как одиночка? как не дать депрессии съесть тебя?
    Никогда не встречайся с теми,кого когда то любила,это нехорошие встречи,как будто с покойниками....

  17. Вверх #6176
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Мраморная Посмотреть сообщение
    как научиться жить одному, как одиночка? как не дать депрессии съесть тебя?
    Верно ли поняла, что депрессия от одиночества?
    А если «научиться жить одному», то депрессии не будет? Почему?
    Что значит «научиться»?)

  18. Вверх #6177
    Постоялец форума Аватар для Мраморная
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,023
    Репутация
    1109
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Верно ли поняла, что депрессия от одиночества?
    А если «научиться жить одному», то депрессии не будет? Почему?
    Что значит «научиться»?)
    нет, не от одиночества. когда не одна была, тоже депрессия постоянная была. все время что то не так было...но сейчас самая большая проблема это одиночество, да. но я для себя решила, что хочу этого, скорее всего, и поэтому хочу научиться жить одной и не впадать от этого в депрессию.
    Никогда не встречайся с теми,кого когда то любила,это нехорошие встречи,как будто с покойниками....

  19. Вверх #6178
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Мраморная Посмотреть сообщение
    нет, не от одиночества. когда не одна была, тоже депрессия постоянная была. все время что то не так было...но сейчас самая большая проблема это одиночество, да. но я для себя решила, что хочу этого, скорее всего, и поэтому хочу научиться жить одной и не впадать от этого в депрессию.

    Мгм. Что-то типа: быть самой с собой довольной жизнью и собой?
    «Найти себя»? Свою идентичность.
    Нууу, без психотерапии, не знаю как)
    все ищут/научаются по-своему, выбирают по себе: кто религию, кто восточные практики, медитации, кто таблетки, кто психотерапию.

  20. Вверх #6179
    Постоялец форума Аватар для Мраморная
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,023
    Репутация
    1109
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Мгм. Что-то типа: быть самой с собой довольной жизнью и собой?
    «Найти себя»? Свою идентичность.
    Нууу, без психотерапии, не знаю как)
    все ищут/научаются по-своему, выбирают по себе: кто религию, кто восточные практики, медитации, кто таблетки, кто психотерапию.
    да, что то типа первого. но не найти себя-это немного не то.
    Никогда не встречайся с теми,кого когда то любила,это нехорошие встречи,как будто с покойниками....

  21. Вверх #6180
    Цитата Сообщение от Мраморная Посмотреть сообщение
    как научиться жить одному, как одиночка?
    Одиночным заключением даже в тюрмах наказывают... даже в местах сильного ограничения свобод одиночество является еще большим наказанием. Возможно что не с проста. Вы уверены в принятом решении научиться жить как одиночка? Это, конечно, возможно, но: а) просто не будет, т.к. придется лицом к лицу столкнуться с самым неприятным (и это мягко сказано) соседством - с самим собой, и сбежать от этого соседа уже никуда не получится, и к такому соседству не все оказываются готовы; б) приятной такая жизнь тоже не будет - с удовольствием возникнут серьезные напряги. Но зачем такие сложности? Ужель альтернатива одиночеству еще хуже? Может быть стоит перефразировать вопрос на "как научиться жить не одному"? Это тоже не просто, но, по крайней мере, удовольствие в перспективе хотя бы будет.
    Цитата Сообщение от Мраморная Посмотреть сообщение
    как не дать депрессии съесть тебя?
    Понять чего она хочет, найти с ней общий язык, прийти к ВЗАИМО-пониманию. Если, конечно, ее появление не обусловлено функциональными или органическими нарушениями.


Ответить в теме
Страница 309 из 316 ПерваяПервая ... 209 259 299 307 308 309 310 311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения