Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 310 из 316 ПерваяПервая ... 210 260 300 308 309 310 311 312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,181 по 6,200 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #6181
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Apelcinkaa Посмотреть сообщение
    Доброе утро, подскажите ,а как бороться с ненавистью какой-то и обидой к матери своего мужчины. Мы 4 года вместе,всегда всё было хорошо,можно сказать,почти идеально,сейчас последние пару месяцев какие-то проблемы в отношениях, нельзя сказать что они критичные. Я где-то что-то не так сказала, он не так ответил и от сюда идут обиды и не понимание. Он решил посоветоваться с мамой, что возможно ему лучше разойтись со мною и она его поддержала сказала что все херня у нас надо расходиться. Мы купили квартиру где 80% я вложила все свои сбережения, его мать живет в огромной 4-х комнатной квартире,а он(сын) всегда жила на съёмной,его отец недавно умер,мать с отцом развелись лет 7 назад, до этого просто были в браке,но отношений не было,просто ради детей как-бы, Сын не общаеться с отцом так как по его рассказам он изверг и всю жизнь испортил его матери, ну и при разговорах с его матерью такую версию она сама всегда поддерживает. Что его отец был жадный не честный,эгоист и т.д. При разговорах я никогда от его матери ничего хорошего не слышала про его отца, всегда негатив и конечно всё это слушал и её сын. За 4 года я так и не видела и не общалась с его отцом. От сюда мне кажется что тут что- то нет. Его мать все больше не люблю так как мы остались без каких либо сбережений( особенно я ) наследство от отца забирает его сестра так как сын сказал что мне ничего не надо от этого изверга с чем его мать и согласилась, хоте его родной сестре пофиг и она только рада все забрать. И как же тут быть?
    Здравствуйте!
    Классическая ситуация. Для начала, не пытаться бороться ни с какими вашими чувствами: они все правильные и нужные. Они ориентируют вас (как и всех нас)в направлении ваших потребностей. Только стоит разобраться, вся ли ваша "ненависть" (предполагаю, что речь ли о сильном гневе)относится к свекрови.
    Ситуация "свекровь/невестка" , наполненная взаимной неприязнью- частый ролевой конфликт. Ведь, заметьте, сколько фольклорных шуток про зятя и тещу, и ничего про свекровь и невестку. А потому что это священная война из покон веков)
    Но я предположу, что гнев ваш по большей части (как и должен бы)направлен на мужа. Ведь это он не может быть взрослым и не позволять маме вмешиваться в ваши отношения. Похоже, этот мужчина до сих пор маменькин сынок. Это грустно.
    Только вот на свекровь злиться проще. Но на нее вы никак не можете повлиять. Да и на мужа тоже, только вложив часть своих усилий в отношения, поддерживая автономию от чьих бы то ни было вмешательств.
    А вот самой из всей этой ситуации вынести пользу для своего роста и развития вы вполне можете. Пройдя курс психотерапии для того, чтобы разобраться, в чем вы еще остаетесь невзрослой (ведь мы в паре подобное к подобному притягиваемся). И вам тогда самой станет возможно принять решение: или принять этого мужчину таким, или выбрать для себя другой путь.
    Удачи вам на пути к себе!
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  3. Вверх #6182
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Добрый день!

    Согласна, что основной адресат/источник(?)) ненависти и гнева не свекровь.
    Какие проблемы «последние пару месяцев»? Почему , как думаете?
    Что вам «кажется, тут не так» в отношениях с отцом в связи с вашей ситуацией ? До этого, 3,5 года, все же было «почти идеально»?

  4. Вверх #6183
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    Всём привет. Столкнулся я с такой проблемой. Сразу напишу, что ответы жду от женщин, ибо никто не понимает женщин как сами женщины. Встретил её, была с ребёнком(7 месяцев) . В итоге ребёнок знает, что я отец, называет папой. Я взялся за это, потому что жену полюбил. Я нашёл в ней то, что всегда искал в женщине моей мечты. Все было хорошо и мы решили пожениться. После свадьбы начались проблемы, участились ссоры. Я не ангел. Когда пил мог уйти на ночь. Но не изменял, не понимал на неё руку. Работал всегда, она не нуждались и ребёнок тоже. Её семья меня полюбила. Она ссорились из-за меня со своими родственниками. То есть мы любили друг друга сильно и пережили не мало. Потом я начал меньше уделять ей внимания (сейчас всю проблему понимаю), перестал дарить даже мелкие подарки, включал гордость, когда надо было молчать. Опять уходил пить. Она не раз предупреждала, что подаст на развод. Я лишь понимал плечами, думал, что это просто истерика. А она всего лишь говорила мне, чтобы я поменялся и все у нас наладится. Ходила к гадалке, сказала, что нам сделано на разлуку. Но мы проигнорировали. Последние пол года было трудно. У нас дней больше было негативных, чем приятных. И опять я её не услышал и ушёл гулять, просто бухал с друзьями. Пришёл поздно и увидел, что никого нет. Подумал опять, что передуется и вернётся. В итоге она ушла и говорит, что уже не любит, перегорела, не может и не хочет возвращаться, даже ради ребёнка. Потому что давала мне не один шанс. Прощала много раз, но я так и не понимал ничего. Сказала, что ей надо время мячей и она съехала. Я в состоянии эмоционального срыва попытался вернуть. Обещал, что изменюсь, брошу пить, начал уделять внимание. Я потом понял, что этого делать нельзя, так как её это ещё больше раздражает, что я ущемляю её. Не даю ей думать. Я знаю теперь, что должен был не писать, не звонить, дать ей остыть. Но все знают, когда теряешь любимую жену, то сразу думаешь, что тем, чего не давал ранее получится вернуть. В итоге все ухудшилось. В глаза сказала, что не любит уже, чтобы я её отпустил. Сказала, что этим она не хочет меня проучить или научить, или показать что она чувствовала, когда я забивал на неё. В последнем разговоре я, одумавшись, решил, что лучше вдвоём как взрослые люди пойти и подать на развод. В конце я услышал её облегчение и фразу - может быть и такой, что я захочу вернуться. Но захочешь ли ты. Я сказал, что моё сердце всегда открыто, ведь виноват в этом я. Не удаляет ни откуда, номер тоже не удалила мой и свой не поменяла. Сейчас я не тревожу её. Она сказала, что хочет свободы и отдыхать, что ей надоела бытовуха, что она ещё молода, чтобы жить как 50-летние (дом, работа). Я знаю, я затянул её в это очень быстро, не понимая что женщине нужно всегда знать, что её любят и ценят. Я сейчас это все понял. Сказала, что я окончательно её убил и шанса она мне больше не даст. Но она говорит, что поздно и она не вернётся. Но эта фраза - есть вероятность, что я передумаю, и захочу вернуться.

    Вопросы: как расценивать эту фразу? Правильно ли я сделал, что сам предложил развод? Есть ли вероятность вернуть её даже спустя время? (пол года, год). Сейчас я занимаюсь собой, бросил пить, держусь, отхожу от депрессии. Новые отношения заводить не собираюсь. К стати, просил её пойти к гадалке, чтобы та сказала нам что нас ждёт и что будет, жена ответила лишь "это бред", "не хочу".

    На что надеяться и как понимать фразу про "может быть вернусь"?

    Я понимаю, что сейчас у неё стресс, ведь нельзя просто так остыть за такое малое время (прошло три недели) и она получает эту свободу. Но как мне себя вести и как правильно поступать, чтобы она заметила, что я меняются и у неё частичка хорошего проснулась? Как и что говорить, когда пойдём подавать заявление на развод?

    Заранее благодарен.
    Если интересуют ещё детали, я отвечу на вопросы.

    Добавлю. Я на самом деле знаю, что она Та с которой хочу прожить жизнь. К ней претензий нет, виноват я, так как был плохим мужем и думал, что она никуда не денется. Поэтому советы - забудь её и найдёшь лучше не по теме.

    Я знаю, что сейчас надо её отпустить и надеюсь, что она поймёт, что все решаемо и поверит, что после такого я действительно изменился и готов начать заново.

    У гадалке не хочу идти, никогда не был, ибо считаю, что нельзя лезть в судьбу.

    Прошу совета к женщин. Как это все понимать.

  5. Вверх #6184
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от taykun Посмотреть сообщение
    Всём привет. Столкнулся я с такой проблемой. Сразу напишу, что ответы жду от женщин, ибо никто не понимает женщин как сами женщины. Встретил её, была с ребёнком(7 месяцев) . В итоге ребёнок знает, что я отец, называет папой. Я взялся за это, потому что жену полюбил. Я нашёл в ней то, что всегда искал в женщине моей мечты. Все было хорошо и мы решили пожениться. После свадьбы начались проблемы, участились ссоры. Я не ангел. Когда пил мог уйти на ночь. Но не изменял, не понимал на неё руку. Работал всегда, она не нуждались и ребёнок тоже. Её семья меня полюбила. Она ссорились из-за меня со своими родственниками. То есть мы любили друг друга сильно и пережили не мало. Потом я начал меньше уделять ей внимания (сейчас всю проблему понимаю), перестал дарить даже мелкие подарки, включал гордость, когда надо было молчать. Опять уходил пить. Она не раз предупреждала, что подаст на развод. Я лишь понимал плечами, думал, что это просто истерика. А она всего лишь говорила мне, чтобы я поменялся и все у нас наладится. Ходила к гадалке, сказала, что нам сделано на разлуку. Но мы проигнорировали. Последние пол года было трудно. У нас дней больше было негативных, чем приятных. И опять я её не услышал и ушёл гулять, просто бухал с друзьями. Пришёл поздно и увидел, что никого нет. Подумал опять, что передуется и вернётся. В итоге она ушла и говорит, что уже не любит, перегорела, не может и не хочет возвращаться, даже ради ребёнка. Потому что давала мне не один шанс. Прощала много раз, но я так и не понимал ничего. Сказала, что ей надо время мячей и она съехала. Я в состоянии эмоционального срыва попытался вернуть. Обещал, что изменюсь, брошу пить, начал уделять внимание. Я потом понял, что этого делать нельзя, так как её это ещё больше раздражает, что я ущемляю её. Не даю ей думать. Я знаю теперь, что должен был не писать, не звонить, дать ей остыть. Но все знают, когда теряешь любимую жену, то сразу думаешь, что тем, чего не давал ранее получится вернуть. В итоге все ухудшилось. В глаза сказала, что не любит уже, чтобы я её отпустил. Сказала, что этим она не хочет меня проучить или научить, или показать что она чувствовала, когда я забивал на неё. В последнем разговоре я, одумавшись, решил, что лучше вдвоём как взрослые люди пойти и подать на развод. В конце я услышал её облегчение и фразу - может быть и такой, что я захочу вернуться. Но захочешь ли ты. Я сказал, что моё сердце всегда открыто, ведь виноват в этом я. Не удаляет ни откуда, номер тоже не удалила мой и свой не поменяла. Сейчас я не тревожу её. Она сказала, что хочет свободы и отдыхать, что ей надоела бытовуха, что она ещё молода, чтобы жить как 50-летние (дом, работа). Я знаю, я затянул её в это очень быстро, не понимая что женщине нужно всегда знать, что её любят и ценят. Я сейчас это все понял. Сказала, что я окончательно её убил и шанса она мне больше не даст. Но она говорит, что поздно и она не вернётся. Но эта фраза - есть вероятность, что я передумаю, и захочу вернуться.

    Вопросы: как расценивать эту фразу? Правильно ли я сделал, что сам предложил развод? Есть ли вероятность вернуть её даже спустя время? (пол года, год). Сейчас я занимаюсь собой, бросил пить, держусь, отхожу от депрессии. Новые отношения заводить не собираюсь. К стати, просил её пойти к гадалке, чтобы та сказала нам что нас ждёт и что будет, жена ответила лишь "это бред", "не хочу".

    На что надеяться и как понимать фразу про "может быть вернусь"?

    Я понимаю, что сейчас у неё стресс, ведь нельзя просто так остыть за такое малое время (прошло три недели) и она получает эту свободу. Но как мне себя вести и как правильно поступать, чтобы она заметила, что я меняются и у неё частичка хорошего проснулась? Как и что говорить, когда пойдём подавать заявление на развод?

    Заранее благодарен.
    Если интересуют ещё детали, я отвечу на вопросы.

    Добавлю. Я на самом деле знаю, что она Та с которой хочу прожить жизнь. К ней претензий нет, виноват я, так как был плохим мужем и думал, что она никуда не денется. Поэтому советы - забудь её и найдёшь лучше не по теме.

    Я знаю, что сейчас надо её отпустить и надеюсь, что она поймёт, что все решаемо и поверит, что после такого я действительно изменился и готов начать заново.

    У гадалке не хочу идти, никогда не был, ибо считаю, что нельзя лезть в судьбу.

    Прошу совета к женщин. Как это все понимать.
    Уф, нелегко Вам. Даже читать тяжко. И вызывает уважение Ваше желание взять ответственность и прояснить для себя ситуацию и встретиться с чувствами.

    Как растёт и формируется наше тело, так развивается и формируется психика. В зависимости от складывающихся обстоятельств (семейная система родителей, рода, вскармливание и обеспечение душевным теплом в детстве, социализация, обстановка в социуме, самоактуализация и т.п.) мы проходим или не проходим какие-то этапы. У каждого этапа своя задача и временные рамки, мелкие складываются в более глобальные. Как в компьютерной игре, если не пройден более ранний этап, то вспоследствии надо будет решать задачи и более раннего периода.

    Выделенное в Вашем тексте - об отделении от мамы. Есть реальная Ваша мама, как и у всех, и как и у всех, есть ОБРАЗ матери, сформированный под влиянием реальной матери и с дополнением культуры, в которой Вы росли.
    Чтобы вести свою жизнь, как тело ребёнка отделяется от тела матери, так и психике следует понять, где границы Ваши, где Ваша реальная мать, где Ваша жена, а где Ваш образ матери и представление о женщине (жене). Мама любит, она всегда для ребёнка важна и нужна - это залог его выживания. От хорошего не отказываются.
    И природа с одной стороны облегчает задачу, - формируется образ плохой матери - Бабы Яги или Злой ведьмы. Иногда это образ Смерти.
    С другой стороны, есть определённые сложности в реализации этой задачи)))
    Если закрыт доступ к реализации этой задачи с реальной мамой (мама против (а как же ещё?)), представления уже взрослого, но ребёнка (рождённого матерью) тоже против (программа сама себя не переписывает), проблемы коммуникации и т.п.), то происходит перенос, проекция этого образа на наиболее удобный объект (как правило, на того, кто рядом).

    Вы пишете "я знаю, что она та; женщина мечты" - это про Ваш образ, склеенный с живой женщиной (у которой своя жизнь и нет высшей сверхцели соответствовать чьим-то ожиданиям). Пишу с приставкой "сверх-", чтобы подчеркнуть смысл, что он не бытовой совсем.
    Гадалка - тоже про образ то доброй, то злой матери.
    Качели в отношениях - попытки уйти от матери. Уходя от жены, Вы уходили от матери. У Вас ребёнок, есть уже родительский опыт. Вспомните, как он ведёт себя, когда чувствует угрозу, что мама его покинет и лишит своей любви? Вероятно, обещает исправиться.

    Обращаясь к женщинам тут, Вы вероятно, хотели бы совет от матери. Вероятно, будет разумно поступить логично в этой ситуации: обратиться за поддержкой к женщине-психотерапевту, чтобы у неё получить поддержку и одновременно прожить то, что в своё время не было прожито.

    Рекомендовала бы тут на форуме Карину Корчаку.

    И, чёрт возьми, мужество и отвага именно в таких вещах. Легко быть героем в обстоятельствах. А заглянуть к себе в душу - для этого нужна сила духа. И это круто, реально.
    True love is not about perfection.

  6. Вверх #6185
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    Цитата Сообщение от taykun Посмотреть сообщение
    Всём привет. Столкнулся я с такой проблемой. Сразу напишу, что ответы жду от женщин, ибо никто не понимает женщин как сами женщины. Встретил её, была с ребёнком(7 месяцев) . В итоге ребёнок знает, что я отец, называет папой. Я взялся за это, потому что жену полюбил. Я нашёл в ней то, что всегда искал в женщине моей мечты. Все было хорошо и мы решили пожениться. После свадьбы начались проблемы, участились ссоры. Я не ангел. Когда пил мог уйти на ночь. Но не изменял, не понимал на неё руку. Работал всегда, она не нуждались и ребёнок тоже. Её семья меня полюбила. Она ссорились из-за меня со своими родственниками. То есть мы любили друг друга сильно и пережили не мало. Потом я начал меньше уделять ей внимания (сейчас всю проблему понимаю), перестал дарить даже мелкие подарки, включал гордость, когда надо было молчать. Опять уходил пить. Она не раз предупреждала, что подаст на развод. Я лишь понимал плечами, думал, что это просто истерика. А она всего лишь говорила мне, чтобы я поменялся и все у нас наладится. Ходила к гадалке, сказала, что нам сделано на разлуку. Но мы проигнорировали. Последние пол года было трудно. У нас дней больше было негативных, чем приятных. И опять я её не услышал и ушёл гулять, просто бухал с друзьями. Пришёл поздно и увидел, что никого нет. Подумал опять, что передуется и вернётся. В итоге она ушла и говорит, что уже не любит, перегорела, не может и не хочет возвращаться, даже ради ребёнка. Потому что давала мне не один шанс. Прощала много раз, но я так и не понимал ничего. Сказала, что ей надо время мячей и она съехала. Я в состоянии эмоционального срыва попытался вернуть. Обещал, что изменюсь, брошу пить, начал уделять внимание. Я потом понял, что этого делать нельзя, так как её это ещё больше раздражает, что я ущемляю её. Не даю ей думать. Я знаю теперь, что должен был не писать, не звонить, дать ей остыть. Но все знают, когда теряешь любимую жену, то сразу думаешь, что тем, чего не давал ранее получится вернуть. В итоге все ухудшилось. В глаза сказала, что не любит уже, чтобы я её отпустил. Сказала, что этим она не хочет меня проучить или научить, или показать что она чувствовала, когда я забивал на неё. В последнем разговоре я, одумавшись, решил, что лучше вдвоём как взрослые люди пойти и подать на развод. В конце я услышал её облегчение и фразу - может быть и такой, что я захочу вернуться. Но захочешь ли ты. Я сказал, что моё сердце всегда открыто, ведь виноват в этом я. Не удаляет ни откуда, номер тоже не удалила мой и свой не поменяла. Сейчас я не тревожу её. Она сказала, что хочет свободы и отдыхать, что ей надоела бытовуха, что она ещё молода, чтобы жить как 50-летние (дом, работа). Я знаю, я затянул её в это очень быстро, не понимая что женщине нужно всегда знать, что её любят и ценят. Я сейчас это все понял. Сказала, что я окончательно её убил и шанса она мне больше не даст. Но она говорит, что поздно и она не вернётся. Но эта фраза - есть вероятность, что я передумаю, и захочу вернуться.

    Вопросы: как расценивать эту фразу? Правильно ли я сделал, что сам предложил развод? Есть ли вероятность вернуть её даже спустя время? (пол года, год). Сейчас я занимаюсь собой, бросил пить, держусь, отхожу от депрессии. Новые отношения заводить не собираюсь. К стати, просил её пойти к гадалке, чтобы та сказала нам что нас ждёт и что будет, жена ответила лишь "это бред", "не хочу".

    На что надеяться и как понимать фразу про "может быть вернусь"?

    Я понимаю, что сейчас у неё стресс, ведь нельзя просто так остыть за такое малое время (прошло три недели) и она получает эту свободу. Но как мне себя вести и как правильно поступать, чтобы она заметила, что я меняются и у неё частичка хорошего проснулась? Как и что говорить, когда пойдём подавать заявление на развод?

    Заранее благодарен.
    Если интересуют ещё детали, я отвечу на вопросы.

    Добавлю. Я на самом деле знаю, что она Та с которой хочу прожить жизнь. К ней претензий нет, виноват я, так как был плохим мужем и думал, что она никуда не денется. Поэтому советы - забудь её и найдёшь лучше не по теме.

    Я знаю, что сейчас надо её отпустить и надеюсь, что она поймёт, что все решаемо и поверит, что после такого я действительно изменился и готов начать заново.

    У гадалке не хочу идти, никогда не был, ибо считаю, что нельзя лезть в судьбу.

    Прошу совета к женщин. Как это все понимать.
    Надо ее отпустить и заняться собой, спортом, бросить пить, учить языки, читать книги, бегать по утрам, зарабатывать деньги, ставить новые цели и просто жить свою жизнь. Когда у тебя пойдут изменения в жизни, ты будешь идти в новизну, все измениться ит не исключено, что она вернется, а сейчас займись собой и стань интересен самому себе как личность, потому что к такому апатичному мужчине женщине нет смысла возвращаться.
    Жизнь говорит мне ДА!

  7. Вверх #6186
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от taykun Посмотреть сообщение
    Всём привет. Столкнулся я с такой проблемой. Сразу напишу, что ответы жду от женщин, ибо никто не понимает женщин как сами женщины. Встретил её, была с ребёнком(7 месяцев) . В итоге ребёнок знает, что я отец, называет папой. Я взялся за это, потому что жену полюбил. Я нашёл в ней то, что всегда искал в женщине моей мечты. Все было хорошо и мы решили пожениться. После свадьбы начались проблемы, участились ссоры. Я не ангел. Когда пил мог уйти на ночь. Но не изменял, не понимал на неё руку. Работал всегда, она не нуждались и ребёнок тоже. Её семья меня полюбила. Она ссорились из-за меня со своими родственниками. То есть мы любили друг друга сильно и пережили не мало. Потом я начал меньше уделять ей внимания (сейчас всю проблему понимаю), перестал дарить даже мелкие подарки, включал гордость, когда надо было молчать. Опять уходил пить. Она не раз предупреждала, что подаст на развод. Я лишь понимал плечами, думал, что это просто истерика. А она всего лишь говорила мне, чтобы я поменялся и все у нас наладится. Ходила к гадалке, сказала, что нам сделано на разлуку. Но мы проигнорировали. Последние пол года было трудно. У нас дней больше было негативных, чем приятных. И опять я её не услышал и ушёл гулять, просто бухал с друзьями. Пришёл поздно и увидел, что никого нет. Подумал опять, что передуется и вернётся. В итоге она ушла и говорит, что уже не любит, перегорела, не может и не хочет возвращаться, даже ради ребёнка. Потому что давала мне не один шанс. Прощала много раз, но я так и не понимал ничего. Сказала, что ей надо время мячей и она съехала. Я в состоянии эмоционального срыва попытался вернуть. Обещал, что изменюсь, брошу пить, начал уделять внимание. Я потом понял, что этого делать нельзя, так как её это ещё больше раздражает, что я ущемляю её. Не даю ей думать. Я знаю теперь, что должен был не писать, не звонить, дать ей остыть. Но все знают, когда теряешь любимую жену, то сразу думаешь, что тем, чего не давал ранее получится вернуть. В итоге все ухудшилось. В глаза сказала, что не любит уже, чтобы я её отпустил. Сказала, что этим она не хочет меня проучить или научить, или показать что она чувствовала, когда я забивал на неё. В последнем разговоре я, одумавшись, решил, что лучше вдвоём как взрослые люди пойти и подать на развод. В конце я услышал её облегчение и фразу - может быть и такой, что я захочу вернуться. Но захочешь ли ты. Я сказал, что моё сердце всегда открыто, ведь виноват в этом я. Не удаляет ни откуда, номер тоже не удалила мой и свой не поменяла. Сейчас я не тревожу её. Она сказала, что хочет свободы и отдыхать, что ей надоела бытовуха, что она ещё молода, чтобы жить как 50-летние (дом, работа). Я знаю, я затянул её в это очень быстро, не понимая что женщине нужно всегда знать, что её любят и ценят. Я сейчас это все понял. Сказала, что я окончательно её убил и шанса она мне больше не даст. Но она говорит, что поздно и она не вернётся. Но эта фраза - есть вероятность, что я передумаю, и захочу вернуться.

    Вопросы: как расценивать эту фразу? Правильно ли я сделал, что сам предложил развод? Есть ли вероятность вернуть её даже спустя время? (пол года, год). Сейчас я занимаюсь собой, бросил пить, держусь, отхожу от депрессии. Новые отношения заводить не собираюсь. К стати, просил её пойти к гадалке, чтобы та сказала нам что нас ждёт и что будет, жена ответила лишь "это бред", "не хочу".

    На что надеяться и как понимать фразу про "может быть вернусь"?

    Я понимаю, что сейчас у неё стресс, ведь нельзя просто так остыть за такое малое время (прошло три недели) и она получает эту свободу. Но как мне себя вести и как правильно поступать, чтобы она заметила, что я меняются и у неё частичка хорошего проснулась? Как и что говорить, когда пойдём подавать заявление на развод?

    Заранее благодарен.
    Если интересуют ещё детали, я отвечу на вопросы.

    Добавлю. Я на самом деле знаю, что она Та с которой хочу прожить жизнь. К ней претензий нет, виноват я, так как был плохим мужем и думал, что она никуда не денется. Поэтому советы - забудь её и найдёшь лучше не по теме.

    Я знаю, что сейчас надо её отпустить и надеюсь, что она поймёт, что все решаемо и поверит, что после такого я действительно изменился и готов начать заново.

    У гадалке не хочу идти, никогда не был, ибо считаю, что нельзя лезть в судьбу.

    Прошу совета к женщин. Как это все понимать.
    Сколько лет вы прожили вместе? Сколько времени прошло с момента вашей свадьбы до того как Вы начали пить и уходить в загулы? Сколько времени Вы не пьете?

  8. Вверх #6187
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Сколько лет вы прожили вместе? Сколько времени прошло с момента вашей свадьбы до того как Вы начали пить и уходить в загулы? Сколько времени Вы не пьете?
    С момента знакомства 2 года и 10 месяцев. Год, но я не уходил в загулы, а только на одну ночь. Не пью уже месяц.

  9. Вверх #6188
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от ЛАВАНДА Посмотреть сообщение
    Надо ее отпустить и заняться собой, спортом, бросить пить, учить языки, читать книги, бегать по утрам, зарабатывать деньги, ставить новые цели и просто жить свою жизнь. Когда у тебя пойдут изменения в жизни, ты будешь идти в новизну, все измениться ит не исключено, что она вернется, а сейчас займись собой и стань интересен самому себе как личность, потому что к такому апатичному мужчине женщине нет смысла возвращаться.
    Я это знаю. Я занялся собой. Но мне интересна фраза - я может захочу вернуться. А захочешь ли ты чтобы я вернулась?

  10. Вверх #6189
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Уф, нелегко Вам. Даже читать тяжко. И вызывает уважение Ваше желание взять ответственность и прояснить для себя ситуацию и встретиться с чувствами.

    Как растёт и формируется наше тело, так развивается и формируется психика. В зависимости от складывающихся обстоятельств (семейная система родителей, рода, вскармливание и обеспечение душевным теплом в детстве, социализация, обстановка в социуме, самоактуализация и т.п.) мы проходим или не проходим какие-то этапы. У каждого этапа своя задача и временные рамки, мелкие складываются в более глобальные. Как в компьютерной игре, если не пройден более ранний этап, то вспоследствии надо будет решать задачи и более раннего периода.

    Выделенное в Вашем тексте - об отделении от мамы. Есть реальная Ваша мама, как и у всех, и как и у всех, есть ОБРАЗ матери, сформированный под влиянием реальной матери и с дополнением культуры, в которой Вы росли.
    Чтобы вести свою жизнь, как тело ребёнка отделяется от тела матери, так и психике следует понять, где границы Ваши, где Ваша реальная мать, где Ваша жена, а где Ваш образ матери и представление о женщине (жене). Мама любит, она всегда для ребёнка важна и нужна - это залог его выживания. От хорошего не отказываются.
    И природа с одной стороны облегчает задачу, - формируется образ плохой матери - Бабы Яги или Злой ведьмы. Иногда это образ Смерти.
    С другой стороны, есть определённые сложности в реализации этой задачи)))
    Если закрыт доступ к реализации этой задачи с реальной мамой (мама против (а как же ещё?)), представления уже взрослого, но ребёнка (рождённого матерью) тоже против (программа сама себя не переписывает), проблемы коммуникации и т.п.), то происходит перенос, проекция этого образа на наиболее удобный объект (как правило, на того, кто рядом).

    Вы пишете "я знаю, что она та; женщина мечты" - это про Ваш образ, склеенный с живой женщиной (у которой своя жизнь и нет высшей сверхцели соответствовать чьим-то ожиданиям). Пишу с приставкой "сверх-", чтобы подчеркнуть смысл, что он не бытовой совсем.
    Гадалка - тоже про образ то доброй, то злой матери.
    Качели в отношениях - попытки уйти от матери. Уходя от жены, Вы уходили от матери. У Вас ребёнок, есть уже родительский опыт. Вспомните, как он ведёт себя, когда чувствует угрозу, что мама его покинет и лишит своей любви? Вероятно, обещает исправиться.

    Обращаясь к женщинам тут, Вы вероятно, хотели бы совет от матери. Вероятно, будет разумно поступить логично в этой ситуации: обратиться за поддержкой к женщине-психотерапевту, чтобы у неё получить поддержку и одновременно прожить то, что в своё время не было прожито.

    Рекомендовала бы тут на форуме Карину Корчаку.

    И, чёрт возьми, мужество и отвага именно в таких вещах. Легко быть героем в обстоятельствах. А заглянуть к себе в душу - для этого нужна сила духа. И это круто, реально.
    Я сирота. У меня очень много всякого в душе. И понимал все, понимал головой, но не делал почему-то. И скажите что значит фраза её по поводу вернуться. "есть вероятность, что захочу вернуться"

  11. Вверх #6190
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от taykun Посмотреть сообщение
    И скажите что значит фраза её по поводу вернуться. "есть вероятность, что захочу вернуться"
    Эта фраза ничего не значит, кроме вероятности, которая всегда есть. И понятно, вам хотелось бы, что она что то значила.
    Поддерживаю рекомендацию коллег заняться собой. Начать взрослеть, мужать, исследуя собственные потребности, обнаружить себя как личность. И это личность будет интересна женщинам.
    Невозможно измениться (перестать пить, избегать и т п)только вдруг решив измениться. Это процесс, это работа. Ведь все эти ваши проявления не от плохого характера, а чтобы справиться с каким то душнвным состоянием. Вы не плохой, вы запутавшийся. И распутаться жена вам не поможет. А поможет специалист, психолог или психотерпевт.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #6191
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от taykun Посмотреть сообщение
    Я сирота. У меня очень много всякого в душе. И понимал все, понимал головой, но не делал почему-то. И скажите что значит фраза её по поводу вернуться. "есть вероятность, что захочу вернуться"
    Поддержка всем нужна, когда тяжко, и сами не справляемся. Один из первых навыков, которому научается человек - обращаться за помощью.
    Хорошими психотерапевтами становятся люди, сами, на своей шкуре прочувствовавшие свою жизнь, разбираясь в ней шаг за шагом. Идя сквозь и принимая все чувства, даже те, которые отвергают, мешают и противодействуют тому, к чему сознательно стремимся.
    Так я говорю о том, что Вы не одинокий Робинзон, - есть люди, прошедшие каждый свой путь, но которые встретились с подобными сложностями и со слезами-соплями и всякими чувствами, но прошли его. И могут помочь пройти его и Вам, быть рядом с Вами.

  13. Вверх #6192
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    Узнал, что нам сделана порча на развод. Узнал, что жена также это знает, но говорит, что не хочет это снимать. Как её переубедить? Она до сих пор видит во того пох**ста. Я позвонил ей, спокойно поговорил, а она думала что я пьяный. Я нашёл листок с вопросами, где она интересовалась про то, как спасти семью. Но промолчала, не поговорила со мной. И я не знаю, что тогда ей Та гадалка сказала. Так же спрашивала будем ли мы вместе. Она не говорит, что ей сказали. А им она доверяет (гадалкам). Как её убедить? Потому что мне кажется, что что-то есть, сплошной негатив, хотя меня не видела уже две недели. Энергетика другая. Посоветуйте

    [MOD] Мат (завуалированный)
    Последний раз редактировалось grremlin; 08.06.2018 в 18:06.

  14. Вверх #6193
    Цитата Сообщение от taykun Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться, что это все значит?
    что все это значит - для кого? Для Вас это все значит одно. Для нее - другое. Для кума - третье. Для людей на форуме - четвертое, для всех остальных - пятое, шестое и так далее. В чем Вы желаете разобраться?

  15. Вверх #6194
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    Цитата Сообщение от taykun Посмотреть сообщение
    Узнал, что нам сделана порча на развод. Узнал, что жена также это знает, но говорит, что не хочет это снимать. Как её переубедить? Она до сих пор видит во того пох**ста. Я позвонил ей, спокойно поговорил, а она думала что я пьяный. Я нашёл листок с вопросами, где она интересовалась про то, как спасти семью. Но промолчала, не поговорила со мной. И я не знаю, что тогда ей Та гадалка сказала. Так же спрашивала будем ли мы вместе. Она не говорит, что ей сказали. А им она доверяет (гадалкам). Как её убедить? Потому что мне кажется, что что-то есть, сплошной негатив, хотя меня не видела уже две недели. Энергетика другая. Посоветуйте

    [MOD] Мат (завуалированный)
    Начни новый этап в своей жизни, хватит уже пилить опилки,эта женщина уже не твоя, поэтому не трать энергию на разбор полетов, живи здесь и сейчас для себя, ставь цели,зарабатывай деньги, занимайся спортом, веди здоровый образ жизни и вокруг тебя будет куча классных женщин!
    Жизнь говорит мне ДА!

  16. Вверх #6195
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от taykun Посмотреть сообщение
    Как её убедить?
    Ее убеждать не нужно.
    Главное - во что верится самому.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  17. Вверх #6196
    Живёт на форуме Аватар для Холодильщик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,091
    Репутация
    1294
    Я тоже хочу, чтоб мне подсказали как мне быть? В целом устоявшийся человек, мне все подходит, но как оказывается есть куча недостатков.
    Агрессивный (могу сорваться поорать), во всем ищу подвох, все время что то не нравится, то борщ не такой как хотелось бы, то плинтус у вас не ровно лежит надо исправить, то из крана капает, ну все что по подает под мой технический глаз все тут же анализируется, многих это раздражает, но я ведь технарь. Ну и так могу по дому своим раздавать пилюли, то угол отбили ,то ручку сломали, то дверью хлопнули, ну да скажете Вы ерунда какая, но все приходится восстанавливать мне, года делаю замечание, ой да исправимся, но ни чего не меняется. Теща живет с нами, на мне 6 человек, пришел не в духе и с ходу говрю теще а не пошли бы Вы работать, супруга в плачь как ты можешь это же моя мама и она на пенсии, ну я напихал. К примеру компания и мы обсуждаем что то, если это расходится с моей точкой зрения я всегда скажу, что я не согласен и могу спорить, либо вообще не слушать если мне не интересно, всех это бесит. Меня угнетает наше будущее, что будет,как быть, у меня трое детей. Я забыл что такое расслабление(не постель) где то пойти, просто поорать, попить, повеселится. Знакомых мало наверно из за моего характера да и потому что все время заняты, не куда не ходим ,ну короче сами себя загоняем в стойло а потом думаем что не так, что делать, поделитесь? Не ну вообще я нормальный и добрый парняга))
    Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов!!

  18. Вверх #6197
    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу, чтоб мне подсказали как мне быть? В целом устоявшийся человек, мне все подходит, но как оказывается есть куча недостатков.
    Как быть.... "Кем"? Или как быть "чем"? Или "что мне делать с моими недостатками"? Если интересует ответ на последний вопрос, то ответ есть, максимально простой, абсолютно верный, и настолько же абсолютно бесполезный сам по себе: "принять свои недостатки". Формулируется ответ просто, вот только он не объясняет что значит принять, как это сделать, и что вообще является недостатками а что не является. Это возможно в процессе. Можно самостоятельно - но много дольше и на это уйдет много времени, нужно будет много читать, думать, размышлять, анализировать, чувствовать, меняться и многое другое. Можно с психологом/психотерапевтом - быстрее но дороже.

    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Агрессивный (могу сорваться поорать), во всем ищу подвох, все время что то не нравится
    Смогли бы Вы понять "худшую версию себя"? Представить себя в самом худшем из возможных вариантов и понять такого себя?

    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Ну и так могу по дому своим раздавать пилюли, то угол отбили ,то ручку сломали, то дверью хлопнули, ну да скажете Вы ерунда какая
    Нет, не ерунда. Кроме того, что все эти моменты дают повод для резкой эмоциональной реакции - они же ее постепенно и накапливают. Но не сами по себе, конечно. В связи с Вашим восприятием этих моментов и Вашего отношения к ним.

    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Теща живет с нами, на мне 6 человек
    Сочувствую. Место для себя и для своих желаний почти не остается? Все на что хватает сил - срываться и резко реагировать, но длительного облегчения не приносит?

    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Я забыл что такое расслабление(не постель) где то пойти, просто поорать, попить, повеселится.
    Может быть такая модель поведения уже не может обеспечить желаемого расслабления? Не ну на пару часов-дней может быть и поможет, но а в целом? Даст ли это то самое желанное расслабление?

    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    ну короче сами себя загоняем в стойло а потом думаем что не так, что делать, поделитесь?
    Ну или не загонять себя в стойло или выйти из него, раз уж загнали себя. Но выйти можно не раньше, чем будут видны границы стойла. А пока границы не видны (или у животного глаза завязаны) - оно может долго "биться головой об стенку" в поисках выхода, а если и найдет его, то случайно и не известно когда. Представьте себе птицу, которая залетела в достаточно большую стеклянную/прозрачную клетку через очень крохотный вход, и не может оттуда выбраться. Что бы Вы сделали, как бы ей помогли, если не можете никак повлиять на клетку, да и "птичьего языка" не знаете - не можете ей прямо указать что ей делать? Вернее указать то Вы можете, и верно указать, но это указание будет для птицы "аки китайская грамота". Что бы Вы сделали?

  19. Вверх #6198
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу, чтоб мне подсказали как мне быть? В целом устоявшийся человек, мне все подходит, но как оказывается есть куча недостатков.
    Агрессивный (могу сорваться поорать), во всем ищу подвох, все время что то не нравится, то борщ не такой как хотелось бы, то плинтус у вас не ровно лежит надо исправить, то из крана капает, ну все что по подает под мой технический глаз все тут же анализируется, многих это раздражает, но я ведь технарь. Ну и так могу по дому своим раздавать пилюли, то угол отбили ,то ручку сломали, то дверью хлопнули, ну да скажете Вы ерунда какая, но все приходится восстанавливать мне, года делаю замечание, ой да исправимся, но ни чего не меняется. Теща живет с нами, на мне 6 человек, пришел не в духе и с ходу говрю теще а не пошли бы Вы работать, супруга в плачь как ты можешь это же моя мама и она на пенсии, ну я напихал. К примеру компания и мы обсуждаем что то, если это расходится с моей точкой зрения я всегда скажу, что я не согласен и могу спорить, либо вообще не слушать если мне не интересно, всех это бесит. Меня угнетает наше будущее, что будет,как быть, у меня трое детей. Я забыл что такое расслабление(не постель) где то пойти, просто поорать, попить, повеселится. Знакомых мало наверно из за моего характера да и потому что все время заняты, не куда не ходим ,ну короче сами себя загоняем в стойло а потом думаем что не так, что делать, поделитесь? Не ну вообще я нормальный и добрый парняга))
    Определенно, вы - нормальный. Только вот накопилось, похоже. А накопилось, потому что...вы как раз недостаточно агрессивны. Вернее, не прямо агрессивны. А напряжение накапливается, и вылазит где попало, по поводу и без. Посадили 6 человек зачем то себе на шею...
    Вот, в общем, научиться бы вам по ходу дел выражать агрессию, и форму ей удобоваримую придавать, чтоб не разрушала отношений. Но как именно, и именно вам с этим обходиться- нужно разбираться индивидуально с психологом.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #6199
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Определенно, вы - нормальный. Только вот накопилось, похоже. А накопилось, потому что...вы как раз недостаточно агрессивны. Вернее, не прямо агрессивны. А напряжение накапливается, и вылазит где попало, по поводу и без. Посадили 6 человек зачем то себе на шею...
    Вот, в общем, научиться бы вам по ходу дел выражать агрессию, и форму ей удобоваримую придавать, чтоб не разрушала отношений. Но как именно, и именно вам с этим обходиться- нужно разбираться индивидуально с психологом.
    Поддерживаю!
    Или не индивидуально, - есть разные формы: и обучающие программы, и терапия в группах или парная.
    True love is not about perfection.

  21. Вверх #6200
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу, чтоб мне подсказали как мне быть? В целом устоявшийся человек, мне все подходит, но как оказывается есть куча недостатков.
    Агрессивный (могу сорваться поорать), во всем ищу подвох, все время что то не нравится, то борщ не такой как хотелось бы, то плинтус у вас не ровно лежит надо исправить, то из крана капает, ну все что по подает под мой технический глаз все тут же анализируется, многих это раздражает, но я ведь технарь. Ну и так могу по дому своим раздавать пилюли, то угол отбили ,то ручку сломали, то дверью хлопнули, ну да скажете Вы ерунда какая, но все приходится восстанавливать мне, года делаю замечание, ой да исправимся, но ни чего не меняется. Теща живет с нами, на мне 6 человек, пришел не в духе и с ходу говрю теще а не пошли бы Вы работать, супруга в плачь как ты можешь это же моя мама и она на пенсии, ну я напихал. К примеру компания и мы обсуждаем что то, если это расходится с моей точкой зрения я всегда скажу, что я не согласен и могу спорить, либо вообще не слушать если мне не интересно, всех это бесит. Меня угнетает наше будущее, что будет,как быть, у меня трое детей. Я забыл что такое расслабление(не постель) где то пойти, просто поорать, попить, повеселится. Знакомых мало наверно из за моего характера да и потому что все время заняты, не куда не ходим ,ну короче сами себя загоняем в стойло а потом думаем что не так, что делать, поделитесь? Не ну вообще я нормальный и добрый парняга))
    90% наших проблем от нашей гордыни. У неё есть порядка 50 личин.

    Основной лейтмотив, который звучит в Вашем сообщении - "здесь всё не так КАК Я ХОЧУ" или "мои желания выше ваших" ))). Добро пожаловать в материальный мир. Как только Вы уберёте себя из центра вселенной и начнёте замечать чужие интересы и чужие желания попустит.

    . Ну и так могу по дому своим раздавать пилюли, то угол отбили ,то ручку сломали, то дверью хлопнули, ну да скажете Вы ерунда какая, но все приходится восстанавливать мне, года делаю замечание, ой да исправимся, но ни чего не меняется.
    Есть такой термин "поработить служением". Я для вас, гады стараюсь, стараюсь, а вы неблагодарные, теперь вы у меня по уши в долгу и должны делать так как я хочу" ))). Сосед у меня такой. Лучше бы ничего не делал ))
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.


Ответить в теме
Страница 310 из 316 ПерваяПервая ... 210 260 300 308 309 310 311 312 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения