Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 308 из 316 ПерваяПервая ... 208 258 298 306 307 308 309 310 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,141 по 6,160 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #6141
    Частый гость Аватар для Берёзонька
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    912
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Docdoc Посмотреть сообщение
    Мама здесь абсолютно не причём. Мама это только повод. В семье ВЫ дали возможность своему мужу играть роль садиста а сами выполняете роль мазохистки. Пока вы не изменитесь и и не поменяете свою роль в семье ваш муж будет "щимить" и вас и вашу мать. Вам надо идти к психологу и менять себя и своё отношение к происходящему! К сожалению или к счастью другого варианта НЕТ! Дальше будет только хуже!
    Вы правы , я понимаю
    Последний раз редактировалось Берёзонька; 20.05.2017 в 12:22.


  3. Вверх #6142
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Берёзонька Посмотреть сообщение
    Вы правы , я понимаю действительность и она пугает...! Я занималась собой, прикладной наукой , училась как женщина должна "вдохновлять", как жили веды, но это путь не мой скорей если я сейчас себя так чувствую..и со мной так себя ведут. Чем меньше я прошу, жду, глотаю обиды, тем больше расширяю границы для мужа, и взращиваю в нем деспота. сейчас ситуация критическая... я готова искать выход и заниматься с психологом , только у меня грудной ребенок , время очень ограничено, если на Таирова или Черемушках , есть хороший профи , я бы нашла возможности. Боюсь ошибиться , нужен хороший профессионал в этом вопросе, так как 5 лет назад , я убедила мужа сходить к семейному психологу , но после 5 сеанса , муж сбежал и сказал, что с психологами вопрос закрыт. Я понимаю , что компетенция была слабой.
    Вы зря потратили время непонятно на что! Вам не надо никуда (к психологу) тянуть мужа если он не хочет. Закон семейной системы - изменитесь сами изменится система отношений с мужем! Если нужны координаты психолога который реально может помочь вам решить вашу ситуацию -пишите в личку.

  4. Вверх #6143
    Постоялец форума Аватар для viy13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,058
    Репутация
    293
    Извините за банальный вопрос, но сколько сейчас ,как по минимуму стоит консультация у психолога? Разовая и курс ?

  5. Вверх #6144
    Не покидает форум Аватар для KARAMBOLKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,543
    Репутация
    9034
    Вопрос возник в результате чтетия одной из тем форума. Там говорилось о мечте, что человек сделал, чтобы к ней приблизиться.
    Я задумалась и обнаружила, что ни о чем не мечтаю. Нет у меня заветной мечты.
    Ну, чтобы война прекратилась, Крым стал наш... Но это скорее всеобщее желание, стремление, а не мечта.
    Я не мечтаю ни о чем лично для себя, не могу вспомнить, когда вообще мечтала в последний раз.
    С чем это связано?
    Погуглила, ничего кроме низкопробной поэзии мне поисковик не выдал, к сожалению.

  6. Вверх #6145
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    Здравствуйте!
    Скажите, а у меня банальная тема - муж уходит из семьи. Я могу сюда кинуть «крик» о помощи. Или об этом не здесь?

  7. Вверх #6146
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Юлитик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Скажите, а у меня банальная тема - муж уходит из семьи. Я могу сюда кинуть «крик» о помощи. Или об этом не здесь?
    Здравствуйте.
    Когда плохо, то помощи можно искать везде.
    Какого рода помощь Вам нужна?
    Практикующий психолог.

  8. Вверх #6147
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от KARAMBOLKA Посмотреть сообщение
    Вопрос возник в результате чтетия одной из тем форума. Там говорилось о мечте, что человек сделал, чтобы к ней приблизиться.
    Я задумалась и обнаружила, что ни о чем не мечтаю. Нет у меня заветной мечты.
    Ну, чтобы война прекратилась, Крым стал наш... Но это скорее всеобщее желание, стремление, а не мечта.
    Я не мечтаю ни о чем лично для себя, не могу вспомнить, когда вообще мечтала в последний раз.
    С чем это связано?
    Погуглила, ничего кроме низкопробной поэзии мне поисковик не выдал, к сожалению.
    Здравствуйте.
    Вас это пугает? Или что не так?
    Связано может быть со многими факторами, начиная от неумения распознавать свои желания и заканчивая тем, что мечтать не о чем, так как все мечты осуществлены.
    Практикующий психолог.

  9. Вверх #6148
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Когда плохо, то помощи можно искать везде.
    Какого рода помощь Вам нужна?
    Спасибо. Меня зовут Юля. И мне хочется понять, услышать кого-то ещё... не знаю((((

    Помогите понять, как правильно себя вести.
    Мне 34, в браке 12 лет. С мужем в семейной жизни проблем явных не было. Люблю и любима (была). Двое деток 11 лет и 9 месяцев.
    Четыре месяца назад у мужа появились чувства к коллеге. Разговор, уход... Скандалы не закатывала, повода для ухода не было. Ушёл не "от меня", со мной ему было хорошо и спокойно. Ушёл "к ней"... Накрыли чувства... Говорил - не успокоится, если не попробует... Хотел поступить по-честному, думал у нас прошла любовь... Раньше в изменах или интересах подобного рода замечен не был. Да и вообще, про нас всегда говорили - идеальная семья, вот как надо жить, бывает же любовь в браке спустя столько лет. Заботлив, семьянин, всё для нас... Я - тыл, мудра, заботлива, люблю. Всегда всё вместе, всегда рядом.
    Этому предшевствовали такие события: партнёрские роды, повышение мужа, мой внешний вид оставлял желать лучшего, быт и маленький отнимали много времени.
    Пережила стресс и шок. Отпустила. Занялась собой.
    Дама - красива, одинока, ребёнок 10 лет. Морочила голову ему. Попробуем, только если будешь не в семье, типа с женатыми ни-ни. Он съехал на квартиру. У них начались отношения.
    На работе - она "выпячивает" свою влюблённость, он скрывает.
    О том, что возможно совершил ошибку понял, когда ревность ко мне появилась.
    На данный момент - бегает по поводу и без домой, бывает секс, страсть, романтик, делает подарки. Но и с ней завязать не может. Говорит, что его сердце разделилось пополам. Я пытаюсь уйти в сторону, говорю: "Решай с ней что-то, а там посмотрим... Что останется от нас..." Мне нужно всё или ничего. Но он не оставляет в покое.
    Но он не может сделать выбор.
    Я очень люблю его. Моя позиция такова - возврат любой ценой или ради детей мне не нужен. Я хочу его возврата, если он любит меня. Если я буду одна в его голове, сердце...

    Скажите, есть ли шанс вернуться нам к былой жизни? Или грани пройдены такие, что это не возможно? Сможет ли он избавиться от той любовной зависимости, ведь они бок о бок работают? И она вцепилась в него "мёртвой хваткой"...

  10. Вверх #6149
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Юлитик Посмотреть сообщение
    Спасибо. Меня зовут Юля. И мне хочется понять, услышать кого-то ещё... не знаю((((

    Помогите понять, как правильно себя вести.
    Мне 34, в браке 12 лет. С мужем в семейной жизни проблем явных не было. Люблю и любима (была). Двое деток 11 лет и 9 месяцев.
    Четыре месяца назад у мужа появились чувства к коллеге. Разговор, уход... Скандалы не закатывала, повода для ухода не было. Ушёл не "от меня", со мной ему было хорошо и спокойно. Ушёл "к ней"... Накрыли чувства... Говорил - не успокоится, если не попробует... Хотел поступить по-честному, думал у нас прошла любовь... Раньше в изменах или интересах подобного рода замечен не был. Да и вообще, про нас всегда говорили - идеальная семья, вот как надо жить, бывает же любовь в браке спустя столько лет. Заботлив, семьянин, всё для нас... Я - тыл, мудра, заботлива, люблю. Всегда всё вместе, всегда рядом.
    Этому предшевствовали такие события: партнёрские роды, повышение мужа, мой внешний вид оставлял желать лучшего, быт и маленький отнимали много времени.
    Пережила стресс и шок. Отпустила. Занялась собой.
    Дама - красива, одинока, ребёнок 10 лет. Морочила голову ему. Попробуем, только если будешь не в семье, типа с женатыми ни-ни. Он съехал на квартиру. У них начались отношения.
    На работе - она "выпячивает" свою влюблённость, он скрывает.
    О том, что возможно совершил ошибку понял, когда ревность ко мне появилась.
    На данный момент - бегает по поводу и без домой, бывает секс, страсть, романтик, делает подарки. Но и с ней завязать не может. Говорит, что его сердце разделилось пополам. Я пытаюсь уйти в сторону, говорю: "Решай с ней что-то, а там посмотрим... Что останется от нас..." Мне нужно всё или ничего. Но он не оставляет в покое.
    Но он не может сделать выбор.
    Я очень люблю его. Моя позиция такова - возврат любой ценой или ради детей мне не нужен. Я хочу его возврата, если он любит меня. Если я буду одна в его голове, сердце...

    Скажите, есть ли шанс вернуться нам к былой жизни? Или грани пройдены такие, что это не возможно? Сможет ли он избавиться от той любовной зависимости, ведь они бок о бок работают? И она вцепилась в него "мёртвой хваткой"...
    Прочитала Ваше сообщение.
    Очень много о муже и почти ничего о Вас.
    Вы готовы жить так дальше? Ждать, когда он решит и как решит?
    Вполне возможно, что ему так комфортно и все подходит, поэтому решать ничего не будет.
    Готовы ли Вы прощать и дальше?
    Ведь это Ваша жизнь решается.

    Не думаю, что стоит выносить сейчас всю свою боль на люди, ждать советов или решений правильных, ведь возможно, именно сейчас жизнь дает Вам шанс начать жить для себя, без того, как нужно и правильно.
    Если готовы с этим работать в кабинете психолога, приходите, опыт работы с похожими ситуациями у меня есть.
    Практикующий психолог.

  11. Вверх #6150
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    Жить так дальше не хочу. Прощать и делить не буду. Всё или ничего!
    Просто хочу понять, наступила ли та грань, когда всё... когда пора двигаться дальше... он просит ещё чуточку времени... понимаю, что комфортно ему так, и не хочется потерять её... меня....
    наверное мне нужно понять, пришло ли время ставить точку.

  12. Вверх #6151
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  13. Вверх #6152
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Юлитик Посмотреть сообщение
    Жить так дальше не хочу. Прощать и делить не буду. Всё или ничего!
    Просто хочу понять, наступила ли та грань, когда всё... когда пора двигаться дальше... он просит ещё чуточку времени... понимаю, что комфортно ему так, и не хочется потерять её... меня....
    наверное мне нужно понять, пришло ли время ставить точку.
    Добрый день!

    Вам сейчас лучше переключить фокус внимания на себя и понять, как комфортно жить Вам и чего хотите Вы. Больше сейчас думаете о нем, потому что Вы обижены на него, поэтому еще больше привязываетесь эмоционально к нему.
    Вот пишите, что жить так дальше не хочу - а как хочу? Должен быть список, подробный - как хотите жить. Тогда в голове хоть что-то появится о представлении другой жизни.
    Конечно, лучше разбираться на очной консультации со специалистом. Но если нет возможности, то хотя бы конкретно нужно себе сказать \ написать - а как я хочу жить и что мне необходимо.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  14. Вверх #6153
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от KARAMBOLKA Посмотреть сообщение
    Вопрос возник в результате чтетия одной из тем форума. Там говорилось о мечте, что человек сделал, чтобы к ней приблизиться.
    Я задумалась и обнаружила, что ни о чем не мечтаю. Нет у меня заветной мечты.
    Ну, чтобы война прекратилась, Крым стал наш... Но это скорее всеобщее желание, стремление, а не мечта.
    Я не мечтаю ни о чем лично для себя, не могу вспомнить, когда вообще мечтала в последний раз.
    С чем это связано?
    Погуглила, ничего кроме низкопробной поэзии мне поисковик не выдал, к сожалению.
    Связано с тем, что не умеете слышать себя. Это происходит с многими, не только с вами. Возможно, вы привыкли делать и жить так, как хотят другие и не жили так, как хотите сами. Отсюда и нет понимания, что же я хочу на самом деле.
    Начните с малого, задавайте себе каждый день вопрос: что я могу сегодня сделать для себя приятное? Ничего глобального не требуется здесь. Это может быть что угодно: выпить чашку кофе в каком-то кафе, купить себе именно эту ручку или такой сорт чая. Именно то, что хочется вам и что вам принесет радость.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  15. Вверх #6154
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Юлитик Посмотреть сообщение
    Жить так дальше не хочу. Прощать и делить не буду. Всё или ничего!
    Просто хочу понять, наступила ли та грань, когда всё... когда пора двигаться дальше... он просит ещё чуточку времени... понимаю, что комфортно ему так, и не хочется потерять её... меня....
    наверное мне нужно понять, пришло ли время ставить точку.
    Очень сложно определить эту грань, еще сложнее определить эту грань для другого человека. Возможно стоит спросить у себя, какой Вы себя видите дальше, есть для Вас в этом что-то, что стоит ждать.
    И ставить для себя, именно для себя рамки, границы, определять время, например, "я даю себе столько-то времени" и после этого принять решение для себя, тогда, возможно, взяв контроль за себя на себя, получится что-то изменить, а не ожиданием, которое напоминает отрезание по кусочку и перекладыванием ответственности на него.
    Практикующий психолог.

  16. Вверх #6155
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Юлитик Посмотреть сообщение
    Жить так дальше не хочу. Прощать и делить не буду. Всё или ничего!
    Просто хочу понять, наступила ли та грань, когда всё... когда пора двигаться дальше... он просит ещё чуточку времени... понимаю, что комфортно ему так, и не хочется потерять её... меня....
    наверное мне нужно понять, пришло ли время ставить точку.
    Я бы рекомендовала не торопиться ни с точками, ни с запятыми. Согласна с коллегой, что вас маловато в вашем рассказе. Так бывает, когда отдаешь всю себя семье, мужу, перестаешь понимать свои потребности, то...исчезаешь. Да, становишься тенью и для других. И тут партнеру немудрено, не найдя никого, кроме эхо, рядом, решить, что любовь прошла и стоит осмотреться по сторонам в поисках коно то, кто себя не потерял, кто есть.
    И ваш задача сейчас появиться. Не для него, а для себя. Переключить внимание с ожидания его решения на себя и свои потребности и желания. Узнать, какая вы, чего хотите в жизни помимо семьи и т п. Да, это непросто с малышом, но возможно. За это время муж возможно, что то решит. А когда вы себя узнаете, тогда и будет понятно, что делать, ведь первое что важно: кто хочет принять решение и из каких своих желаний.
    И если вам понадобится проводник на пути к себе, обращайтесь)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  17. Вверх #6156
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    Я самодостаточная женщина. Уверена в себе. Меня уважают коллеги и друзья, я знаю, что не пропаду. Просто временно оказалась в такой ситуации. Декрет, ребёнка оставлять не кому. Финансово завишу от мужа.
    Сейчас я занимаюсь собой, скинула 22 кг,поправляю внешность, глава родительского комитета в школе (занимаюсь предновогодней суетой), занимаюсь младшеньким (уже потопал, в 8 с половиной месяцев, представляете��).
    Более того, все достижения мужа - это мои амбиции, я самореализовывалась через него. И это знает наше начальство. И это знает муж, чем очень и гордился. Говорит: «последнее слово всегда за мной, но жена всё разложит по полочкам и часто так и выходило, как она говорит. Поэтому я прислушивался к ней)»
    Но вдвоём кинуться в карьеру не получилось, я - дети и дом, и его тыл.

    Теперь я планирую сделать ставки на себя, сменю за время декрета род деятельности, подучусь и ринусь в бой! Показать, чего я достойна. На работе меня ждут и делают ставки.

    Поэтому себе цену я знаю, просто временно оказалась выбита из колеи. Если бы не декрет, вела бы себя гораздо жёстче.

    Просто с ним мне жилось очень «сладко», как две половинки целого, с полувзгляда, легко. Поэтому жаль терять такого партнёра по жизни. Но это не значит, что буду валяться в ногах. Просто я должна понимать, что я сделала всё, что могла...

  18. Вверх #6157
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    Задвоилось)

  19. Вверх #6158
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Юлитик Посмотреть сообщение
    Я самодостаточная женщина. Уверена в себе. Меня уважают коллеги и друзья, я знаю, что не пропаду. Просто временно оказалась в такой ситуации. Декрет, ребёнка оставлять не кому. Финансово завишу от мужа.
    Сейчас я занимаюсь собой, скинула 22 кг,поправляю внешность, глава родительского комитета в школе (занимаюсь предновогодней суетой), занимаюсь младшеньким (уже потопал, в 8 с половиной месяцев, представляете��).
    Более того, все достижения мужа - это мои амбиции, я самореализовывалась через него. И это знает наше начальство. И это знает муж, чем очень и гордился. Говорит: «последнее слово всегда за мной, но жена всё разложит по полочкам и часто так и выходило, как она говорит. Поэтому я прислушивался к ней)»
    Но вдвоём кинуться в карьеру не получилось, я - дети и дом, и его тыл.

    Теперь я планирую сделать ставки на себя, сменю за время декрета род деятельности, подучусь и ринусь в бой! Показать, чего я достойна. На работе меня ждут и делают ставки.

    Поэтому себе цену я знаю, просто временно оказалась выбита из колеи. Если бы не декрет, вела бы себя гораздо жёстче.

    Просто с ним мне жилось очень «сладко», как две половинки целого, с полувзгляда, легко. Поэтому жаль терять такого партнёра по жизни. Но это не значит, что буду валяться в ногах. Просто я должна понимать, что я сделала всё, что могла...
    Это здорово, что это все у Вас есть и здорово, что не теряете веры в себя, такое отношение к себе поможет Вам намного быстрее и легче "вылезти" из той не очень приятной, скажем честно, травматической ситуации в которой Вы сейчас оказались.
    Я и моя коллега предлагали Вам не психотерапию или еще что-то "себя ковырятельное", а больше поддержку и своего рода сопровождение, когда Вы примете то или иное решение.
    И чтобы не происходило, как бы мы не понимали, что сделали все, что могли, чувство вины за что-то несделанное все равно будет присутствовать и сбивать нас толку.
    Практикующий психолог.

  20. Вверх #6159
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    Да, я поняла, спасибо. Я действительно ещё не приняла решение, обрезать сейчас или дать всё же ему время (думаю нелели 2). Для себя решила, если НГ он не с семьёй - тогда точно всё! Подам на развод. И вот тогда мне нужна будет помощь и поддержка... спасибо. Просто хочется понять, как я должна себя вести, что бы он понял, кого теряет и что теряет по настоящему... но при этом не потерять достоинство...

  21. Вверх #6160
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Юлитик Посмотреть сообщение
    Да, я поняла, спасибо. Я действительно ещё не приняла решение, обрезать сейчас или дать всё же ему время (думаю нелели 2). Для себя решила, если НГ он не с семьёй - тогда точно всё! Подам на развод. И вот тогда мне нужна будет помощь и поддержка... спасибо. Просто хочется понять, как я должна себя вести, что бы он понял, кого теряет и что теряет по настоящему... но при этом не потерять достоинство...
    Вряд ли человек поймет что-то, что не хочет понимать, тем более, когда ему так удобно и не требуется ничего решать.
    Не надо бояться потерять достоинство, лучше его потерять, если хочется плакать, ругаться, вести себя неадекватно, то делайте это, так как выражение сейчас своих эмоций намного полезнее, чем потом собирание себя по кускам. Будь живой, а не правильной!
    Практикующий психолог.


Ответить в теме
Страница 308 из 316 ПерваяПервая ... 208 258 298 306 307 308 309 310 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения