Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 234 из 316 ПерваяПервая ... 134 184 224 232 233 234 235 236 244 284 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,661 по 4,680 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #4661
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    338
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Какова степень родства? Возраст человека? Сколько по времени Вы наблюдаете этого человека? Ухудшения были постепенными или после какого-то события (стресс, травма, болезнь, женитьба, развод, переезд, смерть попугайчика, арест Юлии Тимошенко и т.п.)?

    И главное:почему Вас пугают эти слова и тон? С чего Вы взяли, что так говорят психбольные?

    У вас в родстве были психбольные? Особенно по линии этого родственника?
    близкий родственник предпенсионного возраста, наблюдаю его всю свою жизнь, вроде бы оснований для ухудшения нет, арестов хомячков и тд в семье не наблюдалось... Есть ли какой-то повод вне семьи и работы, о котором мы не знаем и он не говорит, - не знаю...

    Я не знаю как говорят психбольные, родственников или знакомых психбольных не было...
    Поведение кажется странным, фразы кажутся странными, я просто никогда не сталкивалась с подобным. Решила уточнить у профессионалов


  3. Вверх #4662
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    338
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Вот интересно, а как Вы и другие родственники с ним общаетесь? Спокойно, уверенно или с испугом?
    Как-то в одном фильме была фраза "Человеку свойственно делать предположения. Если хотя бы один человек найдёт время поговорить с другим и выслушать, понять что с ним происходит - трагедии бы не случилось. Человека сочли опасным на основе ложного суждения". Это я к тому, что воспринимаете роственника как угрозу, а может у него не получается поговорить с вами (в силу своих особенностей и переживаний)?
    Общаются все уверенно и без испуга, но, подумав над этим вопросом, мне показалось, что именно это его и раздражает. Если бы общались неуверенно - то он был бы более спокоен.
    Поговорить было бы замечательно, но единственное, о чем он активно разговаривает - это что его не ценят. И поэтому общаться может только с теми, кто активно поддерживает это его мнение...

  4. Вверх #4663
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от greek girl Посмотреть сообщение
    Общаются все уверенно и без испуга, но, подумав над этим вопросом, мне показалось, что именно это его и раздражает. Если бы общались неуверенно - то он был бы более спокоен.
    Поговорить было бы замечательно, но единственное, о чем он активно разговаривает - это что его не ценят. И поэтому общаться может только с теми, кто активно поддерживает это его мнение...
    Когда у участников диалога совершенно разные взгляды на мир и вообще на жизнь, разные концепции, ценности, желания и способности к диалогу - крайне сложно разговаривать. Вероятность конфликта возрастает в разы и результат как в басне про двух барашков на мосту
    Насколько я поняла по Вашим сообщениям, кроме агрессии в конфликте, когда родственнику не удаётся донести свою мысль - остальное его поведение опасений не вызывает?
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  5. Вверх #4664
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от greek girl Посмотреть сообщение
    Есть один взрослый мужчина, который часто в речи использует "безликие" обороты при описании своих поступков.
    Пример: "Тебе было сказано, что..." (вместо "я сказал") или "вещь была взята и была поставлена там-то" (вместо "я ее взял и поставил").
    При этом в третьем лице он о себе не говорит.
    Не бывший военный, случайно? Такие обороты часто встречаются в речи представителей именно этой профессии.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 22.01.2013 в 15:01.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  6. Вверх #4665
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    338
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла по Вашим сообщениям, кроме агрессии в конфликте, когда родственнику не удаётся донести свою мысль - остальное его поведение опасений не вызывает?
    в принципе да
    в целом он довольно резко реагирует на любые вопросы, как бы сразу готовясь к конфликту, поэтому сложность в том, что конфликт может внезапно возникнуть, что называется, на ровном месте - т.е. избегать конфликтов сложно...

    но, как я поняла, нужно попытаться

  7. Вверх #4666
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    338
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Не бывший военный, случайно?
    нет, даже в армии не служил. мама отмазала

  8. Вверх #4667
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от greek girl Посмотреть сообщение
    Отношения вышеописанные - человек считает, что его никто не ценит. Это и близкие и сотрудники.
    Считаю, что его поведение постепенно ухудшается на протяжение последних нескольких лет, он стал более нервным, появилась вышеописанная агрессия... Он реально выше, больше и сильнее, чем я или другие родственники, отсюда и мысли. Т.е. "в эмоциональном порыве" имеет силу снести чего-нибудь ненароком
    Да, бывает, что человеку не хватает внимания других. А так как попросить напрямую - "корона слетит" (не умеет), то можно разыгрывать из себя глас закона, грозного монстра и тп.
    Трудно с такими.. особенно предпенсионного возраста -у них к этому времени масса злобищи накопилось, а изменения уже так призрачны, потому как психика уже "окаменела" Но родственники имеют право выбирать- жить или нет с таким родственником))
    По поводу его психической вменяемости- можно было бы сказать только при очном общении. Если родственникам конечно важно и не жаль усилий, то могут потащить и к психиатру. Неврастенийку может какую найдут- пропишут успокоительные, что тоже неплохо в этом возрасте.
    Ну если человек близкий и жалко его, то можно не обращать внимания на эту дурацкую форму, в которой он предъявляет свою потребность во внимании, тепле и любви, а попытаться ее просто дать. Это конечно возможно, если свой "зуб" на него не имеется))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #4668
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Гречанка, а Вы пробовали поговорить: "а чего конкретно тебе не хватает?"
    Вы как проявляете внимание и показываете ценность в семье и конкретно к этому человеку?
    Когда разговариваете, смотрите ли на человека? Нить разговора удерживаете или с темы сходите?
    Улыбаетесь, замечаете перемены в самочувствии? Выражаете заботу? К столу, например, приглашаете приветливо? Интересуетесь его мнением?
    Или каждый сам по себе?
    С чем именно связано "не ценят"? В каких ситуациях проявляется?
    А, и ещё: когда вы разговариваете, то в общении что больше важно: суть или занимаемые позиции?
    Последний раз редактировалось Koska; 22.01.2013 в 22:18.
    True love is not about perfection.

  10. Вверх #4669
    Цитата Сообщение от greek girl Посмотреть сообщение
    нет, даже в армии не служил. мама отмазала
    Кем он тебе приходится?
    Старший брат?

  11. Вверх #4670
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    338
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Да, бывает, что человеку не хватает внимания других. А так как попросить напрямую - "корона слетит" (не умеет), то можно разыгрывать из себя глас закона, грозного монстра и тп.
    Трудно с такими.. особенно предпенсионного возраста -у них к этому времени масса злобищи накопилось, а изменения уже так призрачны, потому как психика уже "окаменела" Но родственники имеют право выбирать- жить или нет с таким родственником))
    спасибо, Катя!
    да, похоже все только требуют внимания, но никто не хочет его давать ))))

  12. Вверх #4671
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    338
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Гречанка, а Вы пробовали поговорить: "а чего конкретно тебе не хватает?"
    Вы как проявляете внимание и показываете ценность в семье и конкретно к этому человеку?
    Когда разговариваете, смотрите ли на человека? Нить разговора удерживаете или с темы сходите?
    Улыбаетесь, замечаете перемены в самочувствии? Выражаете заботу? К столу, например, приглашаете приветливо? Интересуетесь его мнением?
    Или каждый сам по себе?
    С чем именно связано "не ценят"? В каких ситуациях проявляется?
    А, и ещё: когда вы разговариваете, то в общении что больше важно: суть или занимаемые позиции?
    мне кажется, что разговоров в семье особо не получается, очень быстро любой разговор к какому-нибудь конфликту скатывается.
    виноваты в этом, наверное, все члены семьи... но если с остальными все как-то более или менее понятно и очевидно, то поведение этого конкретного родственника выделялось.

    Спасибо за ответы. Наверное, действительно, ничего страшного нет, просто каждый самовыражается по-своему

  13. Вверх #4672
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    338
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Кем он тебе приходится?
    Старший брат?
    а я думала, что из моих сообщений очевидно, что я не хочу рассказывать более конкретные подробности о семье...
    неужели степень родства со мной имеет настолько важно для диагностики?
    да и как человек предпенсионного возраста может быть моим братом?

  14. Вверх #4673
    Цитата Сообщение от greek girl Посмотреть сообщение
    а я думала, что из моих сообщений очевидно, что я не хочу рассказывать более конкретные подробности о семье...
    неужели степень родства со мной имеет настолько важно для диагностики?
    да и как человек предпенсионного возраста может быть моим братом?
    Конечно степень родства - важно.
    Если отец говорит "тебе было велено.." - то понятно, он просто привык к роли отца и не хочет воспринимать тебя как взрослую, если то же самое говорит третья вода на киселе, которая живёт в другом конце города, тогда действительно это выглядит не естественно.

  15. Вверх #4674
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от greek girl Посмотреть сообщение
    мне кажется, что разговоров в семье особо не получается, очень быстро любой разговор к какому-нибудь конфликту скатывается.
    виноваты в этом, наверное, все члены семьи.
    .. но если с остальными все как-то более или менее понятно и очевидно, то поведение этого конкретного родственника выделялось.

    Спасибо за ответы. Наверное, действительно, ничего страшного нет, просто каждый самовыражается по-своему
    Похоже, что семья как структура болеет. И самый слабый член семьи - одновременно и "маячок" такой ситуации, и "отдушина" для остальных, чтобы такая структура держалась. Изменится структура - поменяется и самоощущение этого человека.
    True love is not about perfection.

  16. Вверх #4675
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    338
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Конечно степень родства - важно.
    Если отец говорит "тебе было велено.." - то понятно, он просто привык к роли отца и не хочет воспринимать тебя как взрослую, если то же самое говорит третья вода на киселе, которая живёт в другом конце города, тогда действительно это выглядит не естественно.
    дык это он не кому-то конкретному говорит, он так просто разговаривает. Например, спросит кто-то между делом: "А где сумка?" А он в ответ: "Тебе было сказано, что сумка была вынесена в коридор и поставлена в шкаф!" Ну вот почему не сказать "Я сумку в коридоре в шкаф поставил"???
    ну и во-вторых, говорить так он начал внезапно, т.е. не привык он к какой-то роли, а ВДРУГ стал играть эту роль...

  17. Вверх #4676
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Гречанка, разговаривать можно не только вербально: передавать некий посыл можно действиями, отношениями: я чаю хочу, тебе сделать? мне дует, а тебе, может, окно прикрыть? выглядишь усталым, на работе всё хорошо?
    И себе что-то поддерживающее и подпитывающее подберите, чтобы было откуда душевные силы и вдохновение черпать.
    True love is not about perfection.

  18. Вверх #4677
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    8558
    Ерунду развели... Нет ни условия, нет ни задачи, нет ни переменных. То дед, то брат, то сват с 12 подъезда... Разговор скатывается... Куда? Кто его катит? Как это - сам по себе? А участники - не влияют на развитие диалога? То есть, все родственники такие "шоколадные" - а он один НЕ в Кассу? Раз ВЫ - все такие волшебные и замечательные - было бы полезно подумать о том - отчего так происходит?
    greek girl - мне кажется, наверное - это конкретные обороты?

  19. Вверх #4678
    Цитата Сообщение от greek girl Посмотреть сообщение
    дык это он не кому-то конкретному говорит, он так просто разговаривает. Например, спросит кто-то между делом: "А где сумка?" А он в ответ: "Тебе было сказано, что сумка была вынесена в коридор и поставлена в шкаф!" Ну вот почему не сказать "Я сумку в коридоре в шкаф поставил"???
    ну и во-вторых, говорить так он начал внезапно, т.е. не привык он к какой-то роли, а ВДРУГ стал играть эту роль...
    Ого!
    Таки очень интересно. IMHO реакция шизоидная.
    Трудно что-то посоветовать, но твоё беспокойство я понимаю.
    Сам к врачу не пойдёт, силой - не отведешь, пока нет открытой агрессии санитаров не вызовешь.
    Придётся проявлять терпение и выдержку.
    Со временем ситуация может смягчиться.

  20. Вверх #4679
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    Ерунду развели... Нет ни условия, нет ни задачи, нет ни переменных. То дед, то брат, то сват с 12 подъезда... Разговор скатывается... Куда? Кто его катит? Как это - сам по себе? А участники - не влияют на развитие диалога? То есть, все родственники такие "шоколадные" - а он один НЕ в Кассу? Раз ВЫ - все такие волшебные и замечательные - было бы полезно подумать о том - отчего так происходит?
    greek girl - мне кажется, наверное - это конкретные обороты?
    Мне тоже начинает казаться, что этот диалог в теме ведут несколько человек... Возможно вся семья таким образом выясняет отношения между собой... Основательно рассорившись...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  21. Вверх #4680
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Мне тоже начинает казаться, что этот диалог в теме ведут несколько человек... Возможно вся семья таким образом выясняет отношения между собой... Основательно рассорившись...
    Ну и выводы... Представляю: мама поссорилась с папой, мама с папой поссорились с детьми, дети поссорились со своими женами/мужьями. Сидят все злые по углам и вдруг кому-то приходит в голову идея: "А давайте-ка пойдем в тему "Вопросы психологу" и потерзаем тамошний народ, развлечемся маленько!" - и они пошли. Дружно. Поссорившиеся, но дружно. ))) И вот терзают, развлекаются.
    Виктор, вы что-то как скажете...


Ответить в теме
Страница 234 из 316 ПерваяПервая ... 134 184 224 232 233 234 235 236 244 284 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения