Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 311 из 316 ПерваяПервая ... 211 261 301 309 310 311 312 313 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,201 по 6,220 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 07:59.

  2. Вверх #6201
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    Подскажите пожалуйста. Когда и как ребенка обучать распознавать свои эмоции и понимать их


  3. Вверх #6202
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от KatyaK Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. Когда и как ребенка обучать распознавать свои эмоции и понимать их
    К вопросу когда: с самого начала. Как: конечно, хорошо бы родителю самому уметь дифференцировать свои эмоции, тогда заметив какие то невербальные или вербальные проявления у ребенка, он (она)может назвать чувство ребенку . Например, увидев что ребенок топает ножкой и сжал кулачки "Я вижу, что ты злишься. Имеешь право. Но я все равно не куплю это". Или "да, терять игрушку грустно. Давай ее нарисуем и погрустим". " Сейчас ты радуешься" " А сейчас ты расмтраиваешься, тебе обидно" и т п
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #6203
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Всегда. То есть с самого раннего возраста, от рождения. Понимать его состояние/чувства и называть его. «Наверное, ты сейчас рад/ зол/ голоден и тд». Чем точнее будете понимать-чувствовать его и озвучивать, тем вернее он будет, впоследствии, распознавать свои эмоции. Но без фанатизма)

  5. Вверх #6204
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    28
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Скажите, а с какого времени нужно давать самостоятельность ребенку.. если не угрожает его здоровью и безопасности, то можно разрешать все?

  6. Вверх #6205
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от alexandra170595 Посмотреть сообщение
    Скажите, а с какого времени нужно давать самостоятельность ребенку.. если не угрожает его здоровью и безопасности, то можно разрешать все?
    Самостоятельность воспитывается начиная с 3-х лет, с момента самоидентификации, постепенным приобщением к самостоятельному выполнению поручений взрослых, доведения начатого до конца (например собирание игрушек), и участия в семейной деятельности с постепенным увеличением количества поручений и их сложности. Существуют для этого специальные возрастные нормы, что ребёнок должен знать и уметь делать в каком возрасте. То же самое с походами в школу и магазин. Самостоятельность ребёнка по сути начинается с того момента, когда он хочет в туалет и самостоятельно находит горшок и садится на него.

    Передать ребёнку самостоятельность одноразово – нельзя, разрешать ВСЁ то же. Самостоятельность надо передавать плавно и постепенно с малолетства, если этого не сделать полноценной самостоятельности не будет.

  7. Вверх #6206
    Новичок Аватар для Виталий Ющенко
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Винница
    Возраст
    32
    Сообщений
    17
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от alexandra170595 Посмотреть сообщение
    Скажите, а с какого времени нужно давать самостоятельность ребенку.. если не угрожает его здоровью и безопасности, то можно разрешать все?
    С того, как он сам начинает проявлять самостоятельную активность! В каждого это индивидуально, и глупо под копирку в определенный возраст начать давать свободу. А по поводу разрешать, не совсем корректно и мудро поставлен вопрос как по мне. Более эффективным способом есть: завоевать доверие → собственными действиями (привычками, стилем жизни) показывать как жить так, чтобы действовать не угрожая собственному здоровью и безопасности. А для этого сначала желательно над собой поработать

    p.s. Ну это так если совсем вкратце поднять вопрос.
    Последний раз редактировалось Виталий Ющенко; 05.10.2018 в 17:13. Причина: Сделал ответом с цитированием
    Ющенко Виталий

  8. Вверх #6207
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    33
    Репутация
    147
    Подскажите какую-нибудь хорошую литературу по проблеме любовной зависимости, если такая существует, с быстрыми и эффективными техниками / методами избавления от нее... Или действительно хороших проверенных психологов по этой проблеме.. Много времени и денег нет годами ходить и уныло рассказывать о своих переживаниях. Хочется что-то быстрое и эффективное...

  9. Вверх #6208
    Новичок Аватар для Виталий Ющенко
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Винница
    Возраст
    32
    Сообщений
    17
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Одинак Посмотреть сообщение
    Подскажите какую-нибудь хорошую литературу по проблеме любовной зависимости, если такая существует, с быстрыми и эффективными техниками / методами избавления от нее... Или действительно хороших проверенных психологов по этой проблеме.. Много времени и денег нет годами ходить и уныло рассказывать о своих переживаниях. Хочется что-то быстрое и эффективное...
    Литература не является панацеей в данном случае, так как это теория, и в любом случае для существенных изменений необходимы практические действия. Поэтому наилучший вариант анализ ошибок предыдущего опыта и социальная активность! Если вам нужна базовая теория или анализ, я Вам могу предложить ее бесплатно, что будет быстрее и надежней (поскольку индивидуально под Вас) нежели искать книгу.
    Ющенко Виталий

  10. Вверх #6209
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Здравствуйте.
    Из моего практического опыта работы с клиентами с запросом от любовной, эмоциональной зависимости очень хорошо помогает ("протрезветь" - цитата!) книга о психопатах "Лишенные совести" Р.Д. Хаэра
    Цитата Сообщение от Одинак Посмотреть сообщение
    Подскажите какую-нибудь хорошую литературу по проблеме любовной зависимости, если такая существует, с быстрыми и эффективными техниками / методами избавления от нее... Или действительно хороших проверенных психологов по этой проблеме.. Много времени и денег нет годами ходить и уныло рассказывать о своих переживаниях. Хочется что-то быстрое и эффективное...
    И еще есть по этой тематике написанная книга Д.Селани "Иллюзия любви".
    И довольно успешно работает с этой темой психотерапия или даже простые психологические консультации, а количество встреч зависит от степени вхождения в жизнь человека этого феномена любовной зависимости. Например, если жизнь подчинена только мыслях, страданиям, слежению за объектом любви в интернете, то сначала работа направлена на изменения в внешней реальности, а затем во внутренней.
    Если готовы с эти работать, обращайтесь, опыт есть.
    Практикующий психолог.

  11. Вверх #6210
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Одинак Посмотреть сообщение
    Подскажите какую-нибудь хорошую литературу по проблеме любовной зависимости, если такая существует, с быстрыми и эффективными техниками / методами избавления от нее... Или действительно хороших проверенных психологов по этой проблеме.. Много времени и денег нет годами ходить и уныло рассказывать о своих переживаниях. Хочется что-то быстрое и эффективное...
    Из литературы рекомендую Уайнхолдов. Есть книжка у них "Освобождение от созависимости" и еще парочка.
    Но психолог эффективнее, чем чтение. Это как учиться водить машину по книгам. У созависимости глубокие корни, и быстрой техники избавления нет, придется жить научиться по другому. Все зависимости - ранние травмы, а чем старше травма, тем больше с ней работать приходится.
    Но для начала книжку почитайте таки, там доступно про это.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #6211
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от олимпиада 80 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Попрошу совета... Взрослый сын (18лет). Постоянные пропуски в институте,постоянные гульки до часу ночи.

    И постоянное требование денег- мало все время,сколько бы ни давала.100-150 в день не устраивает.
    Обвиняет меня- почему не пошёл на заочный,типа работал бы и учился.

    Но я-то знаю ,что он пребывает в зоне комфорта .И летом любая работа не устраивала,так как "мало платят" и он не собирается за копейки работать..... Ещё и армия,если уйдёт со стационара,которая тоже не перевоспитывает,судя по окружающим.
    Вообщем нервы на пределе.
    И извечный вопрос - кто виноват (понятно,что я ) и что делать ?? И можно ещё что-нибудь сделать? Спасибо за внимание.

    Доброе утро! Обратитесь за консультацией к психологу, психотерапевту ( не врача имею ввиду в данном случае). С ним можно попытаься, что можно сделать, « кто же виноват?»- где в этом вклад отца ребёнка и самого сына, поменять свой взгляд на происходящее. И происходящее может меняться

  13. Вверх #6212
    Новичок Аватар для Виталий Ющенко
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Винница
    Возраст
    32
    Сообщений
    17
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от олимпиада 80 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Попрошу совета... Взрослый сын (18лет). Постоянные пропуски в институте,постоянные гульки до часу ночи.

    И постоянное требование денег- мало все время,сколько бы ни давала.100-150 в день не устраивает.
    Обвиняет меня- почему не пошёл на заочный,типа работал бы и учился.

    Но я-то знаю ,что он пребывает в зоне комфорта .И летом любая работа не устраивала,так как "мало платят" и он не собирается за копейки работать..... Ещё и армия,если уйдёт со стационара,которая тоже не перевоспитывает,судя по окружающим.
    Вообщем нервы на пределе.
    И извечный вопрос - кто виноват (понятно,что я ) и что делать ?? И можно ещё что-нибудь сделать? Спасибо за внимание.
    Никто не виноват! Вопрос про виновных сам по себе философия, которая на практике не решает проблем. Есть действие и следствие - не более того. А деньги не давать неа? Не пробовали, 18 лет как бы. Пускай сам заработает. Ну это базовый этап. А чтобы дальше говорить необходимо проблему подробней изучить.
    Да и он прав, пускай идет на заочку + работать! Он явно совсем не там где эму охота быть! А значит нужно время чтобы узнать куда поступать или не поступать вообще. Явно поступления выбор навязанный и не самостоятельный. Так что да, пускай так и сделает, дайте возможность жить сыну, ошибаться и учиться, а не ограждать его свободу в "золотой клетке". В принципе, даже эти советы уже дадут Вам существенные изменения. Если будет надобность в советах в дальнейшем - обращайтесь!
    Ющенко Виталий

  14. Вверх #6213
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от олимпиада 80 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Попрошу совета... Взрослый сын (18лет). Постоянные пропуски в институте,постоянные гульки до часу ночи.

    И постоянное требование денег- мало все время,сколько бы ни давала.100-150 в день не устраивает.
    Обвиняет меня- почему не пошёл на заочный,типа работал бы и учился.

    Но я-то знаю ,что он пребывает в зоне комфорта .И летом любая работа не устраивала,так как "мало платят" и он не собирается за копейки работать..... Ещё и армия,если уйдёт со стационара,которая тоже не перевоспитывает,судя по окружающим.
    Вообщем нервы на пределе.
    И извечный вопрос - кто виноват (понятно,что я ) и что делать ?? И можно ещё что-нибудь сделать? Спасибо за внимание.
    Вам определенно нужна очная поддержка психолога. Похоже, вы привыкли отдавать себя всю сыну, а в его возрасте это уже вредит и ему и вам. И в любом случае обвинений не избежать (дети всегда чем то будут недовольны), это часть его взросление, это не про вас.
    В общем, начните заниматься собой
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #6214
    Новичок Аватар для Виталий Ющенко
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Винница
    Возраст
    32
    Сообщений
    17
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от олимпиада 80 Посмотреть сообщение
    Выбор не то,чтобы навязанный,он ведомый ,потому что все поступили.... Я не ограждаю его свободу ,его дома нет часто и допоздна.

    Есть. Но отец с сыном не общается.
    Немного в другом ключе слово ограждать я имел введу. Но сути алгоритма это не изменит: 1. нет денег,2. пускай идет и ищет себя в жизни параллельно учебе!
    Ющенко Виталий

  16. Вверх #6215
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    11

    По умолчанию вопрос практикующим психологам или просто опытным людям

    Я настояла на посещении мужем психолога. Ему необходимо было решить свои личные проблемы, потому что уже вставал вопрос о его адекватности. После нескольких месяцев посещения при каждой ссоре муж манипулирует общением со своим психологом. Мол психолог со мной согласна, что у меня все нормально, что это жена у меня псих, мол психолог меня понимает и тд. Я хотела сходить к ней с мужем, но она запертила. Муж тоже испугался моего возможного к ней визита, и строго запретил.

    Вопрос, может ли психолог взять жену уже на совместную с мужем психотерапию после нескольких месяцев работы с мужем?

    Это непрофессионализм психолога, который делает выводы о второй стороне, не выслушав ее, или это фантазии и манипуляции мужа?

  17. Вверх #6216
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от ninashi Посмотреть сообщение
    Я настояла на посещении мужем психолога. Ему необходимо было решить свои личные проблемы, потому что уже вставал вопрос о его адекватности. После нескольких месяцев посещения при каждой ссоре муж манипулирует общением со своим психологом. Мол психолог со мной согласна, что у меня все нормально, что это жена у меня псих, мол психолог меня понимает и тд. Я хотела сходить к ней с мужем, но она запертила. Муж тоже испугался моего возможного к ней визита, и строго запретил.

    Вопрос, может ли психолог взять жену уже на совместную с мужем психотерапию после нескольких месяцев работы с мужем?

    Это непрофессионализм психолога, который делает выводы о второй стороне, не выслушав ее, или это фантазии и манипуляции мужа?
    Вопрос щепетильный ответил в личку.

  18. Вверх #6217
    Цитата Сообщение от ninashi Посмотреть сообщение
    Это непрофессионализм психолога, который делает выводы о второй стороне, не выслушав ее, или это фантазии и манипуляции мужа?
    Может быть или первое или второе или и первое и второе одновременно. Приведенных сведений недостаточно что бы делать логически обоснованный вывод.

  19. Вверх #6218
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию Совместная жизнь

    Здравствуйте. Просто хочется узнать мнение людей о своей ситуации.
    Мы с мудем изначально жили с его родителями, как-то само получилось, а потом стало выгодно, а потом стали дом строить в одном дворе. Отношения у меня изначально были хорошие и с мамой и с папой мужа. Воспитали меня в уважении к старшим.
    Построив дом рядом прожили 2 года в нём, умирает отец мужа и предлагает мой муж свекрови к нам прийти ночевать. И тут начала назревать проблема (но в такой рбстановке я не заметила масштаба). Мне ее жалко и все ее жалели, и ей вдруг стало страшно жить в своем доме, в котором она родилась и выросла.. в общем днём она там была, ночью шла к нам. Тянулись месяцы... но она и не собиралась возращаться. Помимо мужа моего есть еще 2 дочери. К ним тоже изредка ходила ночевать. В итоге из далости к ней, она еще плюс плохо видела, а от нервов стала плохо видеть - перестала выходить на улицу... дочери и я приносили еду. Так тянулось до весны этого года, пока она окончательно не ослепла на один глаз.. вот так довела себя, не ездила к глазному... и мы все виноваты, не заставили(
    Смысл:операция не помогла, видит очень плохо и с близкого расстояния. Приготовить еду себе не может.
    Я родила летом, у меня грудничок. Муж был в командировке, она была у сестер. Когда я была беременна между операциями жила у меня 1.5 мес. Ей скучно, я понимаю, но она постоянно хочет обшаться, а я ведь тоже не буду отмалсиваться, поддерживаю разговор, не грублю. Плохого слова ей не сказала. Она старается в меру сил полялякать с ребенком, минут 10,20 в течении дня. У нее еще давление. Человеку под 70..нужна тишина и покой, а я чувствую себя как не у себя дома, некомфортно, хотя понимаю, чьо все мы состаримся, и возможно болеть начнем.
    Просто все 5 лет, что жили с родителями, я мечтала жить отдельно и теперь это будет нереально...
    Я уже упоминала про сестер. Так вот предложила мужу, чтоб он оговорил, чтоб каждый по неделе или по 2 недели брал к себе мать, но он видимо боиться с ними поссорится или я не знаю что... В итоге мать сама выбирает к кому и на сколько идти. К своей самой любимой дочери не идет надолго, потому что на выходных приезжает муж ее и "типо" негде спать, хотя двушка и в конце-концов расскладушку можно преобрести... со старшей сестрой маме не нравится ее муж, типо молчит, разговор не поддерживает, специфический, в итоге у нас большую часть времени проводит... типо у нас комфортная обстановка и ей не скучно, что с ребенком можно развлекаться.
    Свекровь не совсем инвалид, и мне кажется, что она могла бы прекрасно жить в своём доме. Приносили бы еду дочери, а я бы заходила давление мерить или капли капать. 100 метров двери... Может я плохая невестка? Ведь все состаримся и 5 лет свекровь ходила на рынок(она на пенсии была уже) и готовила и мне и мужу, так как я тоже была на работе.. Вот помогите, как это принять... или я с жиру бешусь. Муж сутками на работе, а у меня чувство, что на меня ее просто скинули. И маленький ребенок, и декрет, когда сутками в 4 стенах...

  20. Вверх #6219
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от ninashi Посмотреть сообщение
    Я настояла на посещении мужем психолога. Ему необходимо было решить свои личные проблемы, потому что уже вставал вопрос о его адекватности. После нескольких месяцев посещения при каждой ссоре муж манипулирует общением со своим психологом. Мол психолог со мной согласна, что у меня все нормально, что это жена у меня псих, мол психолог меня понимает и тд. Я хотела сходить к ней с мужем, но она запертила. Муж тоже испугался моего возможного к ней визита, и строго запретил.

    Вопрос, может ли психолог взять жену уже на совместную с мужем психотерапию после нескольких месяцев работы с мужем?

    Это непрофессионализм психолога, который делает выводы о второй стороне, не выслушав ее, или это фантазии и манипуляции мужа?
    Вспомнился анекдот про "Ну так и вы говорите"). Вы ставили под сомнение адекватность мужа, но верите почему то его словам? Псмхолог тут непричем, вероятно, ваш муж трактует все слова психолога в свою пользу, ведь это удобно. И это может говорить о его инфантильности, когда нужна "мама" (в лмце психолога), чтобы утяжелить свои доводы.
    И с этим ничего не сделаешь, это его процесс, это про него. Не ведитесь.
    Психолог не может взять в терапию жену, потому что его клиент-муж. Если бы муж сам захотел, и пришлось бы прекратить его терапию, и начать семейную, тогда бы да.
    Рекомендую вам найти своего психолога, который в свою очередь поддерживал бы именно вас. И научил, как не вестись на манипуляции мужа. Тогда вы будете в одной весовой категории.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  21. Вверх #6220
    Посетитель Аватар для Solnechnaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    345
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от ninashi Посмотреть сообщение
    Я настояла на посещении мужем психолога. Ему необходимо было решить свои личные проблемы, потому что уже вставал вопрос о его адекватности. После нескольких месяцев посещения при каждой ссоре муж манипулирует общением со своим психологом. Мол психолог со мной согласна, что у меня все нормально, что это жена у меня псих, мол психолог меня понимает и тд. Я хотела сходить к ней с мужем, но она запертила. Муж тоже испугался моего возможного к ней визита, и строго запретил.

    Вопрос, может ли психолог взять жену уже на совместную с мужем психотерапию после нескольких месяцев работы с мужем?


    Это непрофессионализм психолога, который делает выводы о второй стороне, не выслушав ее, или это фантазии и манипуляции мужа?
    Добрый день! Когда человек идет разрешать свои личностные сложности к психологу, то у него постепенно происходят внутренние изменения. Это не может не влиять на его близкое окружение. Опосредованно "вовлекаются" в процесс изменений и все члены семьи, с которыми он находится в тесном взаимодействии. Иначе быть не может.
    Близкие могут начать меняться либо относительно безболезненно (конструктивно договариваться о возникающих спорных вопросах между ними, прояснять различные непонятные моменты в отношениях, связанные с чувствами и их индивидуальными эмоциональными реакциями на жизненные ситуации, возможно учиться простраивать как-то иначе межличностные границы во взаимоотношениях), либо же (сознательно или же неосознанно) активно сопротивляться происходящим изменениям в другом, а значит и между ними...
    Новое часто может пугать, например, а старый паттерн поведения в отношениях уже привычен, даже, если он и деструктивен.
    Возможно пришло время и вам позаботиться о своем состоянии, т.е. обратиться к специалисту, чтобы лучше понять себя, свои истинные мотивы и потребности в отношениях с мужем и вообще...)
    Психолог не может параллельно работать с вами, т.к. тогда терапевтический процесс будет проходить менее эффективно.
    8)


Ответить в теме
Страница 311 из 316 ПерваяПервая ... 211 261 301 309 310 311 312 313 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения