Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 3 из 316 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 07:59.

  2. Вверх #41
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Что касается переживания страха, о котором я писала, то суть практики в том, чтобы освободить подсознание от эмоции, которая уже потеряла актуальность, но является причиной дискомфорта в настоящем.

    Со страхами, которые не потеряли актуальность тоже можно работать. Но это сложнее, потому что человек уже сознательно оценивает потенциальную опасность.
    В этом случае необходимы ещё практики, которые обращаются к сознанию.
    Я желаю всем счастья!


  3. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Кто-то может мне сказать, в чём польза переживания страха несуществующей ситуации, которая может никогда и не случится?
    Например, человек рисует в воображении, что он подходит к краю крыши и тут его толкают вниз... и испытывает вдруг страх. В переводе : я хочу прыгнуть с крыши, но включаются механизм проекции - это я не я хочу прыгнуть, а меня хочет кто-то столкнуть и убить. Таким образом внутреннее влечение к смерти (желание прыгнуть с крыши) - выносится наружу на какой-либо объект, тем самым снижая тревогу внутри себя.

  4. Вверх #43
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Например, человек рисует в воображении, что он подходит к краю крыши и тут его толкают вниз... и испытывает вдруг страх. В переводе : я хочу прыгнуть с крыши, но включаются механизм проекции - это я не я хочу прыгнуть, а меня хочет кто-то столкнуть и убить. Таким образом внутреннее влечение к смерти (желание прыгнуть с крыши) - выносится наружу на какой-либо объект, тем самым снижая тревогу внутри себя.
    Загадочно.
    И часто вы это практикуете?
    Или, скажем так, в каких случаях это следует практиковать?

  5. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Загадочно.
    И часто вы это практикуете?
    Или, скажем так, в каких случаях это следует практиковать?
    Не, ну понятно, что клиенту или человеку терапевт не будет говорить: "А это у Вас влечение к смерти включилось."
    Когда человек повсеместно использует в основном механизм проекции, говоря : "Все мне завидуют, желают мне только плохого... а я - весь белый и пушистый ", на этот момент терапевт и обращает внимание клиента. Н-р, приходит клиент на встречу к психотерапевту и говорит:" вот я знаю, Вы меня ненавидите....а вслух этого боитесь сказать" Терапевт, естественно с этим начинает работать.... Сначала он проясняет: "С чего Вы взяли, что я Вас ненавижу?" Затем следуют другие этапы работы, в которых происходит встреча клиента с реальностью и осознание того факта, что он не знает на самом деле - ненавидит ли его терапевт, боится ли его и так далее.... Далее , клиент начинает понимать, что это он ненавидит терапевта и хочет его разрушить, но боится этого. (На лицо - влечение к смерти, желание разрушить, которое изнутри выносится наружу, на фигуру терапевта....) Это утрированный пример.

  6. Вверх #45
    Пример понятный.
    А какое отношение он имеет к вопросу, который мы обсуждаем:

    Проблема заключается в том, что я не могу избавится от страха, что с ребёнком случится что-то плохое, что с ним что-то не в порядке и т.д
    И что бы вы посоветовали автору вопроса?

  7. Вверх #46
    Новичок Аватар для aligat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса_Мама
    Сообщений
    41
    Репутация
    26
    спасибо всем кто откликнулся, но что-то вы совсем меня запутали

  8. Вверх #47
    Цитата Сообщение от aligat Посмотреть сообщение
    спасибо всем кто откликнулся, но что-то вы совсем меня запутали
    Что-то не понятно в моём рецепте, который изложен прямо под постом?

  9. Вверх #48
    Посетитель Аватар для gerka 223
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    156
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от aligat Посмотреть сообщение
    спасибо всем кто откликнулся, но что-то вы совсем меня запутали
    Врятли профессиональные рассуждения в теме смогут помочь обратившимся за помощью людям (надо понимать как это все применить к себе).Терапевтический формат в рамках форума вообще не возможен.

    Попробуйте обратиться к кому-нибудь из терапевтов для личной терапии (их в разделе много).
    Последний раз редактировалось gerka 223; 24.10.2010 в 10:32.

  10. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Пример понятный.
    А какое отношение он имеет к вопросу, который мы обсуждаем:



    И что бы вы посоветовали автору вопроса?
    Я отвечала на твой вопрос как применимо в практике знание о том, что в человеке есть помимо влечения в к жизни, влечение к смерти (на гипотетическом, выдуманном мною примере ). Это никак не касалось вопроса, прозвучавшего от aligat.

    А автору вопроса я бы посоветовала поработать в реале с терапевтом, если этот страх- жизни не дает совсем.

    (Страх потерять ребенка - довольно распространен. Кто не боится, что с его ребенком может что-то случится плохое? Рожая детей, мы как-бы отвоевываем у смерти право жить, но уже в наших детях, внуках и так далее. Другое дело, если этот страх становится навязчивым )

    Теоретически обосновать автору можно, что с ней происходит, но это интеллектуальное понимание не решит вопроса. Поэтому - к терапевту, в реал на встречу.
    Последний раз редактировалось Atexe; 24.10.2010 в 08:03.

  11. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    спасибо всем кто откликнулся, но что-то вы совсем меня запутали
    Если мы Вас запутали, значит до этого было какое-то себе объяснение с чем связан страх?

  12. Вверх #51
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от aligat Посмотреть сообщение
    Я как молодая, новоиспечёная мама столкнулась с проблемой (как и многие другие мамы, с которыми я общалась)
    Проблема заключается в том, что я не могу избавится от страха, что с ребёнком случится что-то плохое, что с ним что-то не в порядке и т.д понимаю, что нельзя так думать, что таким способом "притягиваются" неприятности, но ничего не могу с собой поделать((( как избавится от такого состояния? может есть какие-то действенные способы?
    Из-за того что ребёнок маленький нет возможности посетить психолога, а есть ли в этом необходимость?
    Буду благодарна за любую помощь))
    Ваш страх имеет реальные основания?
    Скорее всего - нет.

    Страх скорее всего притягивается каким-то подсознательным переживанием из прошлого.
    Когда-то какое-то событие или события в Вашей жизни Вас заставило испытывать страх. Эмоционально сильно на Вас повлияло. ВЫ его, возможно, не помните, но его отголоски заставляют притягивают чувство страха в настоящем.

    Такие воспоминания могут проявляться в тревожных снах, например.
    Есть такое?
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #52
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    18
    Хочу присоединиться к вашему обсуждению темы страха.
    aligat, если ребенок маленький - вполне нормально тревожиться о нем. т.к. и Вы, и Ваша семья находится в новой роли - в роли родителей. Если мы говорим о нормальной тревоге, которую переживаете Вы, как молодая мама, вне зависимости от возраста и количества детей, то здесь нет ничего противоречащего природе материнства - волноваться за своих детей. Причин тревог и волнений может быть множество - стремление стать хорошей матерью - чуткой и заботливой, и в связи с этим может возникать чувство вины, из-за мыслей о своей "нехорошести", нечуткости и пр. Не думаю, что плохие мысли так уж серьезно могут повлиять на здоровье малыша. На мой взгляд, здесь стоило бы поразмышлять о понимании родительства - что это для Вас? А ребенок - как повод или "символ" для Вашей тревоги.

  14. Вверх #53
    Цитата Сообщение от Logos-Odessa Посмотреть сообщение
    Хочу присоединиться к вашему обсуждению темы страха.
    aligat, если ребенок маленький - вполне нормально тревожиться о нем. т.к. и Вы, и Ваша семья находится в новой роли - в роли родителей. Если мы говорим о нормальной тревоге, которую переживаете Вы, как молодая мама, вне зависимости от возраста и количества детей, то здесь нет ничего противоречащего природе материнства - волноваться за своих детей. Причин тревог и волнений может быть множество - стремление стать хорошей матерью - чуткой и заботливой, и в связи с этим может возникать чувство вины, из-за мыслей о своей "нехорошести", нечуткости и пр. Не думаю, что плохие мысли так уж серьезно могут повлиять на здоровье малыша. На мой взгляд, здесь стоило бы поразмышлять о понимании родительства - что это для Вас? А ребенок - как повод или "символ" для Вашей тревоги.
    Очень интересное замечание.

    Когда вы тревожитесь, вы реально тревожитесь о ребёнке или хотите показать окружающим: "я такая хорошая заботливая мама"?

    У многих эта тревога перерастает в ханжеский стериотип. А это колечит души детей. Дети на подсознательном уровне хорошо улавливают фальш.

    С другой стороны, вот ребёнок заболел. Вы тревожитесь и эта тревога передаётся ему. Помогает ли она ему выздоравливать? Врядли. И чем больше вы будете тревожится, тем больше он будет бояться, тем хуже будет проходить болезнь...

    Но вы не можете просто прикрыть тревогу внешним спокойствием - подсознание ребёнка прочтёт это без труда и ещё больше испугается. Нужно учится не бояться или бояться в меру. А это сложно. Нужна вера, нужна уверенность в себе, нужна сила.

    Да прибудет с вами сила!
    Осталось выяснить какая

  15. Вверх #54
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    18
    Одним из важных и действенных способов справляться с тревогой - рефлексия, т.е. самопонимание, которая поможет символизировать тревогу, а, значит, прикасаться к ней, понимать про что эта тревога, с чем связана. Ведь часто за тревогой о ком-то может скрываться тревога о себе.

  16. Вверх #55
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Logos-Odessa Посмотреть сообщение
    Одним из важных и действенных способов справляться с тревогой - рефлексия, т.е. самопонимание, которая поможет символизировать тревогу, а, значит, прикасаться к ней, понимать про что эта тревога, с чем связана. Ведь часто за тревогой о ком-то может скрываться тревога о себе.
    Всегда. Всегда тревога за кого-то связана со своими собственными переживаниями страха за себя.

    Что значит в Вашем понимании выделенное? Избавиться от рефлексии?
    Как именно?
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    18
    Нет, речь идет не о "избавлении от рефлексии", напротив, развивать рефлексию, самопонимание, которое и позволит со многим справиться; выйти из воображаемого, фантазийного на символический уровень, развивать символическое мышление, которое позволит понимать причины и следствия.
    Последний раз редактировалось Logos-Odessa; 26.10.2010 в 00:49.

  18. Вверх #57
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Logos-Odessa Посмотреть сообщение
    Нет, речь идет не о "избавлении от рефлексии", напротив, развивать рефлексию, самопонимание, которое и позволит со многим справиться; выйти из воображаемого, фантазийного на символический уровень, т.е. уровень понимания причины и следствия.
    Хорошо. Как именно Вы предлагаете действовать?
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    aligat, если ребенок маленький - вполне нормально тревожиться о нем.
    +100

    К тому же, мамы маленьких детей находятся в регрессе и переживают те чувства, которые переживает их ребенок. Природой обусловлено так, что мама понимает своего ребенка "без слов", но к тому же она вынуждена быть контейнером переживаний и тревог своего ребенка, а именно : страха аннигиляции, тревоги преследования и тревоги потери хорошего объекта (что и выразилось в страхе "потерять своего ребенка").

  20. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    18
    Что делать для развития рефлексии? Понимать причины тревожного состояния или агрессии, или слезливости и пр., т.е. стремиться понять с чем или с кем связано то или иное состояние, о чем это состояние "говорит" Вам, какие метафоры рождает то или иное состояние. Это приводит к лучшему пониманию себя, а значит и лучшей саморегуляции.

  21. Вверх #60
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Logos-Odessa Посмотреть сообщение
    Что делать для развития рефлексии? Понимать причины тревожного состояния или агрессии, или слезливости и пр., т.е. стремиться понять с чем или с кем связано то или иное состояние, о чем это состояние "говорит" Вам, какие метафоры рождает то или иное состояние. Это приводит к лучшему пониманию себя, а значит и лучшей саморегуляции.
    То есть - бери и понимай. Стремиться можно сколько угодно, но ничего не достичь. Если будет пОнято неправильно, состояние можно ухудшить, я бы не игралась с этим.

    Или чёткое понимание что и как делать - или помощь грамотного специалиста.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 27.10.2010 в 15:50.
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 3 из 316 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения