Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 209 из 316 ПерваяПервая ... 109 159 199 207 208 209 210 211 219 259 309 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,161 по 4,180 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #4161
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от ludo44ka Посмотреть сообщение
    Читала когда-то, что можно и нужно создавать себе настроение, повторять перед сном, утром и в течении дня "Все хорошо, жизнь прекрасна" и т.д. Пробовала, хватило на день, да и ощущение, что такое настроение искуственное, ненастоящее.

    Воооот, вот это у меня и не получается, я внутренне всегда хоть чуточку, но зажата, напряжена((
    Для того, что создавать себе настроение - нужно правильно формулировать - чего Вы хотите. Наш мозг не воспринимает информацию в виде "все будет хорошо", или "жизнь прекрасна" - что будет хорошо??? Это очень абстрактно.. Зимой лето настанет? или в магазине дешевле рыбу продадут? Мозг не понимает, на что ему настраиваться. Правильно говорить и настраивать себя (свой мозг) нужно конкретно: "я справлюсь с истерикой ребенка", "у меня хватит сил доделать работу", "я хочу скорей уложить ребенка и заняться собой", "сегодняшние трудности я переживу"...Старайтесь проговаривать в "настройках" то, что Вам нужно сделать или справиться именно сейчас, а не в будущем. Установки на будущее для мозга - это тоже абстракция.
    Как избавиться от внутреннего напряжения? Наше тело может избавляться от этого напряжения через моторику крупную - это спорт, танцы, плавание, физ.упражнения, через мелкую моторику - вязание, вышивка, рисование, рвание бумаги..Тело освобождается через вербальный аппарат - говорение, пение, покричать в лесу или парке ; через дыхательную гимнастику можно выпустить напряжение...
    Попробуйте с чего-то, что ближе Вам, главное, начать


  3. Вверх #4162
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от ludo44ka Посмотреть сообщение
    Читала когда-то, что можно и нужно создавать себе настроение, повторять перед сном, утром и в течении дня "Все хорошо, жизнь прекрасна" и т.д. Пробовала, хватило на день, да и ощущение, что такое настроение искуственное, ненастоящее.
    Это слова - НИ О ЧЕМ, потому они и не понравились Всё должно быть конкретно, чтобы ты сама понимала о чем говоришь, и чтобы верила своим словам

    Ниже рекомендации consult прямо запиши и наизусть выучи, и делай так

    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Для того, что создавать себе настроение - нужно правильно формулировать - чего Вы хотите. Наш мозг не воспринимает информацию в виде "все будет хорошо", или "жизнь прекрасна" - что будет хорошо??? Это очень абстрактно.. Зимой лето настанет? или в магазине дешевле рыбу продадут? Мозг не понимает, на что ему настраиваться. Правильно говорить и настраивать себя (свой мозг) нужно конкретно: "я справлюсь с истерикой ребенка", "у меня хватит сил доделать работу", "я хочу скорей уложить ребенка и заняться собой", "сегодняшние трудности я переживу"...Старайтесь проговаривать в "настройках" то, что Вам нужно сделать или справиться именно сейчас, а не в будущем. Установки на будущее для мозга - это тоже абстракция.
    Как избавиться от внутреннего напряжения? Наше тело может избавляться от этого напряжения через моторику крупную - это спорт, танцы, плавание, физ.упражнения, через мелкую моторику - вязание, вышивка, рисование, рвание бумаги..Тело освобождается через вербальный аппарат - говорение, пение, покричать в лесу или парке ; через дыхательную гимнастику можно выпустить напряжение...
    Попробуйте с чего-то, что ближе Вам, главное, начать
    Супер! Спасибо!

  4. Вверх #4163
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    99
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от ludo44ka Посмотреть сообщение
    Читала когда-то, что можно и нужно создавать себе настроение, повторять перед сном, утром и в течении дня "Все хорошо, жизнь прекрасна" и т.д. Пробовала, хватило на день, да и ощущение, что такое настроение искуственное, ненастоящее.




    Воооот, вот это у меня и не получается, я внутренне всегда хоть чуточку, но зажата, напряжена((



    Спасибо) Что Вы имеете ввиду?
    люди часто вытесняют свою агрессивную часть ( воспитание, культурные требования), вроде бы злиться плохо, а злиться на своего ребенка вообще не допустимо. но эта вытесненная часть все равно "рвется" наружу в искаженном виде или в виде соматической болезни. то что вы осознаете в себе эту агрессивную часть, говорит о вашей силе и достаточной интегрированности, а значит потенциально возможности справляться со своими проблемами. о растерянности.. первый год жизни ребенка настолько насыщен, что мать обычно просто не имеет времени взглянуть на свою жизнь и оценить ее качество. но со временем, у нее такая возможность начинает постепенно появляться (а проблемы имеют обыкновение накапливаться, если их не решать вовремя) вот тут и появляется растерянность, потому что совсем не понятно за что "хвататься".

  5. Вверх #4164
    Посетитель Аватар для Ivan.V
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса :)
    Сообщений
    118
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от ludo44ka Посмотреть сообщение
    Читала когда-то, что можно и нужно создавать себе настроение, повторять перед сном, утром и в течении дня "Все хорошо, жизнь прекрасна" и т.д. Пробовала, хватило на день, да и ощущение, что такое настроение искуственное, ненастоящее.
    Вы его создавали. А что Вы хотели? День, это вполне нормально. Вы каждый день хотите просыпаться с улыбкой и радостью?

    Извините, Вы идете против природы, против жизни. Природа дала нам ощущение страха, сомнений, короче.. эмоций. Тех и других, вместе с тем и мозги и душу. Конечно можно принимать антидепрессанты (та же наркота), наркотики и т.д. А на долго? Вы просто задумайтесь, кому или чему Вы бросаете вызов?

    Просто задумайтесь, а когда уловите нужную волну, Вам самой станет смешно

    Я имел ввиду пересмотреть. Если создать, на это требуется немного времени и навыков, но чтобы пересмотреть, переосмыслить и т.п., на это потребуется достаточно много времени, даже годы (но это уже от желания зависит).
    Книги по психологии, сочиняли для идиотов.

  6. Вверх #4165
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Правильно говорить и настраивать себя (свой мозг) нужно конкретно: "я справлюсь с истерикой ребенка", "у меня хватит сил доделать работу", "я хочу скорей уложить ребенка и заняться собой", "сегодняшние трудности я переживу"...Старайтесь проговаривать в "настройках" то, что Вам нужно сделать или справиться именно сейчас, а не в будущем. Установки на будущее для мозга - это тоже абстракция.
    Так то, что Вы написали и есть установка на будущее Я читала и слышала много раз, что позитивные настрои должны формулироваться не в будущем, а в настоящем времени: "я справляюсь с истерикой", "я укладываю ребенка и занимаюсь собой". И еще они не должны содержать частицу "не". Допустим: "я не нервничаю по мелочам" - неправильно.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 24.10.2012 в 12:14.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  7. Вверх #4166
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Ага, про частицу "не" смешную историю вспомнила: одна беременная всё время повторяла "НЕ дай Бог, дочка будет на свекровь похожа, НЕ дай БОГ!"

    Угадайте, чем закончилось?

  8. Вверх #4167
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Так то, что Вы написали и есть установка на будущее Я читала и слышала много раз, что позитивные настрои должны формулироваться не в будущем, а в настоящем времени: "я справляюсь с истерикой", "я укладываю ребенка и занимаюсь собой". И еще они не должны содержать частицу "не". Допустим: "я не нервничаю по мелочам" - неправильно.
    Я не говорила о том, что надо настраивать себя на будущее, и привела примеры, где видно, что говорится про "здесь и сейчас". Потому что Ваше будущее формируется сейчас. Там же не написано, что я справлюсь с истерикой ребенка через полгода..., понятно, что имеется ввиду - данный момент. Читайте внимательней мой пост 4161, где я описываю механизмы работы мозга
    Про частичку "не" -да, правильно. Если сказать Вашу фразу "я не нервничаю по мелочам", то мозг "не" не воспринимает, и получается : я нервничаю по мелочам.
    Последний раз редактировалось consult; 24.10.2012 в 13:31.

  9. Вверх #4168
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    99
    Репутация
    20
    как вам кажется, на сколько глубоки изменения основанные на настройках такого рода и всем ли людям под силу так себя настраивать-перенастраивать ?
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Я не говорила о том, что надо настраивать себя на будущее, и привела примеры, где видно, что говорится про "здесь и сейчас". Потому что Ваше будущее формируется сейчас. Там же не написано, что я справлюсь с истерикой ребенка через полгода..., понятно, что имеется ввиду - данный момент. Читайте внимательней мой пост 4161, где я описываю механизмы работы мозга
    Про частичку "не" -да, правильно. Если сказать Вашу фразу "я не нервничаю по мелочам", то мозг "не" не воспринимает, и получается : я нервничаю по мелочам.

  10. Вверх #4169
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от lucakate Посмотреть сообщение
    как вам кажется, на сколько глубоки изменения основанные на настройках такого рода и всем ли людям под силу так себя настраивать-перенастраивать ?
    Все зависит от желания самого человека что-то менять в себе и своей жизни.

  11. Вверх #4170
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от lucakate Посмотреть сообщение
    как вам кажется, на сколько глубоки изменения основанные на настройках такого рода и всем ли людям под силу так себя настраивать-перенастраивать ?
    Как насчет выработки полезных привычек?

  12. Вверх #4171
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    99
    Репутация
    20
    стрессоустойчивы ли установки?
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Все зависит от желания самого человека что-то менять в себе и своей жизни.

  13. Вверх #4172
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    8558
    Цитата Сообщение от lucakate Посмотреть сообщение
    стрессоустойчивы ли установки?
    Что такое стрессоустойчивость установки? Каким способом вы определяете стрессоустойчивость? Установка, как включатель - имеет две позиции "вкл" и "выкл" - то есть, работает или не работает.

  14. Вверх #4173
    Постоялец форума Аватар для ludo44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Средиземном море)
    Сообщений
    1,375
    Репутация
    1633
    Спасибо всем написавшим!
    Про задавание более конкретной программы - поняла, приняла.
    Про частицу "не" - смотрела фильм "Секрет", знаю)) о, сейчас вспомнила - там тоже говорится о конкретных мыслях, а не "сделать все хорошо"

    кстати, очень интересно - что здесь думают об этой теории - "Мысли материальны"?

    Об отрицательных эмоциях - я не хочу их подавлять, забивать и видеть мир в розовом цвете. Я хочу чувствовать и выпускать их, но чтобы близкие от этого не страдали. Ведь если малыш разлил на кровать бутылку воды - я злюсь, потому что надо менять белье, матрас тащить на балкон, а он может не высохнуть до вечера... Но будет совсем неправильно, если я эту злость в этот момент выплесну на ребенка, ведь это я сама виновата - какого, спрашивается, оставила бутылку на полу, зная о его умении открывать крышки? Но т.к. подобные моменты копятся - вопрос был в том, как правильно от них избавляться
    Буду бегать) к тому же нравится очень)
    Пересмотрение и осознание - знаете, бывают такие моменты, когда как глаза открываются и выплываю - тююю, и чего из-за таких мелочей нервничать? Жизнь-то прекрасна! Пусть и не идеальна! А потом бац - и снова спускаюсь. Это я такая унылая по жизни?))

  15. Вверх #4174
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    99
    Репутация
    20
    я имею ввиду, когда уровень тревоги зашкаливает, не возвращаются ли прежние паттерны?
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    Что такое стрессоустойчивость установки? Каким способом вы определяете стрессоустойчивость? Установка, как включатель - имеет две позиции "вкл" и "выкл" - то есть, работает или не работает.

  16. Вверх #4175
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    99
    Репутация
    20
    не поверите, но на ребенка тоже можно злиться) главное, выбрать правильную форму выражения своих чувств . Например : "я на тебя злюсь, тк мне не нравится твое поведение" . таким образом вы еще и учите своего ребенка адекватно выражать свое недовольство.
    Цитата Сообщение от ludo44ka Посмотреть сообщение
    Спасибо всем написавшим!
    Про задавание более конкретной программы - поняла, приняла.
    Про частицу "не" - смотрела фильм "Секрет", знаю)) о, сейчас вспомнила - там тоже говорится о конкретных мыслях, а не "сделать все хорошо"

    кстати, очень интересно - что здесь думают об этой теории - "Мысли материальны"?

    Об отрицательных эмоциях - я не хочу их подавлять, забивать и видеть мир в розовом цвете. Я хочу чувствовать и выпускать их, но чтобы близкие от этого не страдали. Ведь если малыш разлил на кровать бутылку воды - я злюсь, потому что надо менять белье, матрас тащить на балкон, а он может не высохнуть до вечера... Но будет совсем неправильно, если я эту злость в этот момент выплесну на ребенка, ведь это я сама виновата - какого, спрашивается, оставила бутылку на полу, зная о его умении открывать крышки? Но т.к. подобные моменты копятся - вопрос был в том, как правильно от них избавляться
    Буду бегать) к тому же нравится очень)
    Пересмотрение и осознание - знаете, бывают такие моменты, когда как глаза открываются и выплываю - тююю, и чего из-за таких мелочей нервничать? Жизнь-то прекрасна! Пусть и не идеальна! А потом бац - и снова спускаюсь. Это я такая унылая по жизни?))
    вы не "унылая" ) просто жизнь правда к сожалению не идеальна.

  17. Вверх #4176
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от ludo44ka Посмотреть сообщение
    Спасибо всем написавшим!
    Про задавание более конкретной программы - поняла, приняла.
    Про частицу "не" - смотрела фильм "Секрет", знаю)) о, сейчас вспомнила - там тоже говорится о конкретных мыслях, а не "сделать все хорошо"

    кстати, очень интересно - что здесь думают об этой теории - "Мысли материальны"?

    Об отрицательных эмоциях - я не хочу их подавлять, забивать и видеть мир в розовом цвете. Я хочу чувствовать и выпускать их, но чтобы близкие от этого не страдали. Ведь если малыш разлил на кровать бутылку воды - я злюсь, потому что надо менять белье, матрас тащить на балкон, а он может не высохнуть до вечера... Но будет совсем неправильно, если я эту злость в этот момент выплесну на ребенка, ведь это я сама виновата - какого, спрашивается, оставила бутылку на полу, зная о его умении открывать крышки? Но т.к. подобные моменты копятся - вопрос был в том, как правильно от них избавляться
    Буду бегать) к тому же нравится очень)
    Пересмотрение и осознание - знаете, бывают такие моменты, когда как глаза открываются и выплываю - тююю, и чего из-за таких мелочей нервничать? Жизнь-то прекрасна! Пусть и не идеальна! А потом бац - и снова спускаюсь. Это я такая унылая по жизни?))
    Унылая Потому что злишься на себя за ошибки, не прощаешь себе. А значит и другим не будешь ничего прощать и будешь злиться на них. А потом грызть себя чувством вины, что разозлилась на родного-близкого, а это ж низзя! А потом опять злиться на них из-за того, что теперь чувствуешь себя виноватой...
    Порочный изматывающий круг

  18. Вверх #4177
    Постоялец форума Аватар для ludo44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Средиземном море)
    Сообщений
    1,375
    Репутация
    1633
    Хмм, точно.. А как его разорвать, этот круг? Выплескиванием негативной энергии и созданием хороего настроения? Достаточно ли?

  19. Вверх #4178
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от ludo44ka Посмотреть сообщение
    Выплескиванием негативной энергии и созданием хороего настроения?
    Вот именно этого как раз делать нельзя ни в коем случае...

    Умение трансформировать в себе негатив в позитив проходит к человеку только с осознаванием того, что и в каких ситуациях является негативом, а что позитивом... И для чего, собственно, это необходимо... В первую очередь - ему, любимому...
    А то получится - улыбайтесь .... любит идиотов... Жизнь, кстати, их не любит...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  20. Вверх #4179
    Не покидает форум Аватар для Белая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3449
    Цитата Сообщение от ludo44ka Посмотреть сообщение
    Хмм, точно.. А как его разорвать, этот круг? Выплескиванием негативной энергии и созданием хороего настроения? Достаточно ли?
    Начните с малого: ложитесь спать не позже 23.00 для правильного синтеза серотонина - гормона хорошего настроения
    У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).

  21. Вверх #4180
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от ludo44ka Посмотреть сообщение
    Хмм, точно.. А как его разорвать, этот круг? Выплескиванием негативной энергии и созданием хороего настроения? Достаточно ли?
    Прежде полюбите себя Сначала это будет через силу, будет казаться тупо бормотать себе "я люблю и одобряю себя". Но оно РАБОТАЕТ! Я себе записала на пленку аффирмации Луизы Хей все подряд, и ставила в уши по дороге на работу. Со временем привыкла и уже могла сама себе в зеркало с чистой совестью улыбнуться и похвалить
    С выплеском негатива - то же самое, обязательно выговаривала злость и пинала стенку, разумеется предварительно оставшись в одиночестве и вне зоны слышимости, я ведь одобряю себя Когда освобождаешься от, простите, дерьма, то на душе легче и в чистое можно наговорить всего приятного и повышающего настроение
    Если невозможно вести себя неприлично, надо выплеснуть злость приличным образом - спорт, уборка Это и разрядка, и пауза для остывания.
    Ах да, и в рот воды набрать Если нельзя именно в этот момент сказать все слова на букву Б,С,Х и П

    Разумеется за 2 раза позитивного эффекта не добиться, но если не филонить, то за неделю уже заметишь положительную динамику
    Главное - не отлынивать и не откладывать каждый раз на завтра.


Ответить в теме
Страница 209 из 316 ПерваяПервая ... 109 159 199 207 208 209 210 211 219 259 309 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения