Результаты опроса: Считаете ли Вы, что приборы учета в квартирах

Голосовавшие
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • необходимы

    5 33.33%
  • экономически целесообразны

    9 60.00%
  • вообще не нужны

    0 0%
  • это лишние расходы на их содержание, поверку и т.д.

    1 6.67%

Тема: Установка индивидуальных приборов учета в квартире -как это сделать, минимизировав затраты нервов и времени

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Djulliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,628
    Репутация
    2989

    По умолчанию Установка индивидуальных приборов учета в квартире -как это сделать, минимизировав затраты нервов и времени

    Уважаемые дамы и господа или же просто товарищи!!! Занялась вопросом установки в своей квартире счетчиков на воду и поняла,что надо, видимо, создать отдельную темку, в которой мы сможем обсудить саму процедуру оного действа: куда звонить или писать, чтоб поставили, как быстро это может быть, как снимать показания этих приборов и кто должен это делать, чтоб все было законно, как часто надо производить поверку, кто, как и за какие деньги, это в нашем городе делает, куда платить, если дом не ЖЕКовский, а кооператив, ОСМД, ЖСК и т.д.Есть ли какие-то моменты, когда приборы учета невозможно установить технически? (мне вот сказали, что в пластиковые трубы счетчики не врезаются) Опять же человек квартиру купил, но прописан по другому адресу - на кого открывать счета, может ли один человек иметь несколько лицевых счетов... В общем вопросов много, а время читать закон о ЖКХ и постановление № 630 КМУ есть не у всех, поэтому хотелось бы узнать от людей, которые сталкиваются с этим по роду деятельности, как это все сделать правильно и тем самым уменьшить кол-во звонков в Инфоксводоканал и Одессагаз. А те, кто уже этот вопрос решили, могут поделиться как это происходило на самом деле. Подозреваю, что есть нюансы
    Хочешь провести ночь с незабываемыми крошками? Поешь сухариков в постели!


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Присоединяюсь к теме,готов развивать по мере возможности,на сегодняшний день тоже возникла необходимость................
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Djulliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,628
    Репутация
    2989
    Странная закономерность... Приборы учета надо ставить людям, у которых в подписи, что-то связано со звездами...Это что ж получается - без водомеров остались одни романтики???
    Хочешь провести ночь с незабываемыми крошками? Поешь сухариков в постели!

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Djulliya Посмотреть сообщение
    Странная закономерность... Приборы учета надо ставить людям, у которых в подписи, что-то связано со звездами...Это что ж получается - без водомеров остались одни романтики???
    ,так чего молчит народ,ау отзовитесь кто уже ставил на сей день......
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Djulliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,628
    Репутация
    2989
    Видимо, надо задавать более конкретные вопросы... У меня такая ситуация - у нас ОСМД,за все, кроме света,тел,и-нета, платим бухгалтеру ОСМД, счетчиков нет ни у кого, один общедомовой, 20 лет назад на собрании жильцов (основная масса которых уже благополучно уехала в Европу и дальше) приняли решение показания счетчика просто делить на кол-во проживающих в доме людей.Мы в доме живем недавно, нас предупреждали - у нас квартплата выше, чем обычно, но опять же никто не отказывается платить за охранника, уборщицу, лифт. Все было отлично до тех пор, пока я совершенно случайно не глянула в графу "Вода" и не поняла, что на нашу семью из 4 человек нам насчитывают более 10м3 на человека...Остальные понятия не имеют вообще о тарифах на воду и нормах потребления воды, т.е. когда я на собрании жильцов, которое собрали по вопросу установки у меня счетчиков на воду сказала, что категорически не согласна с такой суммой, народ удивленно переглядывался и интересовался друг у друга:"А сколько стоит куб воды?" Идеальный дом - у народа много денег и мало времени, наверное, чтоб вникать в такие мелочи... Сразу скажу, что в доме есть 2-х ярусные квартиры (поговаривают с бассейнами). Результат собрания -счетчики нам поставить милостиво соизволили и на все мои реплики типа:" Люди, послушайте бред, который Вы несете... Я вообще не должна была у Вас ничего спрашивать - это моя собственная квартира и могу делать там все, что угодно, разумеется в пределах здравого смысла!!! Я Вам предлагаю задуматься за что и сколько Вы платите!!!" В ответ одно " А у нас кооператив!!!" В общем счетчики я собираюсь ставить в конце месяца, т.к. 28 у нас снимают показания общего счетчика. Позвонила в КП "Сервисный центр", что в Высоком пер. сказали 2счетчика 520 грн.(установка, пломбировка, выдача акта) . У меня вопрос к тем, кто ставил уже счетчики - там какая-то очередь есть? Или сегодня позвонил - завтра приехали? И еще вопрос к тем, кто в ОСМД -кто снимает показания Ваших счетчиков? В Инфоксе говорят -сами снимайте, раз в какое-то там время - поверка, на Маразлиевской какая-то общ. организация уверяет, что снятие показаний законно в нашем случае, если будут присутствовать предст. Инфокса и кто-то из правления ОСМД... Как у Вас? Хотя, если Инфокс будет ко всем ходить домой, это ж сколько им штатных сотрудников надо???
    Хочешь провести ночь с незабываемыми крошками? Поешь сухариков в постели!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Djulliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,628
    Репутация
    2989
    Кстати...Огромное спасибо умным людям, которые просветили, что оказывается согласно Решению исполкома № 30 от 25.02.2010 п.7 - "дома с водопроводом, канализацией и ванными с быстродействующими водонагревателями и многоточечным водоразбором", т.е. стоит один водонагреватель на весь дом, норма водопотребления составляет 250 л в сутки или 7,610 м3 в месяц на человека. Получается, что больше этой нормы начислять не могут по определению, если не стоит счетчик, который показывает,например, что Вы израсходовали 12 м3 (ну, любите Вы принимать 3 раза в день ванну имеете полное право)
    Хочешь провести ночь с незабываемыми крошками? Поешь сухариков в постели!

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    ага,уже что-то проясняется..........
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,994
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Djulliya Посмотреть сообщение
    Видимо, надо задавать более конкретные вопросы... У меня такая ситуация - у нас ОСМД,за все, кроме света,тел,и-нета, платим бухгалтеру ОСМД, счетчиков нет ни у кого, один общедомовой, 20 лет назад на собрании жильцов (основная масса которых уже благополучно уехала в Европу и дальше) приняли решение показания счетчика просто делить на кол-во проживающих в доме людей.Мы в доме живем недавно, нас предупреждали - у нас квартплата выше, чем обычно, но опять же никто не отказывается платить за охранника, уборщицу, лифт. Все было отлично до тех пор, пока я совершенно случайно не глянула в графу "Вода" и не поняла, что на нашу семью из 4 человек нам насчитывают более 10м3 на человека...Остальные понятия не имеют вообще о тарифах на воду и нормах потребления воды, т.е. когда я на собрании жильцов, которое собрали по вопросу установки у меня счетчиков на воду сказала, что категорически не согласна с такой суммой, народ удивленно переглядывался и интересовался друг у друга:"А сколько стоит куб воды?" Идеальный дом - у народа много денег и мало времени, наверное, чтоб вникать в такие мелочи... Сразу скажу, что в доме есть 2-х ярусные квартиры (поговаривают с бассейнами). Результат собрания -счетчики нам поставить милостиво соизволили и на все мои реплики типа:" Люди, послушайте бред, который Вы несете... Я вообще не должна была у Вас ничего спрашивать - это моя собственная квартира и могу делать там все, что угодно, разумеется в пределах здравого смысла!!! Я Вам предлагаю задуматься за что и сколько Вы платите!!!" В ответ одно " А у нас кооператив!!!" В общем счетчики я собираюсь ставить в конце месяца, т.к. 28 у нас снимают показания общего счетчика. Позвонила в КП "Сервисный центр", что в Высоком пер. сказали 2счетчика 520 грн.(установка, пломбировка, выдача акта) . У меня вопрос к тем, кто ставил уже счетчики - там какая-то очередь есть? Или сегодня позвонил - завтра приехали? И еще вопрос к тем, кто в ОСМД -кто снимает показания Ваших счетчиков? В Инфоксе говорят -сами снимайте, раз в какое-то там время - поверка, на Маразлиевской какая-то общ. организация уверяет, что снятие показаний законно в нашем случае, если будут присутствовать предст. Инфокса и кто-то из правления ОСМД... Как у Вас? Хотя, если Инфокс будет ко всем ходить домой, это ж сколько им штатных сотрудников надо???
    Сами снимаете показания и звоните в районное отделение Водосбыта Инфокса.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Djulliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,628
    Репутация
    2989
    Цитата Сообщение от igorf2009 Посмотреть сообщение
    Сами снимаете показания и звоните в районное отделение Водосбыта Инфокса.
    Мне говорили, что люди в ОСМД платят по счетчику бухгалтеру ОСМД... Или может быть такое, что в разных ОСМД по-разному?
    Хочешь провести ночь с незабываемыми крошками? Поешь сухариков в постели!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Maylanda
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,101
    Репутация
    1999
    Цитата Сообщение от igorf2009 Посмотреть сообщение
    Сами снимаете показания и звоните в районное отделение Водосбыта Инфокса.
    Инфокс в таких случаях заключает договор с председателем, а не с жильцами, показания вы снимаете на установленную дату вашего бухгалтера и приносите ему, что б они смогли сдать свой отчет по воде.
    Насчет установки счетчика, вы можете их сами поставить(но есть один нюанс, при покупке водомера смотрите дату изготовления которая должна приравниваться текущему кварталу что идет, но не по же чем один месяц прошлого квартала, а то отправлять на проверку), а потом вызвать сервисный центр для пломбировки так будет дешевле.
    Могу сказать, одно председателю при наличии водомеров у Вас не выгодно и больше хлопот.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Djulliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,628
    Репутация
    2989
    Цитата Сообщение от Maylanda Посмотреть сообщение
    Инфокс в таких случаях заключает договор с председателем, а не с жильцами, показания вы снимаете на установленную дату вашего бухгалтера и приносите ему, что б они смогли сдать свой отчет по воде.
    Насчет установки счетчика, вы можете их сами поставить(но есть один нюанс, при покупке водомера смотрите дату изготовления которая должна приравниваться текущему кварталу что идет, но не по же чем один месяц прошлого квартала, а то отправлять на проверку), а потом вызвать сервисный центр для пломбировки так будет дешевле.
    Могу сказать, одно председателю при наличии водомеров у Вас не выгодно и больше хлопот.
    Это понятно, что председателю не выгодно, но это ведь его проблемы...Зато мне их наличие, учитывая 4 человека семьи, очень даже выгодно - неохота платить за 40м3 вместо 25м3 Раз есть вариант поставить водомеры самому, может кто-то подскажет где в Одессе продают "свежие" , т.е изготовленные в текущем квартале? И какие производители водомеров считаются хорошими?
    Последний раз редактировалось Djulliya; 15.10.2010 в 15:35.
    Хочешь провести ночь с незабываемыми крошками? Поешь сухариков в постели!

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    1418
    Кажется отвечал, водомеры сенсус, квартал 2-3, купить можно где угодно
    можно еще ценнер украина


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения